Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства

ТЕМА: Частный бизнес на птице.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• OLESIA аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 8
для этого запланировали строительство нового двух этажного курятника

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• OLESIA аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
покушать они любят

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• OLESIA аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
орпики

Вложения:

Спасибо сказали: 123456, MERA

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Вот и частично закончил свои так сказать мемуары.
Пока я выкроил время для продолжения темы, уже многие моменты по этому вопросу частично раскрыты. Текст набирал отдельно в Worde , так как иногда бывает начну набирать текст в теме, бывает, что отвлечешься, а время отпущенное на это уже закончилось и порой текст уже не вставляется, а из за плохого нета и назад не отыграешь. Не буду на этот раз делать ссылки, в экономии времени и объёма. На сколько всё получится познавательно и интересно Вам решать. Конечно как делать баснословные деньги на этом бизнесе я возможно к чьёму то сожалению не научу, но по крайней мере заработать на корм и при хорошем раскладе и окупить частично свои труды……

Спасибо сказали: glebomater, Жорик

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Постараюсь коснуться этой темы с разных сторон. Этот вопрос не раз подымался в темах на других сайтах. Уже выше в теме было отмечено, что гораздо легче начинать что то новое для себя, когда у тебя есть стабильный заработок основной. Даже в случае если просчитался и что то пошло не так , есть возможность отложить свои планы до более подходящего момента. Не буду приводить кучу примеров, приведу один наиболее характерный. Несколько лет тому назад к нашему разговору по этой теме подключился один молодой человек. Решил сделать бизнес на продаже птенцов. Логика его была вполне понятна. Выяснил, что в их ней местности гусята самые дорогие (как впрочем и в других местах). Берёт кредит, договорился и сделал предоплату за яйцо, закупил необходимое количество инкубаторов ТГБ для этого дела. И как потом выясняется, что знания во всём этом мягко сказать настолько по верхостные. Постарались насколько это можно было помочь, кое что посоветовали по инкубации, купить генератор на случай внезапного и продолжительного отключения света….. Конечно хотелось бы, чтоб у него всё получилось, или хотя бы кредит смог покрыть. Но к сожалению так и не поделился с нами своими успехами. Понятно желания любого из нас иметь сразу всё и самое наилучшее, соответственно дорогое и порой не берётся в учёт отсутствие опыта, как результат полное разочарование. Не просчитывается на сколько это будет востребовано на рынке и если для себя то как результат не получится яичко по настоящему золотым….

Спасибо сказали: glebomater

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

В своё время тоже был пробный опыт и в начале весьма успешный по разведению других видов птиц. Ещё в далёкой молодости, но помню как вчера, заразил односельчанин голубями. Не сказать, что там было породное стадо, но и чубатые попадались и мохноногие. Но дело не совсем в этом, правда красоту голубиного полёта трудно не оценить, когда они в стае и начинают выкрутасы. Но он также их использовал как постоянный поставщик мяса. Забивал голубят до начала оперения, тушки получались весьма приличные, сочные. И с кормами для них проблем не было. Питались круглый год на ж.д. Тогда использовался речной балласт для насыпи он по структуре получался плотный и зерно с вагонов которое выпадало лежало на поверхности и было его весьма не мало. Сейчас используется щебень и всё проваливается, да и современные зерновозы уже ни зёрнышка не уронят. Сейчас и диких голубей практически не стало, нечего стало есть. В общем развёл я этих голубей, ну а есть как то так и не смогли , чтоб на постоянной основе, да и без этого было, что кушать, также и курей, гусей уток держали, плюс свинина и говядина своя.
Совсем недавно, буквально три года назад загорелся перепёлками. На сайте так хорошо был представлен материал по им , что не удержался решил попробовать. Закупил яйцо трёх пород (техасцы, японские и манжуры). Сколько треволнений испытал пока инкубировал. Яйцо то по сравнению с куриным… его путём и не просветить….. Но решил будь что будет. На удивление по всем породам был хороший и дружный вывод. С выводом немного просчитался, заглянул в инк, а их там уже целый «рой» шебуршится. В общем нормально выросли, только техасцев потом одну треть отбраковал, отстали в росте. Вовремя занеслись, первыми манжуры потом японцы подключились и техасцы. Неслись очень хорошо, завалили в общем яйцами, потому, что ни кто кроме меня к ним не притронулся. Вывел ещё, но в основном делал упор на техасцев, подумал, что хоть мясо будут лопать. Как бы не так. В общем закормил я своих деликатесами. Но с другой стороны это в какой то степени, я имею ввиду про своих, это бесплатный тест, будет востребована продукция на рынке. Пришлось с ними распрощаться. По не многу держать не могу….. Так я их не смог и продать даже за чисто символическую цену. Зато всю почти зиму у меня на работе с обой был деликатес. Недавно увидел в магазине в коробочках в продаже перепелиное яйцо. Знакомый продавец, возят в основном по заказу и чуть чуть пускают в продажу. Берут очень немного. В своё время, когда появился нет, очень мне понравились, чисто эстетически павлины. Но почитал про них, взвесил все за и перевесили ( остынь сказал внутренний голос приобрети в начале таблетки от ……. И катушку губу накручивать. Созревают к трём годам, плюс вольер им нужен достаточно просторный. Предлагали и страусят и яйцо от них. Также была возможность разжиться и фазанами и цесарками. Но всё это не моё. Подумывал разводить индюков и держал немного (инкубировал привезённое яйцо соседом) вывод был хороший, вот третью часть он и отдал мне. У меня нормально росли, но к осени дошло только два, (подавила своя лайка, выбралась с вольера и сложила в кучу). Лето было дождливое и холодное. У соседа практически ничего от них не осталось. Потом почитал литературу по ним, в общем и в три месяца могут пропасть. В общем от этой идеи тоже отказался. Ни в коем разе не хочу хаять выше перечисленную птицу, многие с успехом всех их разводят. Просто это не моё, возможно пока…..

Спасибо сказали: glebomater, Жорик

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

В прошлую зиму на АВИТО попало на глаза интересное предложение из Омска по продаже инкубационного яйца : яичного кросса Декалб – 19р. шт , бройлера РОСС-308-27р.шт.при приобретении от коробки, т.е. 360 шт. Дал объявления, что принимаю заказы на цыплят. На бройлеров быстро нашлись желающие, а на Декалбов ни одного. Видать, то что они белые, относительно небольшие и несут яйцо с чисто белой скорлупой. Договорился на конец марта., чтоб цыплят продавать уже по теплу. Вот тут и началось, незнаю как уж и назвать это. Переводил деньги через кассира сбербанка, тогда у нас ещё не работал банк через интернет, и она за место 19т.р. оформила перевод на 29 т.р. Прикинул, ёмкостей инкубаторов хватает, заказал ещё ящик бройлеров и доставку сразу оплатил. Ну и на оставшиеся она доложила яиц из своего хозяйства: Суссексов, правда на тот момент всего пять яиц было. Голландских белохохлых и легбаров. Декалбов согласилась отправить 90шт. так как кроме меня они не кому не были нужны. И буквально за пару дней до отправки, катаклизьма со светом и у меня практически на всех инкубаторах отказала электроника. Позвонил туда, к сожалению заказ не отменить не перенести уже было невозможно. У ТГБ у меня был запасной блок. На остальных были полупроводниковые, на всех вышли из строя тиристоры. К счастью в запасе были, в общем удалось все инкубаторы до прибытия яиц отремонтировать и отрегулировать. Яйцо находилось менее трёх суток в пути. Поезд скорый №1 . В штабном вагоне. Переговорил с начальником, возят говорил круглый год, летом кондиционеры работают, так, что не перегреваются. Коробки заводские с отверстиями. Так, что вентиляция яйца нормальная. К нам поезд приходил рано утром, так, что до работы успел съездить, забрать. Разложил ячейки везде, чтоб приняло яйцо комнатную температуру, вечером обработал и заложил на инкубацию. Яйцо бройлеров в большинстве своём оказалось очень крупным, боялся, что двухжелтковых много будет. Но к счастью оказалось, что не так. Нормальное яйцо. Декалб наоборот показался мелковатым, может на фоне бройлеров. Но уже свои несут хорошее крупное яйцо. По Декалбам очень хороший оказался и оплод и вылуп. По бройлерам оплод был чуть более 70%. Выход птенцов из оплода где то 82%. Пока инкубировались с помощью объявлений и через знакомых нашёл ещё покупателей. Продавал на четвёртый и пятый день. Продал 380 шт. по 150р. В общем вернул свои 30т. р. И 27т.р. заработал им на корма. Себе оставил 30 шт. 20 нормальных и 10 самых слабых. Ничего все выжили. Правда этот десяток так и отставал в росте, но все равно к забою было, что кушать на них. Всем покупателям честно сказал, что это мой первый опыт, что ни какими антибиотиками не пропаивал. Главное, тепло, сухо, чисто. Настраивал чтоб держали на откорме не более 2,5- 3 месяцев. В июле можно было бы сделать ещё одну закладку, чтоб забивать в зиму. Но желающих не нашлось. И как потом узнал, большинство держало их до осени, по вымахали более 5 кг. А сколько корма они за это время съели. Я тоже оставлял себе для эксперимента 10 шт. В зиму 5 ушло. Неслись куры можно сказать просто отлично, яйцо крупное, но не двухжелтковое. И вроде петух ярый был, хорошо топтал, но оплода ни в одном не было. Хотел с джерсами проверить, но спрос на них хороший был, так, что не стал петуха отвлекать. В общем пустил свой эксперимент на мясо . В этом году яйцо сильно подорожало,практически в три раза, племхозяйства вынуждены были сократить производство и стало не рентабельно этим заниматься.

Спасибо сказали: glebomater, Жорик, Кыш, Alessa

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

В основном, что мне позволяет окупать все затраты, это продажа цыплят, утят, гусят. Правда спрос на них не всегда стабильный, в прошлом году около 200 лишних оказалось, нонче превысил прошлогодний и ещё штук 250 можно было продать, но уже к тому времени закончил. В этом году хороший спрос был на джерсов по 150р. ушли. Немногим более 400 шт. На первомаек и полтавок почти не было желающих, несутся хорошо, цыплят было много, так что пустил по 100р как поместных мясяичных. На удивление более 100 забрали по 150р. декоративных, голландских белохохлых, остальные ушли презентом за хорошие заказы. Более 1000шт. в общей сумме ушло по 100р. поместных мясояичных. Продавать начинаю с 4 дня. Да, это несколько затратно, но за то вижу, что продаю. Утята нонче были только пекинки, почти четыреста без малого ушло по 150р. Мускусы нонче объявили байкот. Начинали нестись вроде, стал на улицувыпускать. А весна была непредсказуемая, на дню погода по несколько раз менялась. Толи подстыли, в общем началась линька и занеслись только к концу июня. Правда спрос на них совсем небольшой был, всего около 40 шт. Забрали пекинками. Гусей нонче нет, но на следующий год планирую завести. А так у меня долго китайские водились, хоть они и не очень крупные, но неслись очень хорошо и оплод был нормальный и гусят много выводилось. Тоже штук 300 -400 можно продать. И себе откормить. Выгулы для них хорошие.

В последнее время повысился и спрос на яйцо и цена уже по 10р. шт. не стала отпугивать. Как уже правильно было замечено выше, лучше берут яйцо по цвету напоминающее домашнее. Я в начале разлаживал яйца в ячейки по цвету, но увидев такие предпочтения стал ложить смешанными и в ячейке стараюсь чтоб было белых меньше половины. Яйцо в продажу идёт о 55 до 62 гр. То, что ниже или больше этого для себя. Для инкубации яйцо не продаю, в этот период и самому нужны, да и хотят купить по цене столового. Основная продажа июнь-август и октябрь-февраль. Нашёл оптового покупателя. Два раза в месяц по 10 ячеек + одна ячейка к каждым 10 призент. Много на месте берут. Ну и своим хватает с излишком. Обычно до 50 кур несушек несущих крупное яйцо, не считая мелкоты, но в прошлом году осталось много молодняка так, что количество поднялось почти до 70 шт. Конечно если бы с кормами были перебои, то пришлось стадо бы уменьшить. И осенью действительно с месяц плохо было с поставками. Тогда же хотели экспортировать много, но не срослось и цены вернулись на прежний уровень на корма. Нонче стадо приблизится к сотне. Пока с кормами всё нормально. Но зерно мощным потоком поплыло за границу, так, что вагонов зерновозов не хватает теперь и для снабжения внутри страны. И возможно так увлекутся, что будем есть хлеб с отрубями, незря в прошлом году такой закон протащили, со ссылкой на то, что нет у нас в достаточном количестве зерна хороших сортов для хлеба.

Спасибо сказали: glebomater, Жорик, Кыш

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

На чём мне так сказать удалось с экономить. Для содержания птицы, а также живности приспособил помещения по соседству стоящие безхозными (хозяин умер, а не жене ни детям это стало ненужно), вот и выкупил по цене устраивающей обе стороны. Мои тоже вряд ли потом продолжат всё это. Кормушек пару купил пластмассовых для пробы, но быстро пришли в негодность, а тары всякой за эти годы накопилось, так, что больше на это не трачусь. Попробовал поилки, выписал когда надумал завести перепелов. Вроде вначале не плохо работали, но птица крупная, всё это привела быстро в негодность, пару раз устроили грязюку, в общем вернулся к обычным. Может мне такие попались не качественные. В общем решил на это больше не тратиться.
В своё время для себя, а в основном для жены я вёл учёт доходов и расходов.
Статья расхода (корма, энергия, витамины, лекарство, пиломатериалы, оборудование, сетка, племенной материал.)
Статья доходов (от продажи цыплят, яйца, кур). Сюда можно включить если удастся наладить продажу помёта птиц.
Приличную статью расходов занимают и корма. Каждый сам должен определиться чем и как будет кормить своих подопечных. Я покупаю кормосмеси для всех видов сх живот. По 650р. мешок. Есть и дешевле, но качество…. . Пшеница 750р. 50 кг мешок. Кукуруза цельная была 450р. 20кг. Овёс почему то сильно подорожал, почти как пшеница, а щуплый, так, что не беру. Крупы: пшено – 25р. кг, пшеничная и ячневая а также перловка по 22р., кукурузная была по 35р, сейчас по 45р.
Достаточно садим овощей, хватает почти до лета, плюс сушённая зелёнка, хвоя сосны. Пережигаю кости, толку. Отходы от инкубации, от забоя птиц и живности, всё переваривается, перемалывается и добавляется. (Птичьи головы, ноги, перо.) Мелкая рыба, гольян, ратан также перевариваются и добавляются. Как источник кальция у нас старый склад извести. Правда чистой уже мало, но перемешанной с землёй на мой век хватит. Так, что в большинстве случаев просто надо немного пошевелить извилинами и что то можно будет в рацион добавить без ущерба для здоровья и не снижая

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

продуктивности. Есть места где много рыбы, у других рядом море, где можно набрать ракушки, у нас озёра летом хорошо зарастают ряской, плюс там кишит всякой живности от головастиков до улиток.
Очень удобно вести все журналы в экселе.
В последнее время я веду только журнал заказов. Там же и отмечаю в нём и реализацию. Потом помещу образец.
А также журнал закладки и вывода.
В общем в среднем трачу с учётом и корм для цыплят, кур, плата за энергию – 6500р. в месяц. В общем перекрыть расходы вполне удаётся.

Я думаю, что уместна здесь будет информация о получения доходов и от другой живности. Немного погодя напишу наши цены на молочку, мясо и др.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Вот яйцо приготовлено на продажу.

Вложения:

Спасибо сказали: glebomater, Olga

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

А вот часть из моих прнатых, ещё в летнем вальере.

Вложения:

Спасибо сказали: glebomater, Жорик, MERA

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Вложения:

Спасибо сказали: glebomater, MERA

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Это мои Джерсы, правда не все тут.
А это озеро и выгул, рай для уток, а скоро и для гусей будет.

Вложения:

Спасибо сказали: glebomater, Olga, Жорик, Кыш, MERA

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Можно фото помещений? И поилок с кормушками?
Я своим какие бы кормушки не ставила,они их переворачивают.
В конце концов взяла ящик для рассады и положила боком кирпич, еду сыплю в ящик вдоль кирпича.
Ещё пару таких же ящиков прикрутила саморезами к бревну.
А с поилками проблема...

Последнее редактирование: от Кыш.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3275
Кыш пишет:
...
А с поилками проблема...
У меня обыкновенные пол-литровые банки.Вокруг горлышка проволока и края проволоки загнуты. Удобно цеплять за сетку и в тоже время можно снять и помыть. Почти то же самое сделано с майонезными ведёрками

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
То ли у меня такие шебутные?
На полу стоит вкопанная кастрюля, они и ее умудряются вывернуть и набить опилками.
В клетках тоже банки привязаны,та же ерунда, пока весь отряд ноги не перемоет в них,не уймутся.
Я в трубу пластиковую,которые под кормушки пристраивают,всунула банку внаклон,а в верхнюю часть фарфоровую плошку. Вот эту конструкцию пока не раскурочили.
Похоже слово "раскурочить" от слова " кура"! :idea_a:

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Константин,а сколько птицы вы оставили в зиму?

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Практически тоже самое что и Оли.. Ещё в последнее время стал больше использовать пятилитровую плстмасовую тару из под масла растительного раньше, а сейчас вода в них продаётся питьевая. У нас организация заключила договор на поставку этой воды. По две бутылки на одно устройство каждый месяц. А у меня их четыре. Вообщем скоро ими буду торговать. :giggle_a: Вырезаю с боку окошечко, чтоб потом рука для мытья залезла , подвешиваю на такой высоте, чтоб птица могла спокойно пить. Особенно для уток они хороши.Но следует учесть, что вода остатки быстрее в них портится, так, что чаще надо мыть. То, что много грязи попадает когда тара стоит на полу, не удивительно. Потому что куры любчт поставить ножку на край посуды когда пьют. У цыплят стандартные поилки плстмасывые, которые одеваются заместо крышки. Банок стклянных величина в зависимости от колличества, чтоб на день хватило. Совсем маленьким ставлю маленькую посуду, подобрав по размеру крышку и подложив палочку. Об этом уже было написано нашими в разделе про цыплят. У мелких и где их немного стоят невысокие кастрюли для корма. У курей, невысокие пластмасовые ящики, в своё время набрал когда детский сад закрывали. Поели, убрал к стенке. Я кормлю мешанкам, так, что корма не должно оставаться. А чтобы они не чувствовали себя голодными в корм добавляю цельное зерно. Так, что до вечера им есть что внутри себя перетирать. Были оцинкованые кормушки самодельные. Но такие мне больше понравились их легко чистить. Фото как сидит птица свежее выложу уже когда китайцев рассажу. Сейчас фотик вместе с женой уехал в гости к детям на пару недель.Но посмотрю, должно быть прошлогоднее, я вылаживал у себя в однокласниках и на дальневосточном сайте. В принципе особо ничего не изменилось, просто другой птицы добавилось.И при съёмке основной упор делал на птицу.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Кыш пишет:
Константин,а сколько птицы вы оставили в зиму?
С петухами и ША и королевскими, На данный момент более сотни. Прошлогодки продолжают хорошо нестись и если с кормами положение не ухудшится, то пожалуй около сотни будет.

Спасибо сказали: Кыш
Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 4 дн.

7 дек

Жорик 6 дн.

9 дек

Mey 8 дн.