Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Мое хозяйство

ТЕМА: Подсолнухи. Начало...

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Tatiana аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Спасибо получено: 549
Здравствуйте всем завсегдатаям форума) :poklon_a:
Почему такое название? С августа прошлого года мы переехали в мкрн многодетных семей Подсолнухи, что в 9 км от Набережных Челнов.
Мы с мужем начинающие птицеводы. Пока учимся на несушках неопределенной породы))) Вроде получается) Шесть несушек и петух (которого отдавали курицей-молодкой, а оказался отстающим в развитии петухом))))) Да пусть пока живет. Яйца всё-равно только на еду.
У нас пока даже нет сарая-птичника)) Но есть большая прихожая-мастерская (2,5х9 м) Где пока и разместили клетку с курами. Они у нас живут с октября. с ноября несутся.
Купили и доработали инкубатор, заказали яйцо бройлеров, ждём с нетерпением поставку.
"Это только присказка - сказка впереди"

Вложения:

Спасибо сказали: mikmax, Olga, Mertabu, Жорик, Соволюб, Лисенка, Liudmila

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Про нас.
Пятеро детей - сын и четыре дочки. Старшей 25, младше весной исполнится три)) О своем доме мечтаем давно, но только с рождением младшей смогли осуществить свою мечту (получили маткап). Продали квартиру, купили участок (мы свой, обещанный государством, ещё ждём до сих пор...), наняли застройщика, началось строительство, и... через 2,5 месяца вместо дома "под ключ" получили недострой.... хорошо есть хорошие друзья , посоветовали как всё сделать правильно. Деньги отсудили. Но... получить нереально. Не буду вдаваться в подробности, не та тема форума. Просто у нас такие сейчас законы(((( Дом муж достраивал сам, как смог, с помощью интернета, брата и сына.
Переехали в "черновую отделку", но дом большой, теплый (зима за окном, дома +26), и главное - участок, пусть и не большой 8 соток, но он крайний к дороге (до асфальта 200м) и пока даже нет соседей (до ближайшего жилого дома около км). Старшие дочки остались в городе с женихами, мы живем вшестером - я, муж, его старенькая мама, сын и младшие дочки)
Наша мечта сбылась, мы счастливы)
Ждём весну, с осени заготовили высокие грядки и участок под картошку.

Вложения:

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Про кур.
Семья большая, семью надо кормить) Первых несушек отдала моя мама. Пять кур и петуха. Сделали им большую клетку, в прихожей не очень тепло, как раз курам +10-16. Потом ещё троих кур отдала моя сестренка (она годом раньше переехала в деревню жить, тоже мечта сбылась)).
Естественно новеньких не приняли, мы просто разделили клетку на две части. Утром обнаружили двух расклеванных вдрызг кур и окровавленную морду петуха... за что и попал в суп и одна из кур. Причину такого неистовства поняли мнооого позже... когда одна из новеньких кур (им было по 4 мес) стала как-то быстро набирать в росте, укрупнился гребень и сережки и полезли петушиные перья-косицы... :ohmy: так курица стала петухом)))) Куры продолжают жить через перегородку, пробовала ссадить вместе - "старенькие" чуть не убили петуха))))) Они вообще чеканушки - не люблю такие характеры( яйца несут мелкие 46-56 г, друг-друга щиплют, вечно пытаются достать соседок. А эти две курочки такие красотки) Рыженькая и черненькая. Яички крупные 62-66 г, несутся два через один день. Очень похожи на доминантов по окрасам. А петух был белым, сейчас линяет, перья лезут пестренькие с чернотой и рыжиной. Откормлю и в суп) Дохлый пока какой-то....
Кормим кк для несушек глазовским.
Решили периодически откармливать бройлеров. Отгородили часть прихожки возле двери, почти 2,5 кв.м. получилась площадь. Организовали обогрев, вентиляцию.
Инкубатор купили "Несушку" автомат на 104 яйца. Насмотревшись видео про то, что вывод в них не очень, сразу всё проверили. Терморегулятор врал на +3 градуса! И не регулировался обратно в минус, можно было только в плюс(((( купили китайский , переделали на него обогрев, добавили два компьютерных кулера. Обкатали - всё нормально) Температура, влажность) Сейчас включили, ждём со дня на день поставку ИЯ бройлеров кобб 700 50шт. Будем на них тренироваться инкубировать и растить)

Вложения:

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Бройлеры-бройлерами, но надо чтобы и яйки и мяско повкуснее) На очереди попробовать кроссы мастер Грей или Ред Бро. Говорят и несушки хорошие и мяско вкуснее коббов. Но опять же - это кроссы. а я хочу и породную птицу. Чтобы и для души и для пользы) Изучая породы, попала на форум фермеры.ру,, и вот попала в тему китайские шелковые, сначала европейские, потом аборигенные и поняла что попала))))))
Мужу уже все уши прожужжала, а он смеётся - "сначала китайские хохлатые собаки, теперь китайские хохлатые куры!"))))) :shy_a:
Да - КХС моя любовь навсегда) Давно занималась разведением, водила на выставки, были Чемпионы России) Но в одночасье всё кардинально изменилось и мне пришлось раздарить моих любимок, остался один , который переехал с нами в новый дом) Поэтому, увидев таких кур, влюбилась в них с первого взгляда, очень уж они похожи на кхс))
Прочитав тему несколько поперёк (не люблю разборки на пустом месте), поняла, что если клуб, должен быть и отдельный сайт - и нашла!
Принимайте в свои ряды) КША буду приобретать только с постройкой птичника. Сейчас уже выкопан котлован 5х6м. Паводок сойдет - начнем строительство)

Вложения:

Спасибо сказали: Marishka, Olga, Mertabu, Жорик, Соволюб, Лисенка, Liudmila

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Очень давно моя мама держала перепёлок. За первыми птицами я ездила в Москву в 1989 году! Такое решение было принято, когда у моей младшей сестренки начался жуткий диатез, а мама прочитала. что на перепелиные яйца нет аллергии, вот с их помощью и вылечили тогда сестренку) Перепелов мама разводила очень долго, лет 15) И последние пять лет по несколько курочек на яйцо - брала несушек-молодок весной и держала всё лето на даче до тех пор, пока могла туда ездить. Потом в суп) А последних ей кто-то отдал в конце лета, им было 4-5 мес, ещё не неслись даже, вот они в октябре к нам и приехали. Занеслись в ноябре, а в декабре резко уменьшили кол-во яиц 1-2 в день от пяти кур, а когда привезли новеньких и пришлось отправить в суп парочку, оказалось что они реально зажирели! Ну дак - кушают - надо кормить))))) :giggle_a: Нашли нормы - посадили на диету)) Сейчас от шести кур каждый день 3-5 яичек.
А ещё я хорошо понимаю генетику. Держали попугаев - волнистых, корелл и какарики) Легко по птенцам узнавала о скрытых генах родителей, знала какой окрас как наследуется, есть даже небольшая статейка по наследованию окрасов какарики для породного форума)
Но тоже пришлось расстаться с птичками, т.к. после продажи квартиры год жили на съёмной, а кто пустит со стеллажем клеток и такой шумной компанией(( С нами переехал только оставшийся самец какарики - Беня - Бенджамен, куплен был у заводчика в Подмосковье.

Вложения:

Спасибо сказали: Marishka, Olga, Mertabu, Жорик, Лисенка, Liudmila

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

Вы с мужем большие молодцы! И детки растут и дом строится и увлечений разных много :thmbup_a:

Спасибо сказали: Mertabu, Tatiana

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

Ой, ваша собачка по окрасу- копия моя Фенечка! Тоже КХС))) За этот окрас влюбилась в неё безоглядно! И в огромные уши))) Собственно из за них свою кличку и получила))) Очень поняшек они напоминают. Нравятся эти собачки.
Вы молодец! И детишек много, и силы на дом, увлечения! Удачи вам! А все проблемы- рассосутся и решатся.

Спасибо сказали: Tatiana
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

А котлован зачем копаете?

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Выбрали черную землю для высоких гряд, засыпали глиной) У нас угв высокий, придётся приноравливаться.

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

Мы построили птичник конкретно под КША. Весьма бюджетно. там можно любых, конечно держать, если будет интересно. то дам ссылку в личку..У нас получилось 30м2 по 1000 примерно за метр2.

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Буду очень признательна!
До сих пор не решили что и как именно делать будем... считаем разные материалы.. У нас только к июню просохнет (чтобы грузовые что-то могли привезти), так что времени решать ещё много)

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

:thmbsup_a:

Спасибо сказали: Mertabu, Tatiana

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

Татьяна, Здравствуйте! Какие же Вы молодцы! Читала Вашу страничку и так хорошо на душе. Главное, чтобы Все были вместе, чтоб желания совпадали и тогда все получится))) Удачи Вам и Вашему семейству!!!

Спасибо сказали: Tatiana
Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Спасибо за теплый приём) :poklon_a:
Сегодня написали, что поставка яиц будет в субботу. Вместо кобб 700 предложили Иза Хаббард ф15, согласились, т.к. до сих пор неизвестно когда начнут продажу ия кобб700, на фабрике была замена поголовья.

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

Tatiana пишет:
Бройлеры-бройлерами, но надо чтобы и яйки и мяско повкуснее) На очереди попробовать кроссы мастер Грей или Ред Бро. Говорят и несушки хорошие и мяско вкуснее коббов. Но опять же - это кроссы. а я хочу и породную птицу. Чтобы и для души и для пользы) Изучая породы, попала на форум фермеры.ру,, и вот попала в тему китайские шелковые, сначала европейские, потом аборигенные и поняла что попала))))))
Мужу уже все уши прожужжала, а он смеётся - "сначала китайские хохлатые собаки, теперь китайские хохлатые куры!"))))) :shy_a:
Да - КХС моя любовь навсегда) Давно занималась разведением, водила на выставки, были Чемпионы России) Но в одночасье всё кардинально изменилось и мне пришлось раздарить моих любимок, остался один , который переехал с нами в новый дом) Поэтому, увидев таких кур, влюбилась в них с первого взгляда, очень уж они похожи на кхс))
Прочитав тему несколько поперёк (не люблю разборки на пустом месте), поняла, что если клуб, должен быть и отдельный сайт - и нашла!
Принимайте в свои ряды) КША буду приобретать только с постройкой птичника. Сейчас уже выкопан котлован 5х6м. Паводок сойдет - начнем строительство)
Вот Феня))) Извиняюсь, что со своим фото к вам, но очень похожи бобики))))

Вложения:
Лисице, осторожный заяц,

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Очень похожа)))

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

Таня, мы всегда рады новичкам. Здесь собрались очень отзывчивые и коммуникабельные люди. Другие просто не приживаются. Для ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ВАМПИРОВ нужна постоянная подпитка в виде скандалов, им комфортно на "Фермере" :giggle_a:, а здесь миролюбивое настроение.
у Вас интересная страничка, читала с удовольствием.

Спасибо сказали: Henboom, Tatiana
Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Да уж... есть такие(((( Не люблю скандалы.
Спасибо, буду продолжать, когда будет о чём поделиться)

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
Хочу козу) :shy_a: Хочу две козы, три-четыре-.... сколько вместится)))) :giggle_a:
У самой младшей после рождения проявилась аллергия. Первый месяц я пыталась понять на что именно, исключая из своего рациона по-очереди самые явные аллергены... оказалось - на коровье молоко(((( А к третьему месяцу молоко пропало у меня, и заменой ему стало - козье) Позвонила по объявлению, договорились с доставкой, и аллергию как рукой сняло) И не только - по врачам не ходим :wink_a:
К двум годам аллергия вообще перестала проявляться и на коровье (давала для пробы по-немногу, следила за высыпаниями).
Август 2017, Оленьке 2,5 года.

А это все наши дети и внучка))) :blush: Внучка старше дочки) Верочке 5 лет исполнилось.

Вложения:

Спасибо сказали: Marishka, 123456, Mertabu, Соволюб, Лисенка, Liudmila

Подсолнухи. Начало...
Логотип КЛКПК

Козу ненадо хотеть. Её надо иметь!))) А лучьше не одну))) Козы- они стадные, размножаются почкованием, похоже)))) За год у меня с одной получилось пять))))) Боюсь этого года панически :laughat_a: :lol_a:
Какая у вас семья большая! Молодец!

Спасибо сказали: glebomater, Соволюб, Tatiana
Лисице, осторожный заяц,
Последнее редактирование: от Лисенка.
Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 2 дн.

7 дек