Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Сад - огород - говорим о разном

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3223
у нас же тоже не айс для абриковов.. но я упрямая=) если вывели зимостойкие сорта, то надо ж проверить ))
шелковица уже который год мучается... и даже зацвела! но что бы плоды были пока пара ей не подросла.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
Вот смешной народ! Оно не растёт, а мы бьемся, упираемся! )))
Смешно над собой! Два-три года назад выписала два Гуми, поставила их в теплицу, появились листочки, но не лоховые. Отправила фото в фирму, оказалось шелковицы. Фирма заново отправила мне Гуми, спрашиваю шелковицу назад отправить? Нет, говорят, но только посадите, пожалуйста, не выбрасывайте. Посадила, укутываю в зиму, вымерзают и возрождаются и опять вымерзают и возрождаются, не до цветов, листочки красивые, вот и любуемся! Для души, приятно знать, что шелковица «растёт» и ещё живая!

Спасибо сказали: Olga
Дорогу осилит идущий.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
вот и у меня она кустом растёт...подмерзает, летом позже всех листву даёт. Обрезаем что не выжило , за лето новое отрастает... и так каждый год- смотрим погибла или выжила:lol:
а первый раз покупали две, зная что для опыления надо....
вот одна выжила вторая погибла и теперь для первой уже пытаемся пару вырастить:lol:
сказали же что они могут расти в наших широтах-вот и упираюсь...
А как же она козам нравится!!!!

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
вот какая уже эта большая. Это уже обстрижена, объедена..
и какие два заморыша ещё растут((

Вложения:

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Летом было так:

А сейчас:

Сегодня 25 декабря, а снега нет.

Вложения:

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
а это так виноград укутан?Не сопреет?
А какие в среднем зимние температуры у Вас?

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Вячеслав Бурков пишет:
Сегодня 25 декабря, а снега нет.
но по крайней мере выглядит сухо, а у нас болото:facepalm_a:

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Сегодня 1-2 градуса мороза. Подсушило. До этого были дожди. Но и тогда особой грязи не было. Куры гуляли, в том числе по огороду. КША, правда, как поросята. А так терпимо.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Olga пишет:
а это так виноград укутан?Не сопреет?
А какие в среднем зимние температуры у Вас?
Так укрываем каждый год. Просто оборачиваем энергофолом. Не вымерзает, не гниет. Перед тем, как укрывать надо обработать медным купоросом. Еще раз весной.
Морозы бывают разные - и до -30. Но самое нехорошее - оттепели или "качели" - с минуса в плюс и наоборот.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Купила три саженца винограда Платовский, Фурор и Сенсация.
Теперь вопрос -как правильно посадить и как ухаживать?

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
Купила три саженца винограда Платовский, Фурор и Сенсация.
Теперь вопрос -как правильно посадить и как ухаживать?
Татьяна, я исходя из личного в несколько десяток лет опыта выращивания винограда только замечу, что сейчас сажать его рановато в отличие от плодовых деревьев и кустарников. Лучшее время для винограда в средней полосе - май месяц, притом вторая половина.
У винограда сокодвижение и распускаются листья позже всех и деревьев и кустарников и он не любит морозы, даже районированные сорта. Сажают примерно в одно время с высадкой помидоров в открытый грунт.
Сейчас можно рискнуть, но шансы 50 на 50.
Теперь сама посадка. Если хотите правильно, то ямки должны быть метр-на-метр-на-метр. На дно для дренажа слой веток (лучше от дикорастущих деревьев). Присыпается землей смешанной с камнями. Далее слой торфа или компоста и снова слой земли с камнями. Дело в том, что виноград, укореняясь, главные корни пускает вниз и цепляется ими за камни (родина винограда каменистые склоны гор).
Ну а при посадке присыпать саженец можно землей с торфом или ком постом., ну и, естественно полить. Ис пользовать навоз или перегной нежелательно, т.к. виноград не любит кислую почву, предпочитает нейтральную. В крайнем случае, если нет торфа или компоста, можно перегной, смешанный с известняковой или костной мукой.
Это идеальный вариант. Я так сажал лет 30 назад. Сейчас здоровье ограничивает возможности и ямки я выкапываю на 50-60 см. Но все слои стараюсь выдерживать.
У меня сейчас 9 шт. винограда 6 сортов. Все сорта столовые. По срокам созревания от середины июня до конца октября.
А дальше, с наступлением морозов, надо укрывать (кроме таких сортов, как Изабелла, Лидия... - они не боятся морозов). Лучше всего приподнять от земли слоем лапника (чтоб не отмокал дождевой или талой водой), им же накрыть сверху. И всю конструкцию накрыть рубероидом или пленкой. И так он зимует.

Спасибо сказали: Olga, konstantin klimchuk

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Еще важный момент.
Сажать на солнечной стороне. Виноград - солнечная ягода. Расстояние между саженцами не менее 2 метров (лучше 3), иначе будут переплетаться и мешать друг-другу когда вырастут.
При посадке обработать любым антигрибковым средством. В последующем и перед зимовкой и весной я обрабатываю 3% раствором медного купороса. Причем весной как минимум дважды - и до начала и в начале вегитации.
Дело в том, что виноград подвержен грибковым заболеваниям. Обрабатывать обязательно.
Далее подкармливать, поливать при необходимости. Взрослые растения могут не требовать полива при достаточной влажности почвы. Корни у винограда растут в глубь и хватает естественной влаги.
В первый год растение небольшое и конструкций для подддержания лозы может не потребоваться. Но далее потребуется что-то вроде фальш-забора. У меня это металлические трубы между которыми ряды проволоки. Можно сетку, но потом проблема распутывать лозу перед обрезкой и зимовкой.
Вот неудобство сетки:
А вот так я укрываю на зиму:

После обрезки и обработки оборачиваю энергофолом. Не вымерзает и не подгнивает..

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, konstantin klimchuk, Кыш

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Люблю сирень.
Может потому, что весна. Или растение из детства. У меня их три сорта. Вот, пожалуй, один из красивейших сортов сирень пурпурная (растет перед входом в баню).
Высота бутона больше 30 см.
А это охранник то ли сирени, то ли входа:

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, konstantin klimchuk

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Какие ещё сорта?
А у меня что то не получилось с "Красавицей Москвы". Два раза сажала и оба раза не удачно :(

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Вячеслав Бурков пишет:
..У меня сейчас 9 шт. винограда 6 сортов. Все сорта столовые. По срокам созревания от середины июня до конца октября.
А дальше, с наступлением морозов, надо укрывать (кроме таких сортов, как Изабелла, Лидия... - они не боятся морозов). Лучше всего приподнять от земли слоем лапника (чтоб не отмокал дождевой или талой водой), им же накрыть сверху. И всю конструкцию накрыть рубероидом или пленкой. И так он зимует.
Вячеслав, а какие сорта у Вас?
Я поняла уже, что посажен виноград у меня не по технологии:)
Вопрос: каждый год вырастает от корня новый/е росток, но далее как то на зиму его не хватает.. на следующий год всё заново. Рано открываю? или потому что грунтовые воды довольно близко? или это норма пока он наращивает корневую систему?
Пока только растет (и даже без укрытия) "съедобный"-это так его продавали :lol: Подозреваю что это дальневосточный неприхотливый-ягоды не крупные тёмные сладкие

Последнее редактирование: от Olga.

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Mertabu пишет:
Вот смешной народ! Оно не растёт, а мы бьемся, упираемся! )))
..Для души, приятно знать, что шелковица «растёт» и ещё живая!
Olga пишет:
шелковица уже который год мучается... и даже зацвела! но что бы плоды были пока пара ей не подросла.

вот опять вся в цвету, а ягод не будет(( потому что вторая ну никак вырасти до сих пор не может

Вложения:

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
а ещё.. если долго мучиться, что нибудь получится :lol:
наконец то в этом году зацвел бобовник золотой дождь.

на дождь он не тянет конечно:( везде на фото он тааакой красивый, тааакие кисти:woohoo:
у нас скорей это капли:giggle_a: но всё равно рады

Вложения:

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

Оля , виноград может преть под зимним укрытием. Я его вообще ничем не прикрывала на зиму, не вымерзал.
Ягод очень много бывало , но все кислые , не хватало солнца , но на вино нормально.

Вложения:

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

А это магнолия цветёт. Запах очень тонкий.

Вложения:

Сад - огород.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
123456 пишет:
Оля , виноград может преть под зимним укрытием. Я его вообще ничем не прикрывала на зиму, не вымерзал.
Ягод очень много бывало , но все кислые , не хватало солнца , но на вино нормально.
дак вот куплено несколько , они же маленькие, прутик и всё. И что то мне никак не отрастить уже несколько лет, что бы хоть лоза окрепла одревенела (( корень живой, а прутик(сама молодая лоза) после зимы почки не даёт. И укрывала и не укрывала.
То ли грунтовые воды близко , то ли почва не нравится, то ли не те сорта куплены.
Сейчас Краса Cевера вроде стал расти и крепнуть, а вот Самохвалович никак не хочет

Работает на Kunena форум

Дни рождения

16 июль

denis361589 5 дн.

19 июль

Vladland 8 дн.

20 июль

alekseeva567d@gmail.com 9 дн.