Форум клуба любителей китайских пород кур

Добро пожаловать, Гость
Ветеринарный раздел

ТЕМА: Расклев у кур! Что делать? Прошу помощи форумчан!

Расклев у кур! Что делать? Прошу помощи форумчан!
Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
  • Спасибо получено: 792
Как на фото только не кучкой а разбросаны по яйцу, как приклеенные я первый раз оторвать хотел но не вышло яйцо лопнуло, а сейчас внимания не обращаю. :poklon_a:

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru

Логотип КЛКПК

• evgeny аватар
  • Кандидат в члены клуба
  • Кандидат в члены клуба
  • Евгений
  • Спасибо получено: 366
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Приветствую всех!
Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой: сегодня индюшка снесла первое яйцо. На нем какие то непонятные наросты, как будто маленькие кучки бисера.

Ольга, а кормятся индюшки чем? Зерносмеси всяческие, или комбикорм?

Логотип КЛКПК

Евгений, зерносмеси стоят постоянно в кормушке + мешанка каждый день(овощи, фрукты, картофель, фарш рыбный или куриный хлопья, пророщенное зерно, морская капуста...). По сравнению с курами они почему то едят меньше, а вес набирают больше :idk_a:

Смотрите на жизнь веселей: наступив на грабли, наслаждайтесь фейерверком...

Логотип КЛКПК

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. пишет:
Приветствую всех!
Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой: сегодня индюшка снесла первое яйцо. На нем какие то непонятные наросты, как будто маленькие кучки бисера.
Это не может быть каким то заболеванием яйцевода?

Такое бывает и из-за переизбытка кальция в организме, тем более что это первое яйцо.

Логотип КЛКПК

Ирина, спасибо! А другой причины нет? Вроде дополнительно кальцием не пичкаю. Курехам боьше даю, а индям только немного измельченной скарлупы.

Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
Я тоже склоняюсь к переизбытку кальция :poklon_a:

Логотип КЛКПК

Всем спасибо! У меня такая мысль закрадывалась... тогда стоит вопрос - как уменьшить кальций в рационе, если я его дополнительно не добавляю :idk_a: В чем он может еще дополнительно содержаться? В зерносмеси - нет, в мешанке - тоже вряд ли.

Логотип КЛКПК

Вот такую статейку нашла:

"И еще об одном элементе в связи с обменом кальция и фосфора следует поговорить. Это натрий. Из-за боязни солевого отравления птицы некоторые предприятия даже не вводят рыбную муку, не включают соль в комбикорма. Вот тогда появляется дефицит натрия, и возникают не менее сложные проблемы, чем с кальцием и фосфором. Потому, что натрий регулирует в крови осмотический процесс, а значит, непосредственно влияет на процесс образования яйца. И все же дело не только в этом. Соляная кислота, вырабатываемая добавочными клетками желудка, получается из соли крови. Ионы натрия и хлора поступают из крови в стенку кишечника и вновь образуют поваренную соль. Далее она поступает в добавочные клетки, и там ионы натрия меняются на ионы водорода на границе раздела, в результате чего образуется соляная кислота, а ионы натрия направляются в просвет желудка. Эти ионы подвижны, быстро гидратируются в дивертикуле и верхней трети двенадцатиперстной кишки с образованием щелочей. Именно этот механизм обеспечивает слабощелочную реакцию тонкого кишечника. В тонком кишечнике натрия для всасывания получается больше, чем его приходит с кормом. Когда корм сбалансирован по всем показателям — все нормально. Но если недостает соли в комбикорме, то в процесс вовлекается кальций, самый близкий по активности к натрию элемент. Прежде снижается секреция соляной кислоты, далее при еще более низкой норме натрия из крови в добавочные клетки компенсаторно поступает хлористый кальций. Реакция та же, но кальций более тяжелый элемент, а его щелочь в два раза менее активна, чем щелочь натрия. При этом рН тонкого кишечника снижается, переваривающая и всасывающая его способность уменьшается. Кроме того, избыток кальция в желудке, созданный собственной экскрецией кальция из крови, создает внутренний дисбаланс кальция желудочно-кишечного тракта, и вновь включается схема понижения всасывания. Так в кормовом отношении недостаток натрия приводит к общему минеральному дисбалансу кальция и фосфора и потере качества скорлупы."

Думаю, если существует такая связь, значит есть и обратное действие. Т.е. при излишках соли, может появляются излишки кальция, и дефицит фосфора? Может я с солью переборщила...

Спасибо сказали: Mertabu

Логотип КЛКПК

Ольга, не торопитесь впадать в отчаяние. :shout_a:
У неё это первое яйцо, подождите хотя-бы до пятого. Если и шестое будет таким-же как и первое, тогда уже действительно надо думать о смене рациона питания. А пока успокойтесь пожалуйста. :)

Логотип КЛКПК

Ольга,у меня курочка легбар иногда несет такое яйцо,я ей тогда ставлю Ферропепцид,и все ок.Попробуй

+375296999947 вайбер и ватсап ,в ОК Атрощенко Елена Беларусь породные куры
Изображение, загруженное пользователем.

Логотип КЛКПК

Девочки, спасибо! Сегодня было второе яйцо (правда не знаю от кого из них) все нормально :ura_a: . Думаю, если бы что то с кормежкой было не так, то и это должно было быть не нормальное. Буду наблюдать.

Спасибо сказали: 7Елена, denis361589, Marishka

Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
У нас в воде кальция вагон, да и курка не всегда такие яйки несет, периодически выстреливает, я с этим вопросом и не заморачиваюсь мне это не мешает :poklon_a:

Спасибо сказали: denis361589, Marishka, biard_ars@mail.ru

Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
  • Спасибо получено: 847
Моему КША месяц. У него завернулась шея. Дала пару капель тетравита в клюв, отсадила от остальных. Через пару часов выправился и вернулся в стаю, не отличить от других. Через четыре дня в стае случился расклев, суета и в результате опять выявился цып с завернутой шеей. Опять отсажен с тетравитом. Прошли сутки, пока не исправился.
Есть у кого-то опыт? Выправляются ли такие цыплята?

Спасибо сказали: Светлана, biard_ars@mail.ru
Дорогу осилит идущий.

Логотип КЛКПК

Татьян, было, отправила в утиль, стабилизируется, а как только небольшой кипиш, то всё снова.

Спасибо сказали: biard_ars@mail.ru, Mertabu
Пока человек чувствует боль — он жив.
Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
Франсуа Гизо
Последнее редактирование: от Светлана.

Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Да, Светлана, видимо так!

Спасибо сказали: Светлана
Дорогу осилит идущий.

Логотип КЛКПК

Позавчера привезла свежий комбикормовый циплятам, кормлю им два дня. У некоторых цип начался понос. Что можно дать от поноса такого, что бы не навредить остальным? У кого конкретно расслабился желудок незнаю, так что поить надо всех сразу. Ветом?

По самой лучшей из лесных дорожек,
Пофыркивая и наморщив нос,
Лисице, осторожный заяц,
Большой букет осенних листьев нес...

Логотип КЛКПК

• Mertabu аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Татьяна
Вчера своим вино давала! 1-2 капли красного на литр воды! Результат еще не смотрела!

"ЛЕЧЕНИЕ ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ ОТ ПОНОСА НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Любую болезнь желательно начать лечить на ранней стадии. Не является исключением из этого правила и такое заболевание, как понос у кур-несушек и цыплят. В народе издавна применялись собственные средства лечения в домашних условиях, которые со временем оказались достаточно эффективными и помогали маленьким птичкам быстро встать на ноги и выздороветь.

Глиняная вода. При первых признаках поноса уберите из птичника поилки с обычной водой и замените ей глиняной болтушкой.
Отвар из овса или риса. Также помогает, если поить им заболевших цыплят бройлеров вместо воды.
Раствор красного сухого вина. Достаточно 1-2 капель на литр воды для цыплят бройлеров и 5-10 капель для взрослых пернатых питомцев два раза в день в качестве вяжущего средства, чтобы понос прекратился.
Отвар гранатовых корок. Действует, как сухое красное вино.
Отвар плодов айвы. Отлично заменяет гранатовые корки или красное сухое вино.
Отвар ромашки. Как только появится у ваших цыплят бройлеров понос горчичного цвета, попробуйте поить их отваром ромашки в течение двух дней. Если не поможет, срочно обратитесь за ветеринарной помощью.
Марганцовка. Слабый раствор вместо питьевой воды – нежно-розоватого цвета – вылечит цыплят бройлерных пород, если понос появился не в результате инфекционного заражения.

ЛЕЧЕНИЕ ПОНОСА У ЦЫПЛЯТ БРОЙЛЕРОВ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ.

Медикаментозные препараты последнего поколения являются наиболее эффективными средствами от поноса любого вида и степени тяжести. Как правило, они должны назначаться ветеринаром в каждом конкретном случае. Есть аптечные лекарства, которыми можно пользоваться, если нет возможности обратиться за ветеринарной помощью.

Бисептол детский. Для одного цыпленка достаточно 1/16 части таблетки в корм, а для взрослых пернатых дозу можно увеличить в два раза. Лечить надо не меньше 4-5 дней.
Левомицетин. На пол-литра воды берут 3-5 таблеток и выливают в поилку. Лекарство должно подействовать в течение двух суток. Одновременно цыплятам-бройлерам необходимо давать пробиотики для животных.
Флосан или эмпробио. Можно давать вместо левомицетина согласно инструкции.
Вы попробовали все средства, но они не приносят желаемого эффекта и понос продолжается? Обратитесь к ветеринару за повторной консультацией, и пусть ваши цыплята и куры будут здоровыми!"

Спасибо сказали: Лисенка
Дорогу осилит идущий.

Логотип КЛКПК

насыпте угольков с золой.у меня на днях от каши тоже жидко стали какИть.насыпала из печи банное через час порядок.лекарствами ни когда не пользуюсь

Спасибо сказали: Жорик, Лисенка

Логотип КЛКПК

• tec73 аватар
  • Член клуба
  • Член клуба
  • Михаил
Лисенка пишет:
Позавчера привезла свежий комбикормовый циплятам, кормлю им два дня. У некоторых цип начался понос. Что можно дать от поноса такого, что бы не навредить остальным? У кого конкретно расслабился желудок незнаю, так что поить надо всех сразу. Ветом?
Я им как раз и пользуюсь при расстройствах ЖКТ у своих только смешиваю Ветом 1.1 и Ветом 2 получается 3 штама бактерий которые работают в разных областях ЖКТ. :poklon_a:

Спасибо сказали: Marishka, Лисенка

Логотип КЛКПК

Я тоже предпочитаю Ветом. Быстро помогает.

Спасибо сказали: Лисенка
Лучше быть хорошим человеком, " ругающимся матом", чем тихой воспитанной тварью.

Фаина Раневская
Работает на Kunena форум

Дни рождения

10 авг

Надежда.Ю 1 день

11 авг

Galina Brutskaya 2 дн.

13 авг

bagan 4 дн.

17 авг

CFVJZ ,JKMIFZ 8 дн.

17 авг