Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Мое хозяйство

ТЕМА: Свуерхавантюра.

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

У нас друзья с украины. получили гражданство. живут здесь с 14 г.Когда к ним приезжают гости, обратно с ними отправляют кучу лекарств. в том числе и сыворотку против бешенства. И для животных и для людей.Говорили, что, если что,. люди сразу едут либо в Крым. либо в Донецк, либо в Белгород за прививками..Жалко всех людей, что там живут.

Спасибо сказали: Dizcapriz, Соволюб, Лисенка
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Жорик пишет:
Да, Светлана, именно эти две версии и рассматривались. Но основная травма была на носу, Самая что ни на есть голова. К тому-же первые дни кот вёл себя в общем-то нормально. Даже появилась надежда на благополучный исход. И тут резкое ухудшение за несколько суток. Врядли травма.:idk_a:
Жор, непереживай. Умер кот не от бешенства- его не обнаружат. У него очень не маленький инкубационный период, далеко не неделя и не две, даже с учётом РАН на голове. Это черепномозговая и скорее всего кот упал с крыши, разбив голову и повредив внутренние органы. Видимо, небольшое внутреннее кровотечение было. От чм тоже быстро неумирают зачастую. Насчёт бешенства у кота непереживайте, это не оно. Ни одного признака этого заболевания у кота вы не описали. Даже то, что он пил простоквашу, её исключает. В последний период при заболевании отказывают глотательные мышцы, животные не могут пить и есть, сглатывать слюну. Периоды угнетения чередуются с периодами гиперперевозбуждения и не типичного поведения. Ваш кот погиб с вероятностью 90% от черепномозговой, 10% от ушибов органов и кровотечения. Для вас и вашей семьи он был совершенно безопасен этот период, не переживайте.

Спасибо сказали: glebomater
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Для котов карантинный период 14 суток, если травма пришлась на голову, если за 14 суток животное не проявило никаких признаков заболевания, то карантин снимается.
Когда в прошлом году у нас внезапно погибла собака, а из-за паралича задних конечностей, я предположила что может бешенство + мы очень часто в зоне карантина + я её отпускала на ночь к курятнику и вольерам с птицей(а лисы постоянно ходят)...повезли собаку на анализ, веты( знакомые ребята) выслушав, что собака вечером ела, пила , что слюна не текла,...в общем отсутствие клиники, просто поржали над моей мнительностью. А весной звонит друг (один из ветов) и между делом говорит, как сам нарвался на атипичную форму...лечил собаку 6 дней, предполагали всё что угодно, но не бешенство, ибо собака была привита, ела, пила до последнего, никакой агрессии, а потом умерла. Отправили на анлиз так просто, даже не знает почему эта мысль в голову пришла, магко сказать удивился когда результат получил...помчались с хозяйкой собаки в больничку, приняли курс, правда с опозданием.

Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Свет, у бешенства длительный период инкубации, заразно животное только последние 10 дней заболевания. До этого, бешенство можно обнаружить только при вскрытии.
Та собака скорее всего действительно умерла от какого то заболевания, попутно либо болея бешенством, либо недавно была сделана антирабическая прививка и анализы, естественно, дали положительный результат. Это только мой опыт. У бешенства свои механизмы действия на нервную систему. И какой бы атипичной болезнь не была, механизмы его запускающие и убивающие организм останутся прежними. Это как цирроз печени, но только вместо печени сожравший, почки, например. Согласитесь, это уже другое заболевание и говорить о атипичном течении цирроза печени будет неправильно, даже если он и был обнаружен на самой ранней стадии.
Есть болезнь Ауески- бешенство коров, атипичное бешенство... Только по-моему, вызывается оно не вирусом бешенства..

Лисице, осторожный заяц,

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Светлана пишет:
Для котов карантинный период 14 суток, если травма пришлась на голову, если за 14 суток животное не проявило никаких признаков заболевания, то карантин снимается.
Все верно. После укуса человека, собаки, кого то ещё, покусавшее животное (не покусанное!), сажают на карантин. Если животное в течении 10-14 дней не проявило признаков заболевания, не погибло, какантин снимается.
Инкубационный период бешенства составляет от 4 месяцев (покусы в конечности) до 1 года (покусы тела). Чем ближе к артерии находится укус, тем быстрее запускается вирус в кровоток, чем интенсивнее снабжается место укуса кровью, тем короче инкубационный период. Процентов 70 укусов бешенным животным не передадут вируса. Если не попадёт слюна в рану (укус через одежду) или укус вызвал достаточное кровотечение что бы смыть слюну.

Лисице, осторожный заяц,

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Ирина, позвольте с вами не согласится. Я за последние десять дней по бешенству вообще и кошек в частности прочитал всё что можно, плюс поговорил с парой знакомых ветов из Одессы. С огромной долей вероятности это атипичная форма. По всем признакам. И по поводу собаки (енотовидной)... Может Вы невнимательно читали мои сообщения, или я непонятно написал... Умерла она от тяпки в основании черепа, ярко проявляя перед этим весь спектр нетипичного (для нормального дикого животного) поведения.
Вобщем, сегодня трупик довезли в Николаев, так ветеринары его даже вскрывать не стали, а после опроса немедленно отправили на кремацию, заявив что: "это скорее всего нетипичная форма болезни и ничего удивительного, у вас ведь в районе уже два месяца эпидемия бешенства, так что вы там держитесь..." :facepalm_a:

я только учусь))

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Жорик пишет:
Ирина, позвольте с вами не согласится. Я за последние десять дней по бешенству вообще и кошек в частности прочитал всё что можно, плюс поговорил с парой знакомых ветов из Одессы. С огромной долей вероятности это атипичная форма. По всем признакам. И по поводу собаки (енотовидной)... Может Вы невнимательно читали мои сообщения, или я непонятно написал... Умерла она от тяпки в основании черепа, ярко проявляя перед этим весь спектр нетипичного (для нормального дикого животного) поведения.
Вобщем, сегодня трупик довезли в Николаев, так ветеринары его даже вскрывать не стали, а после опроса немедленно отправили на кремацию, заявив что: "это скорее всего нетипичная форма болезни и ничего удивительного, у вас ведь в районе уже два месяца эпидемия бешенства, так что вы там держитесь..." :facepalm_a:
Так я за енота ничего неговорю- он бешанный однозначно! Но, даже если покусал кота, и заразил его... Кот стал бы разносчиком инфекции только через 6мес. Так что если и был кот болен бешенством, то не от этого енота.
Очень зря, что не настояли на вскрытии и взятии анализов. Теперь сидеть и думать- так болел ли кот и распространял инфекцию и надо всех на карантин, причём на время не менее года, бежать себе прививки добывать, или же это были просто травмы у кота.
Жорик, вы перечитали за два дня о бешенстве весь интернет, а я 20 лет отработала с собаками, несколько лет с дикими животными и бешенство все 20 лет мне грозило. Пришлось изучать вопрос все это время, и не с одним как ветеринаром, так и врачам общалась по этому вопросу, и литературу изучала, ибо страшно!) Так же и ветпрактики хватает. Ваши веты от вас тупо отмахнулись! Быть может- все что угодно, но у вашего кота была ЧМ и возможно внутренние разрывы. Они не имели право кремировать кота без анализов, особенно из карантинной зоны!

Спасибо сказали: glebomater
Лисице, осторожный заяц,

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Ирина, нет, у мелких животных заражение происходит быстрее, а если ещё и рядом с головой, то ещё быстрей. Проверяют на мышах, и наблюдают их 30 дней, но результат известен бывает уже через неделю ибо за это время заражёные мыши уже не только заболевают, они сдыхают. Инкубационный период для теплокровных и человека от 1 недели до 1 года.

Франсуа Гизо

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Эх, что уже спорить, истину с котом уже не узнаем.
Теперь наблюдение за другими животными.

Держись, Жорик!

С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Светлана пишет:
Ирина, нет, у мелких животных заражение происходит быстрее, а если ещё и рядом с головой, то ещё быстрей. Проверяют на мышах, и наблюдают их 30 дней, но результат известен бывает уже через неделю ибо за это время заражёные мыши уже не только заболевают, они сдыхают. Инкубационный период для теплокровных и человека от 1 недели до 1 года.
Я сегодня почитаю. Специально о кошках никогда не интересовалась, а вот у лис, которые близки по весу к кошкам, все так, как я описывала.
Насколько я помню, через неделю-год болезнь начинает развиваться и её можно обнаружить лабораторно. Поэтому прививку надо успеть сделать в течении 5 дней от покуса, запустить организм на борьбу с вирусом заранее, до того, когда вирус от покуса атакует организм в полном объёме. Дальше- точка невозврата и через 4-12 мес болезнь приобретает конечную стадию- те самые 10 дней болезни, когда бешенство приобретает нервную форму и становится западным для окружающих. По прошествии 10 дней животное или человек больные бешенством умирают.
Но я ещё подниму ветсправочники и статьи. Возможно, я что то действительно непомню...

Лисице, осторожный заяц,

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Ладно, мои хорошие, хватит. Что будет, то будет. Все остальные животные уже привиты, под наблюдением (паранойка никуда не делась))), карантинник и всё остальное продезенфицировано. Отпустим эту печальную тему. Давайте я лучше печкой похвастаюсь! :ok_a: Её кстати делали в день нападения енота))) Итак, вот общий план (прошу прощения за бардак, помещение всё ещё полужилое. :shy_a:
Ваш покорный слуга опирается на дымоход
Изображение, загруженное пользователем.

Вот с другого ракурса

Так как "самостоятельная" груба у нас первая, решено было не мудрить и делать лабиринт горизонтальным. В стене выложеной в два слоя кирпича (увы, белого, чем закончится в итоге не знаю) был выбит один слой ивполучившейся нише и был сделан дымоход. Наружную стенку ложили в пол-кирпича, перемежая кирпичными же перегородками. Топкой служит старая печь изнутри тоже отделанная кирпичом. А тут я схематически изобразил схему дымохода.

Красные полосы - перемычки, кружок - место "стыковки" с топкой, синим я отметил старый дымоход выходящий на улицу.
Что сказать, на удивление печь получилась! :shout_a: Не дровожорка, чтоб протопить хватает трёх-четырёх колотых полешек. Тепло держит хорошо, у нас, правда, ещё далеко не морозы, но кирпич ощутимо тёплый ещё после 13-15 часов после протопки. Как-то так...

Спасибо сказали: glebomater, Olga, Соволюб, Лисенка
я только учусь))

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Жорик, весьма не дурно :thmbup_a:

Франсуа Гизо

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Светлана, спасибо. :poklon_a:
Нашли пол-мешка термо-штукатурки. Осталось соорудить какое-никакое правило и тёрку. Заштукатурю, совсем красота получится. :thmbup_a:

Спасибо сказали: Светлана, Соволюб
я только учусь))

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Жорик, главное чтоб она грела, не дымила и тепло держала :)

Франсуа Гизо

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Приветствую всех! Очень давно не была у нас на форуме, время не хватает даже спать :) Зашла и сразу попала на темку с очешутиительным названием :) Прочитала все приключения залпом.
Жорик, удачи Вам на новом месте. Все сложится, иначе быть не может. Мы тоже приехали из Украины в 2014 в село, в Россию. В составе 10 человек, из них половина неработоспособны и с 3 тыс.гривен на всех, которые поменяли по смешному курсу. Спустя три года могу сказать, что Бог не делает - то знает точно, ТАК НАДО. :) Потихоньку наладили быт, хозяйство. Конечно, с деньгами было бы быстрее, но такого варианта у нас не было :) Поэтому с нуля, плавно, проходя все препятствия. Могу сказать - не зря. Все в этой жизни не зря.
Сейчас мне некогда даже на любимый форум забежать, работаем, работаем и работаем. Чтобы скорее сделать свою жизнь хотя бы немного благоустроенной и благополучной. Время нет и скучать некогда. И, ни о чем не жалею. Назад уже не хочу, только вперед.
Поэтому Жорик, от всей души желаю Вам сбычи мечт и удачи на новом месте.

Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Жорик, а прочистки где? Они есть в принципе, хотя бы в виде вставных кирпичиков? Четыре горизонтальных канала, Это слишком много. будет много сажи и золы собираться в каналах.нужно было делать классическую украинскую грубу с двумя колпаками в щитке.

1. задвижка летнего хода , вставляется в перекрытие для бездымного розжига зимой и для того, чтобы летом пользоваться плитой, не нагревая щиток. который может быть хоть три метра длиной.Ширина щитка 1.5 кирпича, нижний колпак на плашку , верхний на ребро.
2. выход в трубу. забыла нарисовать задвижку трубы.
3 два прочистных отверстия для чистки печи перед отопительным сезоном.
сама плита может быть сложена из шамота или простого киркича в каркасе из металлических уголков. она делается как отдельная от щитка и при прогорании. если например топить углем, легко перекладывается за один день. щиток при этом не затрагивается.
Мне очень нравится груба. Мы уже три штуки смастерили - греют замечательно.Строится просто.

Вложения:

Спасибо сказали: Жорик

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Чего-то Жорик пропал??? :appla: Как у него дела?

Спасибо сказали: Светлана

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Чего-то Жорик пропал??? :appla: Как у него дела?
Вчера заходил, но ничего не написал(

Франсуа Гизо

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Наверное к дню рождения готовится..

Свуерхавантюра.
Логотип КЛКПК

Кыш пишет: