Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Мое хозяйство

ТЕМА: ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• messer аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
  • Спасибо получено: 4272
Всем здравствовать! Зовут меня Сергей, живем мы в Павловском Посаде, Московской области. Исторически наша улица ведет свое начало от деревни Прокунино, каковой ранее и являлась. Первое упоминание в летописях сей деревни это времена Ивана Калиты. Отсюда и название нашего небольшого хозяйства. Мы с женой на пенсии. Как пришли к курам? Наверное как и многие. Идея была такая. Завести десяток курочек, собрать от них 50 яичек, вырастить 50 бооольших кур и петухов к осени и кушать всю зиму вкусное мясо))). Для этих целей был приобретен инкубатор на 48 яичек))). Ну а жизнь внесла в эти планы свои небольшие коррективы и теперь у нас три инкубатора, три курятника, 5 летних вольеров))))).
По началу перепробовали много пород кур, пробовали держать индюков. Сегодня остановились на фавероли, аборигенах и черных орпингтонах. Ну и декоративные шелки, куда от них денешься))). Это собственно то, с чего и началось наше знакомство с "китайцами". Еще в прошлом году завели уточек индийского бегуна. У нас на участке свой небольшой пруд, в нем разводили рыбу. Будем оставлять уток, или нет пока не решили, зимой с ними много мороки. Ну и немного фотографий нашего хозяйства.

Спасибо сказали: Н.Б., Светлана, mikmax, intro, Olga, Dizcapriz, 123456, Mertabu, Жорик, Ирина_я и ещё 1 человек сказали спасибо.

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Вот еще уточек забыл)))

Вложения:

Спасибо сказали: Н.Б., Светлана, mikmax, Olga, biard_ars@mail.ru, Dizcapriz, 123456, Mertabu, Жорик, Соволюб и ещё 1 человек сказали спасибо.

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

Здравствуйте, Сергей! Шикарная птица, ухоженные вольеры и живописный пруд. Все, что нужно, что бы чувствовать себя счастливым! Правда, очень здорово!
Пишите, что из всех перебранных пород остановились на фаверолях (в том числе). Если не трудно - пару слов о них, Ваше мнение. У меня тоже фаверольки, но пока 3 курочки и петя. Не могу определиться оставлять их или нет. Сомнения. Уж очень безобидная птица. Не могут за себя постоять.Не знаю, как у Вас, а у меня их все обижают. Жалко!
И еще, уточки это индийские бегунки? Тоже хотелось бы узнать Ваше мнение о них, как практика, если не трудно)))

Спасибо сказали: mikmax, Marishka, Dizcapriz
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
По фавероли. Птица очень спокойная, что собственно и нравится мне в ней, практически ручная. Заходишь в вольер и приходится буквально расталкивать ногами их чтобы пройти. На пятый день после вылупления видно петухов и кур уже очень четко, что не маловажно, если выроащивать их на продажу, или на мясо. Мясо очень вкусное, кости тонкие, бульон ароматный. Во Франции второе название бульонная курица. По поводу того, что их обижают, то я бы не сказал, что с этим у меня были проблемы. У меня брам например даже маленькие шелки обижали, а фавероль растет обычно с орпами и аборигенами вместе. Единственно я их разделяю всех кур от петухов до момента пока не начнут нестись.
По бегунку. Утка прикольная, бегают как маленькие человечки. В содержании безпроблемная, если есть водоем. Летом как выпустил на пруд, так и забыл про них. Ни один утенок не погиб у меня сколько вывожу. Кормил утром и вечером и все. Сожрали правда всю зелень во круг пруда))) Порода яичная, несутся хорошо, практически каждый день. Растут быстро, в 4 месяца смело можно резать. Мяса не много, селезень освежёванный от 1,5 до 2 кг. Но мясо очень понравилось, я вообще утку не люблю, но этих ем с удовольствием. Бульон из них вкусный, немного сладковатый, но щи, борщ, рассольник на нем замечательный. Яйцо очень крупное, бирюзового цвета, на мой вкус вкуснее куриного, оно жирнее. Если сварить вкрутую, то как будто со сливочным маслом ешь. Минус это то, что они пугливые, до сих пор заходишь к ним начинается паника))) Ну и от утят грязи в клетках в разы больше чем от цыплят, воду они разбрызгивают только успевай наливать. У меня для них специальная клетка с "канализацией")))

Последнее редактирование: от messer.

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

Сергей добрый день! Поздравляю с открытием странички :hands_a: Птица у Вас очень красивая, ухоженная, видно что относятся к ней с любовью. Декарашики вне конкуренции)) Домики для птицы, просто пример для подражания :thmbup_a: И особое уважение хозяину и хозяйке за водоем, просто мечта иметь хоть маленький водоем на участке :thmbsup_a:

Спасибо сказали: mikmax, Mertabu, Соволюб
Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Спасибо за оценку нашего скромного труда. С водоемом проблем было много, если бы сразу знали, то наверное и не взялись бы. Мы там выращивали рыбу. А домиков летних для них у нас много

Вложения:

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Ну и еще одни из самых главных членов нашего хозяйства Марта и Афанасий)))

Вложения:

Спасибо сказали: Н.Б., Светлана, mikmax, atimti, Marishka, Olga, biard_ars@mail.ru, Dizcapriz, 123456, Mertabu и ещё 1 человек сказали спасибо.

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

Марта - красавица! А котик Британец или Шотландец?

Спасибо сказали: mikmax
Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Афоня британец. Ему уже двенадцатый год. А с Мартой мы были на выставках в Германии, Венгрии, Финляндии, участвовали в двух Чемпионатах Мира, она в хасячих кругах у нас знаменитая собака. А Афоня домосед, ни разу за всю жизнь на улицу не выходил)))

Спасибо сказали: Светлана, mikmax, Marishka, biard_ars@mail.ru, Dizcapriz

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

А у нас Томас, шотландец. "Балбесу" 5 месяцев, носится по дому как сумасшедший. Балбес - это я любя)))) Мы все его очень любим. Выражением мордочки, ну очень на Вашего Афоню похож)

Фаина Раневская

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Афоня тоже был когда-то маленьким)))

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, mikmax, Marishka

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

Завтра должен интернет хорошо заработать, похвастаюсь своим котиком)), если время будет, а то у меня сейчас наклев у Кучинок пошел, а с утра на работу. Буду весь день как на иголках, а вечером, надеюсь, приятные хлопоты)))

Спасибо сказали: messer

Фаина Раневская

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

Сергей, спасибо за подробный ответ! Питомцы, конечно вне всяких похвал (в прочим, как и все остальное).

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

Сергей , у Вас там просто Телепузия . Пруд очень красивый . Вы пруд забетонировали и сделали пленкой ? Туда ведь надо и фильтры ставить , чтобы летом не цвел . А зимой промерзает или лунки сверлите для рыбы, чтобы не задохнулась ? С прудом много работы , у нас тоже пруд есть , но поменьше , постоянно приходится за ним ухаживать , чтобы его поддерживать в приглядном виде. //// Собачка очень красивая , породная . И Афоня - симпатяшка . Вы как все успеваете ?

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Спасибо за добрые слова, мы действительно с женой старались. Пруд не наливной, он естественный, грунтовая вода близко. У меня вообще 2 пруда, один естественный тонн на 60 воды глубиной около 2-х метров и небольшой во дворе декаративный. Они находятся на разных уровнях, перепад где-то около метра. Из большого с весны до осени перекачивается вода в маленький, а оттуда переливом по трубе уходит обратно в большой. Таким образом создается эффект реки, поэтому вода не цветет и все время чистая. Ухода эти пруды никакого особенного не требуют, в засушливое лето доливаем воду, а осенью чистим маленький пруд. Он играет роль фильтра, осенью вытаскиваем из него литров 400 ила. С прудом целая история, это надо тему отдельную создать, но не всем же интересно

Спасибо сказали: Светлана, mikmax, Marishka, 123456, Жорик

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Скадарский карп за 2 года вырастает до 1,5-2 кг. Я его не кормлю почти, а если кормить, то и за год вырастет. Рыбу в семье никто не ест, так что в этом году даже удочку не забросил ни разу. Тем более утки там плавали все лето. Зимой маленький пруд выкачиваем, а в большом компрессор аквариумный большой всю зиму работает, поэтому как правило полынья всегда есть. Зимой и китайский карась (Комета) там зимует хорошо. Так что у меня еще и водяные китайцы есть)))

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, mikmax, atimti, Marishka, Olga, biard_ars@mail.ru, Dizcapriz, 123456, Mertabu, Жорик и ещё 1 человек сказали спасибо.

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
А маленький летом тоже не пустует)))

Вложения:

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
  • Спасибо получено: 1603
Очень красиво! Отличные фото! Благоустройство на высшем уровне! :thmbup_a: :thmbup_a: :thmbup_a:

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Сергей
Спасибо, Михаил, это уже наш второй дом в этой жизни, так что опыт какой-то был)))

Спасибо сказали: mikmax, Marishka

ПРОКУНИНСКОЕ ПОДВОРЬЕ
Логотип КЛКПК

Красота требует постоянного ухода . У нас за участком ухаживает садовник , я не успеваю . Но в последний год наш садовник уж больно много хочет денег за свою работу , будем что - то решать .

Спасибо сказали: Marishka
Работает на Kunena форум

Дни рождения

23 сен

Вячеслав Бурков 7 дн.