Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Маран, Maran - куры несущие пасхальные яйца

Маран, Maran - куры несущие пасхальные яйца
Логотип КЛКПК

Olga пишет:
Собрала десяток и сфотографировала яйцо от молодок (родители ГМ)

:thmbup_a: класс! А на верхнем фото яйцо по темнее, или так получилось на фото?

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3249
это одно и тоже. Как свет ляжет)) Можно темные сделать, а можно и беж )))
по шкале они где то 7-6

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru

Логотип КЛКПК

Оля, а ГМ расщепление дают? Или они полностью повторяют окрас родителей? (Извени неуча:shy_a: )

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Оля, а ГМ расщепление дают? Или они полностью повторяют окрас родителей? (Извени неуча:shy_a: )
ой, брось, да я сама такая... хорошо Лёша табличку выложил .. Я то пока цыплята не вывелись тоже не задумывалась
www.china-chickens.club/forum/import-hen...ajtsa?start=40#33584
а сейчас для себя сделала вывод, что мне мараны нужны только из за красивого яйца и мне по-барабану какого они окраса. Понравилось что птица контактная, довольно спокойная. Ходят между ног у нас... им пофиг

Последнее редактирование: от Sasha.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
была одна курочка и и один петух ГМ
вот от них немного увеличили поголовье. Когда соединяли, то две(белые-сплеш) как то не прижились. Одна перелетела в свободный козий отсек. Вторую тоже посадили к ней. Но она перебралась к брамам. Обе одного возраста. У одной огромный гребень(мы сперва подумали что это петух, пока петух нам не принёс два яйца), а у второй малюсенький и до сих пор не несётся(18числа было 7 мес)

Вложения:

Логотип КЛКПК

Olga пишет:
...сейчас для себя сделала вывод, что мне мараны нужны только из за красивого яйца и мне по-барабану какого они окраса.

Вот долго изучал этот вопрос, ковырялся в теории...

В Европе выставочные мараны делятся на 2 типа.
Первый - птица для экстерьерных выставок. Правильное телосложение, чистые окрасы, хорошая оперённость ног (по французскому стандарту) или абсолютно голые плюсны (по английскому)... Окрас скорлупы, соответственно, никак не учитывается.

Второй - для выставок яйца. У нас таких не проводят, к сожалению, а там регулярно.
Привозят именно самое яркое яйцо, оценивают окраску скорлупы, потом разбивают и смотрят содержимое... А вот сама птица остаётся "за кадром", дома у заводчика. И вот для максимально яркой скорлупы, чаще всего, птица содержится смешанным стадом, без разделения по окрасам. И выглядит она, прямо скажем, не самой породной... Пигментация скорлупы является даже не главным, а единственным критерием отбора.

Вот и я, изначально, думал так: возьму всяких разных, где какие достанутся, да и буду отбирать чисто по яйцам... Но как-то не очень нравится такой вариант.
Выставок яиц у нас нет.
Как пищевое продавать можно и чуть более светлое, там +\- пара баллов погоды не сделает.
На племя серо-буро-малиновая птица никому не нужна.

Так что договорился на счёт чёрно-медных. Абсолютно классический окрас, эффектный и не сложный в работе. 4 линии, Англия и Франция, по французскому мохнолапому стандарту...
А вот из них уже планирую основной отбор вести именно по яркости скорлупы. Думаю, что можно будет совместить более-менее породный экстерьер и нормальное яйцо.
Да, не выставочный уровень будет, но для ЛПХ он не так уж и нужен.

Спасибо сказали: Marishka, Olga, biard_ars@mail.ru
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Photohunter пишет:
Olga пишет:
...сейчас для себя сделала вывод, что мне мараны нужны только из за красивого яйца и мне по-барабану какого они окраса.

Вот долго изучал этот вопрос, ковырялся в теории...

В Европе выставочные мараны делятся на 2 типа.
Первый - птица для экстерьерных выставок. Правильное телосложение, чистые окрасы, хорошая оперённость ног (по французскому стандарту) или абсолютно голые плюсны (по английскому)... Окрас скорлупы, соответственно, никак не учитывается.

Второй - для выставок яйца. У нас таких не проводят, к сожалению, а там регулярно.
Привозят именно самое яркое яйцо, оценивают окраску скорлупы, потом разбивают и смотрят содержимое... А вот сама птица остаётся "за кадром", дома у заводчика. И вот для максимально яркой скорлупы, чаще всего, птица содержится смешанным стадом, без разделения по окрасам. И выглядит она, прямо скажем, не самой породной... Пигментация скорлупы является даже не главным, а единственным критерием отбора.

Вот и я, изначально, думал так: возьму всяких разных, где какие достанутся, да и буду отбирать чисто по яйцам... Но как-то не очень нравится такой вариант.
Выставок яиц у нас нет.
Как пищевое продавать можно и чуть более светлое, там +\- пара баллов погоды не сделает.
На племя серо-буро-малиновая птица никому не нужна.

Так что договорился на счёт чёрно-медных. Абсолютно классический окрас, эффектный и не сложный в работе. 4 линии, Англия и Франция, по французскому мохнолапому стандарту...
А вот из них уже планирую основной отбор вести именно по яркости скорлупы. Думаю, что можно будет совместить более-менее породный экстерьер и нормальное яйцо.
Да, не выставочный уровень будет, но для ЛПХ он не так уж и нужен.

Думаю, что это совершенно правильное решение. Позже (если захочется) можно будет к ЧМ добавить ГМ. И вывод будет 50×50 (если я правильно поняла :shy_a: ) . Я тоже хочу пойти по этому пути. Если вести отбор только по яйцу, не учитывая окраса, то потом сложно будет (если захочется) реализовать ИЯ.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
У меня они чисто для себя. В наших краях больше на яйцо смотрят.
Яйцо у ЧМ у меня оказалось не айс: хотя когда привезла и закладывала их яйцом, то яйцо было хорошее, а вот от них самих пошёл цвел наполовину матовый и более светлый.
А от ГМ пошла хорошая наследственность и у деток пока яйцо даже темнее, чем у мамаши.

Логотип КЛКПК

Ну, я-то как думаю...

Для себя, для личного потребления - хорошо, но я столько яиц никак не съем))) Даже всей семьёй не съедим. И собакам столько нельзя.
М
Значит, что получается? Лишние яйца надо продавать, чем я и занимаюсь - корма окупаются, более-менее.

Пищевое яйцо - это стабильно. Это десяток-другой по соседям на месте, что-то в Москву отправить, там разойдутся... Не сказать, чтобы какие-то безумные деньги, но по сотне за десяток - кое-что. Можно бы и дороже, но спрос уменьшится, что логично. Да и совестно как-то. А по сотне - вполне удобно, да и средняя цена 80-150.

А инкубационное? Это тоже по сотне и выше, но уже за штуку, то есть, как минимум, в 10 раз дороже. И это, безусловно, выгоднее. Хотя спрос на него пониже, не такой массовый...

Вот я и думаю, что надо учитывать племенную ценность птицы. Будет спрос на инкубационное - прекрасно, с удовольствием отдам что смогу. А как пищевое пойдёт лишнее и от выбраковки. Не говорю даже про отдельный ценник - просто приятно народу обнаружить в коробке не одинаковые белые яйца, а всякие разные - кремовые, розоватые, зелёные, коричневые... Нарядно и хорошо))

Так что, думаю, пускай лучше будет достаточно качественная птица одного окраса и чуть менее яркие яйца в общей массе пищевых.

Честно скажу - сам бы предпочёл просто заниматься птицей в своё удовольствие и не задумываться о рентабельности. Но никому же корма и электричество с неба не падают, плюс собственное время и силы... Затраты на племенную работу должны чем-то компенсироваться.

Спасибо сказали: Светлана, Marishka, Olga, biard_ars@mail.ru
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

В прошлом году тоже приобрела Маранов
Получилось маленькое родительское стадо. 5 ЧМ курочек и ГМ петушок. Яйцо у них светлое. А вот цыплята из него выходили очень даже ничего. ГМ цвплятам на порядок больше ЧМ. Птица в целом по характеру понравилась. Но именно этих буду убирать. Из 5 курочек только одна соответствует стандарту по окрасу и фактуре. К ней подсажу молодок и петушка, которого Оля мне привезла, спасибо ей огромное. Но вот что заметила. Курочки ближе к линьке ( год им) стали петуху лапы клевать и гребешок. Вот не знаю чего им надо. Вроде и комбикорм шикарный по составу. И ракушка в подарок а наличии с собой и фелуценом. И мешает с фаршем и овощами1раз в 3 дня. Петушков жалко.((

Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская

Логотип КЛКПК

Сейчас привезла Маранов ГС и ЧС. Пока растут, вторая неделя пошла. Вечером выложу фото.

Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская

Логотип КЛКПК

Спасибо сказали: denis361589

Фаина Раневская

Логотип КЛКПК

Вот такие Маранчики вывелись 2 недели назад))

Спасибо сказали: denis361589, Olga

Фаина Раневская

Логотип КЛКПК

У меня 1 января вывелось немного и 13 февраля ещё штук 5. Все от голубо-медной семьи, так что расщепились, конечно - часть чёрные, часть голубые. Одна в детстве была совсем белая, а подросла, оперилась - пятнами пошла... Забавная такая))

Надеюсь, что ближе к лету уже и яйца от них будут. У родителей были светловаты, но как пищевое - вполне нормально. Пока меня и такие устроят))

Спасибо сказали: Marishka, Вячеслав Бурков
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

А я 7-го числа запустил полузагруженный инк.

Вот самое светлое и самое темное ИЯ ЧМ маранов:

Фоткал на окне на солнце.

Вложения:

Спасибо сказали: denis361589, Marishka, Olga

Логотип КЛКПК

Мои Маранчиков несут тоже не совсем темное яйцо. Хотелось бы потемнее. Сейчас растут голубое серебро и чёрное серебро. А с ними мои сюрпризы. Родители были черно- медные курочки и голубо-медного петушок. Потомство было 50 на 50, и среди них 3 вот таких красавцев.

Фаина Раневская

Логотип КЛКПК

Вложения:

Спасибо сказали: denis361589, Вячеслав Бурков

Фаина Раневская
Последнее редактирование: от Marishka.

Логотип КЛКПК

А это Маранчиков серебро. Но они такие шебутные, и не любят позировать.

Вложения:

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru, Вячеслав Бурков

Фаина Раневская

Логотип КЛКПК

А я вот ничего и не поняла в маранах,не мое наверно.Подержала чуток и рассталась.Мне больше голубенькое яйцо нравится,а красное предпочитаю только на пасху,тогда интересно .

Спасибо сказали: Marishka
+375296999947 вайбер и ватсап ,в ОК Атрощенко Елена Беларусь породные куры
Изображение, загруженное пользователем.

Логотип КЛКПК

Ну, тут уж дало вкуса: лично у меня на Пасху только один вариант: проварить подольше в луковой шелухе, потом маслом натереть. Оно и красиво, и по вкусу от "повседневных" такие яйца отличаются. Причём кто-то только белые красит, а я все подряд... Но вот всё, что в луке не варилось, как символ праздника не воспринимаю.

А с маранами интерес простой - яйца у них крупные, благодаря толстой скорлупе более транспортабельны, цвет симпатичный, даже если далёк от эталонного - вполне можно при продаже пищевых положить в коробку 2-3 штуки. И птица сама симпатичная: яркая, активная... Может и мне когда-нибудь на них места жалко станет, но пока поработаю, поковыряюсь. Очень у них специфическая селекция получается, интересная.

С экстерьером, наверно, пока заморачиваться не буду, а вот с размером и цветом яйца хочется повозиться.

Спасибо сказали: Marishka, Olga, Вячеслав Бурков
С уважением.
Павел Логинов.
Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 2 дн.

7 дек

Жорик 4 дн.

9 дек

Mey 6 дн.