Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Крысы в курятнике. Борьба.

Крысы в курятнике. Борьба.
Логотип КЛКПК

Как избавиться от крыс в курятнике? Хочу услышать советы и опыт - кто как от них избавляется.
Для меня и моих кур они стали настоящим Бичем! Куры боятся ночевать в курятнике, бегают всю ночь. Если корма остаётся меньше, чем могут насытиться куры, то крысы нападают на кур, кусая их и откусывая пальцы на ногах. Приходится ложить корма в два раза больше, чем надо курам. Это минимум в два раза больше! Просто для того, что бы им было что потаскать ночью и они меньше на кур обращали внимание.
Сегодня утром курятник выглядел как после боя - все в перьях и крови, одна аборигенша покусана и лишилась пальцев. До сих пор носится по вольеру. Естественно, почти не несутся.
Я уже в отчаянии - я их вывожу- отравой, капканами, отстреливаю ночами... Неделю тишина и опять волной нашествие! И опять куры ночами начинают по курятник и вольеру бегать орать...
Кошек запустить не могу - несколько разных отсеков с курами, перекрыты со всех сторон сеткой. Закрывать кошку в отсеке - так она кур перебаломутит сама, пытаясь выбраться, или боюсь королевами и фениксами будет закусывать.
Сейчас делаю новый сарай, полы будут выложены кирпичом и залиты бетоном. Возможно как то ещё можно защитить пернатых?
Кто как эффективно с ними борется?

По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...
Последнее редактирование: от Sasha.

Логотип КЛКПК

Ночью вокруг курятника этот корм с отравой от крыс положить , утром все собрать .

Спасибо сказали: Лисенка

Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
  • Спасибо получено: 6051
Крыс только травить.

Логотип КЛКПК

Мы крыс травили так: в их норки поглубже запихивали крысиную отраву в виде желейных конфет. Каждая конфета упакована отдельно, только не помню как это называется.
А при строительстве курятника, в качестве защиты от крыс, его снаружи обивают мелкой сеткой. Причём обивают всё, и стены и пол и потолок.

Логотип КЛКПК

123456 пишет:
Ночью вокруг курятника этот корм с отравой от крыс положить , утром все собрать .
Конструктивно, к сожалению, не получится... Да и крысы заходят из под курятника норы и в курятнике. Вроде там отвадила, но вот опять смотрю освоили.
А какую отраву в зерно добавлять? В одном отсеке могу закрыть кур. И там в вольере крысы промышляют активно.

Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

7Елена пишет:
Мы крыс травили так: в их норки поглубже запихивали крысиную отраву в виде желейных конфет. Каждая конфета упакована отдельно, только не помню как это называется.
А при строительстве курятника, в качестве защиты от крыс, его снаружи обивают мелкой сеткой. Причём обивают всё, и стены и пол и потолок.
Я так же делаю. Оттава: крысиная смерть. Они вроде исчезают, дохлых много. Но через неделю приходят откуда то... И так уже все лето боремся. Пару королев сожрали, минорки на культяпках бегают без пальцев, теперь вот аборигенов обижать решили- все куры на высоких насестах, а пушистики на полу.
Сейчас строю сарай большой на 20кв м или больше (как по стоойматериалам выйдет), возможно второй этаж успею. Полы буду сеткой ложить, укладывать кирпичем и заливать бетоном. Насчёт стен сеткоц- это пока очень дорого для меня, в этом году непотяну все сразу. В следующем планирую отделать ей обязательно. Вот думаю- снаружи или внутри сетки ложить?

Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Травлю, Николай Борисович, травлю... И травятся... Откуда то новые гады наползают...

Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Ирина, сеткой надо обтягивать снаружи, а то стены всё равно грызть будут. Что касается сетки, то обратите внимание на сетку-просечку. Стоит она не дорого, только очень острая.

Логотип КЛКПК

Всех приветствую!
Ирина, у меня похоже та же беда. Крыса повадилась мускусов (утята 1,5 месяца) давить. Причем съедала пол головы. Каждое утро по утенку мы пока разобрались кто это - 6 утят, как не бывало!
Я в норы позасовывала отраву, прям в подпол по глубже. Два дня в курятнике свет на ноь оставляла. Повесила 2 отпугиватиля с ультрозвуковых... Пока тихо. Что будет дальше - не знаю. Первый раз такая напасть.

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Логотип КЛКПК

Оль, вешали мы ультрозвук два разных- от одного хоть комары шарахались, на этом его польза и кончалась, а второй и этого неделал. Бесполезные вещицы.
У меня ощущение, что они идут от кого то из соседей. Причём от тех, кто вообще с ними никак не борется. Сейчас вот опять тишина- вытравила. Надолго ли?
С мускусятами сочувствую( У меня королев давили, но голову всю съедали, все покусаны: кому скальп сняли, кому клюв почти откусили, просто кусали. Видимо, хотели поймать , но королевы уже немного переросли. Тогда переключились на минорок- им стали пальцы обеусывать. Я начала в ночь корма побольше оставлять, что б кур нетрогали...
От их шастаний птица в стрессе постоянном: ша кое как занеслись в 6,5 месяцев, а вот королевам, миноркам и сидевшей с ними синьке уже 7- ни одного яйца и желания не испытывают к этому. Так минорки ещё и худющие, как лисапеды! Шеи, ноги и грудная кость- веса нет и кило- вот и вся птица. Просто кормлю семь месяцев крыс и подкармливаю кур(((

Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Да, Ира! Я тоже думаю, что эти приборы - фикция! И каждое утро с содроганием захожу в курятник...
У меня была некоторая предистория: началось все вообще не в курятнике, а на большой поляне - вольере, где подрастает весь молодняк: куры, гуси, утки, индюшата - все вместе. Ночуют кто где хочет, кто в курятнике летнем, кто под навесом, кто просто посередине поляны (гусики) :) Анархия полная :giggle_a:
Как то утром пришла кормить - смотрю все таскают какую то тряпочку, подошла отобрать и ахнула - тонкая полоска шкурки с одной лапкой от мусенка. Сначало подумала, что соседская кошка или собака забралась. На сл. Утро тоже самое, только пол головы нет и внутренности все съедены. И так неделю. Я все дырки проверила, все заткнула - бесполезно. Именно мусят каждое утро находила. Перевела их во взрослый курятник - утром та же история. Вот тогда я поняла, что это крыса! Если бы хорек или колонок - передавил бы кучу. А эта зараза по одной каждую ночь.
Посмотрим что будет дальше.

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Логотип КЛКПК

Ирина, можно еще клей попробовать...мыши прилипают на не большой слой, а для крыс нужно фанерки намазать погуще и разложить, только потом добивать их приходится. Обычно когда у кого то из соседей корова или свиньи их бывает так много.

Логотип КЛКПК

Люд, нет места для фанерок(((Курятники по сути отсеки, выгулы тоже. Если на капкан могу нацепить ящик, то на клей невыйдет- надо что бы всеми лапами увязла, с какой бы стороны не подошла. А это- полквадрата. И курам места не останется.
Про свиней, врятли- запах от них... А вот коров на нашем квартале трое держат...

Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. пишет:
Да, Ира! Я тоже думаю, что эти приборы - фикция! И каждое утро с содроганием захожу в курятник...
У меня была некоторая предистория: началось все вообще не в курятнике, а на большой поляне - вольере, где подрастает весь молодняк: куры, гуси, утки, индюшата - все вместе. Ночуют кто где хочет, кто в курятнике летнем, кто под навесом, кто просто посередине поляны (гусики) :) Анархия полная :giggle_a:
Как то утром пришла кормить - смотрю все таскают какую то тряпочку, подошла отобрать и ахнула - тонкая полоска шкурки с одной лапкой от мусенка. Сначало подумала, что соседская кошка или собака забралась. На сл. Утро тоже самое, только пол головы нет и внутренности все съедены. И так неделю. Я все дырки проверила, все заткнула - бесполезно. Именно мусят каждое утро находила. Перевела их во взрослый курятник - утром та же история. Вот тогда я поняла, что это крыса! Если бы хорек или колонок - передавил бы кучу. А эта зараза по одной каждую ночь.
Посмотрим что будет дальше.
Ужас какой!
У меня потери меньше, конечно. Холодно было и я своих до трех- четырёх месяцев дома держала, вывела в выгулы уже подростков, только королевы же мелкие... Вот им и досталось. А потом они подросли и хватало сил отбиваться. Переключились на минорок- насест низкий, они и стали пальцы обкусывать...
И сейчас обидно так- держу почти 30 кур, несутся только 4... Остальных крысы загоняли... Сейчас линька будет и зима, нестись не будут. Зато их кормлю и стадо крыс. Причём ладно бы крысы пожрали и ушли. Нет, они всю кормушку перетаскивают!
Тоже пока исчезли. Будем посмотреть, что дальше будет...

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru
Лисице, осторожный заяц,

Логотип КЛКПК

У меня нет проблем с крысами, так как кошки - уже 4-е поколение рождаются и вырастают в курятнике. Котенок последний играет с цыпами, но ни одного даже не поранил. Спит ночью в тепле . между курами и на них. Куры вообще не обращают внимания на кошек . Четыре взрослых крысоловки и маленькая котенка :thmbup_a: . Сейчас еще одна вывела котят на сеновале, как только она их спустит вниз - переедут тоже в курятник.
Собака тоже свободно заходит в курятник - она росла со щенка среди кур и кошек. Собака играет с одним петушком постоянно! Она его старается прижать лапой, а он напрыгивает и клюет ее в нос. И все это без агрессии с обеих сторон. Видно, что это игра.
Никаких вопросов по поводу крыс не стоит. Никого не травлю, потому. что любую пойманную крысу, если кошки не затащили ее на стол, куры растаскивают на мясную добавку..
Один раз я видела, как подранок вырвалась от кошки на улице, но уйти ей не удалось - куры набросились и сожрали ее за несколько минут. :facepalm_a:

В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Логотип КЛКПК

Есть еще жестокий способ, который мы испробовали один раз лет 10 назад. Крыс потом не было года три.
нужно смешать гашеную известь - пушенку с негашеной, примерно пополам, набить в пылесосную трубу( у нас был старый пылесос, которым можно было стены белить, с подсоединением к выдуву), сунуть трубу поглубже в нору и дунуть туда этой адской смесью. Мы тогда вдули в разные норы с полведра извести.. Конечно это был кошмар, который мы больше не решились повторять никогда. :facepalm_a: Крысы чистюли . а известь попадала со стенок норы им на шерсть и в глаза , они выбегали из нор и бегали без глаз и с разинутыми ртами, со страшными язвами во рту.Многие кричали. Это было ужасно. Те. что остались - ушли и больше не вернулись . Пока были живы, учили детей- не ходить к нам даже близко.
Больше я такого не повторю никогда. Если у вас нервы крепче, можете попробовать.

Логотип КЛКПК

• LAV аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 131
glebomater пишет:
нужно смешать гашеную известь - пушенку с негашеной, примерно пополам, набить в пылесосную трубу( у нас был старый пылесос, которым можно было стены белить, с подсоединением к выдуву), сунуть трубу поглубже в нору и дунуть туда этой адской смесью.
Больше я такого не повторю никогда.

Интересно. Только что загасил для побелки курятников в зиму 2 кг негашённой извести. Эх! Обидно. Надо бы попробовать, оригинально.
..Сейчас с похолоданием крысы понемногу потянулись из полей- садов к жилью. Я без яда обхожусь, круглый год везде стоят заряженные капканы и живоловушки по тропам беганья крыс. Стали почаще ловиться, чем летом.

Последнее редактирование: от LAV.

Логотип КЛКПК

Там где куры и свиньи - крысы это бич. У коров и овец/ коз не так много. Отрава действует не надолго, возвращаются вновь, капканы, ловушки работаю чаще всего на молодняк. Лучше котов крысоловов, наверно, ничего нет.

Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Логотип КЛКПК

Вот котейка на столе.

Взрослые кошки где0то болтаются...
туалет.

Котенок сидит под кормушкой и ловит кур за ноги.Те не обращают внимания.

Курица с цыпами в клетке, которая сверху не закрыта. Заходите, кошки. Но кошки ходят сверху по кромке клетки и даже не глядят на цыплят - это не объект для охоты.

Спасибо сказали: Светлана, Mertabu, Лисенка

Логотип КЛКПК

Светлана пишет:
Там где куры и свиньи - крысы это бич. У коров и овец/ коз не так много. Отрава действует не надолго, возвращаются вновь, капканы, ловушки работаю чаще всего на молодняк. Лучше котов крысоловов, наверно, ничего нет.
Жвачным зерно, пойло дают на раз, при этом зачастую присутствуют сами в стойле. Остальная еда сено. А у птицы, свиней и так далее корм стоит если не постоянно, то регулярно и бесконтрольно, кормовая база огромная.
Коты крысоловы хорошо, да где бы их взять. Я в прошлом году взяла котёнка, он начал зимой крыс таскать. Его соседи в сильные морозы попросили в дом- крысы пришли. Так он там и прижился. Сейчас у меня шесть кошек- крыс ни одна не ловит(((

Лисице, осторожный заяц,
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум

Дни рождения

16 июль