Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Ветеринарный раздел

ТЕМА: Советы и помощь от специалиста

Советы и помощь от специалиста
Логотип КЛКПК

• Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 4225
Svarga Dvara пишет:
АСД 3 подходит для птицы ? Чего то сдуру купила третий, вместо №2
АСД3 только для наружного применения, им ранки залечивают, и от расклева (дальнейшего) можно защищать (очень вонючий, птице не нравится)
АСД2 для внутреннего применения, иммуностимулятор.

Спасибо сказали: Svarga Dvara
С уважением, Татьяна.

Логотип КЛКПК

Tatiana пишет:
Ветом 50 мг на 1 кг живого веса. Хорошо, если есть такие "мелкие" весы... Вобщем если примерно - чуть на кончике ножа. Я у себя нашла очень маленькую лопаточку и ей меряю. Но его не передозируешь) Я цыпам в воду разводила. Так, чтобы за 2-3 часа выпили. Если профилактически, то раз в сутки, если в лечебных целях, то два раза. Курс не меньше недели, рекомендуют 21 день.
Татьяна, тоесть надо знать общий вес птицы, чтобы рассчитать дозировку ? Не разводится он так, например 3 гр на 5 л воды ? Так бы было удобно. Я с этими пропорциями путаюсь, потом переживаю, а не много ли развела и тд

Логотип КЛКПК

Ну да, по общему весу. Его почти невозможно передозировать. Можно и во влажные мешанки добавлять. А в воду, хоть в какое количество, лишь бы полностью всеми выпито было. Например я несушкам давала, утром встаю - воду всю выпили, в поилку чуть больше литра входит, ветом развела - поставила - все тут же попили. К обеду поилка пустая.

Логотип КЛКПК

Вот нашла на одном форуме - вот в такой ложечке без горки ровно 50 мг ветома (взвешивали).

Логотип КЛКПК

Народ, подскажите что может быть с курицей.... хайсекс браун, два дня назад перестала нестись, вчера и сегодня сидит то в одном углу, то в другом углу нахохлившись, как будто ей холодно, голову опускает вниз и дремлет, кушать не рвется, как остальные - не хочу, не буду, только пьет воду. Зоб практически пустой. Никаких кашлей, ничего нет, выделений никаких тоже. Просто сидит чумная и все и дремлет. Может простыла ? В воскресенье пол часа все бодро гуляли в загоне, было +5. С улицы прямо загоняла в курятник. В курятнике температура + 12 +15 Все норм, а с ней что то не так.
Чем то пропоить и чем ?
Как ей замерить температуру и какая температура у кур норма ?
Надо ли ее отсаживать от остальных ?

Логотип КЛКПК

• Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Проверьте на наличие разбитого яйца внутри, или крупного, которое она выродить не может.
Два дня уже критичный срок, если не разродится, время на минуты.
Если нащупаете осколки - осторожно вытаскивайте, если крупное яйцо - раздавите и тоже вытаскивайте.

Спасибо сказали: tatuysya, Svarga Dvara
С уважением, Татьяна.

Логотип КЛКПК

Henboom пишет:
Проверьте на наличие разбитого яйца внутри, или крупного, которое она выродить не может.
Два дня уже критичный срок, если не разродится, время на минуты.
Если нащупаете осколки - осторожно вытаскивайте, если крупное яйцо - раздавите и тоже вытаскивайте.

Татьяна, большое спасибо за ответ. Выяснилось что с курицей. Сначала я последовала Вашим рекомендациям, проверила на наличие яйца в яйцеводе, но яйца не оказалось, ни целого, ни раздавленного. Меня смутило с самого начала что курица очень худая и не ест несколько дней. Соответственно и каловых масс у нее практически небыло. Ей сегодня было совсем плохо, она не реагировала ни на какие мои манипуляции, шаталась и не стояла на ногах, пришлось ее бедняжку зарубить. Далее, чтобы выяснить таки что с ней, пришлось применить хирургический метод вскрытия тушки.... добавлю фото там все видно.
Первый нюанс, но это не относится к ее состоянию - искривлённым киль
Второе - ужасно худая
Третье - абсолютно пустой пищевод и зоб
Четвертое - увеличенный до необъятных размеров желудок и плотно набитые кишки, с которых не выходило содержимое
Пятое - то, что я увидела в желудке, меня сразило наповал... но лучше в фото....

Вложения:

Спасибо сказали: Соволюб

Логотип КЛКПК

Для сравнения размеров, обычное яйцо и желудок несчастной курицы

Когда я вскрыла желудок, 100 гр увиденных камней это нормально, но вот вещь, которая встала поперек желудка и острыми концами впилась в стенки, до образования язв и практически сделала дырку в стенке желудка, чем вызвала перитонит, это было нечто необъяснимое...

Вложения:

Спасибо сказали: Соволюб

Логотип КЛКПК

Желудок изнутри....

На двух последних фото, прекрасно видно как бита от шуруповерта впилась в стенки желудка и образовала дырки.
Инородные тела в большом числе случаев вызывают непроходимость со смертельными осложнениями, перитонитом, если не проводить хир. вмешательство. Итог таков, муж получил трынделей по полной программе, за не найденную им вовремя биту в курятнике, дворовые собаки на складе будут завтра сыты, а я до сих пор не могу понять, как курица изловчилась проглотить биту длинной 5 сантиметров, даже не подавившись ей и прекрасно себя чувствовала с битой внутри, столь продолжительное время ( в районе 1 - 2 месяцев )

Вложения:

Спасибо сказали: Olga, Соволюб

Логотип КЛКПК

Ого! :blink: Чего только не бывает....

Логотип КЛКПК

• Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Ну чувствовала она себя с каждым днем все хуже и хуже, чем дольше эрозия слизистой разрасталась. Потом желудок остановился и началось стремительное похудение. Но зато это хороший пример на сколько живучи куры (про уток вообще молчу, там бы эта бита переварилась)
Урок на будущее всем, в курятниках использовать только длинные биты.
Я в последнюю переделку пару саморезов в подстилку уронила, не нашла, забыла, теперь тревожно)))

P.S. Алена, спасибо огромное за фотоотчет. Показательный случай в копилку "Симптомы-Причины-Последствия"

Спасибо сказали: Olga, Svarga Dvara
С уважением, Татьяна.
Последнее редактирование: от Henboom.

Логотип КЛКПК

Кто сталкивался - помогите с определением!
Сегодня обнаружила больную куру бройлера.... как я её просмотрела - не знаю... вес небольшой, 2 кг всего, когда остальные курочки уже 2,8-2,9, обратила внимание, что у неё синий гребень, достала, а она вся красно-фиолетовая! Пока муж ходил за топором, она начала биться в руках. я положила её на под на спину, она замерла, вытянулась и сдохла.... Заставила мужа ощипать и разделать её на улице, очень перепугалась, что инфекцмя, вирус какой-нибудь... Живот был вздут, очень твердый. При вскрытии обнаружила два прозрачных "шара" с желтой жидкостью и желтыми сгустками, лопнули, воды вылилось стакана два, не меньше.... кишечник, желудок и содержимое в норме, только по кишечнику вздутые вены, в полости живота тоже кровь, печень тоже синюшная и очень плотная, по цвету однородная, ровная, без бугров. От сердца была в шоке - большая дряблая тряпочка....
Легкие не достала. Перечитала кучу информации, самое близкое по симптомам - асцит "водянка", из-за сердечной недостаточности. (Был перегрев при инкубации, а недоразвитие сердца - одно из последствий).
С перепугу напрочь забыла сфотографировать, внутренности тут же были отправлены в бочку и сожжены, кура сварена и отдана домашним хищникам.
Это действительно водянка или всё-таки что-то заразное и мне оставшимся топорин срочно прописывать?

Логотип КЛКПК

Татьяна, мне кажется это не инфекция, что то типа какого то кровоизлияния, тем более сердце такое и вздутые вены. А что за "шары" с жидкостью ? В каком месте они были и чем к чему держались ? Аномалия какая то... Девочки прочтут, напишут что это может быть

Спасибо сказали: Tatiana

Логотип КЛКПК

По бокам брюшины было два пузыря с очень тонкой стенкой, я тронула и она порвалась. Наверное какопление жидкости произошло в оболочке, выстилающей внутренность брюшины. Жидкость желтоватая, как моча, Многое во внутренностях не рассмотрела...
Тоже склоняюсь к не инфекционке, т.к. кура была маленьккая, еды не было только в зобе, а желудок и кишечник заполнен, значит не растёт уже как минимум дней 10.
Сегодня досыпала утром корм оставшимся, все пошли кушать, все выглядят как обычно.

Логотип КЛКПК

Ацидоз, вроде так называется заболевание- скопление жидкости в брюшине. Как поняла, незаразное, т.сказать, индивидуальный сбой в организме. Бывает и массово, тогда это простуда, застужаются на холодном или мокром. Вроде так. Знающие по правят если что.
Так что если это единичный случай, нестоит беспокоиться.

Спасибо сказали: Svarga Dvara, Tatiana
По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3146
Последний случай..
Куры.
В пятницу как всегда : поели , погуляли, поели ...и спать по домикам улеглись.
В субботу в утреннее кормление подходит ко мне супруг и говорит, мол пойдём посмотрим, что-то с брамой не так...
Лежит курочка, крылья опустила, растопырила. Голову держит высоко открыв клюв, тяжело дышит...
Вот и пыталась включить логику...что могло произойти?
Установилась жаркая погода, возможно она не выдержала жары? Взяла кусочек аспирина , расздавили, смешали с водой и влили. Ноги окунули в в воду комнатной температуры(т.е.) попрохладней, чем на улице. Ноги окунали потом ещё разок.
Вроде как через какое то время она перестала дышать с открытым клювом, а лучше ей не становилось. Видно что злаза закрывает, крылья так же растопырены и голову опускает.
Муж сказал, что ему не нравится , что зоб мягковат...Что-то съела не то? трава какая-нибудь не та попалась или где то остатки старого корма хватанула...
К обеду четвертинку угля раздавили и всыпали в клюв и дали запить(точнее вливали пить).
Во второй половине дня опять дали аспирин и заметили, что она всё таки чуточку пободрее. Воду , которую ей поднесли уже пила сама.
Заметили что она передвинулась на другое место.
В вечернее кормление она даже поклевала "три" гранулы комбикорма.
Видимо из-за того, что она не ела практически ничего , а ей давали воду, да возможно что то и с зобом было не так... у неё вечером трогали зоб, а там булькает:facepalm_a:
Уже хотела переворачивать и чистить зоб, но всё таки решила подождать до утра.
Ближе ко сну ей дали опять уголь. Толченый активированный уголь всыпала в клюв и она уже сама пила воду(запивала).
Курица сама зашла в домик на ночь:ura_a:
Утром уже ходила сама, но ещё не носилась. Ела и пила сама. Днём я ей повесила веник из крапивы, хрена и таволги. Она стала клевать таволгу.
Вообщем к вечеру следующего дня(в воскресенье) наша курица пришла в норму.
Что было? отравление или жара- не знаю. Но интуиция помогла поминимуму применить химии и поднять курицу.

Спасибо сказали: Mertabu, tatuysya
Последнее редактирование: от Olga.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3146
В воскресенье поставила воду со слабым раствором марганцовки(на всякий случай). Вчера (в понедельник) я к даме не заходила, а муж сказал, что она норм. Сегодня сама пошла посмотрела: дама , как и положено (кормит и ухаживает Андрей, а я для неё гость) , бодрым весёлым шагом пошла от меня прочь, типа кто ты такая:giggle_a:
А совсем недавно ей было уже всё равно кто и как её носит на руках...

Спасибо сказали: Mertabu

Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 842
Что-то у нас видимо с желточным мешком происходит!
Встречали такое? Я нет! Сегодня шанчику четвёртые сутки, а заметила вчера и мыла его два раза, сушила феном и расчесывала, но из пушистого он сегодня опять такой. Что делать? Что-то у нас подтекает, запах кисловатый поносный, консистенция липковатая. Живот твердоватый. Сам бодренький. Остальные цыпки в порядке, ТТТ.

Вложения:
Дорогу осилит идущий.

Логотип КЛКПК

• Henboom аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Нарушения формирования внутренних органов. Цыпа в утиль, т.к. шансов на выживание нет. Будет мучиться потом сдохнет.

Спасибо сказали: Mertabu
С уважением, Татьяна.

Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 842
Интересно, это из-за неправильного режима инкубации?
Сначала я подумала на пуллороз, так как из тридцати привозных яиц другой породы вышло три цыпа и один из них уже ушёл тоже с проблемой живота. Десять из них погибли в начале инкубации, десять в середине, остальные неоплод. Искала в нете, нашла про пуллороз и решила, что ШАнчик успел подхватить заразу.
Потом подумала, что это запор. (Ушёл уже!) Остальные ШАнчики пока в порядке.
Таких выводов у меня не было. Может инкуб с ума сошёл?

Дорогу осилит идущий.
Работает на Kunena форум

Дни рождения

23 сен

Вячеслав Бурков 7 дн.