Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Брама

Брама
Логотип КЛКПК

• Liudmila аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 543
Темы про породу кур Брама нет, а птица такая наверное еще у кого-нибудь есть.

Последнее редактирование: от Sasha.

Брама
Логотип КЛКПК

• Живу я здесь
  • Живу я здесь
Сегодня соеденяла цыплят 2,5 месяца и взрослых кур 1год. Малыши накостыляли моим курехам. :facepalm_a:
Все разбрелись по углам и косятся друг на друга.

Спасибо сказали: Marishka, Mertabu, Жорик

Брама
Логотип КЛКПК

Людмила, очень красивая птичка! Окрас Изабеловый? Или я ошибаюсь?

Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская

Брама
Логотип КЛКПК

• Живу я здесь
  • Живу я здесь
спасибо Марина. Окрас изабелловый, сегодня яркое солнце и из меня фотограф еще тот, они получились просто серые. Попозже постараюсь их хорошо сфотать, что бы было видно какие на самом деле.

Брама
Логотип КЛКПК

Люда, я тоже не важный фотограф, а так хочется, чтоб все увидели мою птичку моими глазами.

Спасибо сказали: Olga
Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская

Брама
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3249
молодежь 3мес 1 нед

Николай Борисович, разница есть :thmbsup_a:
Голова, клюв, телосложение отличаются от генофондовских. И Ваши крупнее.
Вопрос по окрасу.. два светлее (петя + курочка) и два темнее-ярче (петя + курочка)

Вложения:

Спасибо сказали: Mertabu, Жорик
Последнее редактирование: от Olga.

Брама
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
в который раз убеждаюсь, что брама "моя птичка" :dance_a:
За счет своего спокойного, флегматичного характера получается высокоорганизованная птица :)
Если подвижные "расписные" китайцы стали в новый ночлег заходить полностью самостоятельно через две недели, то брамы новое место ночлега (новый домик) осваивают самостоятельно с первого дня!!!
Я два года думала, что брама не летает...пока не увидела свою красавицу гордо восседающую на 1,5метровом заборе :facepalm_a:

Брама
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
перелетает туда где молодые брамы, идет в домик сносит яйцо и обратно либо через забор либо открывайте калитку :giggle_a:

Вложения:

Спасибо сказали: Marishka, Mertabu

Брама
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
вот теперь я вижу разницу между брамой с генофонда и от частника (в данном случае от НБ). На заднем плане петух из генофонда ему 2 года, на переднем плане петух от НБ ему 4 месяца. Разные весовые категории, разные размеры, разное телосложение ...Раньше я не видела разницы :idk_a: всё познаётся в сравнении :wink_a: теперь всё наглядно и четко. Простите, что мы чумазые, у нас дожди
Спасибо, Николай Борисович за браму! Хочу куропатчатый окрас

Вложения:

Спасибо сказали: Н.Б., Светлана, Marishka, Mertabu, Жорик

Брама
Логотип КЛКПК

• Живу я здесь
  • Живу я здесь
Olga пишет:
перелетает туда где молодые брамы, идет в домик сносит яйцо и обратно либо через забор либо открывайте калитку :giggle_a:
это они молодежь учат уму разуму :ura_a:

Брама
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
  • Спасибо получено: 6051

Спасибо сказали: Светлана, Marishka, Olga, biard_ars@mail.ru, Mertabu, Photohunter

Брама
Логотип КЛКПК

Сестра моя завела себе по семейке стандартных палевых и карликовых изабелловых. Вот смотрю на них и думаю: хочу себе или нет?
Вернее, хочу, конечно, но жалко мне на них места или не жалко? :idk_a:
Склоняюсь к тому, чтобы взять семейку стандартных куропатчатых или тёмных, на пробу.

И тут возникает вопрос к вам, брамоводы: как у них с морозоустойчивостью? И с грязью, в плане очищения пера на ногах?
А то я стараюсь птицу выпускать круглый год в любую погоду, когда дождя нет. Мой мохнолапый петух пачкается знатно, если на выгуле грязь, но подсохнет, почистится - опять хорош :) Только у него, конечно, не так много пера.

С уважением.
Павел Логинов.

Брама
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
на фото моём #8 видно во что превращаются ноги и перо :S
гулять -гуляют, но лучше всё таки стараться без грязи.
По браме - не все готовы кормить например, долго детским кормом. Для такой птички всё таки маленько другое питание и уход, если хотите что бы они были здоровые, большие и лоснились

Брама
Логотип КЛКПК

Ольга, вижу, да :)
Просто долго ли они будут такими чумазыми ходить?
А что детский корм и вообще другое питание - это понятно. Птичка тяжёлая, мясная, позднеспелая... Но с кормами, вроде, проблем нет.
Даже черви круглый год, разводные :ok_a:

С уважением.
Павел Логинов.

Брама
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Просто, я не знала всех тонкостей про браму(да и сейчас не знаю), но когда рОстила первых и они у меня стали ходить как пьяные, стала искать причину... а нигде особо никто и не распространялся ....перерыла инет, нашла только случайно в одном месте...Теперь кормлю детским до 5 месяцев. Она не просто тяжелая, позднеспелая...
Как то поднакопилось петухов всяких разных (помесных, да юрловских -генофондовских ) и взяли у нас их как говорится оптом 10 голов на мясо... Человек восточный...Резал птицу на месте по своим законам...а мы ему петухов подносили. Увесистых петухов оказалось 9 и мы предложили 10-го молодого браму. Он взял его в руки , потискал и говорит, мол зачем мне больного петуха даёте :ohmy: извинились, объяснили и нашли петуха другого
Это я к чему...
До этого случая мы даже не задумывались и не щупали браму- какие они. Петух конечно же не больной был, а молодой- мясо не наросло :shy_a: С виду огромный, а там кости да перо :giggle_a:
Это от погоды зависит, да от подстилки. На улице перо на пальцах где то обламывается, где то стирается, где то в грязи... а на подстилке потом отрастает-красота

Брама
Логотип КЛКПК

• LAV аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 131
Photohunter пишет:
Вот смотрю на них и думаю: хочу себе или нет?
Вернее, хочу, конечно, но жалко мне на них места или не жалко?
Если торговать ими, куда ни шло. Можно и помуздыкаться. А прото так, нафиг они не нужны. Ни мяса толком нет, ни яйца. Когда спрос на яйцо и цыплят, так их нет. Куры все поголовно клохчут, по три- пять штук в гнёзда набиваются. Как вспомню, ужасть, да ну их нафиг... :giggle_a:

Спасибо сказали: Photohunter

Брама
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Я бы изабелловую себе завела для красоты.

Брама
Логотип КЛКПК

LAV пишет:
Если торговать ими, куда ни шло. Можно и помуздыкаться. А прото так, нафиг они не нужны. Ни мяса толком нет, ни яйца. Когда спрос на яйцо и цыплят, так их нет. Куры все поголовно клохчут, по три- пять штук в гнёзда набиваются. Как вспомню, ужасть, да ну их нафиг... :giggle_a:
Ну вот и я как-то так рассуждаю. Есть 3 кита приусадебного птицеводства: яйцо, мясцо и говнецо :)
Яиц они, насколько я понимаю, несут на уровне прочих тяжёлых мясо-яичных пород: сотню-полторы в год. То есть на воспроизводство (включая продажу инкубационных) вполне хватит.
Мяса по выбраковке тоже будет прилично, хотя себестоимость его приличная - растёт и формируется птица долго, браковать до года не стал бы (кроме уж откровенно хреновых, с явными дефектами).
Ну, помёта на удобрения будет как с других кур примерно того же размера.
Спрос на ИЯ и молодняк не ажиотажный, но стабильный - определённая выгода есть, при должном качестве своего поголовья.
Так что, возможно, стоит пару семей завести, для пробы... :idk_a:

С уважением.
Павел Логинов.

Брама
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Photohunter пишет:
Ну, помёта на удобрения будет как с других кур примерно того же размера...
в виду бОльшего размера птицы, то чуть больше :lol_a:

Брама
Логотип КЛКПК

Ольга, ну я ж говорю - в сравнении с птицами примерно того же размера :)
А то мои-то петухи, например, вполне сравнимы с брамами размером. Правда не взвешивал, но здоровые, гады, особенно младший...

С уважением.
Павел Логинов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум

Дни рождения

23 окт

Светлана

30 окт

Соволюб 7 дн.

31 окт