Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: активная теплая подстилка.

активная теплая подстилка.
Логотип КЛКПК

А какое количество кур в курятнике?
У меня подстилка проработала около 2 месяцев. Но я заранее предполагал такой исход. По инструкции должно быть 5 кур на кв. метр. А у меня в одном помещении на 4,5 метрах - 3 головы, в другом таком же 6 голов. Подстилка - 100% опилки. Слой 25-30 см. Подкормки ни к чему не привели. Видимо бактерии сдохли от голода.
У меня тоже специальной вентиляции нет. Просто во время кормления проветриваю.
Опилки внутри были влажные, сверху сухие. Стены - побеленная штукатурка - снизу от опилок см.10 - влажная. Запах свежей росы.
Как я уже сказал, через 2 месяца опилки начали сохнуть, не смотря на подкормку сахаром. Сейчас они сухие, тепло не выделяют. Помет сохнет в опилках. Куры сами его зарывают. Неприятного запаха пока нет. Просто большой объем опилок.
В связи с этим у меня вопрос: если сейчас снова по этим опилкам запустить бактерии - есть ли смысл и переработают ли они старый помет или все выгребать и по новой, но с большим поголовьем?

Логотип КЛКПК

Она у вас просто пересохла. Увлажните ее парой ведер теплой воды с Байкалом. Мы сливаем воду из поилок в подстил.

Спасибо сказали: Вячеслав Бурков
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Она у вас просто пересохла. Увлажните ее парой ведер теплой воды с Байкалом. Мы сливаем воду из поилок в подстил.
Когда подстилка начала сохнуть я так и делал, но это не помогло. Она перестала выделять тепло и я прекратил попытки ее оживить. Вряд ли она оживет без новой порции бактерий.
Просто я не знаю, имеет ли смысл в старую подстилку запускать бактерии или все выгребать и засыпать свежие опилки. Если так, то это до весны. Сейчас по снегу такой объем опилок для меня нереально. Да и дезинфекцию провести зимой сложно, запасных помещений для кур нет.

Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
  • Спасибо получено: 4431
Mertabu пишет:
Продавцы бактерий мне сказали, что эти бактерии такие же живые организмы, как и животные и поэтому надо за ними и ухаживать как за животными, постоянно и с пониманием! Не только рыхлить и держать необходимое количество кур, но и чувствовать, когда водички подлить, а когда сахарок подсыпать!
То есть еще одно животное в доме с требованием о заботе к себе!
Водичка, сахарок...... прямо что-то вспомнилось. Дрожжей не хватает)))

Спасибо сказали: Mamukov.V

Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
:) :) :)

Дорогу осилит идущий.
  • Страница:
  • 1