Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Мое хозяйство

ТЕМА: Псарня, птичник, огород и "прочие неприятности"

Псарня, птичник, огород и "прочие неприятности"
Логотип КЛКПК

Ну, что ж, решил и я как-то рассказать про своё хозяйство.
Где-то уже представлялся, но было это давно и не правда...
Зовут меня Павел, хотя и так все в курсе, когда-то учился на охотоведа (вместе с зоотехниками - факультета отдельного не было), долгое время работал фотографом (собачьи выставки, охотничий журнал и прочее), при этом всегда предпочитал снимать именно животных...

В какой-то момент плюнул на родную Москву и удрал под Рязань, на историческую родину - всё-равно всё детство тут провёл, каждым летом. Есенинская Русь во всём своём великолепии, сочетающемся с убогостью...

Уехал, имея кота и троих собак: пару лаек (при том кобель уже успел заслужить репутацию настоящего промысловика) и дворнягу, доставшуюся по случаю.
На счёт кур, конечно, думал давно и долго, а в прошлом году, в мае, обнаружил бесхозную московскую чёрную перед своими воротами. Поздний вечер, весенняя гроза, холодные ночи и мокрая курица на кучке прошлогодних листьев...

Пришлось забрать. Так и живёт, на удачу, хотя в прошлом году снесла десятка 4-5, в этом - 3... Старая она уже. А хозяев не искал особенно - у соседей нет таких, буду ходить, спрашивать - мне в каждом доме скажут, что их птица. Да и не теряются куры у хороших хозяев.

А с тех пор ещё подзавёл, сейчас уже есть, на что поглядеть. Скромная семейка плимутроков 1+2, которых я решил всё-таки выделить из общего стада, 13 кроссовых несушек (рыжие хайсексы и ломаны, голубые доминанты), помесный петух, та самая старая москвичка и инкубаторские цыплята. Первый вывод, новый инкубатор, да и тот сеструхин...
Потому из 30 яиц имеем 13 трёхнедельных цыплят. Четверо пушкинских, двое московских бойцовых (хоть от бойцовых там одно название - поэкспериментирую как с мясо-яичной декорацией), остальные царскосельские или есть ещё МБ, пока не совсем ясно.

Планов, конечно, много - и по птице, и по зверям... Но озвучивать и осуществлять их буду постепенно, не всё сразу. Только добавлю, что в приоритете (по курам) - чистопородные бойцовые и сохранение редких пород. А кроме этого - популярные продуктивные, проверенные годами, вроде тех же плимутроков - надо как-то зарабатывать на экзотику...

Спасибо сказали: Светлана, mikmax, Olga, Mertabu, Жорик, Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

А! Про Сармата забыл - весной же собак стало четверо.
Нарисовался у нас тут молодой кобель в типе среднеазиатской овчарки - близкая помесь, года полтора. Тоже в мае, в начале, под праздники - похоже на то, что привезли и выкинули. Видимо за то, что зубы показывал. И явно цепной.
Несколько дней я ходил как под конвоем - он сопровождал меня везде. Ждал рядом, пока я набирал бутылки из родника, скрёб лапами дверь в магазине, за велосипедом бегал... Суки мои текли, но его это мало волновало - да, он копал дыры под забором, приставал к ним на прогулках, но стоило мне куда-то уйти - бросал всё и шёл следом. В итоге пришлось запасной поводок достать - охранять начал.
Так, в общем, и остался.
Может и отдал бы кому, да характер сильно суров - при всей его ко мне любви и преданности дырок на руках прибавилось. Возраст переходный, гормоны играют, надо понять, кто главный...
Но нам ли, мужикам, шрамы считать ;-)

Спасибо сказали: Светлана, mikmax, Olga, Mertabu, Соволюб, Кыш
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Ещё! :thmbsup_a:

Логотип КЛКПК

Чего "ещё", Татьяна?
Рассказов и информации? Так у меня, в последние дни, как-то сбился суточный ритм - решил, сегодня, принять граммов 200 и спать пойти, уже хочется... Так что то тогда спрашивайте, о чём именно - мне проще будет ;)
А если скотины, то сам разрываюсь, выбрать не могу. Одному-то сложно.
Вот если жениться (на той, с аккумуляторной дрелью, про которуюю в теме Леры (Соволюб) упомянул) - тогда ахтунг, охотовед с зоотехником такого наворотят, что целый агрохолдинг получится, а при нём - охотхозяйство :shy_a: О чём, собственно, не примянул предупредить мужика, продававшего несушек "с колёс" - куда уж там каку впаривать? Сам помогал нам выбрать лучшее, доставал на кого пальцем покажем, их глаза, клювы и задницы к осмотру подставлял, лапки на предмет искривления... Всё по высшему разряду ;-)
А перед ними сеструха удружила - только моя сестра (пусть троюродная, не суть) могла подарить на день рожденья брату несушек-хайсексов :woohoo:
Эх, оба с ней одинаковые, двинутые на этом деле. И как-то так здорово барышни между собой поладили, что даже не по себе - теперь не знаю кому раньше по цыплятам отчитываться...

Спасибо сказали: Светлана, Olga, Mertabu, Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.
Последнее редактирование: от Photohunter.

Логотип КЛКПК

Поздравляю с темой! Писать хорошо умеешь и главное интересно! Продолжай и про фото не забывай, ведь фотограф, а их бывших не бывает :wink_a:

С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
А что от женитьбы удерживает?

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
А что от женитьбы удерживает?

Сейчас Татьяна тебя быстро сосвататает :giggle_a:

(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
У меня есть такой пример перед глазами: все потом, да не время,да не совсем та,ой та самая, а чего она замуж вышла как только я понял через 10 лет что наверно мне надо на ней жениться и тд и тп....время очень быстро летит.
Результата всего два: или решить сейчас и через пять лет(так будет казаться,а на самом деле 30) вы будете сидеть за большим столом в окружении взрослых красавцев сыновей с внуками и у вас с женой будет шикарный агрохолдинг,
Или вы и через пять-десять-двадцать лет будете думать "еще не время" и ужинать в одиночестве и мечтать.
Я бы выбрала первый вариант,даже если получится не агрохолдинг, а только птицеферма.

Спасибо сказали: Olga, Соволюб

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3249
Тем более мужчина в полном рассвете сил :shy_a: у меня сынушка Вам одногодка и тоже не женат((Живут вместе с девушкой уже несколько лет ... а я уже вроде как и к внукам готова :whistle:

Спасибо сказали: Соволюб

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
А мы всем форумом на свадьбу по породистой куре пришлем!

Логотип КЛКПК

Ох, дамы, и понаписали вы тут, пока у меня ноутбук капризничал :thmbsup_a:
Просто тут какое-то полное совпадение интересов. Правда она мечтает о мясо-молочной ферме, а я - о своём вине и сыре. Вот такая вот "мечта идиота": козы, овцы и коровы (все молочного направления), небольшая сыроварня и виноградник.
И буду лет через 30 сидеть перед домом в тени ореха, смотреть на всё это дело :)
Тем более под Рязанью и грецкий орех вырастить не сложно, и винограда неукрывного полно, у самого растёт... Да и Мичурин, кстати, рязанский был, это уж потом на Тамбовщину подался - пример подан.
Так что работаю над будущим, в меру сил ;)
Вот, пока с кур начинаю, на счёт коз вопрос прорабатываю, с кроликами технические моменты остались...

Спасибо сказали: Светлана, Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

А писать умею, Лер, скромничать не буду - многие говорили. А сагитировал меня на это дело главный редактор журнала "Охота" - я у них был внештатным фотографом, много общались. Вот он и говорил, что язык подвешен неплохо, историй много - "Пиши, засранец". Ну, он-то покрепче выражался - это у нас, у охотоведов, почти профессиональное ;)

Ссылки на посторонние ресурсы на форумах, конечно, не приветствуются, но прикреплю таки, если кому-то интересно будет:
www.moya-planeta.ru/clubmembers/view/8081/?page=2
Уж простите за вольность, господа модераторы :shy_a: Если, всё-таки, не простите, то ссылку уберёте или я её удалю, тогда короткая инструкция для поиска: есть довольно известный телеканал "Моя планета", при нём сайт с клубом, в нём поиск по участникам и всё находится.

Но это старые рассказы. Новые пишу, под настроение, но "в стол" - надо, всё-таки, до журнала что-нибудь донести. А с годами, может, и на книгу наберётся...
Только писать, как и снимать, сейчас не очень получается - забот много.
Вот зимой проще будет - с собаками гулять не надо (весь участок в их распоряжении), родня разъедется, ночи долгие... Только тетрадок и карандашей надо запасти. И керосина для лампы - при ней какое-то совсем другое настроение. Керосинка, свечи, печка... Огонь как-то вдохновляюще действует.

Фу ты, больше в сообщение не влезает, продолжу следующим ;)

Спасибо сказали: Светлана, Жорик, Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Мы с Туманом, по молодости, пару месяцев в зимовье провели. Запад Тверской области, тайга, хоть и самый её южный край, избушка 3х3 с буржуйкой, пара дерьмовых китайских керосинок, свечи, планшет с парой блокнотов и карандашами, приёмник с запасом батареек, для музыки... И волчица в вольере - биостанция, всё-таки.
Мой дурак с ней общаться пытался - щенок же ещё, ему был-то год с мелочью... В общем, сетка его спасла, но лекцию на тему "никогда не доверяй бабам" он выслушал несколько раз от всех, от кого мог)))
От меня просто пару раз получил пинка за несоблюдение дистанции...

И вот тогда очень хорошо писалось. Не то, чтобы прямо рассказы, а какое-то огромное количество набросков, зарисовок, наблюдений, отдельных фраз и идей на будущее... Атмосфера диктовала ;)

Спасибо сказали: Светлана, Жорик, Соволюб, Кыш
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Спасибо, Павел, за ссылку. А на работу сдернули в 6 утра ( рабочий день с 10ч.), теперь будет, чем заняться :thmbup_a:

(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?

Логотип КЛКПК

Павел, всё прочитала! :thmbsup_a: Это потрясающе , чувствуется атмосфера тайги! :thmbup_a: прочитав рассказ про тумана,вспомнился случай, как ко мне попал кобель хаски.

История о нём тут пост 401 - https://www.china-chickens.club/forum/moe-khozyajstvo/284-lpkh-graf-perepjolkin?start=400#24799

Чтобы не флудить в твоей теме :)

(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
Последнее редактирование: от Sasha.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Паша,ты нам зубы не заговаривай!
Жениться будешь?
Где ещё найдешь такое единодушие со второй половинкой?

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
Паша,ты нам зубы не заговаривай!
Жениться будешь?
Где ещё найдешь такое единодушие со второй половинкой?

Мда, не получилось отвлечь.. :facepalm_a:
От опытной свахи Татьяны, ничего не утаишь!

(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
Последнее редактирование: от Соволюб.

Логотип КЛКПК

А я и не заговариваю ;)
Это у меня опять такое пишущее настроение было - на новый рассказ вдохновения не хватило, а вам всем ответов понаписал :)

Буду, как только решу земельный вопрос. Потому как с роднёй под одной крышей не семья, а хрен знает что...

Но в последние дни есть другой повод для раздумий - мелкий, но по теме форума. Петух, зараза, в огорчение вводит - хромает. Плимутрок, но слегка мохнолапый, по случаю достался. Молодой ещё, кукарекать не начал, а тут вон, какой конфуз...
В первый день, когда заметили, либо сидел брюхом на полу, либо стоял на правой лапе. Левой, больной, хотел почесаться - не смог, бросил это дело. На следующий, вроде, стоял уже на двух, но ходить не мог, предпочёл летать. Сегодня уже ковыляет кое-как, хоть и хромает... Видимо неудачно с насеста спрыгнул - перелома нет, но ушиб или вывих... Чем помочь не знаю, потому сижу и надеюсь на лучшее - хромой петух на племя не годен, это ж для него сродни импотенции, а брал именно для этого. Хоть пару выводков от него надо получить...

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Видела на импортных сайтах шитые качели в которые ногами садят птицу так,чтобы она не касалась пола.
Она как бы брюшко лежит на ткани а ноги болтаются в свободном висе.
Перед носом ставят воду и корм и ждут выздоровления.
Поищу фото в инете и вставлю.
Много таких фото в пинтересте.

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru

Логотип КЛКПК

Идея понятна - встречал такие штуки в сфере реабилитации хищников. От перепелятника до беркута - система одна. Но вот под петуха городить этакую конструкцию...
Я ж не подпольный миллионер Корейко - возможности ограничивают и задают вопрос: "А стоит ли?"

С уважением.
Павел Логинов.
Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 2 дн.

7 дек

Жорик 4 дн.

9 дек

Mey 6 дн.