Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Сад - огород - говорим о разном

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

8 920 603 15 71 - Валентина Ивановна (Брянский государственный аграрный университет)

Спасибо сказали: Olga
Всё самое лучшее случается неожиданно...

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
Расул,у меня всегда Геракл рос. Про Гордость России и Красу России наслышана. Узнать бы от садоводов кто уже посадил и вырастил.
Гордость России - классный сорт, но не промышленный. Морозостойкий, для условий РФ - самое то. Урожайность хорошая. Зарубежные сорта, конечно, классные, но для ваших условий - это утопия, их выращивать. У этих ремов основной урожай - он осенний, а в ваших условиях не успеете собрать. Отечественная селекция тоже на месте не стоит, много достойных сортов, на которые очень таки надо обращать свое внимание. Вечно недооцениваем своих.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Ну про недооценку это ты зря.
Я всю жизнь рядом с институтом садоводства имени Лисавенко прожила.
Весь город только там брал все растения.
Они самые самые по разведению облепихи и жимолости. А полукультурки какие!!!!
У нас яблоки особо не растут,
так год через два,
а вот полукультурки каждый год просто заваливали яблочками.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Те, кто рядом живет, это другая когорта людей, они точно будут ценить. А основная масса народа склонна к недооценке, кто раскидан по необъятной.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Поеду весной на огородную выставку,накоплю чего душенька хочет.
А там ещё и Тимирязевка недалеко.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3238
rasssul пишет:
Те, кто рядом живет, это другая когорта людей, они точно будут ценить. А основная масса народа склонна к недооценке, кто раскидан по необъятной.
кто рядом живёт -оценить может, а кто "раскидан по необъятной" и рад бы ценить да порой не знает где и как :wink_a:
Есть такие русские яблоньки Белый налив и Коробовка...Вроде и Павловский питомник от нас км 200 будет, но пока до него не добралась ((
а покупать с "рук" не важно кем они представляются -зареклась!!! Только сама и в питомник!!
Коробовку уже несколько лет купить не могу (всё какое то непонятное вылезает) -подсовывают черт знает что!
И хорошо , что я знаю, что это за яблонька из детства и поэтому знаю , что это виноваты перекупщики, а не питомники. А так и любовь к родному не долго отбить((
Такая же история началась и с Белым наливом(( купила, посадила, на следующий год - яблоко с красным боком -как?!

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Читала статью"Посадите Бумажную яблоню" и загорелось найти этот сорт.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
А на улице так нежно смотрятся эти тюльпаны, что не могла не сфотать.

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, Кыш
Дорогу осилит идущий.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Приезжали гости, завели кваса 12 литров.
Выпить не успели.
Сегодня квасом напоили капусту,помидоры,огурцы,перцы! (естественно разбавленный- ковшик на ведро), будем посмотреть на результат.
Закваску дала курам-нравится, хлебушек,дрожжи,раскисшие сухарики...

Спасибо сказали: Светлана, Mertabu

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Тоже квас хочу, но кто бы сделал!

Дорогу осилит идущий.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Зацвел первым из пионов!

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, Tatiana
Дорогу осилит идущий.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Первой начала созревать малина «Оранжевое чудо».

Вложения:

Спасибо сказали: Zavetnij
Дорогу осилит идущий.
Последнее редактирование: от Mertabu.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Вопрос в студию: у кого есть опыт возделывания огородов и ягодников на песчаных почвах?
Переехали с суглинков и черноземов, и вот второй год не могу приспособиться.
Весной почва выглядит вполне пригодной, я её перепахиваю, и через месяц у меня уже пустыня.
Сейчас картошку бы окучить,но что это за окучка будет раскаленным сухим песком?
С каждой культурой какую я посадила, опираясь на свой прежний опыт, возникают проблемы.
Местные жители просто весь навоз с сараев запахивают в песок и всё.
Но весь верхний плодородной слой до следующего года уходит сквозь песок и они снова запахивают свежий навоз.
У меня такого добра нет,только "куриные" опилки. Ими мульчировала некоторые грядки,чтобы совсем не засохли.
Привычная прополка дает совершенно обратный эффект,вместо того, чтобы растюшки взбодрились и стали в рост, они дохнут, сохнут.
Поняла, что каждый лишний сорняк,это удержание влаги на почве и снижение испарения. Огород выглядит как заброшенный пустырь: среди лебеды торчат капусты и помидоры. Морковка отказалась расти в таких условиях, несмотря на постоянные поливы.

Может подскажете?

Последнее редактирование: от Кыш.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Привет , Танюш ! Что тут подсказать , все банально , чудес не бывает , чернозем надо закупать и сыпать на грядки . Больше выхода не вижу. У нас тоже так было , почва отвратительная , песок и глина. Закупили один раз КАМАЗами : на грядки побольше насыпали , на газон поменьше. Конечно , дорого сильно вышло , но зато все поперло расти . А песок бесполезно удобрять каждый год , всё равно он воду не держит . Его только в качестве дренажа хорошо использовать , под чернозем.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Чернозем здесь тоже сыпят,но через 3 года заново засыпают. Одна жительница сказала, что им пришлось 15 :shout_a: лет ежегодно завозить чернозем,пока перестала почва уходить в песок.
Посмотрела ролик про создание оазис в пустыне, Сначала садят засухоустойчивые почвопокровные растения,чтобы снизить эррозию и испарение воды. Затем активно сверху постоянно сыпят органику в виде травы, микроорганизмов и садят верхний ярус листопадных деревьев, а также множество азотообогащающих растений.
Ну и последнее это полив.
Теперь уже на следующий год буду формировать грядки с широкими, засеянными травой дорожками, никакой вспашки, высокие грядки и органика с Байкалом.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3238
м-да:dry: сочувствую... а я всё жалуюсь, что у нас низина, болото, высоко грунтовые воды...
Знаю ,что сосны на песке растут и любят такую почву

Последнее редактирование: от Olga.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
У нас сосновый лес кругом. И воды тоже очень близко. Я с таким не сталкивалась.
И болотина есть - внизу огорода весной бежит ручей, а летом болотце с лягухами.
Прошлый год был очень дождливый,так из прудика через дорогу в ручей карасики уплыли, и моя Умка все лето карасями промышляла: убежит в осоку,прыгает, прыгает, смотрю с рыбкой бежит.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Здравствуйте, я считаю что если серьезно заниматься рассадой, то необходимо приобрести климатическую камеру ( https://www.spm.ru/catalog/kamera-rosta-rasteniy/ ), ведь Вы уже сможете не беспокоится о температуре и освещении, мы обращались в компанию СМ «Климат» Там большой выбор как Климатических камер так и сушильных шкафов. Советую!

Спасибо сказали: 123456
Последнее редактирование: от akrabat.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Наконец - то поняла причину плохого урожая клубники : рыхлить надо почву между кустиками , чтобы корни получали больше воздуха . Когда земля уплотняется , то ягод становится меньше , и размеры ягоды уменьшаются . В начале августа я все прорыхлила , потом ещё , а сейчас получаю неплохой урожай от сорта Зенга - Зенгана , намного лучше , чем в июне , когда земля вся уплотнённая была . Надо бы тяпку с ручкой длинной купить , чтобы не наклоняться .

Спасибо сказали: Соволюб

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Это да, рыхлить надо всё!!! )
Писала вроде, что из бобового зарубежного семечка что-то вырастила. В этом году думала всё, сдохло растение! Но нет, растёт, правда зацвести наверно не успеет, а бобов я и подавно не видела. Называется Аморфа кустарниковая.

Вложения:

Спасибо сказали: Соволюб
Дорогу осилит идущий.
Работает на Kunena форум

Дни рождения

23 окт

Светлана

30 окт

Соволюб 7 дн.

31 окт

ИрсоN 8 дн.

1 нояб