Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Наша кухня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Тушенка на все случаи жизни

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#1

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Делюсь опытом приготовления куриной тушенки!!!!
Тушки курицы нарезаем  на куски и пересыпаем солью с расчета 1 чайная ложка на 0.5 л баку (у меня в автоклав помещается 19 банок, это примерно 5 тушек по 2-2.3 кг)и добавляем перец по вкусу. Настаиваем 2 часа!!!
В банку кладем лавровый лист и 5 шт душистого перца.
Наполняем банки мясом так чтобы оставалось до веру 2 см, и Закатываем крышками!!! (Не знаю на сколько помогает но я перед закатыванием, на крышку капаю немного спирта и поджигаю и с огнем закрываю крышку , создается вакуум. )
Заполняю автоклав банками и заполняю водой, на 3-4см над банками. Ставлю на кирпиче и грею паяльной лампой до 116-120 С или да 4 атмосфер, выдерживаю 15-20 минут выключаю лампу. Оставляю до полного остывания!!!
Вкуснятина неймоверная!!!!!!!!!


Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#2

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#3

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
ТУШЕНКА В ДУХОВКЕ

Мясо(любое) у меня сегодня курица, нарезать небольшими кусочками, хорошенько промыть и , положив в дуршлаг, дать стечь воде.На дно литровой банки(у меня литровые не влазят-взяла 700 гр.) положить 2 лавровых листа, 4 горошины перца. Затем укладывать кусочки мяса, посыпая их солью. Мясо положить плотно, на 3-4 см ниже края банки.Приготовленные таким образом банки накрыть крышками(крышки металлические у которых перед этим удаляем резиновое кольцо).Ставим на противень и в холодную духовку. Ставим духовку на 110-125 градусов на 4 часа. Достаем из духовки и можно употреблять! А если заготовка в прок( хранится год ) надо прокипятить и обсушить кольца , вдеть в крышку и закатать. Слегка укутываем( у меня это старое махровое полотенце ) до остывания. Хранить в прохладном месте. Вкусно, просто, а главное известная порода мяса в банке!

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#4

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#5

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#6

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#7

  • Mikhalych аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Автоклав, обеспечивает быстрый нагрев до 120 градусов при давлении 4-4,5 атм., и держит этот режим в течение 30-60 минут. Далее происходит быстрое охлаждение.

Такой процесс приготовления консервов дает несколько преимуществ, а именно:
-Процесс приготовления консервов становится более безопасным, поскольку контакт с горячими банками, кипящими маринадами и сиропами сводится к нулю.
-Сырые продукты складываются в банки, закатываются крышками и укладываются в автоклав. Достают их также холодными.
-Сокращается время приготовления консервов, минимум на 3-4 часа.
-В продуктах сохраняются витамины, микроэлементы и вкус.
-Консервы выходят натуральными и безопасными, поскольку стерилизация при температуре 110-120 градусов обеспечивает гибель бактерий.

Как готовить в автоклаве
Стеклянные банки заполняются продуктами в соответствии с рецептом, герметично закатываются металлическими крышкам, ставят в автоклав слоями (банка на банку) до верха устройства, подложив на дно деревянную решетку, и заливаются холодной водой, чтобы она полностью покрыла банки – не меньше, чем на 2 см. Крышку автоклава закрывают, заворачивают болты и после этого накачивают в автоклав воздух автомобильным насосом до давления 1 атмосфера. На слух и с помощью мыльной пены проверяют герметичность соединений. Давление в 1 атмосферу необходимо для сохранения банок с продуктами, чтоб уменьшить разницу давлений внутри банок и в устройстве. Далее автоклав нагревают на костре, плите или паяльными лампами до температуры 110 градусов, и при этом давление будет расти. Когда будет достигнута необходимая температура, банки выдерживают при данном режиме 50-70 минут. Необходимо следить. Чтобы температура не превышала 120 градусов. Затем нагрев прекращают, а устройство оставляют для остывания до температуры не выше 30 градусов. Оно может проходить естественно или с помощью холодной воды. При этом давление немного повышается. Через предохранительный клапан аккуратно стравливают воздух и открывают автоклав. Воду необходим слить с помощью шланга, а банки вынуть. Манометр автоклава будет показывать давление 2,5-3,5 атмосферы при температуре 110 градусов и 4-4,5 атмосферы при температуре 120 градусов. Зависит эта величина еще и от объема воздуха между крышкой автоклава и банками. Важно в процессе приготовления мясных и рыбных консервов поддерживать температуру в пределах 110-120 градусов.

Как готовить мясо для консервов
Мясо для тушенки необходимо приготовить особым способом. Его разрезают на куски такого размера, чтобы поместились в банки. Мозговые косточки вырезают, а остальные косточки можно готовить. Ребра лучше перерубить на части. Банки объемом 0,5 или 1 литр тщательно моют и споласкивают, укладывают плотно мясо и косточки до половины объема, добавляют специи (чайная ложка соли, 4-5 горошины черного перца, 1 лавровый лист), а потом опять накладывают мясо и кости так, чтобы верх этого слоя не достигал верха банки на 1 см. Если это условие не выдержать, то в процессе приготовления тушенки крышка может сорвать и консервы будут испорчены. Затем плотно закатывают банки жестяными крышками. Мясо должно быть свежим, а посуда чистой, иначе консервы будут небезопасными.

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#8

  • Olga аватар
  • Не в сети
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо получено: 3275
У меня нет автоклава. Один раз попробовала сделать тушёнку и теперь нет отбоя от желающих как в семье, так и среди знакомых.Рецепт нашла на просторах интернета. Сколько она может хранится-не знаю, т.к. больше двух недель(один раз аж месяц(!)) она "не живёт". Храню в холодильнике.
Тушёнка без костей из курицы+утка (делала в скороварке), тоже самое можно и в мультиварке
на 2 кг мяса
1ч.л. соли, перец чёрный горошком 8-12шт, один лавровый лист, 1-2шт душистого перца горошком, вода 0,7-1л
Закладывается всё в скороварку: мясо кусками, специи, заливается водой. Ставиться на плиту. С момента закипания тушится на не большом огне 2 часа.
Когда остынет, перебирается мясо(отделяется от костей). И раскладывается по банкам, которые уже заранее простерилизованы. Заливается мясо получившимся бульоном. Накрывается фольгой. Далее в большую кастрюлю расставляем банки. Наливаем в кастрюлю воду (по плечики банок)(У меня в кастрюлю вмещается 4 банки по 0,5л). Ставится в духовку на час. Температура 170-200 градусов. Достаётся и тут же закатывается простерилизованными крышками (сняв предварительно фольгу).


Спасибо сказали: Светлана, Юрий_Юрий, mikmax

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#9

Я делала такую, только банки с мясом прямо на решётку в духовку ставила.


Спасибо сказали: Юрий_Юрий, mikmax
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#10

40 мин в скороварке, потом в п\э пакет порционно, добавить бульенчика чашку , завязать и в морозилку. У меня три морозильника.и хотя есть автоклав - морозить для меня проще. :thmbsup_a: Сегодня варила рассольник, бухнула туда замороженный пакет с двумя ногами, когда все сварилось, мясо отделила, а кости собакам.


Спасибо сказали: Светлана, Юрий_Юрий, mikmax
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#11

ТОже скоро куплю автоклав.
Только хороший не получается т.к. придется в основном готовить консервы в Москве. А тут только электрические плиты.
(Газ по всей видимости экономят для загранрицы, а ведь в старых домах, в старых районах именно газовые плиты).
Гречку буду делать именно так.


Спасибо сказали: Светлана, glebomater, mikmax

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#12

Я делала кашу в автоклаве...нужно приноровиться. а то получится, то размазня, то не провар, из за недостатка воды.Теперь закинула автоклав и кашу любую тоже делаю в мультиварке, а потом перекладываю в пакеты и морожу.. Нет волокиты с банками, крышками и прочее.. Сразу видно. что получилось и по консстенции и на вкус. Кашу в пакетике делаю плоским брикетом в размер сковородки. чтобы было просто разогревать. В морозилке такие плоские брикеты лежат тоже плотно.


Спасибо сказали: Светлана, Юрий_Юрий, mikmax
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#13

  • Olga аватар
  • Не в сети
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо получено: 3275
Это здорово когда ТРИ морозильника :thmbsup_a: ! Я только об этом могу мечтать :( У меня один холодильник и тот старый :)

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#14

  • Olga аватар
  • Не в сети
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо получено: 3275
Светлана пишет:
Я делала такую, только банки с мясом прямо на решётку в духовку ставила.

Попробую. Значит упрощу свой процесс


Спасибо сказали: Светлана

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#15

у меня морозильник на 6 ящиков, в холодильнике 3 ящика, у детей холодильники с морозильной по 4 ящика и нам места не хватает))


Спасибо сказали: glebomater, mikmax
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#16

  • Olga аватар
  • Не в сети
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Сообщений: 3162
  • Спасибо получено: 3275
:thmbsup_a:

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#17

Светлана пишет:
у меня морозильник на 6 ящиков, в холодильнике 3 ящика, у детей холодильники с морозильной по 4 ящика и нам места не хватает))
У меня 12 ящиков. Забиты под завязку. :thmbsup_a:


Спасибо сказали: Светлана, mikmax
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#18

Как и говорил в теме про автоклав, душистый перец в тушенке для меня только все портит. Хотя клал 1-ну горошинку на 0,5 л.
А в эти выходные от соседки (не буду называть имен, но в свое время от науки была известной в птицеводстве) узнал, что в куриную тушенку нельзя класть лаврушку, она дает горечь и тоже неприятный запах.
Якобы промышленники не используют в тушенке лаврушку и душистый перец неслучайно.
Курица хороша и без этого,
только черный перец и соль.
Как в следующий раз буду делать куриную тушенку именно так.


Спасибо сказали: Olga, biard_ars@mail.ru

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#19

Лаврушку надо только когда мясо настаиваете.Но перед закладкой в банку убрать желательно


Спасибо сказали: Юрий_Юрий, biard_ars@mail.ru

Тушенка на все случаи жизни
Логотип КЛКПК
#20

Выходит что доверять пропаганде начальной в теме нельзя. Не только по приправам. По времени тоже.
Увы.
Все познается с опытом.


Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru
Последнее редактирование: от Юрий_Юрий.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум

Дни рождения

21 март

Лисенка 2 дн.