Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Павловские куры

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• messer аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
  • Спасибо получено: 4454
Павловские куры – одна из лучших пород декоративного вида отечественной селекции. У птицеводов они пользуются популярностью благодаря экстерьерным характеристикам. Птицы больше схожи с фазанами, чем с курами. ПАВЛОВСКИЕ КУРЫ
История появления породы Павловские пернатые – одни из старых пород, созданных на территории РФ. Из-за того, что птиц вывели очень давно, подлинная история происхождения не сохранилась до наших дней, также не известны ученые, работавшие над породой и предками Павловских кур. Основная причина такого безответственного отношения к истории кроется в том, что ранее к ученым и курам относились без уважения. Предпочтение знать и птицеводы отдавали курам зарубежного происхождения, и о Павловских птицах узнали в конце 19 века, когда пернатые находились на стадии гибели. Название Павловские получили в честь поселения в одной из губерний – Павлово. Оно славилось кузнечными ремесленниками, которые были крайне популярны на территории Руси. Кроме кузнечного дела жители Павлова занимались разведением домашних пернатых, предпочтение отдавали зарубежным разводчикам, поэтому много представителей пернатых были завезены с иных стран. Можно догадаться, что родителями Павловских были именно такие представители. В 19 веке порода начала путешествовать по странам мира, сначала они попали в Турцию, после в Великобританию. В Турции им дали название – султанские. Но по всем характеристикам было понятно, что речь шла о Павловских пернатых. Простые люди в селе Павлово смогли создать удивительную декоративную породу, которая со временем стала стандартом всех декоративных домашних пернатых. Некоторые селекционеры уверены, что именно данные птицы стали основоположниками хохлатых кур на территории Европы. Птицеводы нынешних дней смогли достичь создания старинной породы, существовавшей в 19 веке. Описание экстерьера Павловских кур Порода кур обладает экстравагантным внешним обликом и своенравным характером. Стандарт внешности Нынешний стандарт кур описывает так: голова небольшая; хохолок прижат, смотрится как завиток; на шее длинный толстый воротник; перья обрамляют глаза и щеки; мочки и гребень небольшие; клюв ровный, ноздри приподнятые; глаза небольшие; напоминают фазанов; тело массивное; спина небольшого размера; перья пятнистые, в середине белые, золотые, серебристые; хвост красивый; крылья надежно прилегают к телу, развиты; ноги оперены с двух сторон; пальцы оперены небольшими перышками; лапы сине-черного оттенка. Недопустимые отклонения в экстерьере Ученые длительный период времени выводили чистокровных Павловских, поэтому стандарт кур имеет огромное значение. Недопустимые признаки породистых птиц: огромное количество перьев; отсутствие перьев на лапах; лишний цвет, не соответствующий стандартному окрасу; наличие пятого пальца на лапе; слишком крупные птицы; огромный хохолок, не прилегающий к голове; другой окрас ног. Подвиды породы Селекционеры различают два основных подвида: серебристые и золотистые. Серебристый Данный подвид является наиболее распространенным. У птиц преобладают перья белого окраса, по которым расположены пятнышки черного цвета почти одинакового размера. Золотистый На кончике перьев коричневый окрас сливающийся с черным, создает кайму, переходящую с хохолка и шеи на плечи. Такой необычный окрас образовывает букву V. Достоинства и недостатки Как и иные пернатые эта порода имеет «за» и «против», перед ее разведением их необходимо учитывать. Преимущества породы: необычный внешний облик; неприхотливость; съедают в небольшом количестве пищу; выживает большой процент цыплят; отменные качества мяса и яиц. Минусы породы: средняя продуктивность; риск покупки нечистокровного молодняка. Производственные характеристики Порода относится к числу декоративных и сегодня ее представителей можно увидеть на выставках. Назначение породы Хотя порода домашних пернатых относится к декоративным, нужно брать во внимание все ее показатели. Основные из них: средняя яйценоскость, быстрый набор веса, отличная выводимость и сохранность молодняка. Благодаря этим показателям данную породу можно условно отнести к мясо-яичной группе. Разводят птиц на фермерских участках, в селах и частных домах. Вес Представителей данной породы не относят к птицам-гигантам. Небольшие петухи достигают веса в 1,8 кг, взрослые до 3 кг. Вес самочек не превышает 2 кг. Мясо птиц очень вкусное и сочное. Яйценоскость Яйценоскость невысокая. За 12 месяцев от одной курочки можно получить от 160 до 260 штук. Скорлупа может быть бежевой и белой. Масса яйца около 60 г. Курочки обладают инстинктом насиживания, птичья любовь помогает высидеть примерно 92 % птенцов. Заводчики зачастую применяют Павловских кур для высиживания потомства иных птиц. Несушки могут не сидеть в гнезде и отложить потомство в другом месте, чтобы этого не происходило – подложите в гнёзда белые камушки-обманки. Темперамент Птицы очень быстрые и неспокойные, они обожают бегать. Главная отличительная характеристика – суетливость, маневренность, способность перелетать через высокие препятствия. Во время полёта могут моментально изменять направление. Самцы отличаются задиристостью, однако несмотря на их не особо покладистый нрав самцы уживаются с иными домашними пернатыми. Павловские декоративные любят людей, доверяют им, они привязаны к месту проживания, поэтому сбежать не пробуют. Чтобы петухи не дрались, не задирали друг друга или самочек, для них необходимо соорудить огражденный участок.

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, Mertabu

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3275
павловские (фото с выставки)

Вложения:

Спасибо сказали: messer, Mertabu

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Вложения:

Спасибо сказали: Olga, Mertabu
Последнее редактирование: от messer.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

Сергей, сиё уже в твоём хозяйстве или только планируешь завести?
Согласен с тобой, что многие предпочитают отечественных кур, зарубежным. Но думаю, что основной недостаток который всё же останавливает многих - это продуктивность. На мой взгляд эта порода больше декоративная. А декорашек не каждый согласится держать. Не коем разе не хочу обидеть любителей этой породы, но мне она как то не глянулась. Если я захотел заниматься этой породой то из всех представленных остановился бы на курочке которая стоит в центре задом к нам с чёрным хохлом добавив золота на спину(если бы конечно получилось) и петух с большой натяжкой - палевый. Но конечно с хохлом бы поработал, не нравятся мне растрёпы. И в результате конечно получилось бы что то другое, но не павловские.
Тут у меня, можно сказать с наименьшим моим участием появилась оригинальная пара, прозвал их короголы. Конечно тут , в этой теме им не место. определю им соответствующее потом. Насколько они в дальнейшем сохранят свою эту оригинальность, будем поглядеть.

Спасибо сказали: Mertabu

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
Константин, шапки у Павловских специательные, чтобы глазки хорошо видели.
А некоторый народ так и делает, выводит под свой вкус или как получится и со своим названием, например «Павловская хорошка» есть. А хочется-то единый стандарт!

Дорогу осилит идущий.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
konstantin klimchuk пишет:
Сергей, сиё уже в твоём хозяйстве или только планируешь завести?
Согласен с тобой, что многие предпочитают отечественных кур, зарубежным. Но думаю, что основной недостаток который всё же останавливает многих - это продуктивность. На мой взгляд эта порода больше декоративная. А декорашек не каждый согласится держать. Не коем разе не хочу обидеть любителей этой породы, но мне она как то не глянулась. Если я захотел заниматься этой породой то из всех представленных остановился бы на курочке которая стоит в центре задом к нам с чёрным хохлом добавив золота на спину(если бы конечно получилось) и петух с большой натяжкой - палевый. Но конечно с хохлом бы поработал, не нравятся мне растрёпы. И в результате конечно получилось бы что то другое, но не павловские.
Тут у меня, можно сказать с наименьшим моим участием появилась оригинальная пара, прозвал их короголы. Конечно тут , в этой теме им не место. определю им соответствующее потом. Насколько они в дальнейшем сохранят свою эту оригинальность, будем поглядеть.

Константин, 2 года назад племянница мне прислала яйцо гудана стандартного из Дании от Annelise Rønnow. Это такая бабулька, которая занимается хохлатыми породами кур. Она к гуданам положила яйцо султанки и павловских золотых. Павловских вывела моя вторая племянница и первый год они жили у нее в Электрогорске. Зимой она меня попросила вывести и вырастить цыплят от них, а потом они с мужем решили больше кур не держать и у меня появилось 2 семьи по 1+7. Одну я уже продал, вторая продается. Я бы их себе оставил, но негде, в крайнем случае продержу до сл. лета. Зимой надеюсь Надежда мне привезет яйцо кревкера, да и Ла Флеш я нашел у кого взять. Так что приходится чем-то жертвовать. А так линия очень хорошая, не думаю, что в России она у кого-то есть. Бабулька эта не занимается продажами.
Что касается декоративности, то сегодня спрос на "декорашек" как раз больше, нежели чем на продуктивные породы, многие заводят ради красоты. Павловская раньше к декоративным не относилась. Если сравнивать например с китайской шелковой, то она гораздо крупнее. Яйценоскость, согласен, не очень высокая. Что касается мяса, то к 6 месяцам тушка вполне сформировавшаяся, мясо вкусное у них. Так что получается два в одном. В свое время, когда занимался шелками не знал куда деть выбраковку, а у Павловских лишних петухов с удовольствием скушали.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Mertabu пишет:
Константин, шапки у Павловских специательные, чтобы глазки хорошо видели.
А некоторый народ так и делает, выводит под свой вкус или как получится и со своим названием, например «Павловская хорошка» есть. А хочется-то единый стандарт!

Повторюсь наверное, но я не большой специалист в этой породе, но судя по отзывам тех, кто ей занимается, то что у нас с Наташей вывелось из привезенного из Дании яйца не самый плохой вариант. Насколько я понял, то единого какого-то строгого стандарта по цвету оперения у них нет, есть более темные курочки с преобладанием черного пера, есть более светлые с преобладанием рыжего. Я когда отбирал обращал больше внимание на четкий рисунок окаймления. Есть с четким рисунком, есть со смазанным.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Вот что нашел из стандарта.
Стандарт внешности:
• голова небольшая; хохолок прижат, смотрится как завиток; на шее длинный толстый воротник;
• перья обрамляют глаза и щеки;
• мочки и гребень небольшие;
• клюв ровный, ноздри приподнятые;
• глаза небольшие;
• напоминают фазанов;
• тело массивное;
• спина небольшого размера;
• перья пятнистые, в середине белые, золотые, серебристые;
• хвост красивый;
• крылья надежно прилегают к телу, развиты;
• ноги оперены с двух сторон;
• пальцы оперены небольшими перышками;
• лапы сине-черного оттенка.
Недопустимые признаки породистых птиц:
• огромное количество перьев;
• отсутствие перьев на лапах;
• лишний цвет, не соответствующий стандартному окрасу;
• наличие пятого пальца на лапе;
• слишком крупные птицы;
• огромный хохолок, не прилегающий к голове;
• другой окрас ног.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Если говорить о продуктивности, то с точки зрения издержек выгоднее всего, если цель получение мяса, выращивать индюков тяжелого кросса, или ту же голошейку. Если цель получение пищевого яйца - то яичную породу. Для меня приоритет в этом вопросе, прежде всего, вкус мяса и яйца, а потом уже размер тушки. Поэтому в хозяйстве прижились в свое время королевские курочки. Хотелось бы конечно, чтобы королевская вырастала за 3 месяца до 15 кг. как индюк, но это не возможно))) Что касается кроссов, то голошейка в хозяйстве тоже появилась исходя из того-же критерия. Перепробовали мясо многих кроссов, голошейка понравилась больше других. Наверное это очень субъективно, но это по моим ощущениям.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

Наверно я не такой уж тонкий гурман, что нахожу вкус в любом мясе. И совсем молоденьких и зрелых и перезрелых, любых пород. И по разному приготовленное. Говядину вообще могу сырую с минимумом соли.
А вообще то всеядное животное: и молочка и продукты из неё, практически все овощи и зелень.В общем люблю чревоугодничать, конечно без переедания, но вкус нахожу практически во всём съедобном.
Индюки - это не моя птица. А вот куры, утки, гуси. Вот голландские, вроде небольшая тушка, но она плотненькая такая из себя, королевская значительно крупнее, а КША вообще колобки.
Однако всё это было бы уместней выше сказанное в другой теме, но раз начали разговор.

Спасибо сказали: Olga

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
konstantin klimchuk пишет:
Наверно я не такой уж тонкий гурман, что нахожу вкус в любом мясе. И совсем молоденьких и зрелых и перезрелых, любых пород. И по разному приготовленное. Говядину вообще могу сырую с минимумом соли.
А вообще то всеядное животное: и молочка и продукты из неё, практически все овощи и зелень.В общем люблю чревоугодничать, конечно без переедания, но вкус нахожу практически во всём съедобном.
Индюки - это не моя птица. А вот куры, утки, гуси. Вот голландские, вроде небольшая тушка, но она плотненькая такая из себя, королевская значительно крупнее, а КША вообще колобки.
Однако всё это было бы уместней выше сказанное в другой теме, но раз начали разговор.

Так я же и говорю, что это очень субъективно. Как это у Островского? На вкус да на цвет образца-то нет... У каждого свой вкус, один любит арбуз, другой свиной хрящик. Я держал много разных пород, но "прижились, если так можно сказать, единицы. Я например не люблю утку ни в каком виде, а жена и дети любят, поэтому скрипя сердцем выращиваю мулардов каждый год. Хотелось еще, чтобы то что нравится хотя бы оправдывало свое содержание. Но здесь мы опять возвращаемся к приоритетам, а они у всех разные.
Что касается того что и где писать, то я считаю что все нормально, а если мы все тут разложим по "полочкам", то будет неинтересно. Это же живое общение, а не интерактивная энциклопедия.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

messer пишет:
Что касается того что и где писать, то я считаю что все нормально, а если мы все тут разложим по "полочкам", то будет неинтересно. Это же живое общение, а не интерактивная энциклопедия.

Я, в принципе того же мнения, но порой сам сталкиваюсь с тем, что ища нужную информацию по какому ли бо вопросу приходится просмотреть в начале столько живой информации пока найдёшь нужное, что порой вспоминая стараюсь меньше так сказать флудить, не совсем по теме.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Обе семьи павловских уехали к своим новым хозяевам.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
messer пишет:

Поздравляю!
Скажите, Сергей, по весу Павловские, которые у Вас были, похожи больше на Королевских или на Гуданов?

Дорогу осилит идущий.

Павловские куры
Логотип КЛКПК

• Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Mertabu пишет:
messer пишет:

Поздравляю!
Скажите, Сергей, по весу Павловские, которые у Вас были, похожи больше на Королевских или на Гуданов?

Они крупнее королевских. По размеру ближе к гуданам.

Спасибо сказали: Mertabu
  • Страница:
  • 1
Работает на Kunena форум

Дни рождения

4 июнь

atimti 8 дн.