Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Разведение и селекция
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Инкубационное яйцо и риски...

Инкубационное яйцо и риски...
Логотип КЛКПК

Немогу понять одной вещи- кто несёт ответственность за неоплод инкубационного яйца- продавец или покупатель? Понятное дело- инкубация, транспортировка, уронил, закинул в суп... А неоплод?
Просто в последнее время часто слышу- Ну вы же понимаете- это лотерея...
А я вот не понимаю. Какая, нафиг, лотерея, если я плачу деньги за яйца, пригодные для инкубации, а мне продают за эти деньги, зачастую не маленькие, пищевое по сути яйцо? Если мне нужно пищевое, я иду в магазин и за 50р десяток возьму, а не за 100-500р штуку.
А когда я хочу в лотерейку поиграть, то иду в ларёк и покупаю лотерейный билет, а не инкубационное яйцо.
Развейте мои сомнения- это нормальная практика- перекладывать ответственность за неоплод на покупателя, или такое отношения к ситуации продавца должно насторожить?

Спасибо сказали: mikmax, Dizcapriz
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Логотип КЛКПК

• evgeny аватар
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
  • Спасибо получено: 366
Я думаю - это действительно лотерея. Если, конечно, продавец ИЯ не практикует искусственное оплодотворение. Да и в этом случае всяко может случиться...

Спасибо сказали: mikmax, Лисенка

Логотип КЛКПК

Ну обычно нормальный продавец проверяет яйца своих кур на оплод перед продажей и на возможный неоплод докладывает яйца сверху какой-то процент. У нас, если рядом берем, было так, что из десятка 9 неоплод, я возвращала продавцу яйцо для проверки, он возвращал деньги. Я так же или ложу лишние или возврат делаю, если случается. Короче от совести продавца зависит, я думаю.

Последнее редактирование: от Ирина_я.

Логотип КЛКПК

Ну я же например незнаю, проверил ли продавец яйца перед отправкой? Ситуация складывается- у продавца полный карт-бланш и мои деньги, а у меня сплошные риски и никакой гарантии. А может у него один петух на 30 кур сидит? Или яйца месяц в холодильнике пролежали? Тогда согласна- это лотерея- повезло- значит пара на десяток свежих попало. Если нет- ну что ж... Неповезло!
С одной стороны понятно- имея такие мысли, не стоит брать. Но с другой- насколько это практикуется? У меня опыт небольшой, и оба продавца про реагировали на неоплод логично- замена. Я и думала, что это норма. А тут все чаще попадаются продавцы, которые дают гарантию только на то, что это яйца именно той породы, чьи яйца ты покупаешь и что он примет твои деньги за них...

Спасибо сказали: mikmax
Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
  • Спасибо получено: 1611
Знакомые продавцы и знакомые покупатели практикуют следующее...
деньги, только по факту овоскопирования.
Тоже не понимаю покупку НЕ оплодотворенного яйца за цену оплодотворенного.
Готовьте плем. Стадо к сезону.
Кормите правильно. Давайте витамины.
Работайте....
Проверяйте яйца в начале сезона, сами.
Покупателю оставьте инкубирование не более.
П.С. Дорога- доставка отдельная тема плюс сбор яйца, оговаривается отдельно.
П. С. 2. Если вам доложили на неоплод Нное кол-во И.Я. и у вас оплод этого яйца, доплатите продавцу, не жадничайте.

Спасибо сказали: Marishka, Лисенка, Сергей Маркелов
Последнее редактирование: от mikmax.

Логотип КЛКПК

• evgeny аватар
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
Интересно как) Жду отзывов остальных птицеводов. Я несколько раз брал яйцо на инкубацию в небольших количествах - ни разу в голову не пришло требовать полного оплода либо замены неоплода. Считал, что тут уж как повезёт.

Спасибо сказали: atimti, Marishka, Соволюб, Лисенка

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
По поводу небольшого количества И. Я. Тут всё строго индивидуально обговаривается.

Спасибо сказали: Лисенка

Логотип КЛКПК

Увы, лотерея это факт, но нормальный продавец гарантирует обычно 60%, если меньше то неоплод подлежит обмену. НО кто даст гарантии, что покупатель не хочет обмануть продавца?)
Вот сотрудничаю с одним заводчиком, так проблема с яйцом проста каждое яйцо помечается детской цветной печатью, и если неоплод больше 60 %, то яйцо привозится, проверяется и обменивается, но на яйцо с пересылкой не распространяется. Как то так.

Хотите уверенности берите цыплят у ХОРОШЕГО заводчика и спите спокойно.

Спасибо сказали: evgeny, Лисенка, Svarga Dvara
С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Логотип КЛКПК

Ребят, курица - это не машина, редко 100% выдаёт, тут действительно как повезёт, либо снизят цену на ия, либо с походом дают. Факторов влияющих на снижение оплодотворяемости много и все проверить и предусмотреть очень не просто. Я для себя решила, продавать только 2 - 3 х суточниками или молодками. Даже искусственное оплодотворение 100% гарантии не даёт, биологический материал мужской продукт очень нежный и не известно, что и в какой момент ему не понравится и он решит щёлкнуть хвостиком.

Спасибо сказали: Н.Б., mikmax, Marishka, evgeny, Соволюб, Лисенка, Svarga Dvara
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо
Последнее редактирование: от Светлана.

Логотип КЛКПК

Покупаю яйцо с разных регионов уже 7 лет. Мой опыт :может кому и пригодится. С Москвой зареклась связываться,одна реклама и яйцо по цене как от шасси самолета.А с качеством яйца совсем засада. Картинки красивые а результата ноль. Был случай попросила знакомого,он в Балашихе купил мне яйцо и в этот день поставил на поезд.Из 150 яйиц 145 цып.Просто больше такого я ни разу не встречала.
Влюбилась в Китайских курок.Где взять? конечно у человека который в этом понимает и так как не один год общаемся ,выбор пал на нашего уважаемого Николая Борисовича. Цена приятно удивила и даже с проводником и дорогой в 700 км в одну сторону они были по 150 руб.нормуль ждем вывода и молим БОГА ЧТОБ ВСЕ СРОСЛОСЬ. Вывод получила 75 % чему очень рада. но так как хотелось и других пород то заказала ещё и чтоб оправдать как то затраты на поездку а это к цене яйца ещё 9000 то сами понимаете.заказала все что соберете за 5 суток. кондратий колотит в таких случаях конкретно. когда зашла в вагон яйцо стояло около печки и проводник пинком выкатила его в проход. меня это конечно настородило.но надежда умирает последней. вывелось очень мало из 230 яиц 87 цып. яйцо было от 70=200 руб штука.понимаете мои чувства. но мы нормальные и не выведенное яйцо поделили пополам.ЗА ЧТО Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА НБ,ЗДОРОВЬЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ

Спасибо сказали: Н.Б., mikmax, Marishka, evgeny, Ирина_я, Соволюб, Лисенка

Логотип КЛКПК

Соволюб пишет:

Вот это самое верное решение,100% это цыплятаа лучше взрослое поголовье.Все остальное считаю лотерея. Знаю,потому что продавю яйцо,и себе всегда ложу каждую неделю по не многу. и Что? Может у меня 100% оплод,а покупателю нет, или на оборот.Есть перерывы у петухов,когда они отдыхают,как и куры,как и все животные.И никто точно гарантии не даст.это не роботы.Другое дело по покупке яйца,нужно просто обговаривать условия, и брать там где нравится.И конечно на порядочность с обеих сторон надо рассчитывать,

Спасибо сказали: mikmax, morozko, evgeny, Жорик, Соволюб, Лисенка
+375296999947 вайбер и ватсап ,в ОК Атрощенко Елена Беларусь породные куры
Изображение, загруженное пользователем.

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
Соволюб пишет:
Увы, лотерея это факт, но нормальный продавец гарантирует обычно 60%, если меньше то неоплод подлежит обмену. НО кто даст гарантии, что покупатель не хочет обмануть продавца?)
Вот сотрудничаю с одним заводчиком, так проблема с яйцом проста каждое яйцо помечается детской цветной печатью, и если неоплод больше 60 %, то яйцо привозится, проверяется и обменивается, но на яйцо с пересылкой не распространяется. Как то так.

:thmbup_a:

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
denis361589 пишет:
Соволюб пишет:

.И конечно на порядочность с обеих сторон надо рассчитывать,
:thmbup_a: Наверное самое главное! Именно порядочность!

Спасибо сказали: denis361589, Лисенка

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
morozko пишет:
С Москвой зареклась связываться,одна реклама и яйцо по цене как от шасси самолета.А с качеством яйца совсем засада. Картинки красивые а результата ноль.
Вот для таких случаев, и не только, клубы и нужны. :) Обидно, конечно, за свой город... :(

Логотип КЛКПК

Все понятно- петухи и куры- живые организмы. Но почему за курей и петухов продавца должен нести ответственность покупатель, ещё и за свои деньги , подчас не маленькие?
Для примера. У меня кошки и собаки. Ведя их на вязку, я оплачиваю вязку. Все понятно- не всегда есть у самцов настроение и желание на секас. Может сперма подкачала- приболел, кушал плохо и не то, смена рациона, стресс. НО! Если моё животное не забеременнеет, деньги мне возвращают. Так же и я делала, имея своего кобеля и кота. И это правильно, я считаю.
Брать циплят- это большой риск и не всегда возможно, если отправка в другие города идет и под час сутками.
Брать взрослых- это опять же риск занести инфекцию, да и порой ооочень недешево.
Так что самое оптимальное- ИЯ зачастую.
А где ищут надежных продавцов? Как узнать, что этот продавец- надёжный?

Спасибо сказали: mikmax, Соволюб
Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Лисенка пишет:
Все понятно- петухи и куры- живые организмы. Но почему за курей и петухов продавца должен нести ответственность покупатель, ещё и за свои деньги , подчас не маленькие?
Для примера. У меня кошки и собаки. Ведя их на вязку, я оплачиваю вязку. Все понятно- не всегда есть у самцов настроение и желание на секас. Может сперма подкачала- приболел, кушал плохо и не то, смена рациона, стресс. НО! Если моё животное не забеременнеет, деньги мне возвращают. Так же и я делала, имея своего кобеля и кота. И это правильно, я считаю.
Брать циплят- это большой риск и не всегда возможно, если отправка в другие города идет и под час сутками.
Брать взрослых- это опять же риск занести инфекцию, да и порой ооочень недешево.
Так что самое оптимальное- ИЯ зачастую.
А где ищут надежных продавцов? Как узнать, что этот продавец- надёжный?

Эх. Увы, у кошек вязка происходит под контролем и участвует 1 кот, 1 кошка. У петухов гаремы.
Насчёт яиц это правильно, что это самый безопасный способ.
А чтоб найти хорошего заводчика это не проблема, есть клубы, где есть заводчики. Так я нашла и того заводчика и нашла наш клуб.
Так же если заводчик рядом , то приезжайте к нему, знакомьтесь с его птицей и т.д. Если далеко, то тогда ищите заводчика со своей темой, где есть видео, фото и т.д.

Спасибо сказали: mikmax, denis361589, 123456, Лисенка
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?

Логотип КЛКПК

И ещё забыла..Для тех кто боится рисков, лучше тогда брать фабричную птицу и не важно кроссы это кур, индюков или породы гусей, уток и т.д. Просто на фабриках оплод приближен к идеалу, оплод где то 85-98% обычно. Если на фабриках кучинок Вы ещё найдёте, то экзотических пород то вряд ли.
Поэтому тут выбор прост либо экзотика с риском, либо простое и надежное и даже бюджетное.
Каждый выбирает для себя.
Но не стоит забывать, что уход за птицей это труд, который никто не оплачивает заводчику, а деньги на яйцо едвали покроют расходы на хорошие корма.
Так что обговариваете всё заранее с заводчиком, решайте всё мирно и уважайте труд других.

Спасибо сказали: mikmax, denis361589, Marishka, 123456, Лисенка, Svarga Dvara
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?

Логотип КЛКПК

• evgeny аватар
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
Ещё, наверное, "надёжный продавец" для всех имеет разное значение. Для меня "надёжный продавец" как раз тот, который продаёт тех цыплят или кур, которых обещает продать. Который продаёт инкубационное яйцо той породы, которую обещает. А то я уже покупал "цыплят орпингтонов", "ухэйилюев", "аям цеманей". И деньги немалые отдавал в надежде, что ну уж за эти-то деньжищи ну точно будет то, что покупаю. И результат - "в пролёте" я.

Поэтому, зная, что куры - это действительно не роботы, и оплод яйца не смогут гарантировать даже сами петух с курицей и её подружками по стаду, я не ожидаю стопроцентного оплода в покупаемых мной яйцах. И если оплод будет 30-50 процентов, для меня это вовсе не будет критерием "ненадёжности" продавца. Главное чтоб из яиц выросли те, кого я покупал. Если уж Орпингтоны - так орпингтоны. А не какая-нибудь адлерская серебристая (и это ещё в лучшем случае, а то ведь вырастет беспородная дворняжка, куда её, кроме как на бульончик).

Так что предлагаю свой критерий: надёжный продавец ИЯ тот, который продаёт яйцо породы, а не метисов непонятных. Который ведёт селекционный отбор, да не допускает к своим курам чужих петухов. А процент оплода - как повезёт. Всё же в лотерее либо выиграл, либо проиграл, а с ИЯ ты всегда в выигрыше: и всего лишь парочки, петушка с курочкой, достаточно для того, чтоб потомство получить.

Спасибо сказали: mikmax, denis361589, Olga, Соволюб, Лисенка, Svarga Dvara

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
evgeny пишет:

Так что предлагаю свой критерий: надёжный продавец ИЯ тот, который продаёт яйцо породы, а не метисов непонятных. .
Надежный продавец И.Я. ТОТ который держит СВОЕ родительское стадо, правильно кормит, ухаживает.
Мало того, рассказывает и показывает правду о СВОЕЙ птице, не обязательно на интернет ресурсах, достаточно электронной почты.
Выставки, рекомендации, авторитет.
О метисах и прочих речи вообще идти не должно, если речь о конкретной породе.
Генофонды отдельная тема.

Спасибо сказали: Olga, Лисенка, Svarga Dvara

Логотип КЛКПК

mikmax пишет:
evgeny пишет:

Так что предлагаю свой критерий: надёжный продавец ИЯ тот, который продаёт яйцо породы, а не метисов непонятных. .
Надежный продавец И.Я. ТОТ который держит СВОЕ родительское стадо, правильно кормит, ухаживает.
Мало того, рассказывает и показывает правду о СВОЕЙ птице, не обязательно на интернет ресурсах, достаточно электронной почты.
Выставки, рекомендации, авторитет.
О метисах и прочих речи вообще идти не должно, если речь о конкретной породе.
Генофонды отдельная тема.

Мне кажется тот кто продаёт метисов непонятных это не продавец, а наверное аферист.

Спасибо сказали: Marishka, Ирина_я, Соволюб, Лисенка
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум

Дни рождения

1 фев

Olga 2 дн.

2 фев

Ivan1955 3 дн.

2 фев