Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Мое хозяйство
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Рога и копыта( про коз,коров,овец и прочих)

Рога и копыта( про коз,коров,овец и прочих)
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Есть у меня желание завести козу.
А бегать по разным темам и искать советы не очень удобно.
Вот и решила открыть отдельную тему,если вы не против.

Спасибо сказали: 7Елена, Соволюб

Логотип КЛКПК

И у меня есть желание завести козу) Жду тепла) И тоже с удовольствием пообщаюсь на эту тему.

Логотип КЛКПК

Очень полезная тема, а то всё про кур да про кур. Сказать мне про них нечего (берём каждый год 2-3-х козлят до осени -на мясо и всё), а вот читать буду с большим удовольствием.

Логотип КЛКПК

Лексус и Жизель. На заднем фоне Снежанна Денисовна.

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, Соволюб, Tatiana
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
А Лексус какой породы?

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
7Елена пишет:
Очень полезная тема, а то всё про кур да про кур. Сказать мне про них нечего (берём каждый год 2-3-х козлят до осени -на мясо и всё), а вот читать буду с большим удовольствием.
Вот это тоже интересная тема.
В каком возрасте берете? В какое время ( май,июнь)? До какого времени и как кормите?
Интересно,потому что у нас козлят предлагают чуть не задаром.
На прошлой неделе соседке предложили -или забери так или сразу утопим,нам не нать.

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
7Елена пишет:
В каком возрасте берете? В какое время ( май,июнь)? До какого времени и как кормите?
На прошлой неделе соседке предложили -или забери так или сразу утопим,нам не нать.
Если есть молоко- то прям суточника можно. Если нет- после месяца. До месяца основное питание- молоко.

Спасибо сказали: Соволюб
Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
7Елена пишет:

Мы берём в мае 2-х месячных и желательно одних мальчиков не кастрированных (у таких мясо вкуснее). Когда козлят ищеш, важно что бы коза-мамаша не была высокоудойной. От таких коз козлята какие то маломясные - всего 10-12 кг мяса с них получается. Режем их в ноябре, получается в 9 месяцев.
По поводу кормёжки. С утра и до вечера на траве, а на ночь пол буханки чёрного хлеба порезанного на мелкие кусочки и посоленного, а ещё веники из осины свежесрезанные. Так нас узбеки научили в 2008 г., которые тогда у нас работали и жили всё лето. Собственно то они и уговорили моего мужа козлят взять. Понравилось. Теперь каждый год берём.

Последнее редактирование: от 7Елена.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Почем берете? Если не секрет.
Так сориентироваться.
А то есть от мясомолочных и за полторы тыщи продают.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
А черный хлеб принципиально? У нас только серый выпекают. За черным надо ехать в город.

Логотип КЛКПК

Очень интересненько)) У нас тут рядом как минимум на 6-ти участках нет никого, не ходят люди вообще... землю многодетным раздали. а уже 5 лет мало кто построился и живет. Я думаю никто не будет против такого уничтожения травы козами)) А то весной страшно, если пожар - столько сухостоя рядом((((( косить все эти участки - свой еле выкосили триммером :giggle_a:

Логотип КЛКПК

Полторы - это мечта. У нас козлёнок 2-х месячный стоит 2500.
По поводу хлеба не знаю, у нас как то без вариантов - белый и чёрный.

Логотип КЛКПК

У меня знакомая белыми сухарями кормит.

Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
А Лексус какой породы?
Лексус 75% альпиец, 25% заанен. Он с племкартой, что радует, все предки с известных хозяйств, всю продуктивность можно проследить. Я его из хозяйства 10суточным привезла, там хозяин с зааненов на альпийцев переходит, зааненов альпийцами поглащает- уж очень он хочет иметь стадо коз с окрасом сангоу)))) Нашего брата оставили- он был сангоу, а Лексус белый.

Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Tatiana пишет:
Очень интересненько)) У нас тут рядом как минимум на 6-ти участках нет никого, не ходят люди вообще... землю многодетным раздали. а уже 5 лет мало кто построился и живет. Я думаю никто не будет против такого уничтожения травы козами)) А то весной страшно, если пожар - столько сухостоя рядом((((( косить все эти участки - свой еле выкосили триммером :giggle_a:

Боюсь Вас расстроить, но козлята не гуси, козлята подряд всю траву не едят, а выбирают определённую. и вообще они в высокую траву не лезут. В высокой траве им обзора нет, поэтому и боятся.

Логотип КЛКПК

В конце лета выгул выглядит примерно так.

Вложения:

Логотип КЛКПК

Трава не высокая. Раньше это были возделываемые поля, чего только не сажали на них, у нас как бы края этого поля, много растет кормовых трав - вика, люцерна, клевера и пр, зерновые одичавшие - овёс, просо, луговые травы всякие, осот, осока, недалеко влажные почвы - ивняк. камыш. Прокладывали в прошлом году трубопровод, когда закопали, всю перекопанную землю засеяли ромашкой мелкой.
В мае посмотрим, кто почем, а там видно будет.

Логотип КЛКПК

Почитала про якутских коров . Не настолько уж они маленькие , 300-350 кг . По сравнению с обычными коровами немного пониже ростом . Ещё пишут , что их доить сложно . За такой шерстью уход должен быть надлежащий . Меня они не впечатлили совсем . Особенно цена в 500 тыс . :woohoo: //// Меня как- то развели на модного в то время мини пига . Сказали , что будет размером с собаку породы бассет . К нему приложили родословную из клуба мини пигов . Просили за него 70 тыс , сторговались на 50 . Сначала свинка жила у нас в доме , ходила в лоток , спала на матрасике , который периодически ( раз в неделю ) раздирала в клочья . Два - три раза в день ходила гулять , подрывала газон и прочие цветы . Потом стала дома двигать все , что стоит на полу : стол , стулья , диван , тумбочки . Выросла большая - мама не горюй !! :woohoo: Оказалась вьетнамской вислобрюхой породой , какие стоят по 5 тыс . Пристроили мы ей к своему дому кирпичный домик с центральным отоплением и окошком , и переселили её туда. Прожила так она несколько лет . Потом решила автоматические ворота открывать своим рылом , ходила гулять по улице . Охрана её ловила и направляла назад . Но один раз она ушла за общие ворота искать кабанчика и больше её никто не видел . Вы не представляете , как я была рада . :ura_a:

Логотип КЛКПК

Мне нравятся козы, держала даже большими стадами по три с лишним десятка. Безпроблемная скотинка. Если у вас есть недалеко какие нибудь заросли кустарников - гоните их туда. очистят за сезон, потому, что больше травы они любят кусты. древесные ветки и кору. Если не кустарник, а деревья- быстро подравняют снизу все на высоту своего роста.Под яблонями будут собирать всю падалицу.Люпин не едят.. но люпиновые свечки-цветы любят. Я наблюдала за одной козой, она сожрала 33 свечки. только тогда отстала. Весной начинаю выпускать как только появляются первые проталины и вытаивает чистотел. Едят с удовольствием. Я не запрещаю- лишнего не съедят. Это самое полезное молоко.

Спасибо сказали: Olga
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Логотип КЛКПК

Последнее редактирование: от Надежда.Ю. Причина: ошибка
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 2 дн.