Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства

ТЕМА: Частный бизнес на птице.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Интернета не было и жили спокойно... :thmbsup_a:
А потом началось - как все нынешние начинающие - и это хочу, и это. и таких, и эдаких...Слава богу, прошло со временем. Меня КША устраивают во всех отношениях. Главное, не летают!!! Не будет спроса на птичку - оставлю себе самых суперских и буду вести в чистоте. чтобы если что. было что продать за хорошую цену. У меня переярые трехгодовалые несут яйца 60 +- грамм. Страшные!!! Лысые, а режешь - полное еще брюхо яиц.
Вот увидите - на ухов и люев мода пройдет постепенно. а ША останутся, как общепользовательская неприхотливая птичка.

Спасибо сказали: Н.Б., Olga, Соволюб, Лисенка, tatuysya
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Я тоже ставку на ша делаю. Но думаю, льюянги и возможно синьки приживутся.
Я не размахиваюсь на "дайте мне и эту с красивыми перышками!". Для красоты у меня фениксы и пингвины. А остальная красота- пусть на картинках остаётся))) Когда начинала и брала первые яйца, взяла только ша. Выглядят мило, очень вкусные, вкусное яйцо. Но линия вырождается. А так- очень нравится темнокожая птица. Сейчас нескольким ухам петушкам 4мес- ну красавцы! Даже жалко в суп их будет. И темперамент как по мне- то, что надо! Сама неожидала, что по нравятся, если честно. А вот королевы- не моё. Так путём перебора и находим свои породы. Я сразу с мала начинала, а останется 2-3, а может тоже одна. Но ша- 100%! Опять добуду крупные линии и буду их разводить, а не свою мелочеку.

Спасибо сказали: tatuysya
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Фениксы и пингвины??! :woohoo:

Спасибо сказали: Лисенка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

7Елена пишет:
Людмила, Вы правильно сказали - всё у всех будет хорошо. Не даром говорят: дорогу осилит идущий. Самое главное, что бы в трудные времена руки не опустить. Вот у нас этим летом в июне "добрые люди" опять кур травили. За месяц порядка 100 штук полегло. Так мы набрали яиц, да и вылупили ещё птенцов 200 штук.
ничего себе добрые люди, поймать и по башке надавать :angry:

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Начинать нужно не бизнес. а игру - Я хочу птичек! Купили на рынке заводских несушек, они завалили вас яйцами, но имея куриц, хочется и мяса, а в несушках мяса нет, у них один багажник под яйца и еще тупые мозги и слабое здоровье. И они одинаковые. Наелись яиц и смотрите по сторонам - где красивые курочки - а они вокруг - наши простые деревенские курицы, разных фасонов, окрасов, размеров! И с заводской птички любитель переходит на дворняжек. тут тебе и яйца, и мясо наконец-то. У меня был прекрасный период содержания дворняжек. которым зимой достаточно снега, вместо воды и вареной картошки с распаренным зерном и всяким кухонным отходом.. Они прекрасно живут в любых условиях. К меня их доходило до сотни, но я не считала. они жили на подножном корму, гуляли в роще. уходили от дома за сотни метров.Их таскали собаки, бомжи. но количество не уменьшалось. Каждую весну они затаивались в различных укрытиях и выводили уже готовых птенцов огромное количество. мое дело было - прийти после обеда или раз в 2-3 дня, собрать яйца. насыпать в бункер зерносмесь.
весь парадокс в том, что деревенские несушки не хотят жить как раньше, толи червяки и жуки в полях кончились, толи космос на них давит, но дохнут, расклевываются и жрать одну пшеницу и нестись на ней они уже не хотят. Моя соседка их держала всю жизнь, а сейчас намучавшись, взяла у меня породных.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
Фениксы и пингвины??! :woohoo:
Павлины, конечно))) Но сейчас им очень даже подходит имя пингвинов- они на улице живут. Конечно, там, где они спят обогреватель стоит под насестами... И смех, и грех- летом, в жару кондюком их на улице охлаждала, зимой радиатором улицу в -20 им топлю)))

Спасибо сказали: glebomater, Liudmila
Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Надежда.Ю пишет:
Ира, посмотрела сейчас, от Нижнего до Саратова два лаптя по карте. Может быть есть среди ваших знакомых, кто туда ездит? В Нижний мы бы привезли яйца. Могу без проблем поделиться Шелками и Русскими Хохлатыми. Поспрашивайте среди знакомых.
Ну надо же! Всегда думала, что Нижний от нас оооочень далеко! Посмотрела- а он оказывается ближе, чем Москва к Саратову))) Нет, туда никто не ездит. Да и вообще, как то вышло, что все мои знакомые домоседы))) Но смотрю, от вас до нас рейсовые автобусы ходят регулярно.

Спасибо сказали: glebomater
Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Приезжай, задарю тебе с полсотни яичек. :poklon_a:
Посмотрела!!! ОГо!!! 700км от двери до двери!

Последнее редактирование: от glebomater.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Приезжай, задарю тебе с полсотни яичек. :poklon_a:
Посмотрела!!! ОГо!!! 700км от двери до двери!
Так я ж относительно Москвы сравнивала :giggle_a: Я думала, что Нижний намного дальше и прямого сообщения с ним нет. А посмотрела- оказывается, не так уж далеко! И автобусы ходят регулярно. А раз автобусы ходят, то они берут хоть черта в клетке, лишь бы заплатили)))
Ирина Михайловна, спасибо! С удовольствием бы воспользовалась вашим предложением! Поищу, может хоть курьер найдётся, если не оказия...

Лисице, осторожный заяц,
Последнее редактирование: от Лисенка.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
  • Спасибо получено: 4454
Ну и я внесу свои три копейки)))
Чем хобби отличается от бизнеса? Основная цель любого бизнеса это прежде всего получение прибыли. Хобби предполагает получение удовольствия, оно вполне может быть и убыточным.
К чему лично я пришел несколько лет занимаясь разведением птицы. Изначально преследовалась исключительно только одна цель это получение качественного мяса и яйца, того что у нас просто нельзя купить. Чем отличается породная птица от дворняжек или промышленных несушек? В содержании практически не чем. Но в отличие от последних от породной птицы есть спрос на инкубационное яйцо, цыплят, подростков и взрослую птицу. Если вдруг такое не случилось, то не проданное ИЯ идет на продажу в качестве столового, если не продали взрослую птицу, то она вся идет на мясо. От дворняжек и промышленных несушек только столовое яйцо. Я скажу больше, мои знакомые, тех кто распробовали, поняли, что по вкусу яйцо от породной птицы гораздо вкуснее. Посему держать породную птицу по определению выгодней. Тут не надо впадать в крайности, согласимся с тем, что условия содержания любой животины должны быть нормальными.
Теперь, собственно, о том кого держать и сколько держать для того, чтобы птица оправдывала свое содержание, а иногда и приносила некоторый доход. Имея 14 соток земли в черте города я пришел вот к таким выводам. Самый оптимальный вариант - это содержание 1-2 породы пользующихся в настоящий момент спросом на рынке. Семьи должны быть не менее чем 2+8, 2+10, лучше две линии. В этом случае нет проблем собрать необходимое количество ИЯ в принципе под любой заказ. Как только спрос на породу на рынке начал падать переходить на новые. С января по май ИЯ и цыплята, в начале лета подростки, осенью хорошо берут несушек семьями. Зимой, кстати, очень большой спрос уже который год на взрослых петухов. Осенью предлагаешь отличных петухов, никому не надо, а перед Новым годом петух сдохнет и начинают искать, а где его найдешь зимой? Соответственно и цена на зимнего петуха уже совсем другая. В начале февраля делаешь большую закладку всего что есть с целью выращивания для себя. Осенью после отбора все излишки в виде кур идут на продажу, петухи в морозилку.
В апреле делаю большую закладку (150-200) голошейки и мулардов. Муларды через 2 месяца - 2,2-2,5 кг. тушка, голошейка в 4 месяца 3,0-3,5 кг. тушка. У нас с желающими купить домашнее мясо проблем нет, тех кто уже брал заказывают сразу на следующий год.
Раньше не считали как-то, а в прошлом году ради интереса начали вести учет. Если не считать того, что круглый год семья, а она большая, не покупает курятину с утятиной и яйцо в магазине, все равно получается не большой, но все равно +.
Ну а если рассматривать птицеводство исключительно как хобби, тогда и ждать от него каких-то доходов просто не надо. Для души держал шелков, пользы от них как от козла молока, но когда летом бегают по газону красиво.

Спасибо сказали: Н.Б., glebomater, denis361589, Marishka, Olga, 123456, Mertabu, Соволюб, Лисенка, Кыш и ещё 1 человек сказали спасибо.
Последнее редактирование: от messer.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
И еще такой момент. Если стоит цель получение прибыли, то неизбежно столкнетесь с тем, что захочется ее увеличить. А тут два пути - это увеличение объемов, или снижение издержек. Увеличение объемов упрется в недостаток места, а снижение издержек приведет к неизбежному ухудшению качества. А когда человек видит, что покупая у вас яйцо и мясо, он ест то-же самое яйцо и мясо, которое кушаете вы и ваши дети, а не выращенное на продажу, он обязательно это оценит.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

У меня одни куры были бы в убыток, но есть еще хорошо какающая кобыла( 200 руб мешок), скоро разведется стадо коз, (100руб за литр). есть семья породных гусей- с них еще ничего не получала, но не все сразу. и в результате общая температура по больнице - нормальная. А свое мясо. яйца, молоко и компост - это большой вкусный бонус! :thmbsup_a:

Спасибо сказали: denis361589, Marishka, Olga, Лисенка

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
glebomater пишет:
У меня одни куры были бы в убыток, но есть еще хорошо какающая кобыла( 200 руб мешок), скоро разведется стадо коз, (100руб за литр). есть семья породных гусей- с них еще ничего не получала, но не все сразу. и в результате общая температура по больнице - нормальная. А свое мясо. яйца, молоко и компост - это большой вкусный бонус! :thmbsup_a:
Дык вроде как обсуждаем прибылЯ от птицы. А кобыле чтобы на 200 руб. накакать на сколько овса съесть надо? (Шутка)

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
А вообще любое хобби процесс затратный, требующий финансовых вливаний. Если есть источник этих вливаний очень хорошо. В этом случае мы просто платим за полученное удовольствие. А если этого источника нет, то надо постараться сделать так, чтобы само хобби приносило доход, позволяющий хотя бы свести издержки к нулю, а может быть и немного заработать на новую сараюшку или вольер. Тут важно, чтобы хобби не превратилось в работу, в процесс исключительно направленный на зарабатывание денег. В этом случае оно перестанет быть хобби. Ведь согласитесь, что далеко не каждый из нас бежал на свою работу как на праздник.

Спасибо сказали: Marishka, Olga

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Я в свое время занимался продвижением питомника Сибирских хаски Erzulie Freda. В собачьем бизнесе конкуренция не сравнишь с нашей. Бум на любую породу проходит, падает спрос на щенков, соответственно, и цены идут вниз. Изучая этот вопрос с точки зрения бизнеса я пришел к такому выводу. При наличии большого спроса на ту, или иную породу появляется много питомников и заводчиков этой породы. Те кто занимался собаками знает, что разных питомников с заводчиками много, а хороших можно пересчитать на пальцах одной руки. С падением спроса вся эта пена из "разных" уйдет, а посему, чтобы остаться на плаву необходимо сделать так, чтобы ваши собаки были лучшими представителями, чтобы у вас было имя в этом мире. С птицей ситуация мало чем отличается. Если у вас качественная птица, у вас есть хорошая репутация на рынке, то всегда найдутся желающие ее у вас купить. Нет ничего зазорного в том, чтобы рассматривать домашнее птицеводство в качестве бизнеса. Стыдно продавать некачественный товар, обманывать покупателя. В последнее время несколько раз столкнулся с алгоритмом продажи ИЯ от "бизнесменов" от птицеводства, когда продается ИЯ по рыночным ценам, а в случае неоплода возвращается только та часть, которая менее 50%. То есть вы купили 100 яиц, неоплод оказался 50 яиц - никакие претензии от вас продавец не принимает. В том случае когда из 100 яиц неоплод оказался 53 яйца вам возвращаются деньги только за 3 яйца. Я как-то высказал, на мой взгляд, вполне логичное мнение о том, что неоплодотворенное яйцо не может считаться инкубационным. На что получил ответ, что заводчик же сам кур не топчет, а посему радуйтесь 50%. Вот такая загогулина получается как говорил бывший президент.

Спасибо сказали: Marishka, Лисенка, Liudmila, topasia

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Ну да, я как то поднимала тему на этом форуме, весной, насчёт оплода ия яиц и что считать ия яйцом- все, что продаётся под этим названием, или то, что действительно оплодотварено. И чем дороже яйцо, тем охотнее продавцы складывают с себя всю ответственность. И именно с этой отговоркой- не я же птицу топчу. Да и вообще, дорога, инкубатор, руки не из того места и т.д. И вообще, это нормально, когда только 50%. А если и того нет- сам дурак.

Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Лисенка пишет:
Ну да, я как то поднимала тему на этом форуме, весной, насчёт оплода ия яиц и что считать ия яйцом- все, что продаётся под этим названием, или то, что действительно оплодотварено. И чем дороже яйцо, тем охотнее продавцы складывают с себя всю ответственность. И именно с этой отговоркой- не я же птицу топчу. Да и вообще, дорога, инкубатор, руки не из того места и т.д. И вообще, это нормально, когда только 50%. А если и того нет- сам дурак.
Так с таким подходом, зная что оплод 100% можно 50% ИЯ докладывать из приобретенного в "Пятерочке")))
Дорога, инкубатор и руки влияют на вывод, а к оплоду никакого отношения не имеют.
Грустно что у нас именно таких заводчиков принято считать бизнесменами, когда как это простое надувательство и никакого отношения к бизнесу не имеет. И часто это проецируется на всех кто продает ИЯ и птицу. Когда как на самом деле это далеко не так.

Спасибо сказали: topasia

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Да таких много, на самом деле. А может как в той присказке: Дураков мало, но они так грамотно расставленны, что попадаются нам на каждом шагу))) Я таких отсекаю сразу, как бы не хотелось. Иначе, это авантюра, а не приобретение. Но в целом мне всегда с заводчиками и продавцами везло, за редчайшим исключением. А был и вопиющий случай весной, собственно, с чего тогда я тему и начала: было поставленно условие- за две недели до даты отправки яйца производится 100% предоплата. Я договариваюсь с проводниками и если вдруг что то несростается- предоплата не возвращается, яйцо не высылается (позже например), за оплод никакой гарантии и ни яйцом, ни деньгами компенсироваться ничего небудет, но я гарантируют, что не менее 75%... Естественно, общение я на этом этапе прекратила.
И, к сожалению, я столкнулась с тем, что чем более раскрученное имя, тем больше апломба и меньше гарантий. Особенно, если ты только начинающий. Тут ты должен говорить спасибо только за то, что с тобой вообще согласились хоть что то выслать. Так же сталкивалась и с таким: верь мне дословно, т.к. я-это Я! А ты- ну это просто ты и я тебе неверю, поэтому перестрахуюсь. Но если в сторону этого Я высказать хоть малейшее недоверие или сомнение- все! Конец общения и обида. С раскрученными питомниками любого направления общаться трудно. И чем он раскрученней, тем больше шансов, что тебе, как новичку, сбросят мусор.
И такое, к сожалению, не редкость.

Лисице, осторожный заяц,

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Лисенка пишет:
Да таких много, на самом деле. А может как в той присказке: Дураков мало, но они так грамотно расставленны, что попадаются нам на каждом шагу))) Я таких отсекаю сразу, как бы не хотелось. Иначе, это авантюра, а не приобретение. Но в целом мне всегда с заводчиками и продавцами везло, за редчайшим исключением. А был и вопиющий случай весной, собственно, с чего тогда я тему и начала: было поставленно условие- за две недели до даты отправки яйца производится 100% предоплата. Я договариваюсь с проводниками и если вдруг что то несростается- предоплата не возвращается, яйцо не высылается (позже например), за оплод никакой гарантии и ни яйцом, ни деньгами компенсироваться ничего небудет, но я гарантируют, что не менее 75%... Естественно, общение я на этом этапе прекратила.
И, к сожалению, я столкнулась с тем, что чем более раскрученное имя, тем больше апломба и меньше гарантий. Особенно, если ты только начинающий. Тут ты должен говорить спасибо только за то, что с тобой вообще согласились хоть что то выслать. Так же сталкивалась и с таким: верь мне дословно, т.к. я-это Я! А ты- ну это просто ты и я тебе неверю, поэтому перестрахуюсь. Но если в сторону этого Я высказать хоть малейшее недоверие или сомнение- все! Конец общения и обида. С раскрученными питомниками любого направления общаться трудно. И чем он раскрученней, тем больше шансов, что тебе, как новичку, сбросят мусор.
И такое, к сожалению, не редкость.

А я имел ввиду не раскрученные питомники и заводчиков, МММ тоже в конечном итоге был раскрученный проект. Я говорил о репутации, а это такое дело, что нарабатывается годами, а теряется очень быстро. Именно по этому она и ценится. Попробуйте сегодня при сегодняшних средствах коммуникации начать обманывать. Я Вас уверяю, что через очень не продолжительное время приобретете такую "славу", что потом не отмоетесь. Сарафанное радио очень быстро даст оценку. Найдутся конечно такие из начинающих, что наступят на грабли. Но это уже их выбор. Сегодня прежде чем покупать что-то есть много возможностей "изучить" покупателя полазив и почитав отзывы в тырнете. Ну а если подходить к вопросу приобретения безответственно, то и обижаться надо в итоге на самого себя.
На тех условиях, которые Вы описали, только ненормальный купит ИЯ. Но в этом случае и обижаться кроме себя не на кого, потому как продавец изначально озвучил свои условия. Мне тоже как-то один известный птицевод сказал, что оплод от 10 до 90%, как повезет. В итоге в моем лице он сразу потерял потенциального покупателя, что с его стороны, как бизнесмена, просто неумно.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

messer пишет:
Стыдно продавать некачественный товар, обманывать покупателя. В последнее время несколько раз столкнулся с алгоритмом продажи ИЯ от "бизнесменов" от птицеводства, когда продается ИЯ по рыночным ценам, а в случае неоплода возвращается только та часть, которая менее 50%. То есть вы купили 100 яиц, неоплод оказался 50 яиц - никакие претензии от вас продавец не принимает. В том случае когда из 100 яиц неоплод оказался 53 яйца вам возвращаются деньги только за 3 яйца. Я как-то высказал, на мой взгляд, вполне логичное мнение о том, что неоплодотворенное яйцо не может считаться инкубационным. На что получил ответ, что заводчик же сам кур не топчет, а посему радуйтесь 50%. Вот такая загогулина получается как говорил бывший президент.
Эх, Сергей, наглость некоторых незнает границ :angry: Я уже у таких не покупаю, но держатся они очень долго, всегда есть люди, которые еще не наступили на эти грабли.

Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 4 дн.

7 дек

Жорик 6 дн.

9 дек

Mey 8 дн.