Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#1

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks - яичная порода уток
Индийские  бегуны  выведены  в  Индии  и  распространены  в  юго-восточной  Азии  и  считаются  деликатесом  у  вьетнамцев, так  как  мясо  нежирное  и  сочное. Индийские  бегуны  яичного  направления  продуктивности. В нашу  страну  индийские  бегуны  завезены  из  Англии  в  1926 году.
Индийские  бегуны  существенно  отличаются  по  экстерьеру  от  всех  уток: Туловище  узкое, постановка  ног  пингвинообразная,  голова  маленькая  с большим  клинообразным  клювом,  шея  тонкая, длинная, крылья  плотно  прилегают  к  туловищу, хвост  приподнят, ноги  длинные, оранжевого  цвета. Оперение  бывает  черное, голубое, хаки, белое, пегое, каштановое.  Индийские  бегуны  характеризуются  высокой  яйценоскостью  до  220  яиц  в  год.  Яйцекладка  начинается  в  5-6  месячном  возрасте. Яйца  крупнее  куриных и  масса их  составляет  около  80  грамм. Скорлупа  яиц бывает  белая, голубая, зеленоватая. Живая  масса  самцов 2  кг, а  самок 1,7  кг. В  60  дневном  возрасте  живая  масса  утят  составляет  1,5 кг. Яйца  имеют  высокие  вкусовые  качества и не имеют  специфического  утиного  вкуса.  Белок  яиц  абсолютно  не содержит  холестерина. Утки плавают, но  могут  обходится  без  водоема.  Индийские  бегуны  хорошо  бегают  и  хорошо  как  гуси  стадно  пасутся, но  почти  не  летают  и очень  пугливые  и  всегда  стаей  куда - то  бегают. Не  требуют  особых  условий  содержания  и если  создать  плюсовую  температуру, то  хорошо  несутся  зимой и гуляют  и при  минус  10  градусов. Птица  не  привередлива  к  корму  и птица  пастбищная. Птица  тихая  и  только  шумит  при  опасности  и  при  виде  хозяина  и  напоминает ему  об  обеде. Птица  смешная  и  всегда  поднимает  настроение  у  окружающих .  С  другими  птицами  живет  дружно, но  обособляется.
Изображение, загруженное пользователем.


Происхождение: В качестве исходной формы считается пингвиновая утка из Восточной и юго-восточной Азии. В 19 веке порода облагорожена в Англии, в XX веке - в Германии.
Общее впечатление:
Стройная, высокая, подтянутая, прямо стоящая утка чрезвычайно резвого поведения и с плотно прилегающим, гладким оперением. Пропорции должны составлять: 1/3 - шея и 2 /3 - туловище. Глаза должны находиться почти вертикально над кончиками пальцев. Только первая треть
пальцев должна по возможности стоять на почве.
Породные признаки:
Туловище: цилиндрической формы и вытянуто.
Спина: выпуклая, по бокам округлая.
Грудь: закругленная.
Живот: не выступает; гладкий и полный; заканчивается в форме тюльпана.
Голова: лоб плоский; щеки не выступают; затылок остро загнут.
Клюв: прямой; клинообразный; не намного длиннее, чем голова. Клюв и голова образуют продолговатую клинообразную форму.
Глаза: расположены очень высоко под черепной коробкой; карие до темно-карие.
Шея: стройная и прямая, в нижней трети, равномерно расширяясь, переходит в цилиндрообразное туловище. Горло с острым вырезом.
Крылья: средней длины; хорошо встроены и плотно прилегают.
Хвост: ниспадающий; клинообразный; короткий; не касается земли.
Голени: длинные и в значительной степени видимы.
Плюсны: длинные, тонкокостные и прямые.
Оперение: плотно прилегает.
Виды окрасок:
Дикая окраска:
СЕЛЕЗЕНЬ: голова и шея изумрудные, нижняя треть отделена от коричнево-красной груди чисто белым, сзади не сомкнутым кольцом на шее. Основание шеи серо-коричневое, постепенно переходит в черную, переливающуюся зеленым цветом поясницу. Надхвостье (гузка) и хвост имеют черно-зеленую окраску. Крылья темно-серые с легким коричневым оттенком. Зеркало блестит (блестящее), темно-синее, окаймлено узкими черными и затем белыми полосками. Нижняя (внутренняя) сторона крыльев сливочного цвета. Начиная с грудины (области грудной кости) живот, пах, анальное отверстие и голень имеют нежную жемчужно-серую окраску без пятен с равномерной темной волнистостью. Завиток хвоста черный, рулевые (хвостатые) перья серо-черные. Окраска клюва - зеленая (цвет ивы) с темной верхней линией и черной фасолиной. Плюсны оранжевые.
УТКА: Основная окраска, равномерно распределенная по всему корпусу, - золотисто-коричневая, каждое перо имеет черно-коричневый острый, подковообразный рисунок. Уздечка и горло золотисто-коричневые. Зеркало как у селезня.
Окраска клюва коричнево-желтая с черным седловидным рисунком и фасолиной. Окраска плюсен разрешена немного темнее, чем у селезня.
Цвет форели:
СЕЛЕЗЕНЬ: голова и шея зеленые; белое, сзади не сомкнутое кольцо на шее. Грудь цвета красного вина, с незначительным количеством маленьких черных точек. Крылья серебристо-серые; спина темная. В области надхвостья - серебристо-серая кайма. Живот, включая пах и голени, светлой (осветленной) жемчужно-серой окраски с нежной темной волнистостью. Хвост черный с темным завитком; рулевые перья серебристо-серые; зеркало блестяще-синее.
Окраска клюва светло-ивовая с темной фасолиной. Плюсны оранжевые.
УТКА: Основная окраска - светло-коричневая с серебристым фактором, который в области анального отверстия и гузки выражен ярче. Уздечка, горло, спина и анальное отверстие немного светлее. Явные и острые коричневые, продолговатые до закругленных, крапинки на животе, спине, гузке и в области анального отверстия. Кайма на покровных перьях, плечах и крыльях. Покровные перья спины и большие покровные перья крыльев с коричневой окантовкой. Зеркало как у селезня. Клюв оранжевый с темными крапинками. Плюсны оранжевые.
Серебристо-дикая окраска:
СЕЛЕЗЕНЬ: Основная окраска - серебристо-сливочно-белая. Грудь, основание шеи, затылок и плечи красно-коричневые с серебристо-белой окаймленностью. Живот и оперение паха серебристо-сливочно-белые. Гузка коричнево-черная; поясница серебристо-серая с темными крапинками, каждое перо с белой каймой. Хвост желто-серый с более светлой внешней каймой. Завиток хвоста черный. Крылья белые, с легкой примесью серого цвета, с блестяще-зелеными зеркалами с белым обрамлением. Голова черная с зеленым отливом, с выраженным, не слишком узким, хорошо сомкнутым шейным кольцом. Окраска клюва - от серого до цвета ивы. Плюсны оранжевые.
УТКА: Основная окраска- желтовато-белая. Верх груди, основание шеи, затылок и спина с легкими коричневыми черточками. Поясница желто-серая с темными крапинками и белой каймой перьев. Основная окраска преобладает. Нижняя часть груди и живот сливочно-белые. Гузка с коричневыми пятнами. На крыльях синее, четко разграниченное зеркало; перья хвоста - светло-коричневые. Голова коричневато-желтая с темной полосатостью.
Окраска головы и верхней части шеи у молодых уток явно светлее нижней части шеи. Клюв - от серого до серо-зеленого цвета. Плюсны немного темнее, чем у селезня.
Белая окраска:
Чисто-белая без желтого налета, за который у очень
хорошего типа не следует сурово наказывать.
Клюв лимонно-желтый со светлой фасолиной. У старых
птиц разрешены зеленые пятна и темная фасолина. Плюсны
оранжевые.
Черная окраска:
Чисто-черная с изумрудным блеском. Клюв от темно-оливкового цвета до черного. Плюсны темные, почти черные.
Коричневая окраска:
По возможности равномерная коричневая окраска.
У селезня голова, шея, зеркало и покровные перья хвоста
немного темнее.
Клюв - темно-серо-коричневый. Плюсны коричневые.
Голубая окраска:
Равномерная интенсивная голубая окраска по всему корпусу, без зеркала. Разрешены черные брызги. Клюв от сланцево-серого цвета до зеленоватого с черной фасолиной. Плюсны - от сланцево-серого до коричневого.
Рыжевато (цвета косули)-бело-пятнистая
Окраска у обоих полов почти одинаковая. Голова и щеки (баки) темно-коричневые. Рисунок головы отделен от рисунка щек белой полосой, которая идет также вокруг глаза, так что глаз расположен свободно в белой зоне. У селезня рисунок головы темнее, до коричнево-черного цвета. У основания клюва рисунок головы равномерно окаймлен белым цветом. Шея белая, нижняя треть и грудь
рыжеватые. Спина, плечи и хвост - рыжеватые с диким
рисунком.
У селезня спина, часть хвоста и покровные перья хвоста темнее. Крылья, махи и живот белые. Только на коленях имеются замкнутые в себя рыжеватые перья. Клюв желтый с зелеными крапинками и черной фасолиной, по меньшей мере с черной чертой на фасолине. При
одинаковом качестве фигур следует предпочесть птиц с темной фасолиной. Плюсны оранжевые.
Гороховая окраска:
СЕЛЕЗЕНЬ: голова серо-коричневая до открытого сзади белого шейного кольца. Грудь коричнево-красная . Спина горохового цвета, к концу хвоста немного темнее. Зеркало
коричнево-серое. Живот и хвост кремового цвета.
Клюв желтый с легким зеленоватым оттенком и коричневой фасолью. Плюсны оранжевые.
УТКА: голова, шея, спина до хвоста и грудь горохового
цвета. Уздечка и горло - кремовые; махи светло-кремовые;
зеркало коричнево-серое.
Клюв коричнево-желтый с легким зеленоватым оттенком, коричневая фасолинка. Плюсны оранжевые.
Голубо-желтая окраска:
СЕЛЕЗЕНЬ: голова и шея до открытого белого кольца на
шее сизого цвета. Нижняя часть шеи, плечи и грудь коричнево-красного цвета, с тонкой серебряной каймой. Спина и живот цвета ржаной муки. Поясница с гузкой, завиток и нижняя часть хвоста до анального отверстия сизого цвета. Крылья голубовато-серые с сизым зеркалом и бело-синим обрамлением.
Клюв желтый до зеленоватого оттенка с желтой фасолиной, разрешена фасолина клюва слегка блеклово цвета. Плюсны оранжевые.
УТКА: голова, шея и грудь горохового цвета, окраска живота и спины к хвосту осветляется. Уздечка над глазами до конца головы и под глазами от клюва до глаза, а также
горло кремовой окраски. Покровные перья крыла светло-кремовые. Поясница и махи голубовато-серые. Зеркало сизого цвета с бело-синим обрамлением. Клюв коричнево-желтый. Плюсны оранжевые.
Грубые недостатки:
Неуклюжая или веретенообразная (худая) фигура; грубая, круглая голова; щелевидная (раздвоенная) грудь; клинообразование; сильно натянутый или продавленный хвост; сильно выступающие плечи и сильно перекрещивающиеся крылья; сильно отклоняющаяся окраска и неправильный рисунок.

Вес: селезень – 2 кг., утка – 1,75 кг.
Минимальный вес яиц: 65г.
Цвет яичной скорлупы: чаще всего – белый, у темных видов окраски – чаще всего немного с зеленоватым тоном.
Размеры колец: оба пола- VII

Изображение, загруженное пользователем.

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#2

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Вложения:

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#3

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
...вот как можно относится к своим любимцам... 

Изображение, загруженное пользователем.

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#4

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
...кормление...

Изображение, загруженное пользователем.

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#5

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#6

  • Н.Б. аватар
  • Не в сети
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
  • Сообщений: 3151
  • Спасибо получено: 6051
Были у меня такие "звери".
Мяса в них немного, но вкусное и кушают они совсем чуток, хапнули из кормушки по разу и плавают часа два, потом опять дружно за очередной пайкой прибегают. И так целый день.

Вложения:

Спасибо сказали: Alla, Mikhalych, mikmax, Олег Мезин, Marishka, Соволюб

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#7

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Н.Б. пишет:
Были у меня такие "звери".
Мяса в них немного, но вкусное и кушают они совсем чуток, хапнули из кормушки по разу и плавают часа два, потом опять дружно за очередной пайкой прибегают. И так целый день.
...согласен полностью - едят мало, не такие шумные как обычные утки и самое главное = позитив от внешнего вида и передвижения их по подворью...
...мясо очень вкусное и яйца тоже хороши...

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#8

Вот и мне парочка досталась)
Ждем яйца, им по 5 мес)

Вложения:

Спасибо сказали: Marishka, biard_ars@mail.ru, 123456

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#9

  • Henboom аватар
  • Не в сети
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Сообщений: 2123
  • Спасибо получено: 4225
А я от всех своих в прошлом году избавилась. Оказалось - не моя птица.
Шумные, неряшливые (весь корм рассыпается независимо от конструкции кормушки, вода моментально заполняется кормом), паникеры, не контактые. Несутся наравне с башкирками и фаворитами (но яйцо мельче, а по количеству мяса - даже напоминать не нужно), вкус яйца одинаковый (у меня все утки живут без естественного водоема)
Из плюсов - декоративный необычный вид; мясо вкусное; зимой, как и башкирок, особо греть не нужно, зимуют нормально.

(Никого конечно не отговариваю, так, сообщение для сомневающихся. Ведь все-равно, пока у себя в хозяйстве не испытаешь - не успокоишься. Все птицеводы одинаковые)))


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru, Соволюб
С уважением, Татьяна.

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#10

Henboom пишет:
Ведь все-равно, пока у себя в хозяйстве не испытаешь - не успокоишься. Все птицеводы одинаковые)))
Это точно! Сидит в голове червячок такой, и мозг выедает! :idea_a: главное умом понимаешь, что есть как положительные, так и отрицательные отзывы, но почему то слышишь только положительные!
Вот и у меня такой же завелся. Яйцо бегунов должно было прийти еще две недели назад, вместе с мускусными. Не прислали! Мне бы успокоиться и забыть, а я еще больше завелась :shout_a: . Перезаказала! Посмотрим, что из этого выйдет!


Спасибо сказали: Соволюб
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#11

Татьяна, а разве мускусы лучше в этом плане?
Ну я не беру во внимание что они - шипуны.
Держал Пекинок, та же самая ситуация с шумом.
Но я так понимаю, есть и похуже птица. Цесарки вообще "сказка" в сравнении с утками.


Спасибо сказали: Olga, biard_ars@mail.ru

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#12

Юрий_Юрий пишет:
Но я так понимаю, есть и похуже птица. Цесарки вообще "сказка" в сравнении с утками.
Да уж! Моя соседка разводит. Я долго не могла понять, кого у них на участке убивают :giggle_a:


Спасибо сказали: Юрий_Юрий, Olga, Соволюб
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#13

  • evgeny аватар
  • Не в сети
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
  • Сообщений: 279
  • Спасибо получено: 366
Henboom пишет:
зимой, как и башкирок, особо греть не нужно, зимуют нормально

В смысле - точно так же как обычные утки и гуси могут в минус тридцать и ниже без укрытий особых жить? (у меня "гусятник" от старых хозяев дома ещё остался, три стены и сетка вместо четвёртой стены + крыша, внутри "конура" без дверцы. Здесь почти все так гусей держат, ну и уток примерно так же.


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#14

  • Henboom аватар
  • Не в сети
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Сообщений: 2123
  • Спасибо получено: 4225
Могу только рассказать как две зимы у меня жили. Отсек 1х2м слегка утепленного сарая с постоянно открытым лазом. В этом отсеке на одной из стен висит доброе тепло 50х80 120Вт, когда на улице установилось -5 и ниже оно работало. Все утки почти все время находились на улице, заходя в помещение на ночь и когда было очень ветренно. Ниже -25 загоняла принудительно и закрывала лаз. Ведро с водой и опущенным туда греющим кабелем (2м по 12Вт) всю зиму стояло на улице. Кормушка на улице. Прошлой зимой в домике просидели 2-е суток (воду и еду ставила туда), этой зимой - 3-е суток (когда было -30-35С). Вот как-то так)
Мускусы жили в теплице, с включенной панелькой доброго тепла.

Юрий, Мускусы не разливают столько воды и не насыпают в нее столько корма, и они абсолютно спокойные и ручные. Бегуны просто психи.


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru, evgeny
С уважением, Татьяна.

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#15

evgeny пишет:
Henboom пишет:
зимой, как и башкирок, особо греть не нужно, зимуют нормально

В смысле - точно так же как обычные утки и гуси могут в минус тридцать и ниже без укрытий особых жить? (у меня "гусятник" от старых хозяев дома ещё остался, три стены и сетка вместо четвёртой стены + крыша, внутри "конура" без дверцы. Здесь почти все так гусей держат, ну и уток примерно так же.
У вас зимой тепло! Завидую белой завистью. У нас это не прокатит. Зимой иногда до - 32° -35° бывает
Придется все же что то по теплее придумать.
А зимой бегунам и мускусам тоже вода для купания нужна?

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#16

  • evgeny аватар
  • Не в сети
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
  • Сообщений: 279
  • Спасибо получено: 366
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
У вас зимой тепло! Завидую белой завистью. У нас это не прокатит. Зимой иногда до - 32° -35° бывает
Придется все же что то по теплее придумать.
А зимой бегунам и мускусам тоже вода для купания нужна?

У нас года 3 назад тоже около -35 как-то было. Но с прежним местом жительства (Урал) не сравнить конечно, зимы здесь меньше и она гораздо теплее.
В морозы купаться водоплавающим нежелательно, только пить (если на улице птица). Я гусям утром ведро воды даю, да вечером (так местные научили, сказали - вполне хватает им). Попить чтобы, клювы пополоскать. Замерзает постоянно, приходится перед заменой на плите греть, лёд откалывать.

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#17

У меня сегодня праздник! Мои бегунки снесли первое яйцои :ura_a: :ura_a: :ura_a: Им 6 месяцев и 10 дней.

Изображение, загруженное пользователем.


Изображение, загруженное пользователем.


Изображение, загруженное пользователем.


Сергей, это яйцо от Ваших! Спасибо!

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...
Последнее редактирование: от biard_ars@mail.ru.

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#18

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
У меня сегодня праздник! Мои бегунки снесли первое яйцои :ura_a: :ura_a: :ura_a: Им 6 месяцев и 10 дней.

Изображение, загруженное пользователем.


Изображение, загруженное пользователем.


Изображение, загруженное пользователем.


Сергей, это яйцо от Ваших! Спасибо!


И как бегунки оправдали все ожидания? Как с шумом?

С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#19

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
У меня сегодня праздник! Мои бегунки снесли первое яйцои :ura_a: :ura_a: :ura_a: Им 6 месяцев и 10 дней.


Сергей, это яйцо от Ваших! Спасибо!
Оля, какие ж они прикольные, как человечки. Поздравляю с первым яйцом :thmbup_a: А как мясо на вкус?

Индийские Бегунки, Indian Runner Ducks
Логотип КЛКПК
#20

ДЕВОЧКИ, СПАСИБО!

Лера, они без хлопот. Надо только относиться с уважением к их территории. Немного шубутные, но на голову не запрыгивают, как льюшки :giggle_a: . Бегают себе по вальеру, разговаривают. Девочки по громче, как все женщины :giggle_a: , мальчики покряхтывают.

Люда, мяско пока не пробовали. У меня вывелось из 30 яиц 8 шт. (это со второго захода. В первом выводе из 20 - 1 дикий окрас). Одного кто то съел еще маленьким. Так что сейчас бегает 8 шт. 3 парня и 5 девчат. Поэтому ни кого не трогали (жалко :shy_a: они правда, как человечки)
Но по отзывам Сергея мясо вкусное и яйцо очень вкусное.

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...
Последнее редактирование: от biard_ars@mail.ru.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум

Дни рождения

21 март

Лисенка 2 дн.