Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:
Китайские породы кур

ТЕМА: Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡)

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 12 янв 2019 18:47 #921

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3050
да, т.к. у льюянгов китайцы допускают такой гребень, то я пока его оставляю. Поголовье у меня оочень маленькое. Для меня сейчас важны все и петух и курица с хорошим весом и формами. Более того этот петух сейчас для меня ценен тем, что он из бежевого яйца. А вот эта курица убила своих сокамерниц. Боюсь что может передаться по наследству... Но она хороша. Я рискнула. И сейчас от этой пары растут цыплята.
Курицы веведенные из бежевого яйца тоже помечены

Спасибо сказали: tatuysya
Последнее редактирование: от Olga.

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 12 янв 2019 19:13 #922

• Henboom
  • Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 4214
Оля, петух шикарный! И кура хороша)
Смущает немного осветленные кончики клювов. Может кушали или отблескивает.

С уважением, Татьяна.
Последнее редактирование: от Henboom.

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 12 янв 2019 19:27 #923

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
у петуха гребень в реальности чуть с красеинкой/бордовинкой, т.к. не черный. А вот клювы это от вспышки такие.

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 12 янв 2019 19:32 #924

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
вот мой старшОй петя. Сам пером уже покрылся норм, а хвост что бы отрос , придётся отсаживать(только пока не куда) девки не дают что бы он отрос-выщипывают
Вот такой у меня "ковш"))

а тут, от наряга что к нему кто то лезет аж весь по струночки вытянулся

Вложения:

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 12 янв 2019 19:43 #925

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
и вот третий петух.
...а ещё часть стены не утеплена снаружи(( и сразу видно это по стенам

Вложения:

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 12 янв 2019 20:58 #926

• Henboom
  • Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
У безхвостого спина коротковата, возможно визуально так кажется. Третий тоже очень хороший, видно, что мощный. У меня есть похожий, но гребень красноват у него.

Оль, пальцы со стороны подошвы полностью у петухов черные?
У меня прям беда, либо петух весь черный, но не крупный. Либо крупный, но по пальцам и/или гребню (с краснотой) - не идеальный.

Спасибо сказали: Olga
С уважением, Татьяна.

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 13 янв 2019 01:40 #927

• Н.Б.
  • Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
  • Спасибо получено: 6044
Olga пишет:
со вспышкой

Хороший петух. По гребням мы уже знаем, что "теоретическая генетика бессильна":) . На практике, в любом случае от этого петуха будут птенцы с листовидным гребнем. А вот форма тела у него достойная, спина длинная. Побольше птенцов отвести нужно от него. Желательно к нему крупных кур с листовидным гребнем и без сережек.

Последнее редактирование: от Н.Б..

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 13 янв 2019 01:47 #928

• Н.Б.
  • Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Henboom пишет:
У безхвостого спина коротковата, возможно визуально так кажется. Третий тоже очень хороший, видно, что мощный. У меня есть похожий, но гребень красноват у него.

У меня прям беда, либо петух весь черный, но не крупный. Либо крупный, но по пальцам и/или гребню (с краснотой) - не идеальный.

Татьяна, материала изначально у Вас было мало. Нужно еще подкинуть, чтобы можно было выбрать.:)
И поэтапно к цели идти. Все же, сначала нужно отбирать по весу и размерам, а потом среди них отбирать самых черных.
Иначе упремся, и скорее всего в инбридинг с обмельчанием.
У меня есть несколько петухов, которые достаточно крупные (около 3 кг) и довольно темные. Но птенцы все же большей частью выводятся со светлыми кончиками пальцев. Может быть 10% только идеально черные.
Все сразу не получится.

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 13 янв 2019 01:52 #929

• Н.Б.
  • Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Henboom пишет:
Свеженький ролик
v.qq.com/x/page/x0808iszs7l.html

Кстати, обратил внимание, что в начале ролика у птицы глаза оранжевого цвета.
У меня встречаются такие, но только куры. Петухов не встречалось. Сразу в суп.:)

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 13 янв 2019 07:49 #930

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Henboom пишет:

пальцы не проверяла. Когда были мелкими то да, а сейчас не знаю. Надо как то собраться с силами и петухов взвесить и посмотреть пальцы. Сейчас только куры по весу помечены кольцами. Вот надо бы не нужных убрать, и начинать собирать от оставшихся на инкубацию
Н.Б. пишет:
..
У меня есть несколько петухов, которые достаточно крупные (около 3 кг) и довольно темные. Но птенцы все же большей частью выводятся со светлыми кончиками пальцев. Может быть 10% только идеально черные.
Все сразу не получится.
Сейчас как раз от петуха с розой растут цыплята, понятно что они от одной курицы и их не много. С рождения есть несколько цыплята с полностью черными пальцами и остальные с чуть осветлёнными. Попыталась одеть кольца(уж вроде маленькие кольца)..но уже несколько колец остались валяться на полу. Они когда мило потягиваюся, вытягивают лапку-кольцо просто сваливается=). Сейчас кольца остались на двух, но это ещё не факт что сами цыпы когда вырастут пройдут отбор

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 13 янв 2019 08:17 #931

• Henboom
  • Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Помечать Льюянгов рожденных со светлыми пальцами смысла нет, это не ша с осветлением. Пальцы на всю жизнь со стороны подошвы остаются розовыми, и в любом возрасте это можно проверить. И, к сожалению, это передается цыплятам даже от чернопальцевых кур.

С уважением, Татьяна.

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 13 янв 2019 09:06 #932

• Henboom
  • Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Н.Б. пишет:
Henboom пишет:

Татьяна, материала изначально у Вас было мало. Нужно еще подкинуть, чтобы можно было выбрать.:)
И поэтапно к цели идти. Все же, сначала нужно отбирать по весу и размерам, а потом среди них отбирать самых черных.
Иначе упремся, и скорее всего в инбридинг с обмельчанием.
Все сразу не получится.
Материала достаточно. Взрослой птицы разных возрастов больше 50-ти штук. Все фенотипические признаки, упомянутые в китайском описании в тех или иных сочетаниях присутствуют.

Китайцы рекомендуют отбирать птицу с черным пером, особое внимание уделяя когтям, клюву и языку. И не допуская в разведение 5-ти месячных петухов массой менее 1,75кг и более 2,4кг. Стараюсь придерживаться этой рекомендации.

Спасибо сказали: tatuysya
С уважением, Татьяна.
Последнее редактирование: от Henboom.

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 13 янв 2019 11:57 #933

• Н.Б.
  • Н.Б. аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Татьяна, я из Китая получил изначально около 100 голов и то считаю не достаточно.
Хотелось бы больше.
Если в их измерении брака не много, то я придерживаюсь другого мнения.
Но отбирать на племя все равно кого то нужно.:)

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 22 фев 2019 18:29 #934

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Немного хочу рассказать о льюянгах. Во избежании домыслов и сказок о названии и якобы не популярности этих кур.
Если дословно переводить, то льюянг получается

НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО. Так как Льюянг это округ/ район Китая

Поэтому получается : Льюянг чёрная курица
Были нападки , что данная порода не популярна и всего лишь имеет региональный статус...Но это не так. Порода названа да, по району. И вот почему..

Вложения:

Спасибо сказали: evgeny

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 22 фев 2019 19:09 #935

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
В эпоху индустриализации и заселения ферм "быстрой птицей" , типа бройлеры, стали терять своё. Не которые виды кур уже потеряны.
Китай последние десятилетия идёт по пути сохранения и восстановления местных пород.
А курицам льюянгам повезло. От исчезновения или мешанины с другими породами их спасло то что они оказались в труднодоступных местах.
Это карточка льюянг из генофонда:

Lueyang Вуцзи( 略阳乌鸡) 22 фев 2019 19:17 #936

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Вот тут как раз и работает региональная программа сохранения.
Региональная в смысле, не то что регион как хочет так и барахтается и выкручивается. Нет, это государственная программа, но работает только в регионе программа по сохранению, выведению, увеличению и пр. льюянгов. Льюянгов сохраняют только в ЭТОМ регионе как аборигенных птиц.
Так что нам повезло, что у нас есть такая редкая, не обычная птица:)

Работает на Kunena форум

Дни рождения

30 март

Allirina 6 дн.

31 март

evgeny 7 дн.

31 март

rasssul 7 дн.