Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Мое хозяйство
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Рога и копыта( про коз,коров,овец и прочих)

Рога и копыта( про коз,коров,овец и прочих)
Логотип КЛКПК

Спасибо сказали: Photohunter, Кыш
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3260
Photohunter пишет:
Вот я, конечно, на счёт коз давно думаю, читаю что-то, а всё никак не могу понять одну штуку... Тут-то все свои, так что объясните, кто в курсе: что у них с документами?
Понятно, что есть стандартный деревенский вариант: сводили козу к соседям, покрыли козлом, какой уж был, продали лишних козлят по объявлению без всяких бумаг, в лучшем случае ветпаспорт оформят. Но достаточно часто приходится слышать и про документы о происхождении. А кто, где и как их выдаёт?...
На своём маленьком опыте скажу...по-началу я хотела купить породистых с документами, потом просто породистых, но как показало время и практика, что не важно коза с документами или нет. Главное вкус молока, количество(+ период лактации) и характер козы.

Спасибо сказали: glebomater

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
У нас в селе есть несколько коз, которые вообще не прекращают лактацию, перед окотом уменьшают до литра, а так дают стабильно три литра.

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
glebomater пишет: Группа закрытая, как в нее попасть? Я вконтакте не умею ничего.

Логотип КЛКПК

Photohunter пишет:
Вот я, конечно, на счёт коз давно думаю, читаю что-то, а всё никак не могу понять одну штуку... Тут-то все свои, так что объясните, кто в курсе: что у них с документами?
Понятно, что есть стандартный деревенский вариант: сводили козу к соседям, покрыли козлом, какой уж был, продали лишних козлят по объявлению без всяких бумаг, в лучшем случае ветпаспорт оформят. Но достаточно часто приходится слышать и про документы о происхождении. А кто, где и как их выдаёт?

Вот с собаками понимаю: вязка оформляется через клуб, потом проводится актировка помёта и щенкам выдаются метрики, "щенячьи карточки". С лошадьми тоже понимаю: выдачей паспортов занимается ВНИИ Коневодства (тут, у нас, рядом), в спорных случаях даже анализ ДНК могут делать. А с козами-то где и как всё это делается?
. Я знаю про свиней . Там клуб выдаёт родословные . Все таки наличие родословной даёт какую- то гарантию , что тебе не крокодила подсунули . Ведь устраивают выставки породистых коз , значит у них есть свой козлиный :giggle_a: :giggle_a: клуб , где эти родословные дают .

Спасибо сказали: Photohunter

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
123456 пишет:
Я знаю про свиней . Там клуб выдаёт родословные . Все таки наличие родословной даёт какую- то гарантию , что тебе не крокодила подсунули . Ведь устраивают выставки породистых коз , значит у них есть свой козлиный :giggle_a: :giggle_a: клуб , где эти родословные дают .
в этом деле, конечно же как и со многими животными... надо определиться. Вы будете родословную вести и в выставках участвовать? Возможно и просто для домашнего хозяйства(молока) Вы можете себе позволить приобрести такую дорогую козу. Или же она нужна как "рабочая лошадка" для молока , например, или шерсти.

Логотип КЛКПК

Ну я-то сейчас не про цены и развод новичков, а про сам принцип ведения документации и регистрации животных в какой-то системе. В племенной книге или чего там у них.
Понятно, что в своём хозяйстве всё-равно надо вести записи: происхождение, количество и пол козлят в окоте, удои по лактациям, процент жира и белка, всем номера присваивать и имена давать...
Но было бы правильнее делать это более официальным образом, на мой взгляд. Родословные же и придуманы для того, чтобы упростить племенную работу и сделать её более удобной :)
А уж кто их использует для выставочной показухи, кто для развода покупателей - это меня не касается, то вопрос совести и знаний :idk_a:

Спасибо сказали: Svarga Dvara
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

За группу спасибо: надо на самом деле туда написать и спросить (в обсуждениях этой информации нет).
По свинячьим клубам тоже полюбопытствую, интересно стало...

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Процентность коз.
Очень часто в объявлениях вижу непонятные цифры процентности той или иной породы в козе, например 72%, 89%, 91%.
Процентность рассчитывается при поглотительном скрещивании. Поглотительное скрещивание подразумевает покрытие 100% чистопородным козлом. Таким образом, процентность выглядит следующим образом (на примере беспородной козы (бп). На место беспородной козы можно поставить любую другую породу.
БП × 100% ЧП = 1/2 ЧП или 50% БП 50% ЧП
50% ЧП × 100% ЧП = 3/4 ЧП или 75% ЧП
75% ЧП × 100% ЧП = 7/8 ЧП или 87.5% ЧП
87.5% ЧП × 100% ЧП = 15/16 ЧП или 93.75% ЧП
93.75% ЧП × 100% ЧП = 31/32 ЧП или 96.875% ЧП
96.875% ЧП× 100% ЧП = 63/64 ЧП или 98.4375% ЧП
98.4375% ЧП × 100% ЧП = 127/128 ЧП или 99.2% ЧП
99.2% ЧП × 100% ЧП = 255/256 ЧП или 99.6% ЧП
99.6% ЧП × 100% ЧП = 511/512 ЧП или 99.8% ЧП
99.8% ЧП× 100% ЧП = 1023/1024 ЧП или 99.9% ЧП.
Дальнейшее скрещивание не дает 100% животное. Процентность продолжается 99.9.....9% и никогда не достигает 100%. В вынужденных ситуациях при открытии чп книг в них могут приниматься животные с 99.9% породности как чистопородные.
Разные регистрирующие организации могут принимать за чп животных от 3/4 ЧП (в старой советской методичке), или 7/8 ( в методичке голландской организации), в американской классификации животные, породная книга которых закрыта, может принимать процентных животных в экспериментальную группу (скрещивание двух зарегистрированных породных животных чп и не чп) или 1/2 американ с последующим принятием в американ.
Для бурских коз не менее 15/16 для козы и 31/32 для козла - может регистрироваться как ЧП.
Если начинать поглотительное скрещивание с уже процентной козы, с более низким значением породности на которую делается апгрейд, например у вас есть 75% зааненка 25% альпийка, а поглотительное скрещивание идет на 100% альпийского козла, потомки принимаются за 50% на 50%. А не на 62,5% ( так считают только миотоников). Далее по схеме выше.
Скрешивание процентных коз вместе не является поглотительным и поэтому проценты не высчитываются. Такие козы являются экспериментальными. То есть скрестив 25% зааненку 75% ламанчу с 75% зааненкой 25% ламанчей мы не получим 50% зааненку и 50% ламанчу, как бы это было если просто подсчитать проценты. Так считаются проценты только у миотонических коз.
Поглотительное скрещивание так же не рекомендуется расчитывать в процентном соотношении и указывать если у вас изначальная коза была помесью трех и более пород.

Спасибо сказали: Olga, 123456, Photohunter

Логотип КЛКПК

• Кыш аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Что такое миотоническая коза?

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
это полный аут.
yandex.ru/yandsearch?&clid=2186621&text=...D0%B7%D0%B0&lr=20048

Спасибо сказали: Svarga Dvara

Логотип КЛКПК

Ух ты! Я про обморочных коз, конечно, слышал, но не знал, что их ещё и миотоническими называют. Теперь понятно, что у них дело именно в мышечном тонусе. То есть это, собственно, не обморочное состояние, а, скорее, судорога, спазм... Грубо говоря, коза остаётся в полном сознании, несмотря на то, что временно не способна двигаться...

Правда при таком раскладе у них, наверно, и инфаркты должны случаться довольно часто... :idk_a:

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Photohunter пишет:
Ну я-то сейчас не про цены и развод новичков, а про сам принцип ведения документации и регистрации животных в какой-то системе. В племенной книге или чего там у них.
Понятно, что в своём хозяйстве всё-равно надо вести записи: происхождение, количество и пол козлят в окоте, удои по лактациям, процент жира и белка, всем номера присваивать и имена давать...
Но было бы правильнее делать это более официальным образом, на мой взгляд. Родословные же и придуманы для того, чтобы упростить племенную работу и сделать её более удобной :)
А уж кто их использует для выставочной показухи, кто для развода покупателей - это меня не касается, то вопрос совести и знаний :idk_a:

Родословная это происхождение, с указанием Н-колен предков, а выставки это потешить самолюбие владельца и прибавить стоимость к будущему поголовью

Логотип КЛКПК

Кыш пишет:

Временный паралич мышц в стрессовой ситуации не причиняет козе боль, но приводит к её временному обездвиживанию и, как правило, падению. Более старшие животные со временем учатся расставлять ноги или опираться на что-либо перед обмороком. Во время обморока некоторые могут продолжать двигаться со значительными затруднениями.

По размерам миотонические козы немного меньше, чем обычные — как правило, 43–64 см в высоту и весом 27–79 кг. Самцы могут весить до 100 кг[1]. Глаза большие, навыкате. Шерсть короткая или длинная, некоторые особи могут быть источником кашемира в холодное время года. Не прослеживается родства обморочных коз с ангорскими козами. Общий окрас-черно-белый; однако, в породе также встречается большинство возможных других окрасов.

Обморочные козы имеют нарушение двигательной функции, называемое myotonia congenita (миотония). Это редкое генетическое заболевание, встречающееся у многих видов, включая человека. Обморочные козы на самом деле не «падают в обморок» по-настоящему, так как остаются в это время в сознании

Спасибо сказали: Photohunter

Логотип КЛКПК

Каждый раз получается по другому. Вкусно, но разная плотность, разный уровень солености.Тот. что положила в холодильник, прессованный стал, как камень за 10 дней. Без прессовки совсем свежий брала в гости - мягкий и изумительный. Вот этот был мягкий - полежал в рассоле, стал дивный на вкус. но плотный и посуше.Обсыпан паприкой и кориандром молотым. Какой получится завтра - не знаю.
Каждые три дня делаю новый кусочек из 5 литров молока. Делаю с концентратом сычужного фермента.
Теперь у нас свое мясо, яйца, молоко, сыр, вода из скважины чистая. Хорошо жить хорошо!

Вложения:

Спасибо сказали: 123456, Tatiana

Логотип КЛКПК

Завидую по- хорошему . Молодцы , что питаетесь здоровой пищей !

Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Теперь у нас свое мясо, яйца, молоко, сыр, вода из скважины чистая. Хорошо жить хорошо!
И как же это здорово!!! :thmbsup_a:

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Кыш пишет:
У нас в селе есть несколько коз, которые вообще не прекращают лактацию, перед окотом уменьшают до литра, а так дают стабильно три литра.
Моя первая роженица (с 7 октября считай 5 месяцев прошло) стала сейчас мало давать молока -докатились до 1,5л в день. Норма это или плохо не знаю.
Поедем к Вам за козами:lol:

Логотип КЛКПК

Olga пишет:
Кыш пишет:
Моя первая роженица (с 7 октября считай 5 месяцев прошло) стала сейчас мало давать молока -докатились до 1,5л в день. Норма это или плохо не знаю.
Поедем к Вам за козами:lol:
Пик лактации прошел и это нормально, коза не машина. Весной прибавит немного на траве, потом опять сбавит. Но это еще и сигнал, что организм козы готов к новому покрытию. Некоторые козы при свободном доступе к козлу, кроются раз в год, а некоторые 3 раза за два года. Мне вторые нравятся больше.

Спасибо сказали: Olga

Логотип КЛКПК

• Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 4225
glebomater пишет:

Ирина Михайловна, часто Вас в пример привожу, когда с родными и знакомыми хозяйство обсуждаем. Какие жы вы молодцы!
Еще бы немного кроликов для разнообразия мяска))

С уважением, Татьяна.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум

Дни рождения

28 янв

messer 5 дн.

29 янв