Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства

ТЕМА: Частный бизнес на птице.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

А сколько бы Ваша семья тратила на свои нужды на качественное куриное мясо и яйцо , если бы все это покупала в каком- то другом хозяйстве ?

Спасибо сказали: Н.Б., glebomater, Соволюб

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
  • Спасибо получено: 6051
Начал считать по осени, сколько у меня куры скушали за год примерно.
Пшеница - 24 тонны.
Кукуруза - 12 тонн.
КК Алейский 12% протеина (вместо шрота) - 6 тонн.
ПК 21 для цыплят - 2.2 тонны.
Ракушка - 800 кг.
Рыбный протеин с кровью - 2.8 тонны.
Соя - 300 кг.
Овес - 1.4 тонны.
Овощи и траву не покупал.
Дальше расходы считать не стал, чтобы не было грустно. :)
Остановился на том, что хотя бы вся семья питается экологически чистыми продуктами.

Спасибо сказали: glebomater, Mertabu, Соволюб, Svarga Dvara, topasia

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Как говорят"Обнять и плакать".
Только и утешаем себя, что семья питается своим мясом и яйцом.

Спасибо сказали: Соволюб

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Бизнес у перекупов, либо раскручивать экскурсионный бизнес на большой коллекции, но это нужно вложиться капитально, тогда можно еще до кучи продавать и ИЯ, и кур, и мясо.Еще гуано. А так же перья и поделки из них, т.е. Сувенирную. продукцию. Бизнес можно при больших объемах сделать на бройлерах и яйцах, если живешь около мегаполиса. При небольшом количестве породной птицы 50-150 шт можно только компенсировать расходы. ИМХО.
У меня кобыла лучше окупается, чем куры, я на нее трачу СВОИХ пенсионных денег в месяц от 500 до 1500 тыс (редко).Остальное - это ее заработок. мы каждую какашку конскую собираем, потому что продадим весной и это деньги на сено. С курами, я успокаиваю себя тем, что это МОЕ мясо и яйца, а не заводское. Но скажу честно, за те деньги, что ы тратим на курочек любимых можно было бы любым мясом с рынка питаться до сыта. А козы меня прельщают тем, что полгода они на подножном корме, что курятину нужно иногда разбавлять козлятиной, что свое молоко, йогурт, творог и сыр. Ну и зимой они в основном едят то, что лошадь выкидывает. Ну и если я продам литр молока. то могу купить ведро овса!

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Нет, я уже поняла- выгоднее коз для нашей семьи нет. Да и вообще, для любой. Две козы за лето накормили нас, себя+двух некозей с козлом+заготовили кормов на год на всех пятерых. Это при том, что живу я в центре города и траву то привезу, то нет- они круглогодично на сене. А продавалось всего 1,5-2л молока в день. То есть выходило, что зарабатывали они 150-200р в день, а на всех пять козоморд тратилось 40-50р в день (сено+зерно+вода+ээ). С курами все оооочень грустно пока выходит... Прибыль 4-5 яиц в день, сейчас 1-2 яйцо, несколько тушек за год. Расход сейчас при 1яйце- 120р в день на корма, 50р/д электроэнергия, строительство сараев, клеток, вальеров... И при этом можно все поголовье мгновенно потерять. Сколько съели кк цыплята, которые погибли- даже считать небуду- перед НГ в неделю его они съедали на 2,5т.р.
Блин, лучьшеб я и не считала...
Кароче, за эти деньги можно было бы обьестся мясом и завалиться яйцом, причём фермерскими, а не магазинным...
Как то выглядит даже печальнее, чем я думала...

Спасибо сказали: glebomater, Mertabu, Соволюб, Liudmila, topasia
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...
Последнее редактирование: от Лисенка.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Эх, девочки, я тоже о козе мечтала, но в моих условиях никак. Пасти мне ее негде, козла брать тоже не знамо где и доить я не умею. Курей даже у фермера покупать бы не стала, там тоже пичкают не хуже птицефабрики, поэтому хоть и дорого свои обходятся, но отказаться от них не могу.

Спасибо сказали: Соволюб, topasia

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Liudmila пишет:
Эх, девочки, я тоже о козе мечтала, но в моих условиях никак. Пасти мне ее негде, козла брать тоже не знамо где и доить я не умею. Курей даже у фермера покупать бы не стала, там тоже пичкают не хуже птицефабрики, поэтому хоть и дорого свои обходятся, но отказаться от них не могу.
Вот и я так думала- думала, и завела- доить научилась (ролики в нете смотрела), козы на сене, овощах, зерне- в городе травы особо взять негде, козлика взяла маленького- вырос, покрыл. После этого кто продаёт козла, кто на шашлык пускает что б в зиму не держать. А некоторые покупают взрослых козлов, кроют и на шашлык пускают.
Так что, если хочется- берите обязательно! Хорошие животины! И уж точно выгодные))) Даже в перерасчете на самое дешовое магазинное молоко.

Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Liudmila пишет:
Курей даже у фермера покупать бы не стала, там тоже пичкают не хуже птицефабрики, поэтому хоть и дорого свои обходятся, но отказаться от них не могу.
Если бы я знала, как моё куроводство мне обернётся, я б лучьше фермерское напичканое брала. А так в итоге- ни денег, ни мяса, ни яйца...
Я это к чему- вот она обратная сторона бизнеса на птице, животных.

Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Обратная сторона у всякого бизнеса есть.
Но мы то говорим об курях.
И пытаемся не только свести концы с концами, но и сверху чуть получить.
Понятно,что первый год вообще не показатель. Пока растет, пока занесется. Пока поймешь твоя порода,не твоя.
Я вчера первый десяток яиц на банку молока поменяла-довольная,бизнес попер.

Спасибо сказали: glebomater, Лисенка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Лисенка пишет:
Liudmila пишет:
Вот и я так думала- думала, и завела- доить научилась (ролики в нете смотрела), козы на сене, овощах, зерне- в городе травы особо взять негде, козлика взяла маленького- вырос, покрыл. После этого кто продаёт козла, кто на шашлык пускает что б в зиму не держать. А некоторые покупают взрослых козлов, кроют и на шашлык пускают.
Так что, если хочется- берите обязательно! Хорошие животины! И уж точно выгодные))) Даже в перерасчете на самое дешовое магазинное молоко.
Ира, доить ладно,можно конечно научиться. Козла забить будет некому, муж не может я тем более. Прокормить не проблема. А гулять ей где? У меня только участок, за забором пасти негде, она ж весь огород и сад уничтожит или ее можно с загона вообще не выпускать?

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Лисенка пишет:
Liudmila пишет:
Курей даже у фермера покупать бы не стала, там тоже пичкают не хуже птицефабрики, поэтому хоть и дорого свои обходятся, но отказаться от них не могу.
Если бы я знала, как моё куроводство мне обернётся, я б лучьше фермерское напичканое брала. А так в итоге- ни денег, ни мяса, ни яйца...
Да это только начало, дальше все будет нормально. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Спасибо сказали: glebomater, Лисенка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
Я вчера первый десяток яиц на банку молока поменяла-довольная,бизнес попер.
:lol_a: :thmbup_a:

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Лисенка пишет:
Liudmila пишет:

Ира, да обойдётся. Я вспоминаю иногда с перепелов (идеальна для новичков по сложности,затратам на оборудование и покупку плем. материала) начинала , 3 попытки только завела, и то потому что плюнула и взяла взрослых и хороший заводчик попался. А до этого цыплятами брала..ой.. песня..то кошка съест, то корм не тот. Потом на них училась инкубировать. Натренировалась ,а потом и индюков смогли потянуть,а потом куры,гуси,цесарки,мускусы, вьетнамские поросята,кролики..... :facepalm_a: ...а ведь всё просто началось с 20 шт. маленьких перепелят в коробке зимой в квартире.
Поэтому хвост трубой, руки не опускать!

Спасибо сказали: glebomater, Лисенка, Liudmila, topasia
С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...
Последнее редактирование: от Соволюб.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Liudmila пишет:
Лисенка пишет:
Liudmila пишет:
Ира, доить ладно,можно конечно научиться. Козла забить будет некому, муж не может я тем более. Прокормить не проблема. А гулять ей где? У меня только участок, за забором пасти негде, она ж весь огород и сад уничтожит или ее можно с загона вообще не выпускать?
У меня круглый год в загоне, у людей в городе так же. Нескажу, что это хорошо, но и криминального ничего нет. Они привыкают к тому образу жизни, который мы им предлагаем. А некоторые на зиму не считают нужным корма запасать- круглый год пасут- что нашли козы- то поели- кору, ветки, будылья, сухостой зимой. И нормально живут, зерна ни разу не видя. И доятся.
А козла продать на мясо, когда покроет- татары с руками оторвут. Ну и просто забойщика найти можно, ветеринары режут.

Спасибо сказали: glebomater, Liudmila
Лисице, осторожный заяц,
Последнее редактирование: от Лисенка.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Люда, Лера! Спасибо за поддержку! Но мне отступать некуда- помещений для цыплят и кур настроено- не разбирать же их))) Буду заселять! А что делать? :giggle_a: Так что я несдаюсь ни в коем случае! Я просто описала живой случай- и такое может быть и к этому надо быть готовым.
Но за себя говорю- знала бы, не начинала бы. Наверное... Может быть...

Спасибо сказали: glebomater
Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Соволюб пишет:
Лисенка пишет:
Liudmila пишет:

Ира, да обойдётся. Я вспоминаю иногда с перепелов (идеальна для новичков по сложности,затратам на оборудование и покупку плем. материала) начинала , 3 попытки только завела, и то потому что плюнула и взяла взрослых и хороший заводчик попался. А до этого цыплятами брала..ой.. песня..то кошка съест, то корм не тот. Потом на них училась инкубировать. Натренировалась ,а потом и индюков смогли потянуть,а потом куры,гуси,цесарки,мускусы, вьетнамские поросята,кролики..... :facepalm_a: ...а ведь всё просто началось с 20 шт. маленьких перепелят в коробке зимой в квартире.
Поэтому хвост трубой, руки не опускать!
Два раза брала пелок мелких- вообще проблем никаких с ними не было ни разу... По мне- захочешь- неубьешь))) Но жрут, срут и воняют... Это что то!!!
Но вкусные, заразы! Я так и немогу найти им альтернативы, а держать их- нервов не хватает.

Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

А козла продать на мясо, когда покроет- татары с руками оторвут.
Ира у нас нет татар, только китайцы :lol: Пошла к мужу пристала, он говорит, что молоко козье пить не будет, оно сладкое, хотя коровье по 1,5л в день выпивает :angry:

Спасибо сказали: Лисенка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Люда, у коз разное молоко- и сладкое, и сливочное, и питьевой, очень на коровье похожее. Перед покупкой козы очень надо пробовать его. Да и знаете, сколько начинало так: Пить козье небуду? :stop_a: ВСЕ!!! В итоге, все и пьют))) У меня дети в категорической форме сказали: Нет! А сейчас наперегонки пьют)) А сыр какой из козьего молока! Вот только ради него коз держать можно! И все, кого знаю, ради сыра коз заводили))) А теперь молока на попить не хватает, сыр только в фантазиях)) и заводят люди ещё козоморд. А тут соседи начинают деткам молочко брать- ещё козоморды появляются))) и как то незаметно так обрастаешь ими...
Я в прошлом году взяла одну. К осени их было пять))))) Почкуются они, что ли...

Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Лисенка пишет:
Люда, у коз разное молоко- и сладкое, и сливочное, и питьевой, очень на коровье похожее. Перед покупкой козы очень надо пробовать его. Да и знаете, сколько начинало так: Пить козье небуду? :stop_a: ВСЕ!!! В итоге, все и пьют))) У меня дети в категорической форме сказали: Нет! А сейчас наперегонки пьют)) А сыр какой из козьего молока! Вот только ради него коз держать можно! И все, кого знаю, ради сыра коз заводили))) А теперь молока на попить не хватает, сыр только в фантазиях)) и заводят люди ещё козоморд. А тут соседи начинают деткам молочко брать- ещё козоморды появляются))) и как то незаметно так обрастаешь ими...
Я в прошлом году взяла одну. К осени их было пять))))) Почкуются они, что ли...

Не сводите с ума козами, сама всё о козе мечтаю :shout_a:

С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Лера, ненадо мечтать, надо брать! И сразу двух :dance_a: :ura_a: