Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Всё о гусях: содержание, кормление и др.

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#1

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#2

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#3

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#4

Просматривал объявления, нашел Линду, но подозрения мучают насчет чистопородности. Некоторых почитаешь, у них в 60-65 дней 5кг, как с добрым утром. Теперь же думаю, если купить, попробовать отбирать гусят покрупнее, можно ли будет добиться хороших результатов, или лучше сразу взять нормальных?! :shy_a:

Всё самое лучшее случается неожиданно...

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#5

Приветствую всех!
Кто содержит гусей, подскажите новичку, рацион питания гусят сильно отличается от от цыплячьего? Можно ли их с первых дней кормить прокормом? Или надо делать мешанки с творогом и яйцом, как рекомендуют на многих сайтах?
Поение малышей из поилок, как цыплят, или им нужны другие емкости?
У меня начали вылупляться, а я ни как не определюсь с этими вопросами. Везде разная информация!


Спасибо сказали: Светлана, ЛЯбовский
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#6

Оля, всё то же самое, что и с цыплятами/утятами, у меня по гусям опыт маленький, но кормила я их стартом цыплячьим, сидели в одной коробке с мускусами и пекинками (единственное что заметила, пекинки их обжирают)


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru, ЛЯбовский
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо
Последнее редактирование: от Светлана.

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#7

Светлана, спасибо! А корм на спинки, как уткам, сыпать не надо? Они сами начнут кушать? Я сейчас за первыми наблюдаю, которые ночью вылупились. Что то они не кушают и не пьют пока. Уже середина дня. И на ножки как то не уверенно становятся. Так должно быть? Или что то не так пошло? Цыплята быстрее бегать начинают.


Спасибо сказали: Светлана, ЛЯбовский
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#8

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Светлана, спасибо! А корм на спинки, как уткам, сыпать не надо? Они сами начнут кушать? Я сейчас за первыми наблюдаю, которые ночью вылупились. Что то они не кушают и не пьют пока. Уже середина дня. И на ножки как то не уверенно становятся. Так должно быть? Или что то не так пошло? Цыплята быстрее бегать начинают.
Они раньше пить начинают, чем есть, в поилку клювиком макала, корм первый раз сыплю на пелёнку всем и всегда и на спинки попадает иногда.


Спасибо сказали: ЛЯбовский
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#9

На участке два года назад выкопал маленький прудик, тоже есть задумка вывести с десяток гусят. Опыта - ноль. Буду следить за вашими подопечными со стороны, так-сказать, набираться знаний. Успехов.

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#10

Света, я так и сделала. Какие они прикольные! Совсем не такие, как цыпы.
Им профилактику надо делать, как цыплятам, (я имею ввиду от кокцидоза и гистомоноза) у нас с этим как то не спокойно?

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#11

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Света, я так и сделала. Какие они прикольные! Совсем не такие, как цыпы.
Им профилактику надо делать, как цыплятам, (я имею ввиду от кокцидоза и гистомоноза) у нас с этим как то не спокойно?
Я не делала профилактики, всё по факту. Правда я кормила кк в состав которого входил кокцидиостатик

Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#12

  • evgeny аватар
  • Не в сети
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
  • Сообщений: 279
  • Спасибо получено: 366
ЛЯбовский пишет:
На участке два года назад выкопал маленький прудик, тоже есть задумка вывести с десяток гусят. Опыта - ноль. Буду следить за вашими подопечными со стороны, так-сказать, набираться знаний. Успехов.

С гусями проблема в том, что вместо воды в прудике быстро (быстро - это пара дней буквально) образуется "муляка" грязная. Я и "прудик" им делал, и ванну вкапывал. Прудик почистить "начисто" вообще нереально, ванну чуть проще, но тоже - воды много, внизу грязь, чтоб сделать чисто - это нужно ванну выдернуть да струёй воды промыть. Да и несчастные случаи случались: то гусыня какая в ванне "утопнет", то утка, то даже и петух попадал. Скорее всего гуси этими безобразиями занимаются - топят неугодных. Добрые они :)

Лучше всего в эксплуатации себя показала какая-то относительно небольшая неглубокая ёмкость (таз большой, корыто. У меня пластиковый таз), из которой воду можно выплеснуть не особо напрягаясь, а таз промыть струёй воды и заново наполнить. Я обычно вечером этим занимался, когда гуси уже к себе на ночёвку заходили. И неглубокая ёмкость - тоже важно. Когда гусь гусыню топчет (а в воде ему, видимо, удобнее, чем на воздухе), он её за макушку держит, голову вниз пригибает. Если уровень воды не очень большой, у неё шансов воздуха глотнуть больше. Ну а чтоб вокруг таза грязи особой не было (а то ходить неудобно. Очень), я щедро вокруг мульчирую сеном, а лучше соломой. Тогда почва под мульчей рыхлая, вода более-менее впитывается.

Да, и пластик хрупкий всё же. Но металлический с диаметром метр мне не попадался.


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#13

Женя, у меня есть поддон от душевой кабины глубиной см. 30,ну и по периметру где то 1м×1м. Такой подойдет? Или глубина маленькая? Я думала его вкапывать не полностью, а где то на 1/3 что бы воду можно было спускать и мыть, и помост по периметру сделать. Или это утопия? Просто не очень представляю, как на практике это будет работать. Можно еще подсыпать земли, сделать вал и гравием отсыпать...

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#14

У меня ванна оцинкованная стоит, в ней по краям по кирпичу, купаться ходят и гуси, и утки, грязь туда натаскивают утки, за гусями такого не замечала. То ли в Ростовской обл, то ли в Краснодарском крае (не помню), видела конструкцию для уток и гусей: ведро оцинковка стоит в автомобильной покрышке, на дне камень и вода налита.

Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#15

Светлана пишет:
видела конструкцию для уток и гусей: ведро оцинковка стоит в автомобильной покрышке, на дне камень и вода налита.
Интересный вариант. А это не слишком мало?
Так хочется водоем сделать! Хоть маленький. Вроде и место позволяет. Вопрос: как воду в нем менять? Ухенькают же быстро.

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#16

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Светлана пишет:
видела конструкцию для уток и гусей: ведро оцинковка стоит в автомобильной покрышке, на дне камень и вода налита.
Интересный вариант. А это не слишком мало?
Так хочется водоем сделать! Хоть маленький. Вроде и место позволяет. Вопрос: как воду в нем менять? Ухенькают же быстро.
Оля, эта конструкция с ведром как поилка, а в ванной у меня порядка 30 уток и 2 гусыни возятся, не столько менять приходится, сколько наливать, я наливаю с колодца.


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#17

  • evgeny аватар
  • Не в сети
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
  • Сообщений: 279
  • Спасибо получено: 366
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Женя, у меня есть поддон от душевой кабины глубиной см. 30,ну и по периметру где то 1м×1м. Такой подойдет? Или глубина маленькая? Я думала его вкапывать не полностью, а где то на 1/3 что бы воду можно было спускать и мыть, и помост по периметру сделать. Или это утопия? Просто не очень представляю, как на практике это будет работать. Можно еще подсыпать земли, сделать вал и гравием отсыпать...

Нормально будет, в самый раз. Насчёт вкапывать - не советую, лучше по краям "помосты" сделать, чтоб могли взойти. Может и кирпичей наложить, с одной стороны да с другой. А загрязнится вода - опрокинуть его, со шланга ополоснуть, да новую налить. Пока маленькие, можно и внутри кирпичей подкладывать, чтоб выйти могли из воды. А взрослые гуси и в стандартное ведро умудряются "шагнуть" :) Опрокидывают, конечно.


Спасибо сказали: Светлана, biard_ars@mail.ru

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#18

evgeny пишет:

С гусями проблема в том, что вместо воды в прудике быстро (быстро - это пара дней буквально) образуется "муляка" грязная. Я и "прудик" им делал.

На моём участке, после семидесяти сантиметров почвы идёт слой глины в несколько метров. Я выкопал прудик примерно 4 метра в диаметре и почти столько-же в глубину. Почва по краям прудика немного съехала в саму яму, и в итоге получился водоём пяти метров в диаметре и где-то около трёх метров глубиной. Подпитывается атмосферными осадками, коих на Урале более чем достаточно. Так-что не думаю, что пяток-десяток гусей или уток (ещё не решил, кто именно) быстро превратят как минимум 50 кубометров воды в "муляку". По осени прудик буду увеличивать, благо место есть, и делать одну сторону пологой, а то сейчас края почти отвесные (птице без мостков не выбраться будет). Буду обсаживать весной водоём красной смородиной (края уже оформились), у неё мощная корневая.


Спасибо сказали: Mertabu

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#19

А для какой цели такой глубокий водоем? Что бы объем воды больше был? Мне кажется это ооочень много. У моего брата на участке искусственный водоем где то 1,2 м глубиной. Он там какрасей разводит. Купил на рынке свежих(еще живых) и выпустил. Два года уже живут. Правда у него в этом месте роднички бьют подземные.

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Всё о гусях: содержание, кормление и др.
Логотип КЛКПК
#20

А зимой гусики и утки без купания обходятся?

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум

Дни рождения

21 март

Лисенка 2 дн.