Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Аям Цемани

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
Евгений, на Ваш вопрос не могу ответить. Это надо варить в двух кастрюльках с одинаковыми специями одновременно. А вкусы все-равно у всех разные. Думаю, что большой разницы в моем варианте (вопрос чистопородности) не было бы.
Разморозила, сфотографировала, положила Цемани назад в морозилку, сварила КША.
Могу предоставить фото, но наверно опять получится перевернутым :silly: !

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, evgeny, Жорик
Дорогу осилит идущий.

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• evgeny аватар
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
  • Спасибо получено: 363
Спасибо за фото! Я ранее КША не интересовался, для меня удивительно, что она тоже довольно черномясая! :)

Спасибо сказали: Mertabu

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Я прошу модераторов перевернуть фото в посте 20, пожалуйста. :hands_a: У КША кожа черная, но с сизым намеком. У Цемани ( у моей именно) кожа черная, но с намеком (если можно так выразиться), цвета сепии, то есть ближе к мягкому черному и мясо только чуть-чуть темнее.
КША очень вкусная курица!
Цемани у меня практически нет и пробовала на вкус только однажды еще летом. Но красавцы!

Спасибо сказали: Светлана, evgeny
Дорогу осилит идущий.

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

Вот и у меня пара штук вылезла :)
Посмотрю что получится и буду думать. Но пока склоняюсь к тому, что ещё выведу, по мере возможности.

Интересная птица, всё-таки. Прямой потомок диких банкивских кур, очень близкий к ним, но весьма эффектного окраса. Хотя о выдающейся продуктивности говорить не приходится.

Спасибо сказали: Svarga Dvara
С уважением.
Павел Логинов.

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

цеманишки нашей фермы

Вложения:

Спасибо сказали: 123456

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
  • Спасибо получено: 6051
Познакомился немного с этой породой. Хочу поделиться. Как уже писал, птица не из Европы - о.Ява Индонезия.
Давно хотел увидеть настоящих АЦ с их Родины.:)
Сейчас им 9 месяцев. Петухи в пределах 1.5 кг, куры 1.2-1.3 кг. Каждая курица в неделю дает 2 яйца, очень редко 3 весом 38-40 грамм.
Оплодотворяемость неплохая, птенцы растут хорошо, сохранность хорошая. Выводятся все абсолютно черными, ногти темно-серого цвета.
Взрослая птица абсолютно лишена подпуха, через месяц активной "семейной" жизни пера на них не остается практически. Боятся холода, при понижении температуры ниже +15 градусов начинают болеть простудными заболеваниями и погибают. Из 17 кур за зиму осталось только 3, хотя жили под лампой.
Ждал, пока выйдут на улицу, чтобы сделать фото, но у нас до сих пор ночью заморозки, а фотографировать уже собственно некого. Внешний вид оставляет желать лучшего. :) Есть только одно фото еще зимнего периода. Однозначно скажу, что общего с европейскими АЦ у них очень мало. Разве что черная кожа.:)

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, biard_ars@mail.ru, Mertabu, Надежда.Ю, Svarga Dvara, Tatiana
Последнее редактирование: от Н.Б..

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Внешне суточные птенцы как будто мокрые.
С очень коротким пухом.
И такие выводятся всегда.

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, Mertabu, Tatiana
Последнее редактирование: от Н.Б..

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Николай Борисович, спасибо за информацию! Давно хотела спросить как ваши Цемани растут. Прямо горой за них стою! :) Пусть живут и преумножаются!
Красавцы! ТТТ
Есть особенности инкубирования?
В моем курятнике тепло и мой единственный Цемани (Эталон Красоты) жив-здоров, слава Богу, но живет один и в клетке, что не есть хорошо, и ему примерно два года.
Хочу ваших! Мечты сбываются?

Дорогу осилит идущий.

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Татьяна, я пока в них не нашел ничего интересного. Если и с птенцами будут такие же проблемы, я просто от них откажусь. Если объективно, то Льюянги во всех отношениях лучше, в том числе и по экстерьеру. Есть вариант скрестись Льюянгов с АЦ и постепенно "отмывать". Может быть в этом случае иммунитет станет сильнее. Но при этом яйцо может изменить окрас, а это уже трудно будет исправить. Пока наблюдаю и никому не советую.:)

Спасибо сказали: Olga, Mertabu

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Особенностей инкубации никаких нет. У меня сегодня как раз очередная партия выходит. Есть особенности содержания, плохой иммунитет и очень плохая продуктивность.

Спасибо сказали: Mertabu, Svarga Dvara

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Мои выводились с кривыми пальцами и голой кучерявой спиной, кроме того, который до сих пор со мной. Спина вроде от нехватки чего-то в корме у родителей, а кривизна пальцев вроде от перегрева при инкубировании (точно не знаю). Продуктивности от них и не жду, просто для себя, куда силы-то девать! :) :) :)
Не знаю из-за какой упёртости считаю, что Цемани родоначальники черноты и полезности, и поэтому хочу!
Конечно, когда если у вас, Николай Борисович, появится авторский гибрид, я тоже буду выпрашивать!

Дорогу осилит идущий.

Люйкэданьцзи (Ухэйилюй)
Логотип КЛКПК

Н.Б. пишет:
Особенностей инкубации никаких нет. У меня сегодня как раз очередная партия выходит. Есть особенности содержания, плохой иммунитет и очень плохая продуктивность.

А какая у них должна быть продуктивность, Николай Борисович? Это же примитивная порода, которая от диких банкивских кур отличается, по-сути, только окрасом. Чуть повыше вес и яйценоскость, но это относительно, не намного.

Вот и получается, что вся их "продуктивность" - самое чёрное мясо, использующееся для ритуально-обрядовых целей, некоторые бойцовские качества (очень уж любят азиаты это дело) и максимальная приспособленность именно к местным условиям - жара, влажность, примитивность содержания...

Так что у нас это, конечно, чистая экзотика - оригинальный внешний вид, активное поведение, чёрное мясо. Я бы и не искал в них какого-то практического смысла :wink_a:
На мой взгляд, их главная ценность - генофондная. Именно как генетический резерв они наиболее важны и нужны в современных реалиях.

С уважением.
Павел Логинов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум

Дни рождения

23 окт

Светлана

30 окт

Соволюб 7 дн.

31 окт