Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Мое хозяйство

ТЕМА: Псарня, птичник, огород и "прочие неприятности"

Псарня, птичник, огород и "прочие неприятности"
Логотип КЛКПК

Так. Что-то я пропал и долго ничего не писал...
Исправляюсь.
1) Петух поправился, хромать перестал. Пытается топтать кур и кукарекать, но старший его порывы ограничивает, по принципу "ни себе, ни людям".
2) Второй кот завёлся - не помню писал я о нём или нет... Правда его, пару дней, считали кошкой - бабушка ошиблась, а я ка-то и не смотрел... Не помню писал ли я о нём.
3) Цыплёнки мои уже на кур похожи, растут, ночуют вместе со всеми на насесте.
4) Взрослые вышли на нормальный режим яйценоскости, вчера с 14 штук 11 яиц набрал...
5) Узнал всё, что надо, по инкубатору. Пока в подробностях рассказывать не буду, но, думаю, скоро приедет.
6) Занялся, потихоньку, интернет-продвижением сеструхиного хозяйства. Но тут тоже надолго, к весне более-менее заработает.
7) Определил для себя ещё пару пород в приоритете, договорился на счёт приобретения яиц. Где-то с января начну.

Вот, сколько всего :woohoo:

Спасибо сказали: Светлана, Olga, Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

А это, вот, молодняк мой. Правда видок у них тут задрипанный - в очередной раз борюсь с кокцидиозом, на улице грязь, подстилка в стадии замены...

Спасибо сказали: Светлана, Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.
Последнее редактирование: от Photohunter.

Логотип КЛКПК

А вот, собственно, Нафаня (в дополнение к Кузьке), хотя пока он Фаня, Фанечка, Фантик, - не дорос ещё. Он же Рыжий Засранец и Мелкая Хреновина :)
Есть история, связанная с выведением царскосельской породы кур - попался её оригинаторам довольно симпатичный рыжий кот и решили они, что и куры будут подобного окраса. Ну, что ж, теперь у меня есть образец для их селекции, в лучших традициях :wink_a:

Ну, за качество извиняйте - темнота плюс паршивенькая оптика...

Спасибо сказали: Светлана, Olga, Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3249
У меня и пушкинские и царскосельские были... Получилось так что кур царскосельских я отдала (не знаю пока вернусь к ним или нет), но петя у меня так и живет-его никому не отдаю- уж больно мне понравились петухи-это у меня сторожа. Что папка его был , что этот петух, ну , всё-всё расскажет: где, кто , зачем прошёл и пролетел. Уж хороший инстинкт самосохранения-всех предупредит.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
это здорово, что дела двигаются и двигаются в лучшем направлении :thmbup_a:
а с котиком бывает :laughat_a:
сама один раз(последний) ошиблась :giggle_a: Теперь живет у нас не Том, а Тома( Атоманша)

Логотип КЛКПК

Ну, я-то просто не обратил внимания чего там у него под хвостом - принёс от магазина (он сам по штанам на руки залез), какие-то дела поделал и пошёл спать...
И дня 3 он жил на правах кошки, хотя физиономия меня смущала.

А царскосельских выбрал абсолютно осознано и не один год перед этим думал. Птица красивая, морозоустойчивая, порода молодая - есть над чем работать. И по экстерьеру можно на свой вкус отбирать (в рамках стандарта, конечно), и по продуктивности... Интересно же ;-)

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Photohunter пишет:
4) Взрослые вышли на нормальный режим яйценоскости, вчера с 14 штук 11 яиц набрал... :woohoo:
А у меня переярки 10 штук, перелиняли, ходят красавицы, как подушки пушистые, гребни красные, яркие, а яиц нет, то одно, то ни одного, ни одного чаще. :(

Логотип КЛКПК

Павел,молодец!
Про инкубацию спрашивай, а что за инкубатор приедет ?

Спасибо сказали: Photohunter
С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Логотип КЛКПК

Обязательно спрошу, Лер, если понадобится ;)
А там посмотрим. Как-только приедет яйцегрелка - расскажу, покажу, похвастаюсь, да и видеообзор надо будет снять... А пока не хочу. Остались последние договорённости и последние сомнения.
Из разряда: брать, всё-таки, то, что хотел, горизонтального типа на 110 или вертикальный на 180. Горизонтальный с раздельными лотками, будет удобнее для неполной загрузки и есть сменные под другие виды (докупать надо).
В вертикальном стандартные сетчатые лотки - под любое яйцо, кроме страусиного (хотя, может, и нанду влезет). Но как-то опасаюсь, что выпадут, если место останется. Это ж какую-то неведомую фигню городить понадобится, из картона и всего прочего...

А цена одинаковая до рубля, как и вся начинка. Вот думаю, решаю.

Спасибо сказали: Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Эх, жалко, что нормальная камера накрылась.
Снегу навалило по самое некуда - даже в армейских яловых сапогах умудрился зачерпнуть, когда с собаками гулял, больше не ленюсь шнурки на берцах завязывать.
Выпустил кур погулять - куры в ужасе :woohoo:
Топчутся на площадке под навесом, на выгул не спускаются, а то могут смело ночевать в снегу как глухари или куропатки. Даже интересно сколько времени им понадобится, чтобы научиться гулять по снегу...
Откопать им там площадку, что ли...

Цыплята на улице находиться не хотят - погуляют с полчасика и обратно. Какие-то "бракованные" у меня царскосельские :idk_a:

Спасибо сказали: Соволюб
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Photohunter пишет:
.... Какие-то "бракованные" у меня царскосельские :idk_a:
неее, у них инстикт самосохранения хороший и он им видимо говорит:не фиг вам там делать , сидите здесь-здесь лучше :giggle_a:

Логотип КЛКПК

Ольга, я их недооценил ;)
По снегу, вроде, только взрослые гуляли (мне из окна плохо видно было), а около 5 часов закрывать пошёл: твою ж налево... Двое цыплёнков решили, что в курятник они не пойдут и будут спать прямо тут на улице - спрятались за дверью, в самый угол и всё. Сарый толстый царскосельский голову под крыло спрятал и стоит, а пушкинский прямо на пол опустился и тоже спит... Хорошо, что заметил.

Спасибо сказали: Соволюб, Кыш
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Заглухарели,как ты и предполагал.

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
Заглухарели
Это какая-то грузинская фамилия, им такая не подходит - они русские, питерские. Вот если мегрул заведу - будут и Заглухарели, и Тетеревели, и прочие Мизандари :cheer:
Мегрулы, конечно, интересные... Сеструха, вроде, брала в общей куче разнопородных. Только я, почему-то, не видел.

С уважением.
Павел Логинов.
Последнее редактирование: от Photohunter.

Логотип КЛКПК

Какая-то непонятная хренотень у меня вчера получилась, хотя и приятная. Утром яйца собрал - 8 штук. Вечером пришёл - опять 8. А кур всего 15, считая старую московскую чёрную. Она, судя по всему, ещё Керенского помнит, потому несётся только весной, штук по 40-50 и яйца мелкие...
В общем, видимо, ночью кто-то донёсся, после сбора.
Но цифры приятные - яйценоскость близка к 100%.
И тут совпали два фактора: во-первых, у них теперь есть досветка. Во-вторых - ввёл неожиданную белковую подкормку.

Собак мне сейчас, по скудности финансов, приходится кашей кормить. Вот батя, не так давно, привёз для них костный фарш. Понятно, что собакам я эту дрянь давать никак не могу, а курам годится. Варю бульон, процеживаю - жидкость лохматым, сам фарш пернатым. И животный корм, и осколки костей в качестве гастролитов работают.
Результаты лично мне нравятся ;) А стоит костный фарш, прямо скажем, не дорого.
Даже думаю, что есть смысл его покупать отдельно для кур.

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
это :ok_a: , теперь главное не перекорми :wink_a:
я писала, что "расписные" у меня с соседкой были поделены: у неё рыжие у меня темные...у меня яйца несут нормально, у неё 2-3 в неделю ...кормит она их точно очень хорошо:giggle_a: творожок, сыворотка и прочее... я смеюсь-а ты их доить не пробовола?

Последнее редактирование: от Olga.

Логотип КЛКПК

Не, много им не достаётся, не зажиреют.
Мне сложно сказать сколько именно они едят, ибо не считаю - кормушки бункерные из ПВХ труб, отдельно стоит старая сковорода - тот же комбик, пшеница, мешанки на основе картошки... Вываренный фарш разбрасывается на выгуле вместе со всякой овощью.

Нормально, в общем, без излишеств. Единственное, что пшеницу пора начинать проращивать - тыквы уже доели, а витамины нужны.
Специально собрал все семечки от тыкв и кабачков - теперь буду реально много сажать, специально для кур, вместе с кукурузой, горохом и соей. Может и ещё какие-нибудь подходящие культуры подберу...

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Ну, что... Петух мой хромой оклемался полностью, в форму пришёл, силу почувствовал.

Старший кукарекает, собирает кур к кормушке своим бормотанием, а младший молча топчет всех, кого поймает :ura_a:
И московскую чёрную "ровесницу революции" (она даже нестись начала), и на подрастающих цыплят покушается, я даже за старшего петуха опасаюсь))) Вчера вовсе столкнул его с курицы и закончил дело сам.

А старший, если застаёт младшего в процессе, уже не пытается гонять, а подходит и легонько клюёт в гребень или в крыло - со стороны это напоминает дружеское, одобрительное похлопывание по плечу :thmbup_a: Очень смешно смотрится.

Котёнку Фане, вчера, сделали-таки первые прививки. А то он уже мышей ловить начинает.
Недавно прямо дома выловил мышонка, ходил по комнате с ним в зубах, рычал зверским образом и висел на нём, аки бульдог, при попытке отобрать, еле-еле забрал, частично - голову, всё-таки, отожрал...
Вообще, жуть какая-то - жрёт всё, что не приколочено. Включая кашу из собачьей миски, забытый на столе хлеб и т.д... Боюсь, что и комбикорм куриный съест, если его в курятник пустить :cheer:

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
У меня и собака и кот трескают и комбикорм( не всякий, а определенной производителя) и мешанку, морды в мешки с зерном суют.

Последнее редактирование: от Кыш.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
когда к нам прибилась бездомная кошка, то она первое время отъедалась куриными кормами. Ест и ест, стали ей даже их ложить отдельно в её миску. А сейчас наша Маруся похожа на кота как в том мультике:"зачем нам Гаити, нас и здесь не плохо кормят". Но это она такая толстая только зимой :lol:

Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 2 дн.

7 дек

Жорик 4 дн.

9 дек

Mey 6 дн.