Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
За чашечкой чая

ТЕМА: ФОТО. Матчасть.

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
  • Спасибо получено: 6051
Михаил, таблица может быть для пленочных фотоаппаратов и рабочая, но я бы ей пользоваться точно не стал.
1. ИСО. Хоть сейчас на некоторых камерах рабочее значение подняли, но шум все равно будет при просмотре в редакторе и увеличении до 100%. Никогда не кручу ИСО, всегда только 100. Исключение - бытовые и рабочие снимки, которые не требуют качества.
2. Диафрагма выше 8 вызывает как правило дифракцию (снижение резкости). Только очень хорошие объективы имеют рабочую диафрагму от минимальной до максимальной с незначительным ухудшением, которое практически не заметно.
3. Выдержка 60 для того, чтобы не получилось "смаза" тоже условная. Гарантированная выдержка, чтобы получить резкий снимок зависит еще и от фокусного расстояния объектива. Как правило принято считать, , минимальная выдержка до фокусного расстояния 50 мм - 1/60, далее, ФР - 90 - 1/90, ФР 100 мм - выдержка 1/100 и т.д. Остальное уже зависит от самих рук фотографа. Некоторые могут снимать на 1/10 и больше. Есть еще камеры и объективы со стабилизаторами. На своем со стабилизатором с объективом зум 16-35 1/10 вполне реальная.
На мануальном объективе с ЭФР 100 мм и больше выдержка 1/60 не пойдет.

Спасибо сказали: mikmax

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Ссылку на книгу с картинками дайте. Я нашел книгу, пишет интересно, но иллюстраций нет.

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
  • Спасибо получено: 4454
Н.Б. пишет:
Михаил, таблица может быть для пленочных фотоаппаратов и рабочая, но я бы ей пользоваться точно не стал.
1. ИСО. Хоть сейчас на некоторых камерах рабочее значение подняли, но шум все равно будет при просмотре в редакторе и увеличении до 100%. Никогда не кручу ИСО, всегда только 100. Исключение - бытовые и рабочие снимки, которые не требуют качества.
2. Диафрагма выше 8 вызывает как правило дифракцию (снижение резкости). Только очень хорошие объективы имеют рабочую диафрагму от минимальной до максимальной с незначительным ухудшением, которое практически не заметно.
3. Выдержка 60 для того, чтобы не получилось "смаза" тоже условная. Гарантированная выдержка, чтобы получить резкий снимок зависит еще и от фокусного расстояния объектива. Как правило принято считать, , минимальная выдержка до фокусного расстояния 50 мм - 1/60, далее, ФР - 90 - 1/90, ФР 100 мм - выдержка 1/100 и т.д. Остальное уже зависит от самих рук фотографа. Некоторые могут снимать на 1/10 и больше. Есть еще камеры и объективы со стабилизаторами. На своем со стабилизатором с объективом зум 16-35 1/10 вполне реальная.
На мануальном объективе с ЭФР 100 мм и больше выдержка 1/60 не пойдет.
.
Что касается ISO, позвольте с Вами не согласиться, как и шума тоже. Матрицы на камерах шумят по разному, есть шум без слез не взглянешь, мыло сплошное, а есть шум ровный, чем-то напоминающий зерно от пленки. У каждого аппарата есть "свое" рабочее ISO, если можно так выразиться. У Сигмы можно выставить и 50, но страдает детализация. А вот на 400 картинка идеальная.
Бывают ситуации когда нужно снять на маленькой выдержке, а света мало, вот тогда приходится увеличивать значение ISO порой в ущерб качеству. Что касается выдержки, то еще важно что снимаешь. Моя собака когда носится и 1/500 мало, а если объект неподвижный, то 1/60 вполне можно снимать. Согласен, нужна привычка. В этом случае видоискатель дает большую фору экранчику, ибо у фотоаппаарата появляется кроме рук еще одна точка опоры - голова фотографа.
Вот, кстати, снимал практически ночью ISO 1600, диафрагма 2.8, выдержка 1/15. Шум есть, но, на мой взгляд, он здесь не мешает.

Вот это же стекло днем, ISO 100, диафрагма 4.0, выдержка 1/160

Вложения:

Спасибо сказали: Н.Б., mikmax, Eduard

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Н.Б. пишет:
Ссылку на книгу с картинками дайте. Я нашел книгу, пишет интересно, но иллюстраций нет.
Вы про Лапина? У меня нет ссылки. Я так и не смог себя приучить читать "электронные" книги))) Все время покупаю "бумажные". Иллюстраций в ней много, правда они черно-белые, но это не мешает.

Есть еще книжка Ефремова, тоже интересно.

Вложения:

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
А это из сегодняшних, ходил утром кур кормить.
Мягкая посадка. Leitz Wetzlar ELMAR-C 1:4/90

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, mikmax
Последнее редактирование: от messer.

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
  • Спасибо получено: 1611
Сергей, как проверить шум матрицы?

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
А это уже АН-12 идет на посадку))) Leitz Wetzlar ELMAR-C 1:4/90 Диафрагма 4.0, выдержка 1/2500, ISO 400

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, Eduard

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
mikmax пишет:
Сергей, как проверить шум матрицы?
Миша, а зачем его проверять? Он или есть, или его нет. Это не брак, это конструктивная особенность той или иной матрицы. Шум видно на фото. Выставь на Кэноне у себя ISO 1600 сделай несколько снимков в помещении и сам увидишь. Это уже зависит от конкретной модели матрицы. У меня приятель, хороший фотограф, отказался в свое время от полноматричного Никона в пользу кропнутого по причине того, что в кропнутом матрица лучше работала с цветом.

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
С мануалкой ЭФР 135mm можно даже попытаться макрушничать)))

Вложения:

Спасибо сказали: mikmax, Mertabu, Eduard

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
На мой взгляд было большой ошибкой, когда производители современных цифровых зеркалок, да и многих беззеркалок отказались от вспомогательных устройств фокусировки, таких как микрорастр и клинья Додена, оставив лишь матовое стекло. Приоритет был отдан авто фокусу, а это не всегда удобно. В результате, имея даже хорошее зрение, с наведением на резкость мануальными объективами часто возникают проблемы.

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
messer пишет:
В результате, имея даже хорошее зрение, с наведением на резкость мануальными объективами часто возникают проблемы.
Да, к сожалению это факт! Глаз в напряжении, частенько устает, иной раз возникает желание использовать ЖК дисплей вместо видоискателя.
Жду переходник с "одуванчиком" попробую как с ним будет.

Последнее редактирование: от mikmax.

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• Н.Б. аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Николай
Сергей, согласен. Я просто не стал вдаваться в детали.
Но в основном все же повышенное ИСО во вред детализации.

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Н.Б. пишет:
Сергей, согласен. Я просто не стал вдаваться в детали.
Но в основном все же повышенное ИСО во вред детализации.
Не всегда, Николай Борисович. Тут все очень индивидуально. Я много кувыркался с Сигмановским Фавеоном, пока один умный "сабаковод" мне не подсказал, что ставь 400 и забудь обо всем. Картинка просто преобразилась. Т.е. в данном случае это как и рабочим отрезком диафрагмы на стеклах, у каждого свой.

Спасибо сказали: Н.Б., mikmax

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
mikmax пишет:
messer пишет:
В результате, имея даже хорошее зрение, с наведением на резкость мануальными объективами часто возникают проблемы.
Да, к сожалению это факт! Глаз в напряжении, частенько устает, иной раз возникает желание использовать ЖК дисплей вместо видоискателя.
Жду переходник с "одуванчиком" попробую как с ним будет.
Там он тебе будет "пикать" и маргать "точками", когда на его взгляд резкость будет максимальной. Попробуй, у меня был он. Сейчас уже и не вспомню помогал, или нет. Я ЖК дисплеем не пользуюсь, если только на "мыльницах", есть у меня Leica D-lux, Сигма ДП-эшка, там нет видоискателя. У меня уже дальнозоркость старческая, а руки короткие, поэтому по ЖК тяжело. А если очки таскать, то неудобно. Да и "построить" кадр в видоискателе, на мой взгляд, гораздо удобней, и точка опоры третья появляется как я уже писал. Я от зеркалок отказался в свое время из-за их размеров и веса. Я один из своих фотиков все время с собой таскаю, если беру Ricoh, то пару тройку линз в сумку небольшую кидаю. С зеркалкой в этом случае нужно таскать рюкзак.
Это у меня есть приятель фотограф знакомый. Как-то мне говорит: - Иду я, Серега, по Риму, на шее EOS-1D X Mark II, в рюкзаке 4 "L"-ки к нему и прочий фотохлам, температура +35, иду и вспоминаю тебя с твоими "мыльницами".

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Вот еще Leitz Wetzlar ELMAR-C 1:4/90

Поставь Юпитер-8 и попробуй им помакрушничать. Там фокусное приметно такое же как и у этого Эльмара.

Вложения:

Спасибо сказали: Светлана, mikmax, Mertabu, Eduard

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
Интересный фон на снимках, ISO?
Сдается мне в фотографии как в музыке, аудиофилы... меломаны)))).

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
mikmax пишет:
Интересный фон на снимках, ISO?
Сдается мне в фотографии как в музыке, аудиофилы... меломаны)))).
В данном случае 400 стояло. ISO на фон не влияет, это ELMAR лейковский так "моет" на открытой дырке.
Как и в любом другом хобби есть свои городские сумасшедшие)))

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Про пушинку. Вот попробуй АФ стеклом поймай, чтобы в фокусе была. Ведь не зацепит. А мануалкой элементарно.

Вложения:

Спасибо сказали: mikmax, Mertabu

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• messer аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Сергей
Вложения:

Спасибо сказали: mikmax, Mertabu

ФОТО. Матчасть.
Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
Нашел таки для себя книжку. Черепашук Петр Фотография с нуля. Ликбез.
Интересный сайт...manualphoto.ru

Последнее редактирование: от mikmax.
Работает на Kunena форум

Дни рождения

5 дек

Dalmaxim 4 дн.

7 дек

Жорик 6 дн.

9 дек

Mey 8 дн.