Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сибирская Мохноногая

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
Оказывается есть такая порода, древняя и редкая.
Внешне похожа на Кревкера, что меня и зацепило.

Дорогу осилит идущий.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• MERA аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 119
Как всегда у Mertabu не вставляется картинка.
MERA в помощь, извините. :shy_a:

Вложения:

Спасибо сказали: Marishka

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Красивая, и у кого она есть?

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
К сожалению, исторические факты о происхождении данной породы практически не сохранились. Известно только то, что передавалось птицеводами из поколения в поколение, а также немного научных фактов, которые смогли найти ученые.

Сибирская порода кур считается древней, и точно известно, что зародилась она на территории России. Еще несколько столетий назад эта курочка была популярна, и ее поголовье на территории России было многочисленным, особенно в Сибири.

Дорогу осилит идущий.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Сайт pro-kur.ru:

Рассмотрим некоторые исторические факты, которые могут немного рассказать нам о прошлом этой курочки.

Доктор Е. Вейт в 1854 году производил закупку в Москве, и записи об этом событии сохранились до наших дней. Но, есть и другие записи, которые указывают на то, что существует курица намного дольше.
Сохранились сведения о том, что в былые времена были налажены поставки этой птицы в Константинополь и Польшу. Как видите, порода славилась не только на территории своей родины, но и далеко за ее пределами.
В 1891 году инкубационное яйцо продавалось по 25-30 копеек, и на то время это были немалые деньги. Поэтому, можно сделать выводы, что курица высоко ценилась.
Описание стандарта, который актуален на сегодняшний день, датируется 1905 годом.
В 1884 году курица была представлена на Московской выставке, где собирались птицеводы со всей России. Птицевод по фамилии Иванов отличился своими сибирячками, и поэтому был награжден почетным призом – ему вручили серебряный чайник, в знак поощрения его труда.
Серьезные перемены в численности поголовья произошли в послереволюционный период, ведь указом 1928 года было постановлено, выдавать зерновые корма только тем фермерам, которые занимались содержанием птиц, с высокими показателями производительности. Поэтому, многим птицеводам, чтобы сохранить свое хозяйство, пришлось отказаться от исконно русской квочки, в пользу иностранных кроссов.
И в годы страшной Великой Отечественной Войны, клуша практически исчезла.

Дорогу осилит идущий.
Последнее редактирование: от Mertabu.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

Я читала про них. потому, что у меня были точно такие от русских хохлатых и кохинкинов. ну вот копия того, что на фото.

Спасибо сказали: Mertabu
В борьбе бобра с ослом побеждает бобро.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Интервью Евгения Фирера, птицевода.
Брал кур в скиту под Красноярском.

pro-kur.ru/sibirskaya-poroda-kur-moxnonozhka

Дорогу осилит идущий.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• Кыш аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 793
Недавно на фермере Дмитриев Сергей, который по павловским специалист на Алтае, привез из предгорий пару штук таких,хозяин их называл павловским. Но они явно мохноножки.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
В ссылке (пост 7) есть видео, где птицевод говорит, что птица даже закапывалась в снег при сильных морозах! :thmbsup_a:

Дорогу осилит идущий.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

• MERA аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 119
Любители Мохноножки тоже работают над приведением породных качеств к стандарту и выставляются.

Вложения:

Спасибо сказали: denis361589, Marishka

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

Я бы на месте ученых уже бы над резиновыми курятниками задумалась. Огромные деньги заработали бы :lol_a:

Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская
Последнее редактирование: от Marishka.

Сибирская Мохноногая
Логотип КЛКПК

На "фермере" по ним, конечно, бурное обсуждение. Такое, как обычно: с навозометанием, разборками, поливанием друг друга помоями...
Среди этого потока можно выловить некоторую ценную информацию.
Современная популяция пошла от пары кур, несколько раз к ним добавляли вновь обнаруженных в других местах.

На лицо признаки инбредной депрессии (по дореволюционным описаниям они должны быть довольно крупными, но мелковаты), метизации с павловскими (иногда лезет цветное перо, чаще в гривах)...
Но порода развивается, что радует. Всё больше однообразия, всё больше поголовье.

Сам к ним присматриваюсь, но пока места жалею.

С уважением.
Павел Логинов.
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум

Дни рождения

4 июнь

atimti 8 дн.