Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства

ТЕМА: Частный бизнес на птице.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Лисенка пишет:
Не, встречаются такие, кто наивно считает, что взял кур- и бизнес попер))) И их довольно много. И я то думала, что потраченное не верну, на это изначально не было расчёта, но мясо, яйцо и куры будут. А не так, что я останусь у пустых свежеотстроенных сараев с кучей дохляка. Даже незнаю, как объяснить. В общем, знала, что порой люди всю птицу теряют, но думала, меня это не коснётся, потому так смело вложилась, намного превысив свои возможности. Я знала, что прибыли кроме мяса и яйца на стол не будет никакой и была к этому готова. А вот к тому, что можно потерять все- нет. И судя по тому, что я постоянно об этом пишу, какой бы я себе не казалась спокойной, внутри меня всю корежит до сих пор. Я наверное задолбала всех уже тут))))
Ира, да никого вы не задолбали, ваше отчаяние понятно. Ну правда, все будет хорошо :wink_a:

Спасибо сказали: glebomater, Лисенка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

tatuysya пишет:
Лисенка пишет:
Не, встречаются такие, кто наивно считает, что взял кур- и бизнес попер))) И их довольно много. И я то думала, что потраченное не верну, на это изначально не было расчёта, но мясо, яйцо и куры будут. А не так, что я останусь у пустых свежеотстроенных сараев с кучей дохляка. Даже незнаю, как объяснить. В общем, знала, что порой люди всю птицу теряют, но думала, меня это не коснётся, потому так смело вложилась, намного превысив свои возможности. Я знала, что прибыли кроме мяса и яйца на стол не будет никакой и была к этому готова. А вот к тому, что можно потерять все- нет. И судя по тому, что я постоянно об этом пишу, какой бы я себе не казалась спокойной, внутри меня всю корежит до сих пор. Я наверное задолбала всех уже тут))))
Я считаю что всё происходит для чего-то))) и не нужно не о чем жалеть! Опыт ошибок всегда идет только во благо и на пользу и наступившему на грабли и окружающим!!! Где-то убыло, где-то прибыло... Всё у вас будет хорошо!!! Только отпустите ситуацию и решите для себя - нужно оно вам или нет! если да, то встали отряхнулись и вперед!!! Ну а нет... ну на нет и суда нет!!! Удачи))))

Открывая эту тему, хотел по максимуму постараться уберечь от таких ошибок, когда практически не имея опыта люди не пытаются просчитать свои возможности, по максимуму влаживаются в новое, неизведанное. Не допускают и не просчитывают такой вариант, что если не выгорит новое, как с наименьшими потерями выйти из него и переключиться на что то новое. Я приводил пример выше. Сельское хозяйство само по себе очень затратно во всех отношениях и так просто трудно получить прибыль, особенно большую. На первых порах самоокупаемость - это уже хорошо. Когда начался птичий бум это где то 2009-2013 г. У нас интернет появился 2012г.. Тогда практически всё разбиралось на ура не смотря на цены, на яйцо, цыплят, птицу. Я тоже заразился частично этой куринной лихорадкой. Просто появилась возможность наконец достать то, что я видел только на картинках учебников и журналов. Но не смотря на такое разнообразие всякой птицы, всё таки подошёл к этому вопросу с более практичной стороны. У заводчиц было около 20 пород. Из них выбрал только 7. А оправдала мои ожидания только одна - это полтавка. С других приобретений также оставалась одна или две породы. Не в коем разе не хочу хаять те породы, что не пришлись ко двору у меня. Просто это была не моя птица.
Соглашусь с приведённой выше цитатой. Даже такой печальный опыт, даёт многое. Начинаешь более серьёзней подходить к новым задумкам. И у меня не мало было проколов, не смортя на имеющийся казалось опыт. Я уже писал здесь, как свою первую породную траванул. Хотел как лучше, купил им специального корма для курей ,......... А сколько раз с инкубацией были проблемы, то свет отключат, то напряжение такое дадут, что все реле выходили из строя, а яиц заложено несколько сотен.

Спасибо сказали: Н.Б., glebomater, Mertabu, Соволюб, Лисенка, tatuysya, topasia

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Я уже писал в начале темы, что по максимуму стараюсь уменьшить затраты на их содержание. Но это не значит, что они у меня сидят в проголодь и в холоде. Еды им достаточно, иначе бы хорошо не неслись и цыплята бы нормальные из них не вылуплялись. Конечно на приготовление кормёжки затрачиваю дополнительное время, но в таком виде она мне обходится значительно дешевле и по крайней мере я знаю точно чего и сколько туда положено и не приходится гадать на кофейной гуще, всё ли то, что написано на этикетке есть в составе приобретённого специального корма. Да на зиму они сидят у меня несколько скученно, потому, что помещения не большие и их в наши холодные длинные зимы проще обогревать. Чтобы достаточно утеплить и потеплее был пол, к стенкам курятника приваливаю снег.
От зимних выводков я в последнее время отказался. Спрос небольшой правда, но есть на это время. Просто таких цыплят в особенности при отсутствии опыта трудно вырастить, в том смысле, пока держат дома и они на глазах, вроде всё нормально, но они растут и когда переводят в курятник начинаются проблемы. Так, что птенцами занимаюсь конец марта -июнь. Себе ранних стараюсь вывести немного, В основном на яйцо, чтоб к осени занеслись, а остальных вывожу несколько позже, чтоб разнеслись они как раз к начале закладке инкубаторов.

Спасибо сказали: glebomater, Marishka, Mertabu, Соволюб, tatuysya, topasia

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Я сегодня сделаю последнюю закладку. Больше не буду. Сколько продам, столько и хорошо, остальных, ужмусь в нерезиновом, выращу к весне и может продам молодками. Если и весна будет в пролете, наделаю тушенки, увеличу поголовье коз и перейду на них. Птички оставлю себе . сколько надо и все. Я спокойно отношусь к подобным ситуациям.
Не жили богато - не фиг начинать.

Спасибо сказали: 7Елена, Mertabu, Соволюб, tatuysya, topasia
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Из выкладки Николая по кормам становится вполне ясно во что выливается профессиональная работа с птицей. Со многими породами птицы представленными в его хозяйстве я бы даже не рискнул связаться. Просто я отношу себя в большей степени к любителям заниматься с птицей. Но две породы которые приобрёл у него, думаю на долго будут украшением моего птичьего двора. Почему не взял породы с чёрным оперением, у меня на данный момент есть джерсы, вполне меня устраивающие, да и как было правильно выше замечено, курятники не резиновые, вот и приходится с трудом себя сдерживать от хотелок.
Также ограничиваю себя, потому, что имеем бурёнку.
Живность - это одно из моих многих увлечений, но не идинственное. Одно из самых, самых - это выращивание и опробывание новых сортов картофеля. Опробовано за мою жизнь уже наверно около сотни сортов, если учитывать, что раньше многих сортов и названия не знал. На данный момент в моей коллекции более 50 сортов. Всё ни как не соберусь открыть тему по ней здесь. У Саши на сайте начал он так и не дождался продолжения темы. Особое внимание знимает и выращивание томатов высокорослых в теплице. С прошлого года начали выращивать перцы, также в теплицы. Также надо открыть темы по ним. Особое внимание также занимают цветы. На форуме есть общая тема, но там в одной теме собрано всё до кучи. По моему флудить начал.

Спасибо сказали: Mertabu, Соволюб

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Все. что растет, всякие растюшки, это не по мне. По мне те что блеют, кудахчут, мычат и прочее.

Спасибо сказали: Соволюб

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Я сегодня сделаю последнюю закладку. Больше не буду. Сколько продам, столько и хорошо, остальных, ужмусь в нерезиновом, выращу к весне и может продам молодками. Если и весна будет в пролете, наделаю тушенки, увеличу поголовье коз и перейду на них. Птички оставлю себе . сколько надо и все. Я спокойно отношусь к подобным ситуациям.
Не жили богато - не фиг начинать.
Правильный подход. Тоже иногда остаётся слишком много не реализованных цыплят, а бывает слишком много петушков в оставленных, с полутора месяцев начинаю отбраковку. Кто то скажет, что на таких ещё мясо путём не наросло, но у моих внучат они идут на ура, все косточки пообсасывают. И уже с выросших также идёт достаточно отбраковки. А там очередь и до более зрелых, вернее перезрелых доходит плюс петухи взрослые. Плюс утки. Тушёнку мы не варим, стараемся свеже сготовленными питаться. Просто они как на конвеере подходят к этому в процессе.

Спасибо сказали: Н.Б., glebomater, Marishka, Mertabu, Соволюб, topasia

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Все. что растет, всякие растюшки, это не по мне. По мне те что блеют, кудахчут, мычат и прочее.
А я как тот кот Матроскин ещё говорит и вышивать и вязать умею.
Пока сил хватает буду коровку держать. Но уже присматриваю поблизости у кого и коз потом хороших можно приобрести при необходимости. Молочка у нас не смотря практически уже на совсем маленькое стадо, особым спросом не пользуется. Вернее хотят почти за даром, так, что лучше сами съедим, да и живности в достаточном колличестве перепадает.
Что, относительно, весьма охотно покупают, так это навоз. Куринный весь я у себя использую, а вот от коровы с приплодом и уток продаю. Так, как работаю весь день, так, что в рабочие дни чтоб было сухо у них подсыпаю объедья. К выходным набирается прилично плотного , хорошо увлажнённого. Слаживаю в своеобразные кучки, килограм по 800-900. В общем маленький грузовичок получается с одной. Вот такую за три тысячи продаю. Штук по пять по весне. Вот и на семена и на растюшки деньги с них беру.

Спасибо сказали: glebomater, Mertabu, tatuysya

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3275
glebomater пишет:
Вот какой на фиг бизнес? В прошлом году цыплят и яйца брали хорошо, а в этом в ноябре декабре взяли штук 30 цыплят. а сейчас сидят 40 штук птенчиков замечательных, крупных, отобранных. 29 еще вывод будет, и сегодня по плану закладка новая должна быть... и не знаю - загружать Золушку или как? Почти 60 яиц ждут .. :(
Ирина Михайловна, так может поможете..
tatuysya пишет:
Спасибо всем откликнувшимся)))) Вы развеяли мои сомнения и иллюзии!!! :ura_a: Тогда может кто подскажет - у кого можно приобрести 10-15 яиц КША в Москве??? Сын (15 лет) будет возвращаться с соревнований проездом через Москву из Курска... оказалась оказия! :appla:

Спасибо сказали: tatuysya
Последнее редактирование: от Olga.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

konstantin klimchuk пишет:
tatuysya пишет:
Лисенка пишет:
Я считаю что всё происходит для чего-то))) и не нужно не о чем жалеть! Опыт ошибок всегда идет только во благо и на пользу и наступившему на грабли и окружающим!!! Где-то убыло, где-то прибыло... Всё у вас будет хорошо!!! Только отпустите ситуацию и решите для себя - нужно оно вам или нет! если да, то встали отряхнулись и вперед!!! Ну а нет... ну на нет и суда нет!!! Удачи))))

Открывая эту тему, хотел по максимуму постараться уберечь от таких ошибок, когда практически не имея опыта люди не пытаются просчитать свои возможности, по максимуму влаживаются в новое, неизведанное. Не допускают и не просчитывают такой вариант, что если не выгорит новое, как с наименьшими потерями выйти из него и переключиться на что то новое. Я приводил пример выше. Сельское хозяйство само по себе очень затратно во всех отношениях и так просто трудно получить прибыль, особенно большую. На первых порах самоокупаемость - это уже хорошо. Когда начался птичий бум это где то 2009-2013 г. У нас интернет появился 2012г.. Тогда практически всё разбиралось на ура не смотря на цены, на яйцо, цыплят, птицу. Я тоже заразился частично этой куринной лихорадкой. Просто появилась возможность наконец достать то, что я видел только на картинках учебников и журналов. Но не смотря на такое разнообразие всякой птицы, всё таки подошёл к этому вопросу с более практичной стороны. У заводчиц было около 20 пород. Из них выбрал только 7. А оправдала мои ожидания только одна - это полтавка. С других приобретений также оставалась одна или две породы. Не в коем разе не хочу хаять те породы, что не пришлись ко двору у меня. Просто это была не моя птица.
Соглашусь с приведённой выше цитатой. Даже такой печальный опыт, даёт многое. Начинаешь более серьёзней подходить к новым задумкам. И у меня не мало было проколов, не смортя на имеющийся казалось опыт. Я уже писал здесь, как свою первую породную траванул. Хотел как лучше, купил им специального корма для курей ,......... А сколько раз с инкубацией были проблемы, то свет отключат, то напряжение такое дадут, что все реле выходили из строя, а яиц заложено несколько сотен.
Дак вот я вроде просчитала- новых пород было только две и обе крепкие, цыплят не сказала бы, что много, всего 80 голов с небольшим разного возраста- ни много, ни мало. Как раз толковые семьи собрать. Кормление хорошее, самое лучьше в нашем районе. Строительство затеялось, что бы расшириться, ну и цыпы в зиму- пришлось под молодёж отдельное помещение строить. Одним словом, риски были сведены к минимуму, все казалось разумным и все было предусмотрено, что бы ни много, ни мало, а как раз, в самый раз. Потому подвоха и не ожидалось. Только потравились они этим дорогим кормом в итоге. Долго думали, что это либо вирус, либо инфекция, рыли и лечили не в ту сторону, т.к. на этот корм, которым кормят птицу и понежнее, чем куры, и я сама на нем выращивала и была довольна результатами. Если бы сразу сняли с этого корма- возможно, потери были бы минимальны. А в данный момент куча пустых строений, счёта, а селить туда некого...

По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Лисенка пишет:
... И я то думала, что потраченное не верну, на это изначально не было расчёта, но мясо, яйцо и куры будут. А не так, что я останусь у пустых свежеотстроенных сараев с кучей дохляка. Даже незнаю, как объяснить. В общем, знала, что порой люди всю птицу теряют, но думала, меня это не коснётся, потому так смело вложилась, намного превысив свои возможности. Я знала, что прибыли кроме мяса и яйца на стол не будет никакой и была к этому готова. А вот к тому, что можно потерять все- нет. И судя по тому, что я постоянно об этом пишу, какой бы я себе не казалась спокойной, внутри меня всю корежит до сих пор. Я наверное задолбала всех уже тут))))
Ничего .. Всё уладится. Перебори в себе трястись над каждым больным. "..И опыт, сын ошибок трудных,..." Я на третий год (третий год к концу подходит как начала заниматься птицей) почувствовала плюсы. Тоже прошла через слёзы, разочарования, "отрезвление". Когда моих всех первых соседская собака задавила -была истерика. Был момент когда цыплята дохли один за другим и причину не устранить. Да и до сих пор нет-нет да какой-нибудь казус происходит. Но я год не покупаю мясо в магазине. А муж говорит : "Мы никогда так не ели мясо." В том плане, что не задумываясь кладём сколько хочется, делаем из него то, что хочется...Не задумываясь о его количестве. Вот прошли Новогодние праздники... И по привычке муж спрашивает :" а мясо то есть?". Да, говорю, милый, хочешь утиное, хочешь куриное белое, куриное черное )) , открывая морозилку. А он : "а это что?" а это сало " а это что?" -это для котов заморожено. )) Выбрал он что его душе захотелось. А наша "бездомная" Маруся до чего "голодная" , что даже от молока и еды стала отказываться)).
Всё утрясётся, Ира.

Спасибо сказали: glebomater, Лисенка, tatuysya
Последнее редактирование: от Olga.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Ира, посмотрела сейчас, от Нижнего до Саратова два лаптя по карте. Может быть есть среди ваших знакомых, кто туда ездит? В Нижний мы бы привезли яйца. Могу без проблем поделиться Шелками и Русскими Хохлатыми. Поспрашивайте среди знакомых.

Спасибо сказали: Лисенка
Последнее редактирование: от Надежда.Ю. Причина: Ошибка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Olga пишет:
glebomater пишет:
Вот какой на фиг бизнес? В прошлом году цыплят и яйца брали хорошо, а в этом в ноябре декабре взяли штук 30 цыплят. а сейчас сидят 40 штук птенчиков замечательных, крупных, отобранных. 29 еще вывод будет, и сегодня по плану закладка новая должна быть... и не знаю - загружать Золушку или как? Почти 60 яиц ждут .. :(
tatuysya пишет:
Спасибо всем откликнувшимся)))) Вы развеяли мои сомнения и иллюзии!!! :ura_a: Тогда может кто подскажет - у кого можно приобрести 10-15 яиц КША в Москве??? Сын (15 лет) будет возвращаться с соревнований проездом через Москву из Курска... оказалась оказия! :appla:
Да я бы членам клуба и даром дала, но до Москвы 450 км.

Спасибо сказали: Marishka, Лисенка, tatuysya

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

До НН я яйца передаю с таксистами, а цыплят они не берут, у них и так машины перегруженные и багажники забиты и салоны.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
glebomater пишет:
Olga пишет:
glebomater пишет:
tatuysya пишет:
Да я бы членам клуба и даром дала, но до Москвы 450 км.
эх, простите, не посмотрела я что то...,что Вы далековато :(

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

[quote="konstantin klimchuk" post=29185[]

Открывая эту тему, хотел по максимуму постараться уберечь от таких ошибок, когда практически не имея опыта люди не пытаются просчитать свои возможности, по максимуму влаживаются в новое, неизведанное. .[/quote]

Константин вы все правильно пишите, но уберечь от этого нельзя, потому что когда начинаешь, думаешь меня это не коснется. Я раньше тоже думала, ну чего этой курице дохнуть, если вода есть, к/к и зерна от пуза и когда столкнулась со всеми проблемами, только тогда осознала что не все так просто. Сейчас уже и к отбору пород отношусь по иному, а не как раньше: ОЙ какие красивые перышки :giggle_a: Но видно, что бы это все понять, нужно пройти этот путь ошибок и мне очень жаль девочек, которые вначале этого пути. Остается только по мере сил помогать, чем можем. Ну я точно знаю, у всех все будет хорошо, как бы не было тяжело вначале.

Спасибо сказали: Лисенка
Последнее редактирование: от Liudmila.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

konstantin klimchuk пишет:
Одно из самых, самых - это выращивание и опробывание новых сортов картофеля. Опробовано за мою жизнь уже наверно около сотни сортов, если учитывать, что раньше многих сортов и названия не знал. На данный момент в моей коллекции более 50 сортов. Всё ни как не соберусь открыть тему по ней здесь. По моему флудить начал.
А вот это очень интересно, может все же откроете тему, есть вопросы.

Спасибо сказали: Mertabu, Соволюб

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Людмила, Вы правильно сказали - всё у всех будет хорошо. Не даром говорят: дорогу осилит идущий. Самое главное, что бы в трудные времена руки не опустить. Вот у нас этим летом в июне "добрые люди" опять кур травили. За месяц порядка 100 штук полегло. Так мы набрали яиц, да и вылупили ещё птенцов 200 штук.

Спасибо сказали: Olga, Лисенка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Начинать нужно не бизнес. а игру - Я хочу птичек! Купили на рынке заводских несушек, они завалили вас яйцами, но имея куриц, хочется и мяса, а в несушках мяса нет, у них один багажник под яйца и еще тупые мозги и слабое здоровье. И они одинаковые. Наелись яиц и смотрите по сторонам - где красивые курочки - а они вокруг - наши простые деревенские курицы, разных фасонов, окрасов, размеров! И с заводской птички любитель переходит на дворняжек. тут тебе и яйца, и мясо наконец-то. У меня был прекрасный период содержания дворняжек. которым зимой достаточно снега, вместо воды и вареной картошки с распаренным зерном и всяким кухонным отходом.. Они прекрасно живут в любых условиях. К меня их доходило до сотни, но я не считала. они жили на подножном корму, гуляли в роще. уходили от дома за сотни метров.Их таскали собаки, бомжи. но количество не уменьшалось. Каждую весну они затаивались в различных укрытиях и выводили уже готовых птенцов огромное количество. мое дело было - прийти после обеда или раз в 2-3 дня, собрать яйца. насыпать в бункер зерносмесь.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

А потом свалились на голову породная птица или около того?)

С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...
Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 4 дн.

7 дек

Жорик 6 дн.

9 дек

Mey 8 дн.