Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Картофель.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Татьяна, по картофелю я открываю отдельную тему (материала по нему более чем достаточно) и постараюсь в эти выходные ег выложить. Семенной картофель, хорошей репродукции беру в магазине который укажу ниже. Нонче выписал ещё с одной, но про качество не берусь там судить, потому, что первый раз. Раньше выписывал откуда только можно, но в большинстве своём картофель был хоть и не плохой но репродукция чаще всего была далеко не первой, да многие фирмы и не скрывали, что собрано на полях с хороших кустов, но сорта соответствовали.
agrokorenevo.ru/sorta_kartofelya
и из этого нонче проверю:
sad-i-ogorod.ru/catalog/kartofel.html
С Коренёво уже два раза выписывал, так, что там всё в порядке. Сады России известная фирма, но выписал оттуда в первый раз.

Спасибо сказали: mikmax, Olga, Mertabu, Tatiana

Картофель.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3249
в Сады России выписываю не первый год. В основном всё отлично. Иногда мои ошибки. Картофель брала только один раз. В прошлом году помогло 7-е или восьмое:giggle_a: чувство. Картофель вообще не сажала. Всё лето в воде

Картофель.
Логотип КЛКПК

У нас прошлое лето до 9 июля стояла аномальная жара, а потом практически всё оставшееся лето шли дожди, было достаточно прохладно. В бороздах картофеля часто стояла вода, у многих было много гнилой. У меня гнилых кустов практически не было и сейчас при хранении когда набираю, а выбрал из хранилища уже порядочно, попадаются, но совсем не много и практически она усохла и другие клубни которые её соприкасались здоровы. Но об этом всё постепенно выложу. Сейчас о том где можно купить хороший посадочный материал и коснусь репродукции, что же всё таки это такое.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Я в этом году заказала картофель в Ельниковском саду, заказывала у них первый раз, посмотрим что прийдет. С сортами у меня беда, не могу найти вкусные для себя. Сажаю сорт народной селекции:giggle_a: , но он мне нравится, вкус хороший и рассыпчатая.
В этот раз заказала буррен,орла, слейни,голубизна, джелли, тулеевский. Константин вы сажали что нибудь из этих сортов? Я даже не знаю стоит ли вести разговор о сортах, понимаю, что на разных почвах и с разной агротехникой одни и те же сорта и по вкусу и по урожайности будут разные, но все же.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Семенного материала картофеля сейчас предлагают очень много, но в некоторых останавливают цены. Хотя за качественный материал, должна быть и цена соответствующая. Потому, что я этим занимаюсь, не в смысле продажи, а выращивание и знаю сколько труда влаживается чтоб получить результат.
Но вернёмся к магазинам. Сейчас гляжу снова на каждом шагу в рекламе фигурирует такая фирма как "листики - иголки" а может наоборот, но суть не в этом, к счастью я не успел с ней связаться, хотя приглядывался. Что мне понравилось, это качественные фото картофеля, но как оказалось по отзывам многих кинутых ими покупателей на этом всё хорошее и закончилось. Всё хорошее заканчивается с получением предоплаты, исчезают со связи......Их представители даже вышли к нам на форум и вроде как собирались ребелетироваться, предложили мне и ещё одной женщине бесплатно семенной материал, при условии, что мы потом предоставим фотоотчёт по тем пяти сортам которые они нам любезно представят. Как говорится, а воз и ныне там. Обычный маркетинговый ход, пытались на обещаниях найти ещё лохов и находили, потому, что ещё неоднократно у нас писали обманутые покупатели. Кому интеремно могут заглянуть к нам на форум
pticedvor-koms.ucoz.ru/
Там также очень много материала выложено мной по картофелю, с фотографиями сортов и отзывов. Что весьма приятно удивило, что картофелем интерисуются заметно гораздо больше посетителей чем остальными темами по овощам. Со временем заполню материалом и тут.

Хотя многие инт. магазины практикуют предвариловку и личны мне так удобней и гораздо дешевле чем наложкой. Но сады России так наложку и практикуют, но меня заинтересовали некоторые сорта, так, что придётся чуток потратиться.

Спасибо сказали: Liudmila, Tatiana

Картофель.
Логотип КЛКПК

Людмила, из перечисленных у меня есть Голубизна. Хороший сорт. Да, что хочу сказать у меня практически почти все сорта показывают хороший результат за редким исключением. Но я потом укажу какие сорта и по чему. На вкус ещё влияет колличество крахмала на капливаемое клубнем у разных сортов оно варьирует в определённой пропорции. Также влияет и удобрение участка. Хорошие результаты в улучшении вкуса даёт удобрение древесной золой.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Очень трудно переломить отношение к картофелю. В основном в обиходе "и так вырастет". И выростает, потому, что эта культура на столько пластичная и приспосабливающася к различным условиям, что умудряется всеравно давать урожай, и многих это устраивает, хотя урожаем это трудно назвать. Зато без хлопот и дополнительных затрат.
Что далеко ходить, с моими практически постоянно на эту тему....... Но, что меня радует, старший сын купил дачу, семян я ему подкинул, кое, что стал делать по моему и когда урожай оказался значительно выше тёщиного, самолюбие взыграло, теперь полность переходит на мою технологию выращивания и работы с семенным материалом. Я раскажу постепенно и покажу по крайней мере думаю к посадке успею. Если кто то садит по другому, а также под солому делитесь своим опытом. Попробуем разобрать все плюсы и минусы всех технологий.
Климат в нашей местности как чя уже не однократно отмечал, достаточно суров, но как оказалось, что для картофеля очень даже приемлим. конечно приходится использовать только ранние и средние сорта, но и не которые достаточно поздние показывают весьма хороший результат. Дело в том, что наши прохладные ночи заставляют картофель наливать клубни. И ещё малоснежные зимы, не очень толстый плодородный слой, морозы, вымораживают все болячки и частично вредителей и это позволяет нам садить картофель по многу лет на одном и том же месте, без севооборота. Я только новые сорта начинаю испытывать на свежем участке.

Картофель.
Логотип КЛКПК

И чтобы было понятней, прежде чем продолжить дольнейшее повествование познаклю с таким термином и понятием как репродукция. Материал взят из нета. Выбрал наиболе компактно и ясно дающий понятие об этом вопросе, и дальше добавлю к этому свой коментарий.

Какой картофель называют семенным?
Семенной картофель – клубни, предназначенные для посадки. Различают несколько категорий семенного картофеля – супер-суперэлита, суперэлита, элита, клубни первой, второй и третьей репродукции. Клубни картофеля, которые относятся к первым трем категориям, выращивают в питомниках и стоят они очень дорого.

Супер-суперэлита – семенной материал высшего класса, выращенный из микроклубня. Содержит все признаки сорта, свободен от вирусных болезней. Начинает категорию элитного семенного материала.
Суперэлита – клубни небольшого размера, урожай первого года, полученный от супер-суперэлитных клубней.
Элита – посадочные клубни, выращенные из суперэлитного картофеля. Считаются наиболее урожайными.
Далее идет категория семенного картофеля, полученного от элитных клубней. Так, если посажена элита, то урожай, выращенный в первый год после посадки элитных клубней, будет называться первой репродукцией. Из этого картофеля отбирается посадочный материал для следующего года – это уже вторая репродукция. Из нее на следующий год вырастает картофель третьей репродукции. Эти категории тоже дают неплохой урожай, но постепенно накапливают болезни.

После третьей репродукции идет резкое снижение урожайности, клубни теряют сортовые признаки, поражаются вирусными заболеваниями. Такой картофель относится к массовой репродукции и для посадки не используется. Рекомендуется не выращивать один сорт картофеля более 3-4 лет или же через это время полностью обновлять посадочный материал.
Что хочу к этому добавить. 3-4 года как то меня не устраивает. Это понятно для производителя, особенно сортов поступающих из за границы, где это практически пущено на конвеер хорошо, да многие вновь приобретённые от туда сорта дольше и не хотят показывать хороший результат. Я много опробовал импортных сортов, потом на них отдельно остановлюсь, действительно у них такая короткая жизнь. Потому, что так как у нас работали над каждым выведенным сортом десятилетиями прежде чем запустить в широкое использование. я здесь встречал одно замечание, как раз касаемое картофеля, что типа всё у них лучше и картофель и технологии. Категорически с этим не согласен. И знаменитая галландская технология скорей всего была повзаимствована у нас. О не глубокой посадке картофеля и сразу в гребни я узнал ещё или из самых первых журналов Приусадебное или до него я выписывал журнал картофель и овощи. Просто очень трудно было преодолеть бюрократический барьер, но в некоторых случаях это не всегда и плохо.
И так вернусь, можно значительно продлить жизнь сортов картофеля, уделив ему чуток больше внимания и времени, достаточно собирать семенной материал не из общей кучи, а сразу с хорошего куста отложив в отдельное ведро. Мои ведут сбор сразу в три ёмкости, не хотели, но.....За то сынуля включил свою сообразительность, чтоб не бегать часто высыпать крупную, под неё используется тачка, а на ручка висят два ведра, одно с семенной, другое с отбраковкой. Потом выложу фото со всем процессом.

Спасибо сказали: Tatiana

Картофель.
Логотип КЛКПК

Инт. магазин Коренёво сотрудничает если это кто помнит со знаменитой Россельхозакдемией картофелеводства имени Лорха. Вот там действительно качество семенного материала соответствует заявленной репродукции и цены боле чем приемлимые.

Спасибо сказали: Tatiana

Картофель.
Логотип КЛКПК

Картофель сажаете поверхностно, так ведь? :wink_a: Тоже собираемся так посадить, УГВ высокий, вода уходит только к июню, закапывать по старинке - остаться без картошки на зиму... Спасибо за тему! :thmbsup_a: Как раз решаем что и где купить на посадку)

Картофель.
Логотип КЛКПК

Татьяна , а чем картофель сверху прикрываете ? Слышала уже , что при таком методе урожай повышается .

Картофель.
Логотип КЛКПК

konstantin klimchuk пишет:
Инт. магазин Коренёво сотрудничает если это кто помнит со знаменитой Россельхозакдемией картофелеводства имени Лорха. Вот там действительно качество семенного материала соответствует заявленной репродукции и цены боле чем приемлимые.
посмотрела их ассортимент, наверное что нибудь прикуплю, спасибо.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Это Константина спрашивайте) Мы только видео насмотрелись, первый год будем огородничать. Судя по тому что видели - картофель раскладывают на поверхность земли, присыпают перепревшей с осени травой-сеном-соломой, и прикапывается землёй из междурядий. Картофель сразу получается в середине гряды.

Картофель.
Логотип КЛКПК

konstantin klimchuk пишет:
Очень трудно переломить отношение к картофелю.
Константин, я уже давно переломила свое отношение не только к картошке, но и ко всему остальному. Сначала муж хихикал, теперь уже молчит когда я что нибудь делаю. Стериотипы тяжело ломать, но оно того стоит. Читаю вашу тему с удовольствием, конечно уже и сама знаю не мало, но всегда интересен чей то опыт.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Ох уж эти стереотипы(((( :S Свекрови скоро 90, переехали в августе, осенью достала по полной - "почему огород не перекапываете? Сажать не будете что ли? Надо это посадить, так и вот так, почему картофель не надо закапывать? Ничего у вас не вырастет!" И т.д. и т.п..... а нам, так на минуточку, самим уже под полтинник, и прежде чем что-то делать перечитывается и пересматривается куча информации. Сказала ей уже в прошлом году - вот твой палисадник - сажай что хочешь, а нас оставь в покое. Захотим, вообще сажать не будем ничего :evil:

Картофель.
Логотип КЛКПК

Tatiana пишет:
Ох уж эти стереотипы(((( :S Свекрови скоро 90, переехали в августе, осенью достала по полной - "почему огород не перекапываете? Сажать не будете что ли? Надо это посадить, так и вот так, почему картофель не надо закапывать? Ничего у вас не вырастет!" И т.д. и т.п..... а нам, так на минуточку, самим уже под полтинник, и прежде чем что-то делать перечитывается и пересматривается куча информации. Сказала ей уже в прошлом году - вот твой палисадник - сажай что хочешь, а нас оставь в покое. Захотим, вообще сажать не будем ничего :evil:
Татьяна, у меня муж тоже говорил; какая картошка, если ты грядки не копала, ни чего здесь расти не будет. Теперь уже привык. Ваша свекровь посмотрит на урожай и тоже возмущаться перестанет. Хотя нет...муж говорит, а вот если бы вскопали, картошки уродилось бы больше:lol:

Картофель.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Мне нравится сорт Розара, желтая мякоть, розовая с перламутром шкурка, очень хороша для варки и жарки. Не разваривается в кашу. Вкус очень, даже холодная она вкусная.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Константин, а сколько надо купить семенного картофеля чтобы засадить сотку земли?

Картофель.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
Кыш пишет:
Мне нравится сорт Розара, желтая мякоть, розовая с перламутром шкурка, очень хороша для варки и жарки. Не разваривается в кашу. Вкус очень, даже холодная она вкусная.

Я тоже высаживаю картофель Розара. Есть сорта приходящие и уходящие, а этот остается. )))
А картофеля на сотку надо около 400 штук, если садить по схеме 70х35 см.

Дорогу осилит идущий.
Последнее редактирование: от Mertabu.

Картофель.
Логотип КЛКПК

А если покупать семенной картофель, сколько примерно штук в 2 кг ?

• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум

Дни рождения

В ближайшее время дней рождения участников - нет