Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Общие вопросы птицеводства
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Органическое птицеводство

Органическое птицеводство
Логотип КЛКПК

• 123456 аватар Автор темы
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 565
Что такое органическое птицеводство.

Яйцо - это вкусный источник витаминов и других питательных веществ . Но , чтобы они были действительно полезны , необходимо учитывать несколько важных факторов .

В моем детстве считалось ( это восьмидесятые годы ) , что есть яйца можно не более двух раз в неделю , поскольку они являются источником насыщенных жиров и холестерина , избыток которых способствует развитию сердечных заболеваний.
Сейчас мнение докторов поменялось . Оказалось , что холестерин в яйце помогает предупредить болезни , в том числе и сердечно - сосудистые .

Белки вареных яиц понижают артериальное давление. Холестерина в желтках , конечно , много , но он не имеет практически ничего общего с повышением уровня холестерина в организме человека . Польза яиц для здоровья превышает возможные риски .

Но , действительно полезным для организма считают органические яйца , то есть это яйца от счастливых кур . :) Существуют органические стандарты , по которым рекомендуют держать кур . По этим стандартам запрещено держать в клетках кур . Все куры , которые претендуют на звание органических должны иметь свободный выгул , кушать травку , охотиться на насекомых , червяков , жуков . Их курятник должен быть свободным , в котором должны быть размещены уютные гнезда для откладывания яиц . В курятнике должна быть вентиляция и освещение .

Куры имеют очень чувствительные легкие , поэтому и воздух в курятнике должен быть приятным и свежим .
Кушать они должны качественный органический корм , кроме травы на выгуле .

Если говорить о заболеваниях кур , то органические куры болеют значительно меньше , чем другие . Если же кура заболела , то лечить её антибиотиками нельзя , лечат их гомеопатией . Также исключают все виды прививок , стимуляторов роста , ГМО , гормонов .

Органическое выращивание - это прежде всего выращивание птиц в здоровой и безопасной среде . Только такие птицы дают человеку здоровые яйца и мясо , только они имеют для человека биологическую ценность .
Птица не должна испытывать лишних страданий и при забое .

В России категория яиц идёт по другой линейке в отличие от стран Европы , другие ГОСТы. Высший сорт отличается от первого и второго размером яйца . Цена тушки кур зависит от её товарного вида . И все равно , при каких условиях эта кура росла .

Именно поэтому Российские яйца за рубежом являются самой низкой категории , их покупают там только из- за низкой цены .

Самые дорогие яйца это от классических органических кур , далее идут от органических , но с ограничением выпаса , далее с ограничением выпаса и без петушков , далее без выпаса , но со свободным передвижением . На последнем месте куры клеточного содержания .

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru, Соволюб, Mamukov.V
Последнее редактирование: от Sasha.

Логотип КЛКПК

Спасибо ! Было интересно !!!! А откуда этот источник информации !?! Или это ваши личные наблюдения ))) ?!?!?

Логотип КЛКПК

• Живу я здесь
  • Живу я здесь
Предметно интересовалась данной темой . Что- то из инета , из статей , при личном общении , получился микс .

Спасибо сказали: Mamukov.V

Логотип КЛКПК

Что-то я в Европе никогда не видела яиц из России.

Логотип КЛКПК

Надежда , ну почему ??? Я сам лично видел , как на кучинской птицефабрике , стояли фуры из Прибалтики и Польши и загружали молодняк ))) Мне было приятно , что наша птица востребованная !!!!! Мы были в приятельских отношениях с ветврачем этого предприятия )))

Логотип КЛКПК

Тема ЭКО продуктов, к сожалению, очень обстрактна и у нас и зарубежом ))))) Обсуждать её пока безсмысленно ))))))В планетарном масштабе....., все Лукавы )))))

Последнее редактирование: от Mamukov.V.

Логотип КЛКПК

Mamukov.V пишет:
Надежда , ну почему ??? Я сам лично видел , как на кучинской птицефабрике , стояли фуры из Прибалтики и Польши и загружали молодняк ))) Мне было приятно , что наша птица востребованная !!!!! Мы были в приятельских отношениях с ветврачем этого предприятия )))
Возможно, я жила в западной Европе, там не видела из России никаких товаров. Если бы увидела, да что-то качественное, думаю мне бы тоже было очень приятно, понимаю вас.

Логотип КЛКПК

Наденька , в силу своей профессии, я тоже , большую половину жизни провёл за рубежом и сейчас регулярно езжу , пока работаю ))) В Швеции ещё в конце 90-х , ну Германия не в счёт... автосалон Лада , я в шоке , кабриолет девятка ))))) В Лондоне на летней олимпиаде наше Пиво Балтика 7 с символикой олимпиады , во всех маркетах и все пьют )))) Ну про Китай и Америку молчу , там целые отделы в маркетах ))) Так , что карабкаемся потихоньку ))))) !!!!!

Логотип КЛКПК

Да я уже два года дома, с курами вожусь. Но вот не видела где была ничего, если не считать фьеры, типа наших ярморок-барахолок, но за тот ассортимент мне было стыдно. Ордена, медали ВОВ, еще сувиниры, части гардероба СА, ушанки, бескозырки, ну и матрёшки еще. Но я это товаром не считала.

Логотип КЛКПК

• Zavetnij аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Владимир
  • Спасибо получено: 166
Тоже вспомнились середина 80 - ых , только прошла перестройка , я в те годы бороздил Атлантический океан на теплоходе НИС ", Космонавт Ю. Гагарина ", на моей памяти мы привозили из загранки товары которые были сделаны в СССР, из Канады Ладу -07 , и из Роттердама Ладу -05 , покупали с рук б\у . Сейчас даже смешно вспомнить . Куриных яиц из СССР в продаже не видел , хотя был во многих портах .

Логотип КЛКПК

Т.е. как обычно раньше в деревнях и содержали кур.
Стремление приблизить условия содержания к природным.
Ну а в принцыпе все верно.
Например прудовая рыба выращенная в хозяйствах, по вкусовым качествам всегда уступает
рыбе из природы, росшей в естественной среде, на естественных кормах.

Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
  • Спасибо получено: 4454
Что касается российского экспорта пищевого яйца птицы, то он практически на 100% идет в бывшие советские республики и Монголию. Вот данные за 2017 год если кому интересно. В странах Европы и США нет никакой необходимости импортировать яйцо из России.

Инкубационное яйцо птицы в Россию на птицефабрики в больших количествах завозят из стран Европы

Вложения:

Спасибо сказали: Юрий_Юрий

Логотип КЛКПК

В царские времена экспорт яиц, как и другой сельхозпродукции, был довольно серьёзной статьёй дохода. Яйцо везли в Европу, зерно, сыры и масло, гусей так вовсе своим ходом гоняли... Ну и пушнина, само собой.
При Советах, насколько я помню, объёмы сильно упали (и самим из-за разрухи не хватало, и работать с новым государством было не так много желающих). А потом уже индустриализация и, как следствие, переход на другие товары.

Оружие, техника (даже специальные комбайны для уборки сахарного тростника делали, для Кубы, в первую очередь), оборудование всякое... А экспорт сельхозпродукции стал, скажем так, второстепенным - часть перерабатывалась и съедалась внутри страны, часть экспортировалась (излишки, скажем так), но в ограниченное количество стран.

Вот и сейчас имеем подобную картину. Большей частью экспортируется сырьё, то же оружие, техника... А сельхозпродукция наша сейчас, пожалуй, на внешнем рынке не конкурентна. Отдельным фермерам сложно на него выйти, системы госзакупок уже нет... Получается, что только крупные агрохолдинги имеют реальную возможность поставлять за кордон зерно, сахар, картофель...

А вот птицеводческая продукция и правда никому не нужна. Ну нет у нашего яйца и мяса птицы каких-то конкурентных преимуществ, Может оно и дешевле будет, но доставка разницу съест. А по качеству никаких особенных достоинств.

Вот органическое направление интересно)) У нас есть возможности для этого дела, есть хорошие перспективы.
только система сертификации пока не проработана. Поэтому, собственно, некоторые производители предпочитают не получать сертификатов (они на цене сказываются), а просто открыто показывать интересующимся весь технологический процесс.

Спасибо сказали: Юрий_Юрий
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

• Живу я здесь
  • Живу я здесь
В царской России , как я понимаю ( но точно не знаю ) , куры не содержались в клетках - батареях , не имея возможности видеть солнце и другие прелести жизни , на сплошных препаратах , чтоб в таких жестких условиях не сдохли . Сейчас другие страны именно поэтому не хотят покупать российское яйцо , оно там считается самой низшей категорией .

Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
123456 пишет:
В царской России , как я понимаю ( но точно не знаю ) , куры не содержались в клетках - батареях , не имея возможности видеть солнце и другие прелести жизни , на сплошных препаратах , чтоб в таких жестких условиях не сдохли . Сейчас другие страны именно поэтому не хотят покупать российское яйцо , оно там считается самой низшей категорией .
Содержание птицы на птицефабриках Европы ничем не отличается от нашего. Те же клетки, та же скученность, те же антибиотики. Российское пищевое яйцо в Европу не экспортируется не потому, что оно низкосортное, а потому что свое девать некуда.

Логотип КЛКПК

Ну, тогда вообще не было ни клеточного содержания (только японцы своих фениксов держали в клетках или, может, какую-нибудь ещё особо ценную декоративную птицу), антибиотиков и прочего... Одной из причин отказа от импорта русского яйца стало то, что появились свои достаточно продуктивные породы... То есть везли пока своего не хватало, а как местное производство увеличилось - так и перестали, затраты на дорогу перестали окупаться.

Потом уже, в силу политической и экономической ситуации, вовсе перестали из Союза что-то возить - нестабильно это всё было, кому ж нужны лишние риски с поставками.

Сейчас, думаю, проблема не в том, что наше яйцо считается наименее качественным (есть и у них интенсивные птицефабрики, и у нас фермы с выгулом), а именно в том, что смысла нет, не рентабельно. Нужно яйцо подешевле, не глядя на качество - можно его совершенно спокойно произвести на месте, с меньшими затратами на обогрев птичников и поставку в точки продаж. Нужно хорошее, качественное, от "счастливых" кур - повсеместно есть небольшие фермы с довольно вольным содержанием птицы.

Штука в том, что органическая продукция всегда локальна (что, кстати, и при сертификации учитывается). То есть, грубо говоря, я у себя под Рязанью вырастил зерно, накормил им кур, получил яйцо. В Рязань оно приедет идеально свежим, в Москву тоже - вполне пойдёт как диетическое (по нашей классификации) и будет соответствовать нормам органического животноводства.
А привезу я его куда-нибудь в Париж - оно там даром не нужно. Пока наберётся достаточно крупная партия на отправку, пока доедет, сколько уйдёт солярки на доставку (это называется "транспортный след" и учитывается при сертификации экопродукции) - будет уже не ценный продукт, а полутухлая дрянь по завышенной цене, чтобы дорогу окупить.

Так что органическое птицеводство может быть только местным, с максимальной близостью от производителя к потребителю. Плюс ещё ферма должна быть расположена в достаточно чистом месте, с чем у нас проблемы. Мы не в Европе - у нас либо свалки, загазованность и прочие радости, либо дорог нет вообще.

Вот, опять же, Рязань взять - город довольно крупный, спрос на качественные продукты есть. И ниша, в общем, не сильно заполнена. Но из-за кучи промышленных предприятий ни одна ферма, находящаяся в непосредственной близости от города, сертификацию не пройдёт.

Похожие проблемы, конечно, возникают и в Московской области, и в Ленинградской, и во многих других регионах.
Либо загажено всё, либо спроса на месте нет.

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Messer . Сергей , Браво !!! Коротко и ясно , как гвоздь вбил )))))

Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Mamukov.V пишет:
Messer . Сергей , Браво !!! Коротко и ясно , как гвоздь вбил )))))
Краткость сестра таланта)))

Логотип КЛКПК

Когда были в Тайланде проезжали мимомшикарногомздания. Все в золоте, с ярко красной отделкой (как они любят) красевенное, двухэтажное. Кондиционерами все утыкано. Гид спрашивает : как вы думаете, что это такое? Посыпались разные предположенич: мерич, дом переговоров, гостинница...))) Гид смеётся.... это птицефабрика!

Подход все же разные к этому вопросу у нас и у них!

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Когда были в Тайланде проезжали мимомшикарногомздания. Все в золоте, с ярко красной отделкой (как они любят) красевенное, двухэтажное. Кондиционерами все утыкано. Гид спрашивает : как вы думаете, что это такое? Посыпались разные предположенич: мерич, дом переговоров, гостинница...))) Гид смеётся.... это птицефабрика!

Подход все же разные к этому вопросу у нас и у них!

Промышленное птицеводство это прежде всего бизнес. А цель любого бизнеса это получение прибыли, а стало быть максимальное снижение издержек. И тут нет разницы у нас, или у них, законы экономики везде одни. Я пять лет прожил в Германии и ни разу не видел пасущихся коров. Не пасут они их там, потому как негде, каждый клочок земли на учете. Проще вырастить на этом клочке люцерну и скормить коровам, нежели они половину затопчут. Да и вес любая животина набирает тем быстрее, чем меньше двигается. А вес это деньги.

Последнее редактирование: от messer.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум

Дни рождения

23 сен

Вячеслав Бурков 5 дн.