Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства

ТЕМА: Частный бизнес на птице.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Спасибо.
Константин,в теме про джерсийских гигантов я вам вопрос задала по ним,можете ответить?

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

В нашей местности пока джерсы пользуются повышенным спросом. Сколь долго он продлится трудно предсказать. Когда я брал первых своих племенных, почему то на них не обратил внимание. Потом уже у второго заводчика брал яйцо нескольких пород и она предложила мне их. то что выросло меня устроило по всем критериям, за исключением , что склонны к насиживанию. А вот у них почему то эта птица не пользовалась спросом. Я стараюсь представить свою птицу по всем возможным каналам. Немаловажную роль играет невольная реклама от тех кто приобрёл их у меня раньше. Соседи видят ходящую по двору эффектную птицу, конечно же проявляется интерес. Частично сыграла свою роль их название. Но в большинстве случаев те кто их приобрёл, не счобираются держать в чистоте. Украшение для общего стада. В таких случаях подсказываю, чтоб петухов от других пород оставляли, потому, что для многих хоть и мясояичных петух будет тяжеловат.
Так, что определить, что будет пользоваться спросом., вопрос ещё тот. Вот и посещаю всевозможные группы по продаже птице. Тоже Авито просматриваю.
Королевские похоже заинтересуют многих. И тушки гляжу у них довольно таки округлые, хотя и небольшие. ША пока вся будет идти для себя, если только отбраковка будет появляться. А так если судить по своим, то отношение, ещё не попробовав на вкус довольно таки скептическое. А мне птица нравится. Хорошо растёт, крепкая, эффектная, практически ручная., через забор похоже не будет сигать, что для многих немаловажно. Что не скажешь про королевских. Проныры ещё те. А по кустам, по веткам как быстро передвигается. Пару раз вылазили .

Спасибо сказали: Н.Б., Olga

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Да,спрос действительно не угадать.
На деревне привыкли брать за сто рублей списаных с фабрики несушек,приводить их в более менее вменяемое состояние и держать пару лет.
Видят моих кур во дворе и удивляются на них.
Если говоришь про породную птицу, в ответ слышишь: "а, с лохматыми ногами,знаем". То есть все, что с лохматыми,то порода.
Для улучшения своей дворовой птицы берут пару брам,а потом пользуются дальше тем гибридом, который из под этого коктейля вывелся.
Вообще крупную птицу любят, просят на весну малинов. Если джерсы крупнее кукушек,то на них однозначно западут.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Вот сразу и вопрос: какая порода крупнее -
Мехеленская кукушка,джерсийский гигант или брама? Или гилянская?

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3275
тут вопрос ещё не в том, кто из них крупнее, а ещё и например,в созревании, вкусе мяса ...
Брама и , как понимаю, гилянская- поздняя птичка. Да и джерсы..
Могу сказать по браме, что в пять месяцев хоть она и большая, а мяса то в ней ещё нет. Её только к году/ после года на мясо-это самое то.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Самые быстрые это конечно окорочка, т.е. бройлеры, они и выводятся специально для этого. К породной птице не совсем правильно предъявлять такие требования. В большинстве случаев мы всё таки их берём так сказать для души, для себя. И обрастать мясцом они должны согласно той характеристики которая соответствует данной породе.По сути самые скороспелые это яйценосные породы, я имею в виду биологическое созревание. Конечно много мяса там нет. А вот самое, что идёт у моих на ура, это когда цыплят слишком много и начинаю раннюю отбраковку, месяцев с полутора. Всё это съедается и почти косточек не остаётся. Конечно это не выставишь на продажу, в смысле мяса, но в основном мы держим их для себя...... Насчёт продажи как мясо, в нашей местности это ни как не перекроет затраты. Ладно побежал на работу. Впереди большие выходные, постараюсь найти время, чтоб пообщаться.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Всё крупные мясные начинают мясо наращивать после полугода.
Меня интересует именно размер этих пород в сравнении.
Малины тоже медленные.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

По опыту - браму заводят начинающие любители в основном, но через пару лет отказываются от них в пользу более скороспелой птицы, Тех же кучинок, которые по всем продуктивным статьям выигрывают у брам, проигрывая только по простецкому внешнему виду..

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Вот для сравнения характеристики по этим четырём породам. По ДГ и брама, так как одних держу других держал, данные соответствуют. Вес такой они набирают к году и максимальный к полутора. По остальным я думаю подтвердят или опровергнут держатели этих пород. Что меня ещё подкупила в ДГ так это хорошая яйценоскость. Так просто рекомендовать породу с гарантией, это не совсем благодарное дело. Каждый должен сам выбрать опытным путём, что для него более подходящее.

ДГ - яйцен. 180шт. (60-70гр.) курица - 4 кг. петух - 5-7кг
брама- яйцен. 120шт. (около 60гр.) курица - 3,5 кг. петух - 4,5кг
гилянская- яйцен. 100-150шт. (60-75гр.) курица - 4-6 кг. петух - 5-7кг
кукушка- яйцен. 140-160шт. (60-65гр.) курица - 4 -5кг. петух -3,5-4кг

Спасибо сказали: glebomater, Соволюб

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

konstantin klimchuk пишет:
Вот для сравнения характеристики по этим четырём породам. По ДГ и брама, так как одних держу других держал, данные соответствуют. Вес такой они набирают к году и максимальный к полутора. По остальным я думаю подтвердят или опровергнут держатели этих пород. Что меня ещё подкупила в ДГ так это хорошая яйценоскость. Так просто рекомендовать породу с гарантией, это не совсем благодарное дело. Каждый должен сам выбрать опытным путём, что для него более подходящее.

ДГ - яйцен. 180шт. (60-70гр.) курица - 4 кг. петух - 5-7кг
брама- яйцен. 120шт. (около 60гр.) курица - 3,5 кг. петух - 4,5кг
гилянская- яйцен. 100-150шт. (60-75гр.) курица - 4-6 кг. петух - 5-7кг
кукушка- яйцен. 140-160шт. (60-65гр.) курица - 4 -5кг. петух -3,5-4кг

Это опечатка или у кукушек куры тяжелее петухов?

Из таких крупных пород хочется гилянских завести, тормозы,но внешнее очень нравятся ,рост высокий и вес большой.

С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Соволюб пишет:

Из таких крупных пород хочется гилянских завести, тормозы,но внешнее очень нравятся ,рост высокий и вес большой.
Ну, если готова корма переводить в гуано, то крупные породы самое- то. В полтора года любой петух годен только на тушенку. Посчитай. сколько он корма сожрет за это время. Бройлер в этом плане отзывчивее и дешевле.. Выгоднее для бизнеса только скороспелые птицы. Кстати, были у меня брамы лет 10 назад с Павлово-Посадского ГФ. Что-то я не заметила у них 120 яиц полновесных. 80-100 шт.от 45 до 55. :idk_a: А у гилянски по факту окажется и вес меньше, и яиц меньше, и яйца те мельче, чем заявлено. :facepalm_a:

Спасибо сказали: konstantin klimchuk, Соволюб, Лисенка
Последнее редактирование: от glebomater.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

glebomater пишет:
Соволюб пишет:

Ну, если готова корма переводить в гуано, то крупные породы самое- то. В полтора года любой петух годен только на тушенку. Посчитай. сколько он корма сожрет за это время. Бройлер в этом плане отзывчивее и дешевле.. Выгоднее для бизнеса только скороспелые птицы. Кстати, были у меня брамы лет 10 назад с Павлово-Посадского ГФ. Что-то я не заметила у них 120 яиц полновесных. 80-100 шт.от 45 до 55. :idk_a: А у гилянски по факту окажется и вес меньше, и яиц меньше, и яйца те мельче, чем заявлено. :facepalm_a:

Татьяна,
:giggle_a: так гилянки для бизнеса и не пойдут, они только для души . И то это всё под вопросом. С опытом и взгляд на вещи меняется. Да и крупные породы все тормозы.
Хочется большие туши - индюки самый лучший выбор. Хочется быстрый оборот мяса кроссы (благо их много разных), так же перепела (только мясные ), вообще как мухи размножаются, только люди у нас не приучены к перепелятине, а зря.
Я уже отказываюсь от ММ в пользу французских голошеек, пока не найду достойную породу с красным мясом, которая полностью устроит. Люблю красное мясо с этим ничего поделать не могу.

А так можно разводить кого угодно, главное, чтоб нравилось.

Спасибо сказали: konstantin klimchuk
С Уважением, Логинова Валерия Олеговна
(Граф Перепёлкин)
-Почему грустные глаза?
- Это не грусть...Это мудрость...

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Лера, со слепу местами переставил. Данные взял со стандарта. Но бывает и стандарт на разных сайтах разнится. А в реальной жизни возможны ещё большие расхождения. Вот по этой причине от брам практически сразу отказался. Джерсов конечно до 7кг не откармливал , но заявленный минимум имеется и несутся вполне прилично и яйцо в основном идёт крупное. На корм они у меня вполне заработали себе. А что мы будем иметь у себя это в большинстве своём зависит от заводчика, на сколько хорошим племенным материалом он торгует. В этом отношении мне повезло, хорошая птица была. Правда двое уже прекратили этим заниматься. Спрос небольшой, а затраты все мы прекрасно знаем какие. Это и лишнего петух приходится держать, потому что если что случись, то и распрощаться с породой придётся.Я в самые первые дни знакомства не зря задал вопрос, как относитесь к кросам. Потому, что на большинстве сайтов раньше про них и слышать не хотели. От них самая быстрая отдача и благодаря им можно спокойно проверять у себя другие породы. По крайней мере от домашних не услышите вопрос, а где же обещанное яйцо и мясо.
И конечно, что бы не говорили, хочется иметь что то такое, так сказать для души.

Спасибо сказали: Соволюб

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

У меня для души сошлось с продуктивностью -вкусное мясо, яйцо, быстрый рост, не летают, спокойные. Бизнес- не бизнес. но корма свои отрабатывают по итогам года. А раз мы с мясом и яйцами постоянно, то это и есть моя прибыль. У меня сейчас только тушенки банок 20, и сколько съели свежей курятины - не считано. :ok_a:

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Я спросила про крупные породы не за мясо.
Ещё раз повторюсь: сельские жители кур берут абы каких,чаще отработку с фабрики,лысых, несчастных,не видавших солнца и травы.
А потом берут породистого, желательно мясного направления петуха,и полученный гибрид от петуха и своих курех оставляют на мясо . Живучие цыплята, выращенные клушей,стойкие к деревенским реалиям получаются.
Так вот,увидев у меня во дворе крупных кур уже спрашиваются весной на ИЯ.

А для себя я уже вполне определилась: китайские породы в приоритете.
Минимяски разочаровали, как и Валерия буду искать вариант замены.
По примеру Сергея(Messer) буду пробовать голошеек, фаверолей.
Здесь знают пушкинскую.
Бресс понравился, в три месяца спокойно можно рубить,нежирный,плотный,правда мослы большие.

Спасибо сказали: konstantin klimchuk, Жорик

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
glebomater пишет:
По опыту - браму заводят начинающие любители в основном, но через пару лет отказываются от них в пользу более скороспелой птицы, Тех же кучинок, которые по всем продуктивным статьям выигрывают у брам, проигрывая только по простецкому внешнему виду..
вот не совсем согласна. Я как начинающий завела и браму, но... от неё я отказываться не буду. Мне понравился вкус брамы. Другое дело , что мы просто постарались найти и ,так сказать, скороспелых.
А браму мы ещё попробовали в сезон скрещивать и получать "пушкобрам" на мясо. В следующем сезоне эксперимент продолжим. Если получится , то это позволит дополнительно браме "закрепиться" на нашем дворе. Когда заводишь браму и сие подобное надо просто осознавать для чего такая птица нужна.
Мясной бизнес на браме -не выгодно

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Olga пишет:
glebomater пишет:
вот не совсем согласна. Я как начинающий завела и браму, но... от неё я отказываться не буду. Мне понравился вкус брамы. Другое дело , что мы просто постарались найти и ,так сказать, скороспелых.
А браму мы ещё попробовали в сезон скрещивать и получать "пушкобрам" на мясо. В следующем сезоне эксперимент продолжим. Если получится , то это позволит дополнительно браме "закрепиться" на нашем дворе. Когда заводишь браму и сие подобное надо просто осознавать для чего такая птица нужна.
Вернемся к этому разговору через пару лет. :hands_a: Вы уже сейчас с ними мудрить начали., а разговор про породную птицу.

Последнее редактирование: от glebomater.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
А как вы искали скороспелых брам?

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
glebomater пишет:
Olga пишет:
glebomater пишет:
Вернемся к этому разговору через пару лет. :hands_a: Вы уже сейчас с ними мудрить начали., а разговор про породную птицу.
ок :wink_a:
мы только подсаживали лишнего петуха. А так вся породная птица , в том, числе и брама , сидят раздельно
P.S. птица, в том числе и брама у нас с 15го года

Последнее редактирование: от Olga.

Частный бизнес на птице.
Логотип КЛКПК

Оля правильный подход. Все мы ищем свою птичку. И порой другим трудно понять, чем она тебя так зацепила, но понимаешь, что на данный момент это то, что ты искал. Очень хорошо, что умеем отстаивать своё мнение и это правильно. Раскрою свой сикрет, " на миллион" хоть и не смотрю почти телевизор, но это почему то зацепилось. Ещё несколько лет назад в нашей местности бытовало мнение, что с бройлерами лучше не связываться. Хотя до этого пару раз покупал уже достаточно подросших и вполне успешно вырастил. Когда появился интернет у нас, моё сомнение на их счёт не развеялись. Такие страсти мордасти кипели по ним, да и сейчас большинство склонно напаивать их чуть ли не в яйце антибиотиками. А потом немного погодя вышел на заводчицу породной птицы, сравнительно недалеко от нас.Выбор был большой. Но в первуюочередь меня интересовало крупное, большое. Вот выбор и пал на брам, они тогда были в самом пике своей популярности. Я ни когда не расматривал вопроса торговать мясом птицы, только для себя, слишком велики затраты. Наверно очень большие запросы были к этой породе, потому и разочарование. Вот поэтому наверно действуя от противного, когда увидел обявление, что можно купить по сходной цене яйцо бройлера, хотя в первую очередь меня заинтересовали декалбы. И то, что по крылушкам почти сразу можно определить пол и это правда. Но белые несушки несущие белые яйца оказались невостребованы, а на бройлеров на удивление нашлись желающие. Опять же исходя от противного решил антибиотиками их не пичкать. И в общем всё сложилось нормально. Вообще то не совсем, захотел от них получить потомство, ну тут я уже писал получился облом. Зато какие мясистые туши были в год и два месяца. И знаете в полне приличные на вкус. Потом можно открыть тему по бройлерам, хотелось бы узнать, кто их как выращивает, чем пичкает. А можно и в теме уже открытой про кроссы.

Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 4 дн.

7 дек

Жорик 6 дн.

9 дек

Mey 8 дн.