Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: В-33. Маленькое чудо крупного яичка!

В-33. Маленькое чудо крупного яичка!
Логотип КЛКПК

Photohunter пишет:
Валерий, а как у них с расщеплениями? Часто вылезает длинная плюсна? Теоретически признак должен быть вполне устойчив, но довольно часто слышал о длинноногих ММ и МЯ... :

По поводу расщепления ни у М.М. ни у карликового леггорна нет расщепления . Если птица запущенна ,то может попадаться птица с длинной плюсной . Попадались мне шёлковые ,у которых цвет кожи уже не тёмный ,сильно запущенная птица. Карликовый леггорн ,это уникальная птица во всех отношениях. Проблема с ней только одна ,стандартное мышление по содержанию этой птицы не подходит для неё ! Я специально ездил в институт птицеводства в Сергиев Посад по Карликовому Леггорну и М.М. Мне повезло, общался с академиком Егоровым Иваном Афанасиевичем .Он специализируется по кормлению сельскохозяйственной птицы. После разговора с И.А. Егоровым я пересмотрел своё представление о кормлении птицы кардинально.

Спасибо сказали: Photohunter
Последнее редактирование: от Валерий Т..

Логотип КЛКПК

Ну вот и мне кажется, что не должно выщепляться длинноногих - ген карликовости рецессивен, так что у коротконогой птицы в генотипе просто не может быть доминантного "стандартного". То есть неоткуда ему взяться.
Но изучаю, например, тему по миникам на "фермере" - довольно много фотографий птицы с нормальной плюсной. Пока могу это объяснить только пересортицей в "Генофонде" ВНИИТИП и невнимательностью частников, когда цыплята от соседского петуха получаются...

По кормлению интересно. Насколько я понимаю, им нужен максимально сбалансированный корм, подходящий по возрасту и нормированный по количеству. На зерне и травке на выгулах они не смогут полностью раскрыть свой потенциал, нехватка белка вызовет снижение массы яйца, его переизбыток может спровоцировать проблемы, например, с суставами... Ну и отбор, в первую очередь, по продуктивным качествам - срок начала кладки, количество и размер яйца, плюс стоило бы браковать кур, склонных к выпадению яйцевода и петухов с неправильной длиной плюсны, так как признак сцеплен с полом и наследуется именно от отца...

Определённые сложности, конечно, будут. Но потенциал по продуктивности огромен, смотрятся весьма декоративно, да и на яйцо с молодняком у нас тут кое-какой спрос будет... Хочется попробовать. Думаю, что разберусь, пусть даже и не сразу. И подход к ним, конечно, нужен будет индивидуальный.

У Вас в птичниках тепло? Птица, всё-таки, фабричная - подозреваю, что при пониженных температурах нестись будут не слишком хорошо, не говоря уж об увеличении потребления корма, что снизит рентабельность.

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

У меня П11 подрастают, интересно посмотреть на их возможности) с В66 наигралась, возможно что и заведу когда нибудь снова.

Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо

Логотип КЛКПК

Светлан, П-11, всё-таки, несколько другая история... Это же род-айленд с геном карликовости. Отсюда и разница: яйценоскость должна быть поменьше, чем у В-33, но при этом коричневая скорлупа. А белые минимясные (В-66, по-моему, именно белые? Я в них немного путаюсь) - плимутрок с тем же геном.
То есть характеристики миников более-менее соответствуют характеристикам исходных пород, с поправкой на компактность и лучшую конверсию корма.

Сам к ним ко всем присматриваюсь, но начать думаю именно с мини-леггорнов - быстрее окупятся.

Спасибо сказали: Светлана
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Паша, характеристики не сильно отличаются
В33
Живая масса, кг
курочки 1,2-1,4
петухи 1,4-1,7
Яйценоскость, шт 210-240
Масса яйца, г 57-62
П11
живая масса, кг
курочки 1,5-1,8
петухи 1,8-2,3
Яйценоскость, шт 180-230
Масса яйца, г 58-60

В66 минимясо белые, они мельче чем палевые.

Франсуа Гизо

Логотип КЛКПК

Ну, я на отзывы смотрю - вроде бы В-33, как правило, выше оцениваются по яйценоскости, а П-11, безусловно, спокойнее и создают меньше проблем с драками и расклёвом.

Так что лично я склоняюсь к тому, чтобы взять В-33 и, попозже, классических род-айлендов.

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Мне красненькие больше нравятся)) по отзывам по продуктивности В33 вроде как стабильней. Посмотрим. Самой любопытно, на что же способны эти крохи)

Франсуа Гизо

Логотип КЛКПК

Ну, я тоже цветную птицу больше люблю, честно говоря, чисто внешне, да и товарный вид тушки меня никак не волнует...
Но вот шёлки, например, хороши именно в белом окрасе - он фактуру подчёркивает. И В-33 тоже очень нравятся - как-то подчёркивает белизна их миниатюрность и коротколапость... Очень симпатичные, как игрушечные.

А в данном случае, конечно, яйца важнее - у меня белых нет. Есть совсем светлые, кремовые, есть розоватые, коричневые, зелёные от ухов, а вот белых нет... Надо добавить в ассортимент, благо несутся они и правда отлично))) Потом ещё на тёмно-коричневые кого-нибудь возьму.

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Чисто беленьких у меня не несут, а цветовую палитру( зелёные, голубые, оливковые,...) пока сохранила, с 2016 года)

Франсуа Гизо

Логотип КЛКПК

Вот, значит нам обоим надо этих мелких чудиков заводить))) А то уже всю тему засорили рассуждениями :wink_a:

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Photohunter пишет:

По кормлению интересно. Насколько я понимаю, им нужен максимально сбалансированный корм, подходящий по возрасту и нормированный по количеству. На зерне и травке на выгулах они не смогут полностью раскрыть свой потенциал, нехватка белка вызовет снижение массы яйца, его переизбыток может спровоцировать проблемы, например, с суставами... Ну и отбор, в первую очередь, по продуктивным качествам - срок начала кладки, количество и размер яйца, плюс стоило бы браковать кур, склонных к выпадению яйцевода и петухов с неправильной длиной плюсны, так как признак сцеплен с полом и наследуется именно от отца...

Определённые сложности, конечно, будут. Но потенциал по продуктивности огромен, смотрятся весьма декоративно, да и на яйцо с молодняком у нас тут кое-какой спрос будет... Хочется попробовать. Думаю, что разберусь, пусть даже и не сразу. И подход к ним, конечно, нужен будет индивидуальный.

К каждой породе нужен индивидуальный подход ,а к карликовому леггорну особенно . Цыплята у меня стартуют все породы на Пурине (ПРОТЕИН 19 ) для яичных пород. Дело в том ,что фракция там самая мелкая и птица берёт корм с первых минут своей жизни . Но самое главное ,что в нём нет антибиотиков как в Пурине стартер для бройлеров(ПРОТЕИН 22 ). Когда занесется карликовый леггорн, то протеин должен быть не менее 17 %. Так как птица карликовая , а несёт яйцо довольно большое ,то протеин обязан быть высоким. Но самое интересное , птица карликовая и почему я считал ,что ей достаточно 70 грамм на голову. На самом деле ,когда птица занеслась то корма она должна получать 110 грамм , а М.М получают 120 грамм , но они в три раза тяжелее ! В-33 несут просто огромные яйца для своего веса ,в этом уникальность этой птицы.

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, Olga, Photohunter, tatuysya, Mamukov.V

Логотип КЛКПК

Валерий, ну это-то, по-моему, вполне логично.
Думаю, что большинство птицеводов замечали прямую связь между количеством белка в корме и размером яйца.

Даже на примитивных примерах: есть некая деревенская бабка с беспородными курами, которых она кормит зерном, объедками со стола и ещё что-то они сами на улице находят. Осень пришла, травка и червяки пропали, куры сидят в сарае с коровой - хреново несутся, заразы. Дед рыбы наловил - крупную себе, мелочь заморозил и в мешок высыпал, курам оттуда перепадает... Ух ты! Яйца-то побольше стали, да и нестись получше начали!

Те же куры, в тех же условиях, но при наличии животного корма, то есть белка и, отчасти, жира.

А в случае с В-33 мы говорим о мелкой птице, сравнимой с бентамками, но несущей, при этом, огромное количество яиц экстремально крупного размера, как у нормальных крупных кур.
И очевидно, что любая нехватка белка здорово снизит продуктивность. Ну и расклёв запросто спровоцирует...

70 граммов, может быть, хватит резервным племенным петухам, чтобы не зажирели. Но несушкам конечно мало будет.

Спасибо сказали: Светлана, Валерий Т.
С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

Светлана пишет:
У меня П11 подрастают, интересно посмотреть на их возможности) с В66 наигралась, возможно что и заведу когда нибудь снова.

У меня М.М на первом месте . Пока есть силы, буду держать их до последнего.

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, Mamukov.V

Логотип КЛКПК

Валерий, если когда нибудь я обзаведусь клетками, то к ним вернусь. Это птица не для вольного выгула.

Спасибо сказали: Валерий Т.
Франсуа Гизо

Логотип КЛКПК

Не знаю, кстати. Понятно, что все ВНИИТИПовские миники рассчитаны, изначально, именно на фабричное клеточное содержание при жёстко нормированных кормах, температуре, освещении... Для интенсивного птицеводства, проще говоря.

Но вот смотрятся они на выгуле очень здорово, интересно. Когда сухо, конечно.
Так что вот мне, например, хочется видеть тех же В-66 или П-11 в саду, в общем стаде - симпатичные. Понятно, что основное поголовье практичнее держать в клетках, но молодняку совсем не повредит побегать на солнышке, травки пощипать. И выбраковкой, само собой, клетки занимать незачем.

С уважением.
Павел Логинов.

Логотип КЛКПК

На выгульном содержании можно держать, я то держала)) Но убедилась, что дожди затянувшиеся, для них - зло; яиц от них меньше ( не исключаю, что несутся, а сороки вороют) и в забой пригодны несколько позже, чем клеточники, мясо пожёстче, видимо сказывается коротконогость, там где обычный петух шаг сделает, минюхам надо 3)

Франсуа Гизо

Логотип КЛКПК

Светлана пишет:
На выгульном содержании можно держать, я то держала)) Но убедилась, что дожди затянувшиеся, для них - зло; яиц от них меньше ( не исключаю, что несутся, а сороки вороют) и в забой пригодны несколько позже, чем клеточники, мясо пожёстче, видимо сказывается коротконогость, там где обычный петух шаг сделает, минюхам надо 3)

Перехожу с этим постом в тему мини-мясные.

Логотип КЛКПК

Мини Род-Айленды П11

Вложения:
Франсуа Гизо
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум

Дни рождения

4 июнь

atimti 8 дн.