Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Подсадные утки

Подсадные утки
Логотип КЛКПК
#1

Ночь. Не спится как-то - и друг должен приехать скоро, ближе к утру, и гуси завтра или послезавтра... Настроение подходящее для того, чтобы что-нибудь писать :wink_a:

Вот и думаю, что надо тему открыть. Не знаю, есть ли у нас любители охоты с подсадными, но и с чисто птицеводческой точки зрения они довольно интересны.

С уважением.
Павел Логинов.

Подсадные утки
Логотип КЛКПК
#2

Подсадные утки, в общем-то, обычные кряквы, которых из поколения в поколения отбирали по тембру и манере подачи голоса.

Охота с ними, конечно, одна из самых традиционных в России и на постсоветском пространстве. И приручение кряквы с дальнейшим отбором на голос произошло именно где-то у нас, в Средней полосе. Крякух весной высаживают на воду , чтобы они привлекали селезней.

Когда-то можно было выделить несколько пород. Тульские, например, были самыми мелкими и тёмными, а семёновские, из Нижегородской губернии, максимально крупными и светлыми... Но при Советах всё перемешалось. Утиная охота стала самой популярной и доступной, а решение транспортных проблем позволило всей птице перемешаться. Так что сейчас мы имеем одно общее поголовье, в разной степени засорённое продуктивными породами (хаки-кэмпбел и прочими), ВОЛПовский стандарт и множество заводчиков разной степени грамотности, которые ведут птицу кто во что горазд.

В последнее время всё чаще слышу о том, что подсадных заводят чисто как мясную птицу - ухода они требуют меньше любых других уток, мясо не такое жирное (дичь есть дичь), прекрасно насиживают и водят утят, если не подрезать перья, то и от хищников спасаются без особых проблем...
Хотя лично мне такой подход не нравится - считаю их таким же национальным достоянием как юрловские голосистые, холмогоры и ещё многие породы. И очень интересен, конечно, отбор птицы по рабочим качествам. Тут даже не просто по голосу, как у юрловцев, а именно по манере работы...

Так что вот, собрался, завожу и себе. Селезни уже обживаются, уток чуть ближе к осени выберем, вся зима уйдёт на приручение, а весной будет вызаривание (подготовка, то есть), окончательный отбор и проба в действии. Там уж с ружьём ли, с камерой - посмотрим. И вот после охотничьего сезона уже можно будет окончательно определить качество птицы, разделить на семьи и начать племенную работу.

Фотографии, правда, пока не грузятся, так что своих смогу показать только чуть позже...
Но если кому-то что-то интересно - спрашивайте, всё расскажу))) А то в одно сообщение столько информации не запихнуть, даже пытаться не хочу.


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru
С уважением.
Павел Логинов.

Подсадные утки
Логотип КЛКПК
#3

Про своих могу сказать, что начал не совсем с того, чего бы хотелось. Вечные проблемы с транспортом)))

Так что приходится просто брать молодняк у соседей. От одного селезня и пары уток, одна из которых несла белые яйца вместо зелёных, что говорит о некоторой степени помесности... Но работали весной обе более-менее нормально, сидели хорошо, по экстерьеру никаких претензий, так что можно начинать.

С уважением.
Павел Логинов.

Подсадные утки
Логотип КЛКПК
#4

Ну, вот. Примерно так это всё начиналось.
Тут они у соседей ещё. У мамаши, кстати, перья неправильно обрезаны предыдущими хозяевами...





Спасибо сказали: Olga
С уважением.
Павел Логинов.

Подсадные утки
Логотип КЛКПК
#5

А это уже у меня. Селезни во время ювенильной линьки, конечно, выглядят весьма своеобразно :giggle_a:




Спасибо сказали: Olga
С уважением.
Павел Логинов.
Последнее редактирование: от Photohunter.

Подсадные утки
Логотип КЛКПК
#6

Ну и во взрослом пере:











Спасибо сказали: Olga, Tatiana
С уважением.
Павел Логинов.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум

Дни рождения

21 март

Лисенка 2 дн.