Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Дамы и господа! В шаблоне сайта для мобильных устройств появились некоторые изменения. Чтобы они вступили в силу, нужно очистить кэш браузера. Замечания и предложения просьба оставлять в теме www.china-chickens.club/forum/razdel-pre...9-voprosy-i-problemy
Наша кухня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Самодельный майонез

Самодельный майонез 04 авг 2017 13:46 #41

Приятного аппетита!!!!! :thmbsup_a:

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Самодельный майонез 02 июнь 2018 17:38 #42

Ух ты! И чего это я в кулинарную тему не залезал? Вроде и готовить умею, и люблю, под настроение, и поделиться есть чем...

По майонезу тоже есть, что добавить. Я-то его, честно сказать, с детства не люблю и ем только в тех случаях, когда больше ничего в доме нет или добавляю в будущие горячие блюда - он интересно себя ведёт в маринадах, а в процессе термообработки эмульсия распадается обратно на масло и яйцо со всеми вытекающими... Но готовить приходится не только для себя :wink_a:

По маслу кто-то спрашивал. Можно взять и рафинированное подсолнечное, и оливковое, если хочется шикануть - это классика. Нерафинированное подсолнечное тоже прекрасно взобьётся, но нужен ли в готовом майонезе его запах?

Маманя обращала внимание, что если яйцо разбилось - взбивается плохо. Не понимаю, с чем это связано, но желтки в посудину должны попасть целыми. У неё, почему-то, так...

И ещё тут предложила постный/вегетарианский вариант. Вегетарианцев у нас тут не замечал, а посты, наверняка, кто-нибудь соблюдает - пригодится.

Берём то, что она назвала странным словом "аквафаба". Хотя, собственно, ничего в нём странного: "аква" - вода, "фабус" - бобы. То есть это упаренная жидкость, оставшаяся после варки гороха/нута и других бобовых, либо, как в нашем случае, жидкость из банки с зелёным горошком (от фасоли, говорят, не годится).

И, собственно, заменяем этой жидкостью яйца, оставляя прочие ингредиенты: масло, горчицу, лимонный сок...
Взбивается так же, как с яйцом, разве что консистенция чуть пожиже.

Вкус... Повторюсь, что не являюсь фанатом майонеза.
В целом, было похоже, хотя чувствовались какие-то гороховые нотки. Но бабушка, ближе к Пасхе, слопала с удовольствием :ok_a:

Спасибо сказали: Светлана, Olga
С уважением.
Павел Логинов.

Самодельный майонез 03 июнь 2018 09:53 #43

• LAV
  • LAV аватар
  • Захожу иногда
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 124
glebomater пишет:
Светлана пишет:
glebomater пишет:
Кто нибудь попробовал сделать уже ? Или все предпочитают магазинный?
Я. Но у меня не получилось, т.е густоты нет и лимонного сока и горчицы для нас многовато, буду пробовать ещё.
Можно вообще без горчицы и лимонный сок заменить на уксус. У меня всегда получается стабильный, очень густой майонез. Скоро буду делать новую порцию и сделаю фотки.
А можно ли лимонный сок заменить на домашний яблочный уксус, а ли грушевый....

Самодельный майонез 03 июнь 2018 10:05 #44

LAV пишет:

Можно, если любите. Хоть на обычный спиртовой, хоть на бальзамический, хоть на яблочный - вполне нормально получается, но у него довольно своеобразные вкус и запах, привыкнуть надо.

Мы яблочный делаем, иногда, но лично я почти не использую - только если магазинный закончится... Никак не научусь его правильно воспринимать :giggle_a:

Грушевый уксус не встречал и не делал, но, готов поспорить, что и с ним всё получится.

С уважением.
Павел Логинов.

Самодельный майонез 04 июнь 2018 17:49 #45

• Olga
  • Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 2980
LAV пишет:
glebomater пишет:
Светлана пишет:
glebomater пишет:
Кто нибудь попробовал сделать уже ? Или все предпочитают магазинный?
Я. Но у меня не получилось, т.е густоты нет и лимонного сока и горчицы для нас многовато, буду пробовать ещё.
Можно вообще без горчицы и лимонный сок заменить на уксус. У меня всегда получается стабильный, очень густой майонез. Скоро буду делать новую порцию и сделаю фотки.
делали с разными и яблочный и виноградный и с обычным 6% и бальзамический.. пробуйте и разные травы и специи. Найдёте обязательно интересный вариант для себя

Самодельный майонез 07 янв 2019 06:27 #46

:ura_a: :ura_a: :ura_a: . Ура получилось! Выкинула в унитаз кучу яиц и масла. Ни чего не получалось. Больше не хотела делать под дулом пистолета!
На Новый Год решили всем симейством друг другу ни чегомне дарить, а обновить кухонную ехнику (мясорубка, комбайн, блендер)
И, о, ЧУДО! Решили сделать ольвье (традиционноб:giggle_a: ) к праздничному столу, кинулись- нет майонеза. Решила еще раз рискнуть.
10 секунд и все готово!!! Всех с Рождеством!

Спасибо сказали: Светлана, Olga
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Самодельный майонез 07 янв 2019 09:23 #47

:thmbup_a:

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru

Самодельный майонез 07 янв 2019 13:22 #48

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. пишет:
:ura_a: :ura_a: :ura_a: . Ура получилось! Выкинула в унитаз кучу яиц и масла. Ни чего не получалось. Больше не хотела делать под дулом пистолета!
На Новый Год решили всем симейством друг другу ни чегомне дарить, а обновить кухонную ехнику (мясорубка, комбайн, блендер)
И, о, ЧУДО! Решили сделать ольвье (традиционноб:giggle_a: ) к праздничному столу, кинулись- нет майонеза. Решила еще раз рискнуть.
Кухонная техника-это большая помощь:thmbup_a: А мне майонез еще с детства запомнился:evil: тогда его приходилось взбивать ложкой в тазике, еще то занятие. Мама подливала масло, а мне приходилось колотить и самое главное нельзя было останавливаться, жесть

Спасибо сказали: Olga, biard_ars@mail.ru

Самодельный майонез 13 янв 2019 10:25 #49

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. пишет:

Оля, когда не получается майонез, нельзя выкидывать масло и яйца в унитаз, хотя бы курам, а вообще, если у меня такое фиаско бывает, то первое, даю постоять этой неполучившейся массе, а потом еще раз взбиваю с добавлением масла, и майонез получается. А второе, что намного проще, замешиваю на нем тесто. То есть эта смесь, масло и яйца никогда не в пропажу. Можно сахара добавит, будут сладкие лепёшки, а можно и так, сдобное тесто.

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru

Самодельный майонез 13 янв 2019 13:24 #50

Надя, теперь все получается! Не хватало оказывается только блендера. За несколько секунд все взбивается. Сегодня опять делала. Магазины теперь отдыхают!:giggle_a:

Спасибо сказали: Olga
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Самодельный майонез 13 янв 2019 16:11 #51

Надя, теперь все получается! Не хватало оказывается только блендера. За несколько секунд все взбивается. Сегодня опять делала. Магазины теперь отдыхают!:giggle_a:
:thmbsup_a: :ok_a:

Самодельный майонез 19 янв 2019 15:35 #52

• Кыш
  • Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 789
Майонез получается всегда крепкий .
Я стала делать на фасолевой воде,спасибо Павлу за идею
(покупаю консервированную белую фасоль "глобал вилладж" в Пятерочке)
наливаю всё как Ирина Михайловна учила,но вместо яйца три столовых ложки фасолевой жидкости из банки.
Вместо лимона и яблочный уксус лила , и ябочный сок ,и лимон.
на горчичном масле делала.
Мы теперь вообще майонез не покупаем!
:ura_a:

Спасибо сказали: Olga, biard_ars@mail.ru, konstantin klimchuk, Photohunter

Самодельный майонез 20 янв 2019 04:49 #53

Да, с блендером, всё это взбивается быстро и без проблем и во всевозможных сочетаниях.

Самодельный майонез 28 янв 2019 17:00 #54

За фасолевую или гороховую воду это не мне спасибо, а мамане - она где-то такой рецепт выкопала)))
Я так, озвучил только.

А без блендера, конечно, тяжко. У нас вот сгорел летом - так весьма грустно было...
Хорошо, что хоть миксер жив. Ему уж лет 20, а он всё работает, хотя и слабоват для густого бисквитного теста.

С уважением.
Павел Логинов.

Самодельный майонез Сегодня 21:40 #55

Никогда не задумывалась о том, чтобы делать майонез самой) надо попробовать)

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум

Дни рождения

26 фев

Деревенщина 2 дн.

6 март

Вера 10 дн.