Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Ветеринарный раздел

ТЕМА: Лекарства, препараты, народная медицина

Лекарства, препараты, народная медицина
Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
  • Спасибо получено: 3249
Уважаемые форумчане, друзья. Предлагаю такую тему. Понимаю, что лучше бы обходиться без всей этой химии, а самое лучшее лекарство- "топорин". Но ведь есть профилактика и прочее. У нас , например, Новгородчина большая часть территории болотистая местность, сырой климат, что изначально противопоказано курам. Ещё я столкнулась с наличием, а точней отсутствием тех или иных лекарств, дороговизной (хотя существуют аналоги). Или большие ёмкости,например, Байкокс 1л(!) и малый срок использования. Да и в эту тему можно включить например лекарственные травы, как их правильно принимать.

Для начала предлагаю два сайта интернет-магазинов, которыми пользуюсь сама
Здесь я покупаю в основном Соликокс. В отличие от Байкокса очень удобная для меня фасовка
vetblock.ru/site_search?search_term=%D0%...BA%D0%BE%D0%BA%D1%81

Здесь- Монклавит, продукцию фирмы Нита-Фарм и другое (даже попутно садовые препараты)
pettown.ru/catalog/

Расскажу и о переписке с Нита-Фарм(позже)

Вот у меня вопрос
Есть хорошая штука Чиктоник, но опять же -большая ёмкость. Нечто похожее в порошках и жидкостях есть, а аналогов пока не встречала. Может кто знает аналог?

Спасибо сказали: mikmax, tec73

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
  • Спасибо получено: 1611
Гамматоник. Это аналог.

Спасибо сказали: Alla, tec73, Olga

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Мои предложения:
-здесь же можно сообща сделать таблицу, что бы не листать весь форум и все посты в экстремальном случае (как это есть на всех форумах, сама проверила как это "весело") : симптомы- болезнь-лекарства-дозировка.
-Совместимость- не совместимость лекарств.
-Можно сделать табличку как поступать в тех или иных случаях, например что случилось-действия (подавился-то то, рана-обработать так то так).
-По травам так же,
-по витаминам.
Таблицами проще пользоваться и как подсказку каждый сможет распечатать для себя.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Гамматоник, по описанию,если правильно поняла, он сильно похож, но не аналог

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
В название темы может добавить слово "болезни"?

Логотип КЛКПК

• mikmax аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Михаил
  • Спасибо получено: 1611
Я Гамматоник искал, нужно было уезжать срочно, не нашёл, купил чиктоник, у нас 1 литр-900руб. Был бы выбор на тот момент купил бы Гамматоник не раздумывая. Слово, болезни, не плохо было бы добавить в название темы. Таблица-отличная идея!

Спасибо сказали: tec73
Последнее редактирование: от mikmax.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Администраторов, Модераторов прошу подумать как правильно назвать и отредактировать тему :shy_a:

Логотип КЛКПК

Чиктоник меня не впечатлил, хоть при отравлении помог.
Витаминами пользуюсь: Тривит или Тетравит( первый лучше), пентовит, аевит.
стимуляторами : АСД 2 фракция (Армавир)
антибиотики, противомикробное: тетрациклин; левомицетин; амоксициллин, метронидазол( очень осторожно ибо мне достаточно 1/4 таблетки чтоб отправиться в долину вечной охоты) , бисептол, доксициклин .
дезинфекция: шашки или однохлористый йод, Монклавит 1
противогельминтные: премикс "Добрый селянин", Альбен или тетрамизол.
Из народных :
пижма( едят плохо), полынь сухая, чеснок, лук, капуста, тыква.
Дополню чтоб не было непоняток :) какие то препараты "приходили и уходили" , те что в доступности остались и те что помогают, не исключаю, что появляться будут другие.

Спасибо сказали: mikmax, Marishka, tec73, Olga
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо
Последнее редактирование: от Светлана.

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
что добавить?

Вложения:

Логотип КЛКПК

Мне Чиктоник не понравился, больше люблю Ганасупервит ,он в порошке хорошо растворим.

Спасибо сказали: mikmax, tec73, Olga
+375296999947 вайбер и ватсап ,в ОК Атрощенко Елена Беларусь породные куры
Изображение, загруженное пользователем.

Логотип КЛКПК

Olga пишет:
Мои предложения:
-здесь же можно сообща сделать таблицу, что бы не листать весь форум и все посты в экстремальном случае (как это есть на всех форумах, сама проверила как это "весело") : симптомы- болезнь-лекарства-дозировка.
-Совместимость- не совместимость лекарств.
-Можно сделать табличку как поступать в тех или иных случаях, например что случилось-действия (подавился-то то, рана-обработать так то так).
-По травам так же,
-по витаминам.
Таблицами проще пользоваться и как подсказку каждый сможет распечатать для себя.
Ольга, Ту же таблицу, можно составить путем накопления материала. Конечно такой функции (как прикрепить таблицу и что бы все желающие в нее вносили данные) форум не имеет.
Форум уже сам по себе - накопитель информац2ии.
Мне вот ваша идея понравилась...
Но знаете что.
Многие из нас тут если что-то делают, то это делают конечно добровольно. Для пользы. В меру своих возможностей и сил.
Я хочу вам предложить и попросить, что бы вы создали такую таблицу. Накопив материал. Что бы не лопатить можно сразу копировать и вставлять данные в таблицу.
А потом разместить ее на сайте.
Этот сайт - наш клуб.
И мы его облагораживаем, благоустраиваем.
Сами, для себя.

Спасибо сказали: denis361589, tec73, Соволюб

Логотип КЛКПК

Я в данном деле придерживаюсь традиционных взглядов.
Т.е. лучше не доводить до состояния когда птицу нужно будет лечить.
При этом не являюсь полным сторонником того, что лучшее лекарство это топор.
Т.к. ситуация бывает разная. Скажем отличный экземпляр для племени, ну как рубить, лучше лечить.
НО я и противник того что бы лечить если нет условий и возможности. Когда некуда отсадить животное, когда к больному животному имеет доступ здоровое животное.
Здесь лучше топор. Т.к. лечение может быть не продуктивным и потерять из за авось и надежды можно всех животных.
Морп страшная штука.
Я не являюсь профессионалом птицеводом. Но опыт в этом деле какой - никакой, имею.
По этому говорю о том на чем уже набивал шишки.

Спасибо сказали: tec73

Логотип КЛКПК

Понимаю, когда большое поголовье, то вынужденная мера - прибегать к искуственным витаминам.
Но я их нелюблю.
Все мы стараемся предоставить курам возможность кушать зеленые корма, фрукты и т.п.
И это намного лучше чем искуственные витамины.
К примеру,
Ряска - содержит полный комплект всех витаминов и микроэлементов.
Мокрица - пожалуй немногим уступает ряске, но зато она всегда под рукой.
Это все летом
А к зиме - сушенная крапива, сушенная ботва морковки.
Как - то видел (еще во времена СССР) как мужик ходил вдоль ЛЭП, там где много крапивы. Привязал спереди пешок и в мешок стряхивал семена крапивы. Спросил для чего. Сказал для птицы. Наверное семена тоже пользу приносят.

Потом..... печень рыбы. Содержит полный комплект витаминов и микроэлементов, помимо этого животные жиры, белки.

Теперь, жизненый тонус у животных повышается не только от "охоты" и поедания живого корма; не только от движения.
Жизненый тонус можно повысить и как бы оздоровить птицу добавив в корм гриб - чага.. Перо начинает блестеть, глаза блестят, пишеварение улучшается,животное активное.

Если вы Ольга решаетесь взяться за то что предложил вам выше. То может что пригодится из сказанного тут.

Спасибо сказали: mikmax, denis361589, tec73, Соволюб
Последнее редактирование: от Юрий_Юрий.

Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
  • Спасибо получено: 792
Юрий_Юрий пишет:
Жизненый тонус можно повысить и как бы оздоровить птицу добавив в корм гриб - чага.. Перо начинает блестеть, глаза блестят, пишеварение улучшается,животное активное.
Как чага выглядит, это такая толстая и твердая как пробка?

Спасибо сказали: mikmax

Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
Вот что мы нашли:
"Но, кроме этого, я ещё "синий кисель" давала всем и кормила из шприца по чуть-чуть того, который умирать собрался."
Синий йод – это не новое, а забытое старое
Синий йод был впервые опробован в медицинской практике в 1942 году во время Великой Отечественной войны. Препарат давали больным тяжелой формой бактериальной дизентерии, которая была в то время смертельно опасной болезнью. При помощи синего йода дизентерия проходила всего за три дня!
Однако, как и любое лекарство, этот препарат нужно уметь правильно готовить, хранить.
Как приготовить и хранить синий йод

Существует два способа приготовления синего йода. Первый наиболее часто упоминается в рецептах, собственно его и изобрел В. О. Мохнач. По этому рецепту и мы рекомендуем готовить синий йод. Однако второй рецепт имеет свои преимущества, хотя и используется гораздо реже. Он позволяет приготовить синий йод с большей растворимостью, что исключает даже минимальную возможность раздражения, а тем более ожога слизистой горла и пищевода при его употреблении. Очевидно, что второй рецепт приготовления синего йода подходит для людей с повышенной чувствительностью кожных покровов и слизистой.

Рецепт № 1 (В. О. Мохнача)

Возьмите четверть стакана (50 мл) теплой воды и разведите в ней 1 ч. ложку с горкой (10 г) картофельного крахмала. Тщательно размешайте и добавьте 1 ч. ложку с горкой (10 г) сахарного песка и несколько кристалликов (0,4 г) лимонной кислоты. Еще раз перемешайте.

Затем сварите «кисель». Для этого вскипятите 3 /4 стакана (150 мл) воды и в кипяток осторожно и медленно влейте полученный раствор крахмала. «Кисель» охладите при комнатной температуре и в охлажденную жидкость влейте 1 ч. ложку 5-процентного аптечного спиртового раствора йода. Все тщательно перемешайте. «Кисель» тотчас окрасится в синий цвет.

Присутствующие в растворе сахар и лимонная кислота необходимы не только для улучшения его вкуса. Кислота способствует длительному хранению синего йода, препятствуя его разложению. Поэтому синий йод, приготовленный по этому рецепту, может храниться в течение нескольких месяцев, не теряя своих свойств, но держать его надо обязательно в закрытой посуде. Свои лечебные свойства синий йод сохраняет до тех пор, пока он имеет интенсивный синий цвет.

Рецепт № 2

Возьмите емкость объемом 250 мл, налейте в нее 1 /4 стакана (50 мл) холодной воды. В воде разведите 1 ч. ложку с горкой (10 г) картофельного крахмала, а затем сразу же 1 чайную ложку 5-процентного спиртового раствора йода. Затем вскипятите 200 мл (1 стакан воды) и, остудив в течение 5 минут, медленно вливайте в йодистый крахмал, непрерывно помешивая ложкой. У вас получится темно-синий вязкий раствор. Это и есть синий йод. Он может храниться в холодильнике около 20 дней, пока не потеряет свой синий цвет. Это и есть показатель его годности. Перед употреблением синий йод следует взбалтывать.
Вот ссылка на статью:
www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/1581489/
Одна женщина писала на птицеводе, я в начале в кавычках писал, говорит помогло.
Не знаю может сгодится. :hands_a:

Спасибо сказали: mikmax, Жанна Ф, Marishka, Photohunter

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
Да, я возьмусь за это. Но помощь клуба конечно же понадобится :) Одна голова хорошо, а вместе мы дракон :giggle_a:
Я только не совсем понимаю как сделать, что бы таблицу не копировать и не плодить по мере накопления материала.
Хорошо бы один раз выложить и иметь доступ для редактирования(постоянного пополнения)

Спасибо сказали: Юрий_Юрий, tec73

Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
Olga пишет:
Я только не совсем понимаю как сделать, что бы таблицу не копировать и не плодить по мере накопления материала.
Хорошо бы один раз выложить и иметь доступ для редактирования(постоянного пополнения)
Да и хорошо бы ее отдельной темой прописать "Таблица лекарственных препаратов для домашней птицы" :ok_a:

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
там подразумевается не одна таблица. "намётки"
болезни

ситуации

витамины

травы

а так же можно совместимость лекарств

Вложения:

Спасибо сказали: Alla, mikmax, Marishka, tec73

Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
Совместимость нужно, а в травах вид добавить что б понятно было что собирать .

Спасибо сказали: mikmax, Marishka

Логотип КЛКПК

• Olga аватар Автор темы
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Ольга
"вид" в смысле фото, рисунок?

Работает на Kunena форум

Дни рождения