Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Картофель.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Приятно видеть, что и на этом форуме у темы про картофель есть собеседники. Ваши вопросы подсказывают, что конкретно на данный момент интересует.
Что не так часто заглядывыю, когда время есть, нет практически не работает, ну и не всегда время остаётся пока с хозяйством управишься.
Начну по порядку. Начнём со вкуса картофеля. Какой картофель наиболее вкусный. Понятно, что если под картофель внесено слишком много азотных удобрений, то конечно от выращенного картофеля не следует ожидать особого вкуса. Ладно вырастили мы картофель несколько различных сортов, отличающегося друг от друга цветом кожуры, мякоти имеющего различную форму. Во первых мы в первую очередь выберем с жёлтой мякотью, С чем это ассоциируется. Что будто в картофель дабавлено сливочное масло. Хотя в далёкой молодости моя жена когда в первый раз увидела такой картофель у сестры, подумала, что она позеленела(когда на солнце лишнего лежит открытая). Дальше, отдадим предпочтение той, что сильно рассыпчатая. Думаю многие со мной согласятся, что мы ещё не попробовав картофель, выносим ему своеобразный приговор.
Несколько лет назад, когда у нас появился интернет, я наткнулся на интересный момент. Вот на себя ворчу до сих, пор, что не сделал закладки. В общем суть такова, одна фирма продвигала свой семенной материал картофеля населению. И вот, чтобы привлечь внимание к сортам которые не очень пользовались популярностью, устроили своеобразную дегустацию. Желающему принять участие предложили пять сортов картофеля(большее колличество трудно запомнить). Вначале этот человек даёт оценку по внешней ассоциации, какая на его взгляд наиболее вкусная и так по порядку растовляет по мере уменьшения привликательности.. Картофель отвареный, каждый по отдельности в чуть подсолённой воде. На блюдцах в который ложат приклеена этикетка сорта. Также по мере выбирания прикреплена цифра в порядке который составил будущий дегустатор. Ему завязывают глаза и по очереди дают попробовать картофель, а он распределяет по своиму вкусовому восприятию, соответствующее место. Разрешалось к какому то сорту вернуться и не один раз, чтоб человек мог определиться . В общем в результате оказалось, что всё настолько меняется местами, когда отключишь у себя одно, а подключаешь другое. Провёл и для себя такой же эксперемент, также сын потом согласился и в общем приличная разница получается. А вообще по мне вся картошка вкусная, ну конечно если не зелёная действительно и не выращенная с избытком азота.

Спасибо сказали: Tatiana

Картофель.
Логотип КЛКПК

Много ли сортов надо иметь у себя. Я думаю сортов пять более чем достаточно. Объясняю, во первых хочется иметь и в середине лета уже свою молоденькую, соответственно скороспелый сорт нужен. Во вторых, не я это открыл, но подтверждаю, что во многие годы существует такая закономерность, что в один год более урожайная с красной кожурой, в другой с жёлтой или белой. В зависимости от местности где живёте, с продолжительность лета, выберайте по срокам созревания. Ну и конечно не помешает чуть чуть экзотики, тем более он также вкусна и ещё как выясняется весьма полезна. Раз об этом заговорил, сразу выложу и материал по такому картофелю взятый из нета.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Цветной картофель – сорта с фиолетовой, синей и красной мякотью.

Цветная окраска мякоти и кожуры картофеля – это не результат достижений генной инженерии, а естественный пигмент, полученный при скрещивании диких видов. Чем полезен цветной картофель и какие сорта выбрать?

Цветной картофель пока еще не слишком популярен у огородников. В первую очередь, поскольку о нем еще не все слышали. К тому же, непривычные оттенки мякоти непременно вызывают к такому "странному" овощу недоверие. Однако интерес к новым экзотическим сортам постепенно возрастает. Поэтому пора разобраться, что же это такое – цветной картофель.
Особенности картофеля с цветной мякотью
Ничего страшного в цветном картофеле нет, даже наоборот, причиной разноцветной окраски мякоти являются пигменты, содержание которых непосредственно связано с полезными свойствами картофеля. То есть, чем насыщенней цвет клубней, тем больше в них витаминов и полезных веществ.

Необычный цвет клубни картофеля получают в результате селекции. Главная ценность этой картошки заключается не только в способности вызывать восхищение гостей, которым подали блюда такой необычной расцветки. В цветном картофеле содержится много антиоксидантов и антоцианов. Эти вещества, препятствующие развитию различных заболеваний и злокачественных опухолей, человек получает только с пищей. Таким образом, готовить блюда из цветных клубней очень полезно.
Как использовать цветной картофель?
Способы приготовления блюд из цветного картофеля ничем не отличаются от приготовления клубней с желтой, белой или кремовой мякотью. Вкус у такого картофеля вполне обычный. Правда, для клубней некоторых красных сортов характерен имбирный привкус, а вкус фиолетового картофеля может быть более насыщенным.

Молодой картофель (только с грядки) пригоден для приготовления в любом виде: его можно варить, жарить, готовить на пару, запекать. Также из цветных клубней получаются отличные драники и чипсы.
Для приготовления салата картофель с цветной мякотью стоит варить в мундире. Пюре насыщенного синего или фиолетового оттенка или салат с красными кубиками картофеля выглядят очень эффектно.
Чтобы во время варки картофель не обесцвечивался, его нужно варить не более 20 минут в подсоленной воде.

Что еще интересно, некоторые сорта картофеля с цветной мякотью могут быть использованы для получения натурального пищевого красителя. Они безопасны для организма, потому что не содержат токсических веществ.
Этот материал взят из :https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/potatoes/11170/Cvetnoj-kartofel-sorta-s-fioletovoj-sinej-i-krasnoj-mjakotju.htm

Вложения:

Спасибо сказали: Валерий Т.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Теперь поговорим немного о способах посадки. За всю свою жизнь перепробовал многое. Вначале садил как все, огород вспахивали на лошади, садили на различную глубину иногда почти на штык лопаты. Боялись возвратных морозов и если клубни были близко к поверхности, то ростки очени сильно повреждались, потому, что время морозы бывали, что земля коркой бралась. Ну а раз глубоко, то и почва там ещё недостаточно на такой глубине прогревалась и она долго не всходила. Вот по чему я в своей местности не пытаюсь садить под сено и солому. Во первых соломы у нас не найти, так как нет зерновых полей рядом, а сено в иной год из за дождей едва успеваем скотине накосить. Во вторых это достаточно времени затратно, но и не это главное, у нас и так из за малоснежных зим и сильных морозов земля и так сильно промерзает. А накрой такую соломой, то из под неё картошка только к осени вылезет. У нас дискуссия была по этому способу выращивания. Потом она всё таки призналась, что шибко много соломы сразу наложила и картошка очень поздно взошла, хотя она и живёт в гораздо более тёплом и благоприятном месте. Потом при желании можем поговорить об этом способе посадки. Я использую укрытие земли травой, сеном, но это в теплицах, парниках, рассадниках. Но там понятно, земля и так слишком прогрета.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Здорово!!!! Обязательно такой посажу!!! :thmbsup_a:

Картофель.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
У меня нет претензий к "листикам-иголкам". Выписывала картофель у них может уже три- пять лет назад. Прислали вовремя и в прекрасном состоянии в холщовых мешочках. Особенно понравился французский картофель пятиминутка "Сумеречный Майя". Очень вкусный и очень мелкий. Проблема в проволочнике! "Золото Майя" мне тогда пришел как подарок! Приятно.

Дорогу осилит идущий.

Картофель.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Не могу найти тетрадь, где отмечен сорт, который бы я хотела посадить. Думается, что это Слейни. Еще он же назывался то ли Ромео и Джульетта, то ли в честь другой пары. Но мякоть белая и крахмал высокий.
А выписала новый для себя сорт Хозяюшка.
Константин, расскажите о Слейни очень вкратце.

Дорогу осилит идущий.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Обе Татьяны, хоть желание загадывай. Тань, я не собираюсь спорить, сам от туда я не выписывал. Но если есть желание, перейди по ссылке в тот форум, там в теме интернет магазины и картофель отзывы о их работе. Конкретно на нас они вышли в декабре 2013 года. И с того времени как они у нас засветились со своим маркетинговым ходом, стали с разных мест поступарь на их работу отрицательные отзывы.

Картофель.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Цветной картофель надоел.
Константин, Слейни вкусный? Вроде садите?

Дорогу осилит идущий.

Картофель.
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Что я к вам привязалась, Константин? Вы оказывается о Слейни не писали, извините.
Людмила писала, что заказала Слейни. Будем ждать результат осенью!
Джелли я выращиваю, неплохой картофель (для Людмилы). ;)

Дорогу осилит идущий.

Картофель.
Логотип КЛКПК

С красной и фиолетовой мякотью у меня пока нет, но думаю скоро будет. Купил семена картофеля в пакетиках и в одном смесь из таких. Но к такому выращиванию со временем подойдём. Раскажу все плюсы и минусы этого способа.
Сейчас выставлю несколько фото только что , сфотал, горяченькие :giggle_a: ещё не остыле, чтоб было реально видно от чего исходить в разговоре.
Вот два ведра занёс для живности, отварить надо.

Что реально представляли, вёдра 15 литровые оцинкованные(были когда то).

Вложения:

Картофель.
Логотип КЛКПК

Это картофель сорта Жуковский ранний. Он один из немногих сортов которым который удастоен занимать у меня на картофельном поле более чем один ряд. Это не от того, что другие сорта хуже, просто эти сорта в наличии у меня уже приличное время и пока никогда не подводили. Новые сорта в обсолютном большинстве своём также не уступают и возможно какой то из них также будет удастоен такой чести. Но пока им отведено по одному рядочку, а рядочки весьма приличной длины.
И такой величины был бы практически весь картофель в ряду за небольшим исключением, если бы садил на растоянии 35 и более сантиметров между кустами. Не знаю как вам, но мне предпочтительней, чтоб он был несколько поменьше в своей основной массе и чтобы с куста также можно было собрать и на семена. Раньше у меня тоже были широкие междурядья, доходили до 75-80см и земли на картошку нагребалось многооооо, что потом мотоблок застревал на ряду при копке. Обработку земли веду блочно с применением навесного, этого вопроса коснусь дальше, отдельно. За все годы конечно не стою на месте, что применяю новое, усовершенствую старое. Вот и пересмотрел взгляд на большое нагребание земли на картофель. Земля у нас суглинок, тяжёлая. Конечно постоянное внесение перегноя и золы улучшило её состав. Так вот в позапрошлом году я увидел ролики по использованию дисковых окучников и так мне это понравилось(после них практически не надо поправлять гребни после последнего окучивания, что практически без раздумья приобрёл его. он как раз и к моему блоку без проблем присоединялся, да и два узких больших железных колеса пришлось купить. Ведёт же нас иногда какое то проведение. Я обычно после пахоты сразу нарезаю гребни. Раньше маркером расчерчивал всю площадь, а потом уж нарезал. Провё и на это раз три полосы маркером, заехал и , а окучник расчитан на ширину чуть больше 60см между рядами.:shout_a: Это в начале у меня мелькнула такая мысль. Но делать нечего, решил оставить эту ширину. В дальнейшем я увидел гораздо больше плюсов. Во первых, маркер уже больше был не нужен, Главное ровно прехать первый ряд, остальные нарезаются без проблем. Раз ряды на столько сузились, решил между растениями в ряду чуть увеличить растояние, раньше было 20-25, Посадил через 25-30.см.
Было прилично и такой как представлена выше и причём по большинству сортов, но основная масса была

Вложения:

Картофель.
Логотип КЛКПК

И соответственно на семена можно было отобрать с хороших кустов.

А вот синеглазку, один из самых старых из существующих у меня и также посаженную на площадь более чем один ряд, и после вырождения, так как очень долго выращивалась и полученную наконец мини клубнями в начале и чтобы получить от неё побольше семенного материала, посадил на растоянии 15-17см друг от друга и выросло много семенного материала в своей основе вот такой величины

У некоторых сортов придётся использовать достаточно крупные клубни для посева, но так как я не приемлю у себя резания картофеля, то сажаю и вот такой..

И даже вот такой

Вложения:

Картофель.
Логотип КЛКПК

Присылают конечно значительно меньшим по весу, за исключением отдельных сортов. В среднем в килограмме от 15 до 22 штук. Мини клубни по 10 штук. Но несмотря на их величину всё это даёт хороший урожай. И если посадить на соответствующем расстоянии, то в первый год вырастает товарный картофель..
Сейчас вставлю несколько фото из присланных прошлой весной. Фотал перед самой посадкой. Некоторые сорта привяли, положил в картонные коробочки при проращивании и воздух возможно был несколько суховат. Хотя мой картофель практически не сколько не повял. Вытаскиваю его за месяц на проращивание, потому, что хранится в землянке и долго прогревается пока начинают появляться ростки.

Вот этот как раз был выписан мини клубнями.

Вот этот сорт первый раз я не выбрал, А потом во второй выписал. Ровные, крупные клубни, прилично в кусту.

Вложения:

Картофель.
Логотип КЛКПК

При всех моих рекомендациях, как садить, что садить решать вам. Что из моего может не оправдать себя в вашей местности. Например в местах где сильно песчаные почвы не подойдёт не глубокая посадка. Верхний слой по любому там подсыхает сильно.
Но, чтобы ещё наглядней представить, покажу вам участочек, который стоял бесхозный два года до этого, заросший был лебедой , жвбреем и прочими сорными травами. До этого много лет не удобрялся ну соответственно и урожай с него снимали чуть боьше чем посадили. Перегной, зола, а также применение гирбицида(этого вопроса также коснёмся потом) сделали своё дело. Здесь уже посажено при ширене между рядий 60 см. Смесь сортов.

Вложения:

Картофель.
Логотип КЛКПК

И часть собранного урожая на просушке перед закладкой на хранение.

Вложения:

Картофель.
Логотип КЛКПК

Фиолетовый картофель и у меня растёт, отечественной селекции.
Друг на тот момент работал в крупном хозяйстве (у него специализация такая - семеноводство картофеля), они как-раз занимались выведением сорта. Не знаю прошёл ли он уже испытания и регистрацию, но рабочее название было "Сирень".

Вот лет 5 уже сажаю, если не больше. Сильно рассыпчатый при варке (а я это дело не люблю), но несколько цветных картофелин в кастрюле всегда уместны. Но урожайностью не отличается, возможно из-за условий. А полёвки его, почему-то, сжирают в первую очередь :idk_a:
Видимо им больше нравится рассыпуха :giggle_a:

С уважением.
Павел Логинов.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Photohunter пишет:
Фиолетовый картофель и у меня растёт, отечественной селекции.
Друг на тот момент работал в крупном хозяйстве (у него специализация такая - семеноводство картофеля), они как-раз занимались выведением сорта. Не знаю прошёл ли он уже испытания и регистрацию, но рабочее название было "Сирень".

Вот лет 5 уже сажаю, если не больше. Сильно рассыпчатый при варке (а я это дело не люблю), но несколько цветных картофелин в кастрюле всегда уместны. Но урожайностью не отличается, возможно из-за условий. А полёвки его, почему-то, сжирают в первую очередь :idk_a:
Видимо им больше нравится рассыпуха :giggle_a:
А я в Коренево брала, в этом году сажали, сварили, нам не понравился совсем, свёклой отдавал и был как кирпич, совсем не разварился и вкус не понравился, мы его перевели. Еще Голубизну там брали, тоже не понравилась, глубокие глазки, пол картошины синей и хоть написано, мякоть белая, но все равно в голубо-серый отдает, да эти глазки. Так что мне не надо, я старые люблю. Взяла Лорх, но по этому году трудно судить, нс залило. Потому что и Лорх не особо нам понравился.

Картофель.
Логотип КЛКПК

Лорх я, пардон за выражение, бездарнейшим образом просрал в этом году - просто перепутали и забыли посадить, синеглазки вместо него пару лишних грядок вырастили... Теперь надо заново где-то доставать :facepalm_a:

Он хорош тем, что отличается высокой пластичностью - приспосабливается к самым разным условиям. Урожайность лично меня радует, хотя довольно много клубней неправильной формы.
И, опять же, рассыпчатый - я к нему, в плане еды, особой симпатией не проникся, а бабушке, например, такая нравится. Это и логично - сорт, по сути своей, технический, его основное предназначение - производство крахмала и спирта.

С уважением.
Павел Логинов.

Картофель.
Логотип КЛКПК

У меня сейчас, пожалуй, 2 любимых сорта.

"Любава" - жёлто-кремовая, с красной кожурой.
"Фиолетик" - тоже жёлто-кремовый, кожура жёлто-белая с фиолетовыми пятнами разного размера (иногда почти во весь клубень) вокруг глазков. Довольно широко разрастается, поэтому плохо подходит для механизированной уборки и не выращивается в промышленных объёмах.

Оба сорта плотные, не склонны рассыпаться при варке, довольно вкусные (но это, конечно, субъективно). Урожайность достойная, клубни средние до крупных и очень крупных.

И про "Лорх" ещё вспомнил одну деталь: его надо окучивать очень хорошо и, может, даже несколько раз - у меня проявил склонность образовывать клубни на самой поверхности, может получиться много зелёных. Но на его урожайность грех жаловаться :wink_a:

С уважением.
Павел Логинов.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Работает на Kunena форум

Дни рождения

В ближайшее время дней рождения участников - нет